Дело № 2-1187/2022; УИД: 42RS0010-01-2022-001145-30
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Дягилевой И.Н.
при секретаре Мироновой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Киселёвске
07 июня 2022 года
гражданское дело по иску Министерства здравоохранения Кузбасса к ФИО1 о взыскании выплаченной единовременной компенсационной выплаты и неустойки в связи с расторжением трудового договора,
УСТАНОВИЛ :
Министерство здравоохранения Кузбасса обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании выплаченной единовременной компенсационной выплаты и неустойки в связи с расторжением трудового договора.
Свои требования мотивирует тем, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 22 марта 2021 года состояла в трудовых отношениях с ГБУЗ КО «Промышленновская районная больница» в должности медицинской сестры.
28.05.2021 между Министерством здравоохранения Кузбасса (далее - Министерство) и ФИО2 (далее - медицинский работник) заключен договор, предметом которого является предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 750 000 рублей медицинскому работнику (далее - договор).
Согласно п. 1 договора Министерство обязуется перечислить в течение 30 календарных дней со дня заключения договора на предоставление единовременной компенсационной выплаты денежные средства в размере 750 000 рублей на счет, открытый медицинским работником в кредитной организации. Министерством обязательства по указанному договору были исполнены и ФИО2 была предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере 750 000 рублей.
В соответствии с п. 2. договора медицинский работник обязуется проработать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленного трудовым законодательством.
Согласно п. 4 договора медицинский работник обязуется возвратить в установленном порядке часть выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока.
Письмом от 07.12.2021 № ГБУЗ «Промышленновская районная больница уведомило Министерство об увольнении ФИО2 по собственном желанию 01.12.2021.
15.12.2021 посредством почтовой связи Министерством было направлено уведомление № от 14.12.2021 по адресу: а также по адресу электронной почты , о необходимости возврата полученных средств единовременной компенсационной выплаты в размере 672 775 рублей 74 копейки и обоснованием расчета данной суммы.
ФИО2 на телефонные звонки не отвечает, возврат денежных средств до настоящего времени не произвела.
Пунктом 8 договора предусмотрено, что при нарушении срока возврата выплата к медицинскому работнику применяется штрафная неустойка в размере 0,1 процента за каждый день просрочки до полного погашения задолженности. Согласно этому же пункту медицинский работник обязан возвратить часть единовременной компенсационной не позднее 3 рабочих дней с момента получения уведомления. Так как 15.12.2021 уведомление было направлено на электронную почту, то последним днем возврата было 20.12.2021 г.
В связи с этим, с 21.12.2021 к медицинскому работнику применяется штрафная неустойка в размере 0,1 процента за каждый день просрочки до полного погашения задолженности.
С 21.12.2021 по 04.04.2022 неустойка составила 70 641,45 руб.
Просит взыскать с ФИО2 в пользу Министерства здравоохранения Кузбасса части выплаченной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников в размере 672 775 рублей 74 копейки; Взыскать неустойку в размере 70 641,45 рублей за период с 21.12.2021 по 04.04.2022 до дня полного погашения задолженности.
Представитель истца Министерства здравоохранения Кузбасса, будучи надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, информации о наличии уважительных причин, препятствующих явке в суд, и возражений по иску не представила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила. О времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, почтовые отправления вернулись в адрес суда с отметкой «Истек срок хранения».
Представитель 3-го лица ГБУЗ «Промышленновская районная больница» будучи надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду о причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной им в пунктах 67 - 68 Постановления Пленума от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Следовательно, отказываясь от получения поступающей в его адрес корреспонденции, ответчик самостоятельно несет все неблагоприятные последствия, связанные с этим, поскольку доказательств того, что имелись какие- либо объективные причины для этого, им не представлено.
Согласно требованиям ч.3,4 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно абзацу первому статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу пункта 1 статьи 310 указанного кодекса односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
На основании п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, где под убытками согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ понимается в том числе реальный ущерб - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 г. N 1640 утверждена государственная программа Российской Федерации "Развитие здравоохранения" и приняты Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.
Согласно пункту 5 Правил субсидии предоставляются в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа (за исключением указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта), либо города с населением до 50 тыс. человек.
Пунктом 7 Правил предусмотрено, что медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, принимает обязательства: исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации); возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам.
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 22 марта 2021 года состояла в трудовых отношениях с ГБУЗ КО «Промышленновская районная больница» в должности медицинской сестры, что подтверждается трудовым договором № от 22.03.2021 (л.д.6-9)
28.05.2021 между Министерством здравоохранения Кузбасса и ФИО3 заключен договор, предметом которого является предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 750 000 рублей медицинскому работнику. (л.д.15-16)
Согласно п. 1 договора Министерство обязуется перечислить в течение 30 календарных дней со дня заключения договора на предоставление единовременной компенсационной выплаты денежные средства в размере 750 000 рублей на счет, открытый медицинским работником в кредитной организации.
Министерством обязательства по указанному договору были исполнены и ФИО3 была предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере 750 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № от 07.06.2021 (л.д.18)
В соответствии с п. 2. договора медицинский работник обязуется проработать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленного трудовым законодательством.
Согласно п. 4 договора медицинский работник обязуется возвратить в установленном порядке часть выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока.
Согласно копии свидетельства о перемене имени № ФИО3 переменила фамилию ДД.ММ.ГГГГ на «Топталину» (л.д.13)
Письмом от 07.12.2021 № ГБУЗ «Промышленновская районная больница уведомило Министерство об увольнении ФИО1 по собственном желанию 01.12.2021. (л.д.20)
15.12.2021 посредством почтовой связи Министерством было направлено уведомление № от 14.12.2021 по адресу: а также по адресу электронной почты о необходимости возврата полученных средств единовременной компенсационной выплаты в размере 672 775 рублей 74 копейки и обоснованием расчета данной суммы. (л.д.22)
ФИО1 возврат денежных средств до настоящего времени не произвела.
Материалами дела подтверждено, что со стороны истца условия договора были исполнены, единовременная компенсационная выплата произведена. Ответчик в свою очередь расторгла трудовой договор по собственному желанию, фактически отработав менее 5-ти лет, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме и взыскания с ответчика части выплаченной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников в размере 672 775,74 руб.
Кроме того, пунктом 8 договора предусмотрено, что при нарушении срока возврата выплата к медицинскому работнику применяется штрафная неустойка в размере 0,1 процента за каждый день просрочки до полного погашения задолженности. Согласно этому же пункту медицинский работник обязан возвратить часть единовременной компенсационной не позднее 3 рабочих дней с момента получения уведомления.
Так как 15.12.2021 уведомление было направлено на электронную почту, то последним днем возврата было 20.12.2021.
В связи с чем, с 21.12.2021 к медицинскому работнику применяется штрафная неустойка в размере 0,1 процента за каждый день просрочки до полного погашения задолженности.
С 21.12.2021 по 04.04.2022 неустойка составила 70 641,45 руб. исходя из расчета:
Задолженность
Период просрочки
Формула
Неустойка
с
по
дней
672 775,74
21.12.2021
04.04.2022
105
672 775,74 * 105 х 0.1%
70 641,45 р.
Итого:
70 641,45 руб.
Сумма основного долга: 672 775,74 руб.
Сумма процентов по всем задолженностям: 70 641,45 руб.
Таким образом, с ответчика в пользу Министерства здравоохранения Кузбасса подлежит взысканию неустойка в размере 70 641,45 руб..
В силу части первой статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае она взыскивается в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку истец был освобожден от оплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд, с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 10 634,17 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Министерства здравоохранения Кузбасса к ФИО1 о взыскании выплаченной единовременной компенсационной выплаты и неустойки в связи с расторжением трудового договора, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Министерства здравоохранения Кузбасса части выплаченной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников в размере 672 775 рублей 74 копейки, неустойку в размере 70 641 рубль 45 копеек за период с 21.12.2021 по 04.04.2022 до дня полного погашения задолженности, а всего 743 417 (Семьсот сорок три тысячи четыреста семнадцать) рублей 19 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета государственную пошлину в размере 10 634 (Десять тысяч шестьсот тридцать четыре) рубля 17 копеек.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца.
Мотивированное решение изготовлено 14.06.2022.
Судья И.Н. Дягилева
Решение в законную силу не вступило.
В случае обжалования судебного решения сведения об обжаловании и о результатах обжалования будут размещены в сети «Интернет» в установленном порядке.