Производство №2-1047/2025
УИД 28RS0017-01-2025-001477-31
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 августа 2025 года г. Свободный
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Свойкиной Е.Д.,
при секретаре Новрузовой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Механика Восток» к ФИО1 о взыскании стоимости оплаченных билетов, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Механика Восток» обратилось в суд с иском к Сербе С.С., в обоснование указав, что между сторонами был заключен трудовой договор от 3 марта 2025 года, согласно которому ответчик принимается на работу в ООО «НИТЭК» для выполнения работ вахтовым методом в прочие территории с особыми климатическими условиями, вахта 60 дней (по дополнительному соглашению может быть увеличена на 30 дней).
Ответчиком подано заявление с просьбой о приобретении билетов за счет истца.
ООО «Механика Восток» на имя ответчика приобретены билеты общей стоимостью 28 023 рублей. Электронный билет назначением Новосибирск (Толмачево) - Благовещенск (Игнатьево).
В соответствии с трудовым договором ответчик обязан возместить затраты работодателя на покупку билетов (в том числе и на чартерный рейс) в течение 10 календарных дней с момента направления требования истцом ответчику о возврате денежных средств, потраченных истцом на билеты (в том числе по причине опоздания или не прибытия на самолет (поезд). В случае, если ответчик добровольно исполнял свои трудовые обязанности, возложенные на него договором и должностной инструкцией, в течение всего срока вахты, истец вправе принять затраты на приобретение билетов на себя.
Между тем, Серба С.С. уволился в период вахты, вахту не отработал, трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя.
11 июня 2025 года в адрес ответчика была направлена претензия о возмещении расходов, затраченных на приобретение билетов.
Претензия ответчиком не удовлетворена, ответа на претензию не поступало.
На основании изложенного просит суд взыскать с Серба С.С. в пользу ООО «Механика Восток» стоимость оплаченных билетов в размере 28 023 рублей, расходы по уплате государственной пошлины.
Стороны в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела, сторона истца просила рассмотреть дело в свое отсутствие, Серба С.С. в судебное заедание не явился, будучи надлежащим образом, извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в связи с чем суд перешел к рассмотрению данного гражданского дела в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, проанализировав нормы права, суд приходит к следующему.
Как следует из представленных материалов дела, 7 марта 2025 года между ООО «Механика Восток» и ФИО1 заключен трудовой договор, согласно которому ответчик принимается на работу в ООО «Механика Восток» на должность специалиста по ремонту блоков управления автомобильных кранов. Работник принимается для выполнения работ вахтовых методом в прочие территории с особыми климатическими условиями. Работнику устанавливается сменный режим работы с суммированными учетом рабочего времени. Учётный период 1 месяц. Продолжительность вахты для работника установлено 60 дней. Вахта включает время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Согласно договору от -- ---КП-1, заключенного между ООО «Механика Восток» и АО «Тривио» на имя ФИО1 приобретены билеты общей стоимостью 28 023 рублей. Электронный билет назначением Новосибирск (Толмачево) - Благовещенск (Игнатьево).
В соответствии с п.3 пп.3.2.8, п.п.3.4.5 трудового договора ответчик обязан возместить затраты работодателя на покупку билетов (в том числе и на чартерный рейс) в течение 10 календарных дней с момента направления требования истцом ответчику о возврате денежных средств, потраченных истцом на билеты (в том числе по причине опоздания или не прибытия на самолет (поезд). В случае, если ответчик добровольно исполнял свои трудовые обязанности, возложенные на него договором и должностной инструкцией, в течение всего срока вахты, истец вправе принять затраты на приобретение билетов на себя.
Согласно приказу о прекращении (расторжении трудового договора с работником (увольнение) от 14 мая 2025 года, Серба С.С. с 28 апреля 2025 года уволен в период вахты, по инициативе работодателя за прогул п.п. «а» п.6 ч.1. ст.81 ТК РФ.
11 июня 2025 года в адрес Серба С.С. была направлена претензия о возмещении расходов, затраченных на приобретение билетов. Однако, данная претензия осталась без удовлетворения.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст. 15 ГК РФ).
Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права (абз. 1 и 2 ч. 1 ст. 5 ТК РФ).
Общие положения о материальной ответственности сторон трудового договора, определяющие обязанности сторон трудового договора по возмещению причиненного ущерба и условия наступления материальной ответственности, содержатся в гл.37 ТК РФ.
В соответствии со ст. 232 ТК РФ, сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора установлены ст. 233 ТК РФ. В соответствии с этой нормой материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено данным Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
В пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года №52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» разъяснено, что к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действий или бездействия) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Причинение имущественного вреда порождает обязательство между причинителем вреда и потерпевшим, вследствие которого на основании ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В данном случае обязанность по возмещению ущерба работодателем предусмотрена также трудовым договором, заключенным между сторонами.
Серба С.С. доказательств, подтверждающих факт погашения задолженности в размере 28 023 рубля, не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым взыскать с Серба С.С. в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Механика Восток» к ФИО1 о взыскании стоимости оплаченных билетов, судебных расходов - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, -- года рождения, уроженца --, ИНН -- в пользу ООО «Механика Восток», ИНН -- сумму оплаченных билетов в размере 28 023 рублей, судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Ответчик вправе подать в Свободненский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были при-влечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.Д. Свойкина
Решение суда в окончательной форме изготовлено 27 августа 2025 года.