Дело № 2-1488/2022
22RS0011-02-2022-001477-13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 сентября 2022 года г. Рубцовск
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Коняева А.В.,
при секретаре Сковпень А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Курковой АВ к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, встречному иску ФИО1 к Курковой АВ о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств в размере 270 000 рублей, уплаченных по договору аренды квартиры с мебелью и оборудованием от *** г. , расходы по оплате государственной пошлины.
В обоснование требований указано, что *** г. между курковой А.В. и ФИО1 заключен договор аренды квартиры с мебелью и оборудованием , по условиям которого ФИО1 предоставила в аренду ФИО2 квартиру по адресу: ... на период с *** г. по *** г. В соответствии с п. *** договора ежемесячная арендная плата установлена в размере 30 000 рублей, при подписании договора ФИО2 произвела оплату первых *** месяцев аренды квартиры в размере 360 000 рублей, что предусмотрено п. ***. договора.
*** г. ФИО2, действуя в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктами ***, *** договора, направила ФИО1 письменное уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора аренды в связи с переездом в другой регион и город, и об освобождении квартиры *** г. В уведомлении содержалась просьба принять ключи от квартиры у ВЕ. на основании имеющейся у его доверенности, а также вернуть неиспользованные арендные платежи в размере 270 00 рублей. Однако ФИО1 не приняла квартиру и ключи от нее, а также не вернула денежные средства за период с момента одностороннего отказа арендатора от договора.
В ходе рассмотрения дела ФИО2 представила уточненное исковое заявление, в котором изменила основание иска, просила взыскать с ФИО1, сумму неосновательного обогащения в размере 270 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 18 163 рублей 98 копеек, расходы по оплате государственной пошлины.
В обоснование уточненного искового заявления дополнительно указано, что в период брака ФИО2 и ФИО3 *** приняли решение о переезде в другой район ... на постоянное место жительство, в связи с чем принадлежавшая им на праве общей долевой собственности квартира была выставлена на продажу и продана *** г. по цене *** рублей, денежные средства переведены на счет ФИО3 Д приобретения новой квартиры К-вы приняли решение о переезде в съемное жилье, осуществляли поиск квартиры, в ходе которого по телефону договорились с ФИО4 о заключении договора аренды, ежемесячная арендная плата составляла 25 000 рублей, в случае ее оплаты вперед арендная плата составляла 30 000 рублей. *** г. между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор аренды квартиры с мебелью и оборудованием с ежемесячной арендной платой 35 000 рублей, денежные средства переданы ФИО1
Впоследствии стороны договорились о заключении другого договора аренды на длительный срок при условии внесения арендной платы за год вперед наличными денежными средствами, для чего ФИО3 *** г. перевел между своими счетами денежные средства в размере 360 00 рублей . *** г. в квартире по адресу: г... ФИО1 и ФИО2 заключили новый договор аренды квартиры с мебелью и оборудованием , датированный *** г. (дата окончания первоначального договора), денежные средства были переданы при подписании договора в размере 360 000 рублей (за *** месяцев из расчета *** рублей в месяц), расписку в передачи денежных средств К-вы не брали, посчитав достаточным условия договора.
В *** К-вы приняли решение развестись, ФИО2 пригласили на работу ..., в связи с чем она решила расторгнуть договор аренды. В ходе телефонных разговоров ФИО1 отказалась вернуть денежные средства, уплаченные по договору аренды за непрожитые месяцы, *** г. ФИО2 направила ФИО1 письменное уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора аренды и об освобождении квартиры *** г. Однако ФИО1 не приняла квартиру и ключи от нее, а также не вернула денежные средства за период с момента одностороннего отказа арендатора от договора, что, по мнению истца, подлежит квалификации как неосновательное обогащение.
Ответчик ФИО1 в ходе рассмотрения дела обратилась в суд с встречным исковым заявлением, в котором просила взыскать с курковой А.В. часть задолженности по арендной плате в размере 35 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины.
В обоснование требований указано, что между ФИО1 и ФИО2 *** г. заключен договор аренды квартиры с мебелью и оборудованием в отношении жилого помещения по адресу: г. ..., ежемесячная арендная плата установлена в размере 35 000 рублей, порядок внесения арендной платы - ежемесячно не позднее *** числа каждого месяца, размер арендной платы не может меняться чаще одного раза в погода по согласованию сторон. *** г. ФИО2 вселилась в квартиру, ей переданы два комплекта ключей, осуществлена оплата за один месяц в размере 35 000 рублей. В дальнейшем между сторонами по инициативе ФИО2 достигнуто соглашение о внесении изменений в данный договор аренды в части размера ежемесячной арендной платы и порядка расчета по договору. *** г. договор был изменен и подписан сторонами в новой редакции, которая предусматривала, что арендная плата устанавливалась в размере 30 000 рублей, оплата будет производиться ежемесячно, при этом также было определено, что при подписании договора оплачиваются первые *** месяцев аренды квартиры в размере 360 000 рублей, однако ФИО2 свои обязательства по предварительной оплате не исполнила, денежные средства не передала, мотивируя их отсутствием в данный момент времени, пояснив, что произведет оплату по договору в ближайшее время. Данное обязательство также не исполнила, денежные средства не вносила.
В *** ФИО1 получила от ФИО2 уведомление о расторжении договора аренды и освобождении квартиры, с *** г., в котором также содержалось требование вернуть неиспользованные платежи в размере 270 000 рублей. *** г. ФИО2 для передачи квартиры не явилась, представителя не направила, ключи переданы *** г. , однако в квартире остались вещи ФИО2, а также было установлено, что отсутствует диван и сломана стиральная машинка. *** г. ФИО1 направила ФИО2 претензию с требованием в течении *** дней внести арендные платежи за весь период пользования квартирой, представить документы об оплате коммунальных услуг, вернуть вещи, произвести ремонт стиральной машинки, ответ на претензию не представлен, квартира не передана.
По мнению ФИО1, по состоянию на *** г. у ФИО2 имеется задолженность по оплате арендных платежей за период с *** г. по *** г. в размере 210 000 рублей, которые не оплачены. ФИО1, воспользовавшись своим правом, предъявляет к взысканию только часть задолженности по арендной плате в размере 35 000 рублей.
Истец ФИО2, ее представитель ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще в установленном законом порядке, ранее в судебных заседаниях настаивали на удовлетворении уточненного искового заявления по основаниям, в нем изложенным. В удовлетворении встречных исковых требований просили отказать.
Ответчик ФИО1, ее представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены в установленном законом порядке.
Представитель ответчика ФИО1 - ФИО7 исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать, настаивал на удовлетворении встречных исковых требований.
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен в установленном законом порядке, ранее в судебном заседании поддержал исковые требования ФИО2
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения сторон, показания свидетелей, оценив представленные доказательства в их совокупности, рассматривая спор в пределах заявленных требований, суд приходит к следующему выводу.
Согласно статье 420 Гражданского кодекса Российской Федерации, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В силу частей 1, 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (пункт 1).
Правила, предусмотренные главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).
В силу подпункта 3 статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.
Как следует из статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу части 7 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Согласно пункту 1 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
В силу пункта 3 статьи 678 Гражданского кодекса Российской Федерации, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 682 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.
Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
Судом установлено и следует из материалов дела, что *** г. между ФИО1 (арендодатель) и ФИО2 (арендатор) заключен договор аренды квартиры с мебелью и оборудованием .
В соответствии с п. ***. договора арендодатель предоставляет в аренду, а арендатор арендует квартиру, расположенную по адресу: ...
Согласно п. ***. договора арендодатель обязан предоставить арендатору квартиру с *** г. в пригодном для проживании состоянии, с мебелью и оборудованием (в общей комнате телевизор, холодильник, стол, кухонный гарнитур, чайник, плита, в ванне стиральная машина автомат, в комнате два дивана, на балконе стулья и столик).
Арендатор обязан использовать квартиру для собственного проживания, с арендатором в квартире постоянно будут проживать ФИО3 и ФИО8 (п.***. договора).
Ежемесячная арендная плата устанавливается в размере 35 000 рублей (п. ***. договора). При подписании договора арендатор оплачивает первые *** месяц аренды квартиры, что составляет 35 000 рублей, далее выплаты будут осуществляться ежемесячно, не позднее *** числа каждого месяца (п. ***. договора). На основании п. 3 ст. 614 ГК РФ размер арендной платы не может изменяться чаще одного раза в полгода и только по согласованию сторон (п. *** договора).
Срок аренды установлен с *** г. по *** г. (п. ***. договора).
Арендатор сохраняет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, письменно уведомив арендодателя за *** дней (п. *** договора). В случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора оплата за неполные месяцы проживания не возвращается (п. ***. договора).
Во исполнение данного договора аренды от *** г. ФИО2 произведена оплата в размере 35 000 рублей, что сторонами не оспаривалось.
Из пояснений стороны истца следует, что в период проживания в квартире по договору аренды от *** г. между ФИО2 и сыном арендодателя ФИО1 - ФИО6 была достигнута договоренность, что при оформлении договора аренды на длительный срок арендная плата будет снижена до 30 000 рублей в месяц, при этом необходимо произвести оплату в полном объеме за первые *** месяцев из расчета 30 00 рублей в месяц. Была достигнута договоренность о заключении нового договора аренды с указанными условиями по оплате.
*** г. между ФИО1 (арендодатель) и ФИО2 (арендатор) заключен договор аренды квартиры с мебелью и оборудованием .
В соответствии с п. ***. договора арендодатель предоставляет в аренду, а арендатор арендует квартиру, расположенную по адресу: ...
Согласно п. ***. договора арендодатель обязан предоставить арендатору квартиру с *** г. в пригодном для проживании состоянии, с мебелью и оборудованием
Арендатор обязан использовать квартиру для собственного проживания, с арендатором в квартире постоянно будут проживать ФИО3 и ФИО8 (п.***. договора).
Ежемесячная арендная плата устанавливается в размере 30 000 рублей (п. ***. договора). При подписании договора арендатор оплачивает первые *** месяц аренды квартиры, что составляет 360 000 рублей, далее выплаты будут осуществляться ежемесячно, не позднее *** числа каждого месяца (п. ***. договора).
Арендатор сохраняет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, письменно уведомив арендодателя за *** дней (п. *** договора). В случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора после заключения договора и факта предоставления квартиры арендодателем (п. ***), залог не возвращается, даже если арендатор фактически еще не въехал в квартиру, а внесенная арендная плата возвращается за вычетом каждого дня после даты предоставления квартиры и стоимости расходов, понесенных арендодателем в связи с исполнение пожеланий арендатора по изменению квартиры и/или ее обстановки (п. *** договора).
В случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора оплата за неполные месяцы проживания не возвращается (п. ***. договора).
Истец ФИО2, обращаясь с иском, а также в пояснениях в ходе рассмотрения дела указала, что договор от *** г. был заключен *** г., поскольку в указанную дату собственник квартиры ФИО1 приехала в вечернее время в ...; дата была поставлена *** г. потому, что предыдущий договор аренды действовал до *** г., по нему оплата была произведена за один месяц; договор был подписан сторонами в арендуемой квартире, одновременно с подписанием договора были переданы денежные средства наличными в размере 360 000 рублей согласно условиям договора, при этом присутствовала ФИО2, ФИО3, которые непосредственно передавал денежные средства, собственник квартиры ФИО1 и приехавший с ней мужчина; расписка в передаче и получении денежных средств не составлялась.
Также в подтверждение передачи денежных средств в размере 360 000 рублей истец ФИО2 ссылалась на наличие данной суммы в связи с продажей квартиры, зачисление суммы от продажи квартиры на счет ФИО3, со счета которого денежные средства в указанном размере были сняты и переданы ФИО1
Согласно договору купли-продажи объекта недвижимости с использованием кредитных средств от *** г., ФИО2 и ФИО3 (продавцы) продали в собственность АС и ЕИ (покупатели) объект недвижимости - квартиру по адресу: .... Цена квартиры определена сторонами в размере *** рублей (п. ***). Оплата по договору производится частично за счет кредитных средств в размере *** рублей и частично за счет средств покупателей в размере *** рублей; полный и окончательный расчет подтверждается распиской и платежным документом, подтверждающим перечисление денежных средств по договору на счет продавца ФИО3
Из представленной истцом ФИО2 выписки по счету , открытого на имя ФИО3, *** г. (дата проводки) осуществлен «внутрибанковский перевод между счетами, ФИО3» на сумму 360 000 рублей.
Согласно выписки по счету , открытого на имя ФИО3, *** г. (дата проводки) на данный счет произведено зачисление денежных средств в размере 360 000 рублей, содержание операции «внутрибанковский перевод между счетами, ФИО3». Также *** г. (дата проводки *** г.) произведены операции по карте ***
В подтверждение передачи денежных средств по договору истец ФИО2 также ссылалась на аудиозапись телефонного разговор, состоявшегося *** г. между ФИО2 и ФИО1, которые не оспаривали в ходе рассмотрения дела наличие данного разговора.
Согласно составленной представителем истца транскрипции данного договора от *** г., которая стороной ответчика не оспаривалась, в ходе телефонного разговора ФИО1 на предложение ФИО2 «расторгнуть договор» и «забрать арендную плату», ответила «да нет наверное, не получится…вы условия договора читайте».
Согласно пояснениям стороны истца, содержание данного разговора свидетельствует о том, что ответчик ФИО1 признавала получение в рамках договора аренды денежных средств в счет арендной платы, то есть 360 000 рублей.
Также истец ФИО2 и ее представитель в письменных пояснениях, а также пояснениях, данных в ходе рассмотрения дела, ссылались на переписку с сыном ФИО1 - ФИО6 ..., из которой следовало, что между ними накануне заключения договора аренды (*** г.) они договаривались о дате, когда ФИО1 приедет в ... для подписания договора аренды; о получения ключей от домофона; о получении доступа в чат жильцов, что, по мнению стороны истца, свидетельствует о наличии у ФИО2 заинтересованности в то время в длительном проживании в квартире, и соответственно, исполнении обязанности в рамках договора аренды по оплате арендной платы в установленном в нем порядке.
Третье лицо ФИО3 в судебном заседании полностью подтвердил пояснения истца ФИО2, также указал, что денежные средства накануне заключения договора аренды он снимал со своего счета, лично передавал их ФИО1 во время заключения договора аренды в квартире по адресу: ...
В ходе рассмотрения дела ответчик ФИО1 отрицала факт получения денежных средств в рамках договора аренды квартиры с мебелью и оборудованием от *** г. Поясняла, что между сторонами был заключен *** г., по которому оплата в размере 35 000 рублей ФИО2 была произведена. Сдачей в аренду квартиры фактически занимался ее сын ФИО6, он договорился с ФИО2 о том, что в случае длительной аренды квартиры размер арендной платы будет составлять 30 000 рублей, при этом оплата должна быть произведена за *** месяцев вперед. Поскольку при заключении первоначального договора ФИО1 не было известно о том, что арендаторы желают проживать длительное время, был заключен сначала договор ***., а затем была достигнута договоренность о подписании договора на других условиях в части размера арендной платы и ее размера. В ***, как пояснил истец, возможно и *** г., она приехала в ... со своим знакомым СВ, который также был в квартире, договор был заключен в квартире, однако денежные средства переданы не были, после чего ФИО1 ушла, созвонилась со своим сыном, которому пояснила, что договор подписали, однако денежные средства переданы не были, в связи с чем приготовленную расписку в получении денежных средств она не передавала ФИО2 В ответ на это ФИО6 заверил ФИО1, что разберется с данным вопросом, что К-вы первоначально внесли денежные средства за первый месяц, остальные деньги по договору оплатят позднее. После этого вопросом об оплате за квартиру занимался ФИО6, однако оплату К-вы так и не произвели. Впоследствии ФИО2 несколько раз звонила по телефону ФИО1, поясняла, что у нее изменились обстоятельства, что она уезжает, и попросила вернуть денежные средства - арендную плату, якобы оплаченную по договору, однако никаких денег в рамках договора ФИО2 не передавала.
В ходе рассмотрения дела ФИО6 подтвердил пояснения ответчика ФИО1, также пояснил, что действительно ФИО1 после подписания договора с Курковыми сообщила ему, что денежные средства переданы не были, в связи с чем она не отдала расписку, которую подготовила заранее, чтобы отдать Курковым после передачи денежных средств. ФИО6 ей пояснил, что дата начала нового договора еще не наступила, что по *** квартира оплачена, и что оплату произведут позднее. Впоследствии ФИО6 созванивался с Курковыми, они также звонили ему, в ходе разговоров К-вы обещали, что произведут оплату по договору за год позднее, но так оплату и не произвели. Причину неоплаты он не знает. *** г. ФИО6 получил претензию ФИО2 о том, что она желает выехать из квартиры, что желает расторгнуть договор, а также требовала вернуть денежные средства. После отъезда ФИО2 в квартире остались ее вещи, которые так и находятся в квартире, ключи от квартиры передал ее отец позднее.
Представителем ответчика ФИО6 в подтверждение доводов о том, что после подписания договора он разговаривал с ФИО2 по поводу необходимости оплаты денежных средств, представлена распечатка звонков по принадлежащему ему номеру телефона, согласно которой ***, *** и *** он осуществлял звонки Курковым
Свидетель СВ в судебном заседании показал, в ***, дату не помнит, в вечернее время около *** часов приезжал совместно с супругой и ФИО1 в ..., заезжали на подписания договора аренды квартиры, которую сдавала ФИО1, поскольку она попросила присутствовать. СВ. заходил в квартиру, находился в коридоре, ФИО1 и квартиросъемщики находились на кухне квартиры, где подписывали договор, разговор между ними он не слышал, видел, что ФИО1 держала в руках договор, сидела за столом, подписала его, передачу денежных средств не видел, полагает, что денежные средства не передавались, поскольку из коридора просматривалась кухня и находившиеся в ней люди; затем все ходили по комнатам квартиры, СВ стоял все время в коридоре. Когда ФИО1 подписала договор, осмотрели комнаты, после чего ушли из квартиры. Какие-либо иные обстоятельства, касающиеся договора аренды, СВ не известны.
Ссылаясь на нормы о неосновательном обогащении, сторона истца указывала, что фактически, поскольку ответчику была направлена претензия с требованием, в том числе о расторжении (прекращении) договора аренды, получена им, истец выехал из квартиры *** г., в связи с чем договор аренды является расторгнутым, и не возвращенные ответчиком денежные средства являются неосновательным обогащением.
С момента получения уведомления/претензии об отказе от договора и расторжения договора аренды ответчику надлежало осуществить возврат спорной суммы, неисполнение указанной обязанности свидетельствует о возникновении на стороне ответчика неосновательного обогащения. Указанное, с учетом положений п. 2 ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, по мнению стороны истца, является основанием для взыскания с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами
В соответствии с пунктом 3 статьи 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные главой 60, подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.
В данном случае неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания.
Как установлено частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При рассмотрении спора о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.
Таким образом, исходя из рассматриваемых правоотношений, истец в обоснование заявленных требований должен представить доказательства, подтверждающие исполнение им обязательства перед ответчиком в рамках договора аренды, то есть передачу денежных средств размере 360 000 рублей при заключении договора.
Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе пояснения сторон, показания свидетеля, письменные доказательства, аудиозаписи телефонных разговоров, суд приходит к выводу, что данном случае отсутствуют правовые основания для возврата в качестве неосновательного обогащения указанных истцом денежных сумм, поскольку по делу, безусловно, не доказан факт передачи истцом ответчику требуемых в настоящем иске денежных средств, а также факт приобретения или сбережения имущества ответчиком за счет истца.
Из буквального толкования п. ***. договора аренды квартиры с мебелью и оборудованием от *** г., согласно которому «при подписании договора арендатор оплачивает первые *** месяцев аренды квартиры, что составляет 360 000 рублей…», не следует, что денежные средства переданы истцом ответчику непосредственно в момент подписания договора или в иное время.
Представленные в подтверждение доводов истца выписки с банковским счетов ФИО3, свидетельствующие о наличии требуемой по договору суммы денежных средств, снятии аналогичной суммы до подписания договора аренды, также не могут являться безусловным доказательством фактическом передачи денежных средств.
Не могут свидетельствовать о передаче денежных средств по договору аренды и представленные истцом аудиозаписи телефонных разговоров с ответчиком ФИО1, в которых, вопреки доводам истца, ответчик ФИО1 не высказывалась о признании факта получения денежных средств в размере 360 000 рублей; а также переписка в ... с ФИО6 и ФИО1, согласно которой, как указано стороной истца, подтверждается намерение семьи Курковых длительное время проживать в арендованной квартире, поскольку это не подтверждает получения ответчиком денежных средств, и, следовательно, наличия у него неосновательного обогащения.
Поскольку в удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения отказано, не имеется оснований и для удовлетворения требований истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
Рассматривая встречные исковые требования, суд приходит к выводу о наличии оснований для их удовлетворения.
Заключение договора аренды квартиры с мебелью и оборудованием от *** г. между ФИО1 (арендодатель) и ФИО2 (арендатор), его условия сторонами не оспаривались.
При этом суд полагает, что в рассматриваемом споре не имеет правового значения, был ли заключен между сторонами новый договор, либо он является продолжением первоначального договора, изменяющим часть его условий в том числе в части размера арендной платы, порядка ее оплаты и срока действия.
Суд, исходя из пояснений сторон, приходит к выводу, что стороны в правоотношениях между собой опирались на условия договора аренды квартиры с мебелью и оборудованием от *** г., что, в том числе, следует из пояснений ФИО1, ее представителя ФИО6, ФИО2, третьего лица ФИО3
По условиям указанного договора, ежемесячная арендная плата устанавливается в размере 30 000 рублей (п. ***. договора). При подписании договора арендатор оплачивает первые *** месяц аренды квартиры, что составляет 360 000 рублей, далее выплаты будут осуществляться ежемесячно, не позднее *** числа каждого месяца (п. ***. договора).
В ходе рассмотрения дела, как указано выше, факт внесения ФИО2 арендной платы в полном объеме за первый *** месяцев, судом не установлен, каких-либо других платежей, как пояснили стороны, в рамках договора не вносилось, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии оснований у ФИО1 требовать взыскания с ФИО2 арендной платы в рамках данного договора аренды.
Из условий договора аренды также следует, что арендатор сохраняет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, письменно уведомив арендодателя за *** дней (п. *** договора). В случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора после заключения договора и факта предоставления квартиры арендодателем (п. ***), залог не возвращается, даже если арендатор фактически еще не въехал в квартиру, а внесенная арендная плата возвращается за вычетом каждого дня после даты предоставления квартиры и стоимости расходов, понесенных арендодателем в связи с исполнение пожеланий арендатора по изменению квартиры и/или ее обстановки (п. *** договора).
В случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора оплата за неполные месяцы проживания не возвращается (п. ***. договора).
Судом установлено, что не позднее *** г., что подтвердили в ходе рассмотрения дела ФИО1 и ее представитель ФИО6, получено уведомление от ФИО2 о расторжении договора аренды (датировано *** г.) и освобождении квартиры с *** г.
Ключи от квартиры переданы ФИО1 *** г., как указано ею в пояснениях, следует из претензии, направленной ею в адрес ФИО2 Данное обстоятельство сторонами не оспаривалось.
Таким образом, поскольку не установлено, что оплата в рамках договора аренды ФИО2 производилась в период проживания и пользования квартирой, суд полагает, что ФИО1 вправе требовать взыскания в ее пользу задолженности по арендной платы за период с *** г. (дата начала действия договора) по *** г. (дата передачи ключей от квартиры) из расчета 30 000 рублей в месяц.
Доводы представителя ответчика ФИО1 - ФИО7 о том, что квартира до настоящего времени не освобождена, не составлен акт приема-передачи квартиры, в которой продолжают находиться вещи ФИО2, что свидетельствует о продолжении действия договора аренды, судом во внимание не принимаются.
Ответчиком ФИО1, ее представителями не оспаривался факт получения уведомления о расторжении договора аренды, передачи ключей от квартиры, что фактически свидетельствует о расторжении договора аренды и возвращении предмета аренды - квартиры, во владение и пользование ФИО1 Доказательств того, что наличие вещей арендатора в квартире каким-либо образом препятствовало собственнику пользоваться данной квартирой, в материалы дела не представлено.
Таким образом, учитывая, что ФИО1 в иске просит взыскать сумму в размере 35 000 рублей, которая менее суммы, подлежащей уплате в качестве арендной платы за указанный период времени (с *** г. по *** г.), суд полагает, что, с учетом установленных обстоятельств, она подлежит взысканию в заявленном размере.
Доводы сторон о наличие спора между сторонами по поводу передачи вещей, возмещения убытков, связанных с проживанием ФИО2 в квартире, судом во внимание не принимаются, поскольку соответствующие требования в рамках дела сторонами не заявлялись.
В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ФИО2 в пользу ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при подаче встречного искового заявления, в сумме 1 250 рубля, размер которой подтвержден документально.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 320-321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Курковой АВ оставить без удовлетворения, встречные исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Курковой АВ, в пользу ФИО1 задолженность по арендной плате в размере 35 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 250 рублей.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд Алтайского края.
Судья А.В. Коняев