Решение
Именем Российской Федерации
7 ноября 2025 года село Богатое Самарской области
Богатовский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Беловой Е.А., при секретаре Беляевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-215/2025 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная служба Взыскания» к Ш.Е.И. о взыскании задолженности по кредитному договору
установил:
ООО Профессиональная коллекторская организация «Региональная служба Взыскания» обратилась в суд с исковым заявлением к Ш.Е.И., в котором указывает, что ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ДжиИ Мани Банк» и ответчик заключили кредитный договор №.
ООО «ДиДжи Финанс Рус» передал свои права (требований) по кредитному договору СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД на основании договора уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ.
СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД передал свои права (требований) по кредитному договору ООО Профессиональная коллекторская организация «Региональная служба Взыскания» на основании договора уступки прав (требований) от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 126 Богатовского судебного района Самарской области вынесен судебный приказ о взыскании задолженности с Ш.Е.И.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 126 Богатовского судебного района Самарской области судебный приказ отменен по заявлению должника.
Поскольку ответчик Ш.Е.И. не исполняла надлежащим образом обязательство по возвращению денежных средств по указанному договору, истец ООО ПКО «Региональная служба Взыскания» просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ООО ПКО «Региональная служба Взыскания» на ДД.ММ.ГГГГ в размере 97462,73 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
От ООО ПКО «Региональная служба Взыскания» поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК Российской Федерации.
Ответчик Ш.Е.И. в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, показала, что с требованиями истца не согласна, поскольку пропущен срок исковой давности, просила в удовлетворении исковых требований отказать.
Исследовав материалы дела, выслушав позицию ответчика, суд считает требование истца о взыскании задолженности по кредитному договору не подлежащим удовлетворению.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, в данном случае уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договора и иных оснований, указанных в ГК Российской Федерации (статья 307).
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (статья 309 ГК Российской Федерации).
В соответствии со статьей 819 ГК Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В судебном заседании установлено, что при наличии предоставленных истцом копий документов, следует вывод о состоявшихся договорных отношениях сторон.
Также усматривается, что основанием для обращения истца за защитой прав является ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств.
Вместе с тем, суд принимает во внимание позицию ответчика о пропуске истцом срока исковой давности для защиты нарушенного права.
Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43) разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Данное правовое регулирование направлено на создание определенности и устойчивости правовых связей между участниками правоотношений, их дисциплинирование, обеспечение своевременной защиты прав и интересов субъектов правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков. Применение судом по заявлению стороны в споре исковой давности защищает участников правоотношений от необоснованно длительных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав.
Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.
В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Согласно пункту 1 статьи 200 ГК Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК Российской Федерации).
С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (пункт 1 статьи 207 ГК Российской Федерации).
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК Российской Федерации, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, с момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, включая проценты, неустойку, залог и поручительство.
Как следует из разъяснений Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации правило статьи 207 ГК Российской Федерации, устанавливающее, что с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, применяется, если основное обязательство было не исполнено в пределах срока исковой давности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 4 марта 2019 г. № 305-ЭС18-21546).
На основании разъяснений, данных в пунктах 24 и 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК Российской Федерации срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК Российской Федерации) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395ГК Российской Федерации, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.).
В силу пункта 1 статьи 204 ГК Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Как усматривается из документов, представленных истцом, ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ДжиИ Мани Банк» заключило с Ш.Е.И. договор на выпуск и обслуживание кредитной карты <данные изъяты> № на сумму 44 563 рубля, процентная ставка по кредиту – 55,24 %.
Кредитный договор был заключен ДД.ММ.ГГГГ, дата последнего платежа ДД.ММ.ГГГГ.
ЗАО «ДжиИ Мани Банк» передал свои права (требований) по кредитному договору СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД на основании договора уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ.
СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД передал свои права (требований) по кредитному договору ООО Профессиональная коллекторская организация «Региональная служба Взыскания» на основании договора уступки прав (требований) от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, суд считает, что обращение за выдачей судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, состоялось за пределами срока защиты нарушенного права.
Определением мирового судьи судебного участка № 126 Богатовского судебного района Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Ш.Е.И. в пользу ООО ПКО «Региональная служба Взыскания» задолженности по кредитному договору.
Поскольку основное обязательство по возврату кредита ответчиком Ш.Е.И. не было исполнено в пределах срока исковой давности, к заявленному требованию о взыскании неустойки (штрафа) применяется правило статьи 207 ГК Российской Федерации, устанавливающее, что с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям.
В судебном заседании не установлены обстоятельства прерывания или приостановления срока исковой давности по требованию о возврате суммы долга по кредитному договору №.
Истцом не представлены доказательства уважительности причин пропуска срока обращения как к мировому судье, за выдачей судебного приказа, так и в суд с исковым заявлением.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд с исковым заявлением к ответчику Ш.Е.И. о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, что является самостоятельным основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» к Ш.Е.И. о взыскании задолженности по кредитному договору - отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Богатовский районный суд Самарской области, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 20 ноября 2025 года.
Судья Белова Е.А.