№ 2-164(2)/2025
64RS0028-02-2025-000160-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 мая 2025 г. с. Ивантеевка
Пугачевский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Кривозубова М.И.,
при секретаре Филипповой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, администрации Канаевского муниципального образования Ивантеевского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что на основании свидетельства на право собственности на землю серии <Номер> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ ей принадлежала 1/706 доля земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 24,8 га, из которых 20,9 га пашни и 3,9 га пастбищ, расположенного по адресу: <Адрес>, <Адрес>», кадастровый <Номер>. В 2007 году она произвела межевание принадлежащей ей доли земельного участка и выделила свою долю пашни в земельный участок с кадастровым номером <Номер>, расположенный по адресу: <Адрес>, между прудом Овчинников на овраге Яруг и рекой Сестра. В новом земельном участке она приобрела право собственности на 1/11 долю в праве общей долевой собственности. Земельный участок в виде пастбищ она никогда не выделяла и им не распоряжалась. Поскольку при выделе доли земельного участка (пашни) запись о регистрации права собственности на долю земельного участка погашена полностью, в том числе и долю пастбищ, то истец просит признать за ней право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3,9 га (пастбища) в земельном участке, расположенном по адресу: <Адрес>, <Адрес>», кадастровый <Номер>.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО58, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в суд не явились, о дате и времени судебного заседания извещены, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
Ответчики в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, глава администрации Канаевского муниципального образования Ивантеевского муниципального района <Адрес> ФИО51 против удовлетворения исковых требований не возражала, просила дело рассмотреть в отсутствие представителя администрации.
Представители третьих лиц ООО «Победа» и Управления Росреестра по <Адрес> в суд не явились, о дате судебного заседания извещены, причины неявки неизвестны.
При таких обстоятельствах и руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Защита гражданских прав осуществляется судом путем признания права (ст. 11, 12 ГК РФ).
В силу положений ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или таковыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, а также в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В силу п. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
В соответствии со ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
На основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ <Номер> «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <Номер> «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» колхозы и совхозы получили право на приватизацию земель, а все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Размер земельного пая устанавливался в натуральном или стоимостном выражении и не должен превышать утвержденной в районе предельной нормы бесплатной передачи земли в собственность. Допускалось объединение земельного и имущественных паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности.
Согласно п. 3, 5 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ <Номер> "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" каждому собственнику земельного участка выдается свидетельство на право собственности на землю (далее именуется свидетельство), которое подлежит регистрации в регистрационной (поземельной) книге.
Свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством.
Каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдается свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной настоящим Указом, с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре.
Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Как следует из ст. 8 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до введения в действие закона о регистрации юридических лиц и закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации юридических лиц и регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
В силу п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", вступившего в законную силу с 01.01.2017, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними.
Согласно ст. 18 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости.
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст. 247 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Согласно п. 5 ст. 79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в редакции Федерального закона от 18.07.2005 № 7-ФЗ) участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом, если это не нарушает требований статьи 4 настоящего Федерального закона.
Местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности при утверждении границ части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности. Решение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности, принимается общим собранием участников долевой собственности (п. 1 ст. 14 Федерального закона).
Из материалов дела следует, что на основании постановления администрации <Адрес> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ за совхозом «Победа» закреплен земельный участок общей площадью 19 407 га, из них в коллективно-совместную собственность 17 521 га (пашни – 14 786 га, пастбища – 2 735 га) (т. 1 л.д. 109).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <Номер> «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановлением администрации <Адрес> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельным ресурсам <Адрес> ФИО1 выдано свидетельство на право собственности на землю серии <Номер> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись <Номер>, согласно которому ФИО1 приобрела право общей совместной собственности на земельный участок по адресу: <Адрес>, совхоз «Победа», общей площадью 24,80 га, из них пашни – 20,9 га (т. 1 л.д. 217-218).
Согласно постановлению администрации <Адрес> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации общества с ограниченной ответственностью «Победа» и Уставу общества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Победа» образовано на базе реорганизованного совхоза «Победа» (т. 1 л.д. 106-108).
Постановлениями администрации объединенного муниципального образования <Адрес> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении количественной оценки земельных долей» и <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ «О приведении правового статуса земельных долей в соответствии с законодательством» за ООО «Победа» утверждены земельные доли в размере 20,9 га (пашни) и 3,9 (пастбища), установлено, что сельскохозяйственные угодья, переданные гражданам в собственность при реорганизации сельхозпредприятий района, находятся в общей долевой собственности этих граждан, вид права на землю считать «Общая долевая собственность» вместо «Коллективно-совместная собственность» (т. 1 л.д. 110, 111).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрировано право общей долевой собственности на 1/706 долю земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 24,8 га, из них 20,9 га пашни и 3,9 га пастбища, в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <Адрес>, <Адрес> кадастровый <Номер>, дата государственной регистрации прекращения права ДД.ММ.ГГГГ (№ <Номер> т. 2 л.д. 84-86).
Постановлением главы объединенного муниципального образования <Адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <Номер> «О предоставлении в общую долевую собственность гражданам <Адрес> земельных участков в счет земельных долей» на основании заявлений граждан, соглашения собственников земельных долей об определении места их расположения в натуре, порядке оформления земельных участков в счет земельных долей и их использования от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая отсутствие возражений других участников общей долевой собственности, утверждены выданные ДД.ММ.ГГГГ проекты границ земельных участков. В общую долевую собственность ФИО1 выделена 1/11 доля земельного участка (пахотные угодья), площадью 241,74 га, расположенного по адресу: <Адрес>, Канаевское МО, между прудом Овчинников на овраге Яруг и рекой Сестра, кадастровый <Номер>. Также для ведения сельскохозяйственного производства в общую долевую собственность в равных долях (доля 1/51) гражданам предоставлен земельный участок площадью 198,9 га пастбищных угодий, расположенный по адресу: <Адрес>, <Адрес> (т. 1 л.д. 173-175).
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № <Номер> на земельный участок сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <Адрес>, <Адрес>, кадастровый <Номер>, за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право общей долевой собственности на 1/11 долю земельного участка (т. 2 л.д. 7-19).
Как видно из выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости № <Номер> за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право общей долевой собственности на 1/11 долю земельного участка сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, расположенного по вышеуказанному адресу (т. 2 л.д. 84-86).
Вместе с тем, материалами дела подтверждается, что в общую долевую собственность ФИО1 фактически получила только пахотные угодья, примерной площадью 21,97 га. Доказательств предоставления ей в общую долевую собственность земельного участка пастбищных угодий не имеется и фактический остаток земельной доли в натуральном выражении примерно 2,83 га не может свидетельствовать об отсутствии у нее права, установленного свидетельством на право собственности на землю, на земельный участок (пастбища) площадью 3,9 га.
Суд приходит к выводу, что фактически земельный участок (пастбища) площадью 3,9 га, расположенный по адресу: <Адрес>, ООО «Победа», и находящийся в праве общей долевой собственности, на основании соглашения собственников земельных долей истцом не выделялся, право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество ею не регистрировалось.
Таким образом, судом установлено, что на основании свидетельства на право собственности на землю серии <Номер> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возникло право собственности на земельный участок площадью 3,9 га (пастбища), расположенный по адресу: <Адрес>, Канаевское МО, ООО «Победа». При этом отчуждение данного земельного участка другим лицам истцом не осуществлялось, от права собственности она не отказывалась, право собственности ею не утрачено и кем-либо не оспорено, что подтверждается вышеприведенными доказательствами по делу.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № <Номер> земельный участок сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <Адрес>, <Адрес>», имеет статус актуального, ранее учтенного, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, кадастровый <Номер> (т. 2 л.д. 22-39).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и признании за истцом права собственности на земельный участок площадью 3,9 га (пастбища), находящийся в земельном участке по адресу: <Адрес>, <Адрес>».
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт серии <Номер> <Номер>) право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3,9 га (пастбища), с разрешенным использованием - для сельскохозяйственного производства, в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <Адрес>, <Адрес>, кадастровый <Номер>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Пугачевский районный суд <Адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья