дело №2-1124/2025
03RS0064-01-2025-000566-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 мая 2025 года г. Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакировой Р.Р.,
при секретаре Сунагатовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан о признании жилого дома домом блокированной застройки
установил:
Истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением, указывая на то, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 744 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. На данном земельном участке расположен объект недвижимости, который также принадлежит на праве собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Указанный жилой дом является домом блокированной жилой застройки с блоком №1, состоящим из лит.А, общей площадью 96,6 кв.м., и с блоком №2, состоящим из лит.А, общей площадью 94,6 кв.м. С целью узаконения жилого дома блокированной застройки, истцом были получено градостроительное заключение. 10.10.2024 года истец обратился с письменным заявлением в Администрацию муниципального района Уфимский район РБ с просьбой выдать разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома блокированной застройки, состоящего из 2-х изолированных блоксекций, общей площадью 191,20 кв.м., по адресу: <адрес>. До настоящего времени ответ не получен. Земельный участок по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, находится в территориальной зоне Ж-1. Согласно Правилу землепользования и застройки сельского поселения Михайловский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ в перечне основных видов разрешенного использования земельных участков для соответствующих территориальных зон указывается, что жилая зона Ж-1 подходит для строительства жилого блока блокированной застройки (состоящей из 2-х блоков) на отдельном земельном участке. И самовольно реконструированный жилой дом находится на принадлежащем земельном участке Для ведения личного подсобного хозяйства на отдельном земельном участке, реконструкция жилого дома произведена в соответствии со строительными нормами и правилами, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не со угрозу их жизни и здоровью, земельный участок использовался и используется по назначению, функциональное использование земельного участка в связи с возведением жилого дома не изменилось.
Истец просит суд:
Признать жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, домом блокированной застройки общей площадью 191,20 кв.м., состоящим из 2-х жилых блоков: блок №1 общей площадью 96,6 кв.м. и блок №2 общей площадью 94,6 кв.м., прекратить право собственности ФИО1 на жилой дом, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>;
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на жилой блок № 1, состоящий из помещения №, мансарда <данные изъяты> и на жилой блок №, состоящий из помещения №, мансарда №, расположенные по адресу: <адрес>
Истец, представители третьих лиц Министерства земельных и имущественных отношений РБ, Министерства природопользования и экологии РБ, на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан ФИО3 в судебном заседании оставил разрешение спора на усмотрение суда, поддержав доводы, изложенные в возражениях на иск.
Представитель администрации сельского поселения Михайловский сельсовет Муниципального района Уфимский район РБ ФИО4 в судебном заседании оставила разрешение спора на усмотрение суда.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив письменные доказательства, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ФИО1 являются собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов; с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства.
В границах вышеуказанного земельного участка имеется объект недвижимости, общей площадью 191,20 кв. м., который также принадлежит на праве собственности истцу, что подтверждается выпиской из ЕГРН, и является жилым домом, литер А, построенный в 2020 г., что подтверждается техническим паспортом по состоянию на 03.10.2024 г.
Жилой дом изначально был построен и возведен, эксплуатируется с указанного периода по настоящее время.
Согласно градостроительному заключению №59 от 31.10.2024 г. по факту проверки освоения земельного участка, установлено, что земельный участок с кадастровым номером № расположен в территориальной зоне Ж-1 для ведения личного подсобного хозяйства с размещением жилого дома, предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); для производства сельскохозяйственной продукции, не требующей организации санитарно-защитных зон; размещения гаража и иных вспомогательных сооружений; содержания сельскохозяйственных животных. Установлены обременения – прибрежно-защитная полоса водоема площадью 21 кв.м. В результате визуального осмотра жилой дом имеет признаки блокированного жилого дома, реконструкция произведена без разрешительной документации. Размещение блокированного жилого дома не соответствует виду разрешенного использования земельного участка. Отсутствует нормативный доступ к земельному участку. Согласно разделу 13.12.5, табл. 2 ПЗЗ «Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства», в территориальной зоне «Ж-1» минимальная ширина земельного участка по уличному фронту (красной линии) для ведения личного подсобного хозяйства должна составлять 20 м. Площадь земельного участка – 744 кв.м.
10.10.2024 года истец обратился с письменным заявлением в Администрацию муниципального района Уфимский район РБ с просьбой выдать разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома блокированной застройки, состоящего из 2-х изолированных блоксекций, общей площадью 191,20 кв.м., по адресу: <адрес>. До настоящего времени ответ не получен.
Обращаясь с настоящим иском, истец указывает на то, что сохранение жилого дома в виде блокированной застройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, земельный участок с кадастровым номером №, находится в территориальной зоне Ж-1, использовался и используется по назначению, функциональное использование земельного участка в связи с возведением жилого дома, не изменилось, блок-квартиры №1 и №2 содержат все необходимое для самостоятельной эксплуатации, обе части здания изолированы друг от друга, вход в части здания осуществляется независимо друг от друга.
В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Постановка на государственный кадастровый учет жилых помещений в индивидуальном жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав не предусмотрено действующим законодательством и прямо запрещено вступившим в силу с 1 января 2017 года ФЗ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ч. 7 ст. 41).
Согласно п. 2 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенный для удовлетворения гражданами бытовых нужд и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Жилой дом признается блокированным домом при наличии следующих отличительных признаков: состоит из нескольких блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи; - количество этажей не более чем три (включая подземный этаж); имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседними блоками; расположен на отдельном земельном участке с выходом на земли общего пользования; отсутствуют помещения общего пользования; наличие автономного инженерного обеспечения.
В соответствии с частью 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой.
Согласно части 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: - если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; - если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; - если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно пункту 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается.
Согласно разъяснениям, приведенным в пунктах 4, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.12.2023 года №44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» лицо, осуществившее возведение (создание) самовольной постройки, не приобретает на нее право собственности и не вправе распоряжаться ею и совершать какие-либо сделки до принятия такого права судом (пункты 2, 3 ст. 222 ГК РФ).
Согласно пункту 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации N 8 от 01 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Как разъяснено в пункте 1 постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2023 года № 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их реконструкцию или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются собственниками и иными правообладателями земельных участков при условии соблюдения правового режима земельного участка, а также законодательства о градостроительной деятельности, требований технических регламентов, экологических требований, санитарно-гигиенических правил и нормативов, требований пожарной безопасности и иных требований, предусмотренных законодательством (пункт 2 статьи 260, пункт 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пункт 2 статьи 7, подпункт 2 пункта 1 статьи 40, пункт 1 статьи 41 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), пункт 14 статьи 1, статья 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), часть 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", статья 36 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", абзац четвертый статьи 20 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и другие).
Возведение (создание) здания, сооружения (далее также - объект, постройка) с нарушением установленных законодательством требований может свидетельствовать о самовольности такой постройки (пункт 1 статьи 222 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной признается постройка при наличии хотя бы одного из следующих признаков: - возведение (создание) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке; - возведение (создание) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта на дату начала его возведения и на дату выявления постройки; - возведение (создание) без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, если требование о получении соответствующих согласований, разрешений установлено на дату начала возведения и является действующим на дату выявления постройки; - возведение (создание) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если такие нормы и правила установлены на дату начала возведения постройки и являются действующими на дату ее выявления.
Данный перечень признаков самовольной постройки является исчерпывающим. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные признаки самовольной постройки (пункт "о" статьи 71 Конституции Российской Федерации, пункт 1 статьи 3 ГК РФ).
Истец, как собственник земельного участка с кадастровым номером №, разрешения на строительство (реконструкцию) блокированного жилого дома не получал, проектная документация на строительство блокированного жилого дома не составлялась и не согласовывалась.
Данный факт указывает на отсутствие внесудебной возможности легализации объекта капитального строительства.
В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации, целевое использование земельного участка не нарушено. Спорный объект находится на земельном участке с категорией земель – земли населенных пунктов, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках на земельный участок.
Судом была назначена судебная экспертиза, производство которой поручено экспертам ООО «Центр независимой экспертизы и оценки», согласно выводам экспертного заключения № 49/03-СТ/С/2025 от 07.04.2025 г., жилой дом, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> является жилым домом блокированной застройки и состоит из 2-х жилых блок-квартир: Жилая блок-квартира №1: одноэтажное жилое строение с мансардным этажом, (№№ в поэтажном плане: 1 этаж: 1-4, 4а, площадью 49,8 кв.м.; мансарда: 5,5а,6-10, площадью 6,8 кв.м.), общей площадью 96,6 кв.м., Литера А - 2020 г.п., расположенная на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; Жилая блок-квартира №2: одноэтажное жилое строение с мансардным этажом, (№№ поэтажном плане: 1 этаж: 11-14,14а, площадью 48,1 кв.м.; мансарда: 15,15а,16-20, площадью 46,5 кв.м.), общей площадью 94,6 кв.м., Литера А - 2020 г.п., расположенная на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Жилые блок-квартиры №1 и №2 соответствуют строительно-техническим, градостроительным, противопожарным и другим обязательным нормам и требованиям, угрозу жизни и здоровью граждан не создают.
Суд считает данное заключение относимым и допустимым доказательством, на котором суд основывает свои выводы, компетентность эксперта не вызывает сомнений, научно обоснованно. Заключение соответствует требованиям ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», у суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов, поскольку заключение дано экспертом, не заинтересованным в исходе дела, на основании руководящих документов. Судебная экспертиза проведена экспертом, обладающим квалификацией и необходимыми познаниями в исследуемой области, имеющим достаточный стаж работы и соответствующее образование, заключение в достаточной степени мотивировано, подготовлено по результатам соответствующих исследований, проведённых экспертом, которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьёй 85 ГПК РФ, и который в установленном порядке предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. При даче заключения приняты во внимание имеющиеся в материалах дела документы, проведённый экспертный анализ основан на специальной литературе, даны ответы на все поставленные судом вопросы, исследовательская часть экспертизы и выводы эксперта неясностей и разночтений не содержат.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Вышеуказанные нормы свидетельствуют, о том, что государственная регистрация наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основании вступивших в законную силу судебных актов осуществляется в общем порядке с приложением всех предусмотренных законом документов.
Одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты (п. 1 ст. 17 этого же Закона).
С учетом изложенного, исковые требования ФИО1, заявленные в отношении объекта недвижимости – жилого дома, суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать жилой дом общей площадью 191,20 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, домом блокированной застройки.
Прекратить право собственности ФИО1 на жилой дом, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на жилой блок № 1, состоящий из помещения №, мансарда <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. право собственности на жилой блок № 2, состоящий из помещения №, мансарда <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>
Решение является основанием для регистрации соответствующих сведений и изменений в ЕРГН.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.
Судья Р.Р. Шакирова
Мотивированное решение изготовлено 07.05.2025 г.