дело № 2-1028/2022
65RS0005-02-2022-001034-03
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2022 года г. Корсаков
Корсаковский городской суд Сахалинской области
под председательством судьи Макеевой Я.Н.,
при секретаре судебного заседания Скулкиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Корсаковского городского округа о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Корсаковского городского округа, в котором просил признать за ним право собственности в силу приобретательной давности на объект недвижимости – склад, общей площадью 182,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование искового заявления указано, что он длительное время открыто владеет вышеуказанным объектом недвижимости. Данный склад он приобрел по договору купли-продажи в 2003 году у ООО «Транс-Юг», однако, право собственности на спорное здание не оформлено надлежащим образом. По утверждению истца, нежилое здание с 2003 года находится в его пользовании, им предпринимаются меры по обеспечению сохранности имущества. Ссылаясь на положения ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец полагает, что приобрел право собственности на нежилое здание.
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал.
Ответчик администрация Корсаковского городского округа, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя для участия в деле не направила.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со статьей 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пунктах 15, 16 Постановления Пленума № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения.
По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке, поскольку в подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика, так как, осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности. Тогда как лишь совокупность всех перечисленных в статье 234 Гражданского кодекса РФ условий (добросовестность, открытость и непрерывность владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет) является основанием для приобретения права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.Согласно абзацу первому пункта 19 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Таким образом, исходя из совокупности указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Наличие у имущества титульного собственника и осведомленность об этом давностного владельца, равно как и его осведомленность об отсутствии у него самого какого-либо основания владения (титула) в отношении указанного имущества, по смыслу приведенных выше положений, закона и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ само по себе не является препятствием для приобретения права собственности по основанию, предусмотренному статьей 234 Гражданского кодекса РФ при соблюдении указанных в ней условий.
Как видно из материалов дела, земельный участок площадью 397 кв. м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит истцу ФИО1 на основании договора купли-продажи земельного участка от 29.09.2015 года №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 07.12.2015 года.
На указанном участке возведено нежилое здание склада (лит. О1) площадью 182,4 кв.м.
Из технического паспорта, изготовленного ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" 03.06.2015 года, видно, что площадь склада, расположенного по адресу: <адрес>, составляет 182,4 кв.м., техническое состояние конструктивных элементов определено как хорошее и удовлетворительное, общий износ здания составляет 21%.
Из искового заявления следует, что истец ФИО1 приобрел спорный склад по договору купли-продажи в 2003 году у ООО «Транс-Юг».
В подтверждение внесения платы по указанному договору ФИО1 представил квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 2 800 долларов и 120 120 рублей, подписанную главным бухгалтером ООО «Транс-Юг».
Как следует из письма ГБУ «Сахалинский центр государственной кадастровой оценки» Сахалинской области от 10.08.2022 года согласно данным по состоянию на 19.02.1999 г, содержащимся в учетно-технической документации, закрепленной на праве оперативного управления за ГБУ «Сахалинский центр государственной кадастровой оценки», сведения о регистрации права собственности в отношении нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Исходя из сведений из ЕГРН, сведения о зарегистрированных правах на данный объект недвижимости отсутствуют.
Таким образом установить собственника нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе рассмотрения дела не представилось возможным, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что собственник спорного здания неизвестен.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 владеет нежилым зданием как своим собственным, принимает меры к сохранению указанного имущества, добросовестно, открыто и непрерывно владеет им. Доказательств того, что нежилое здание принадлежит кому-либо на праве собственности, в том числе как наследственное либо выморочное имущество, в материалах дела не имеется и сторонами не представлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковое заявление ФИО1 к администрации Корсаковского городского округа о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к администрации Корсаковского городского округа о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <...>), право собственности на объект недвижимости – нежилое здание площадью 182,4 кв. м, расположенное по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Корсаковский городской суд Сахалинской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Корсаковского городского суда Я.Н. Макеева
Мотивированное решение по делу изготовлено 06 октября 2022 года.