Гр.дело №2-773/2025
УИД: 24RS0059-01-2025-001133-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п.Шушенское 17 декабря 2025 года
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филимоновой А.Л.,
при секретаре Голубевой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «ПКО «Феникс»» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в пользу ООО «ПКО «Феникс» задолженность по кредитному договору в размере 100000 рублей, государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Требования мотивированы тем, что 30.08.2013 года между ПАО КБ «Восточный» и ФИО2 был заключен кредитный договор <***>, в соответствии с которым Банк выдал Заемщику кредит, а Заемщик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии, штрафы, а также в установленный договором срок вернуть заемные денежные средства Банку. ФИО1 воспользовалась предоставленными ей банком денежными средствами, однако, обязательства по договору не исполнила, образовалась задолженность в размере 171236,98 рублей. 29.11.2016 года ПАО КБ Восточный уступил права требования задолженности по вышеуказанному кредитному договору ООО «ЭОС», а 23.09.2022 года ООО «ЭОС» уступило права требования по кредитному договору <***> от 30.08.2013 года ООО «ПКО «Феникс», заемщик надлежащим образом уведомлен о состоявшейся уступке прав требования.
Представитель истца ООО «ПКО «Феникс» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1, представители третьих лиц ПАО «Совкомбанк», ООО ПКО «ЭОС» в судебное заседание не прибыли при надлежащем извещении.
В возражениях на исковое заявление ответчик ФИО1 просила отказать в удовлетворении заявленных требований в связи с пропуском срока исковой давности.
Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В силу п.1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Из пункта 2 ст. 811 ГК РФ следует, что если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии со ст. ст.309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно п.1, 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу п. 1 ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Из материалов дела следует, что 30.08.2013 года между ОАО «Восточный экспресс банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор <***>, по условиям которого Банк предоставил заемщику кредит в сумме 195000 рублей сроком на 36 месяцев до 30.08.2016 года, под 24% годовых. Заемщик обязался возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, комиссии и иные платы, предусмотренные договором, в сроки и в порядке, установленные кредитным договором и Графиком платежей.
Согласно Графику гашения кредита по договору №13/0948/00000/401105, погашение кредита производится ежемесячными платежами в размере 8823 руб. начиная с сентября 2013 года, последний платеж 30.08.2016 года в размере 8822,60 руб..
Договор подписан сторонами, при подписании договора стороны согласовали все его условия, что не противоречит принципу свободы договора, закрепленному ст.421 ГК РФ.
Банк свои обязанности по кредитному договору исполнил в полном объеме, что стороной ответчика не оспаривается и подтверждается выпиской по счету за период с 30.08.2013 по 10.06.2020.
Из материалов дела следует, что принятые обязательства по кредитному договору ФИО1 надлежащим образом не исполнялись, образовалась задолженность в размере 171236,98 рублей, из которых: 130283,52 руб. основной долг, 30423,46 руб. проценты, 10530 руб. комиссии, согласно выписке по счету последний платеж ответчиком произведен 26.11.2014г. в размере 8878руб..
Ответчиком доказательств полного погашения задолженности по кредитному договору суду не представлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 согласилась со всеми существенными условиями предоставления кредитных денежных средств - размером процентной ставки, полной стоимости кредита, размером и периодичностью платежа, размером полной суммы кредита и сроками его погашения, а также порядком погашения задолженности по договору, включая возврат суммы кредита и процентов на него.
Таким образом, кредитный договор между сторонами был заключен, обязательства по договору банком исполнены в полном объеме. Факт использования денежных средств по кредитному договору ответчиком не оспаривается.
29.11.2016 года между ПАО «Восточный экспресс банк» и ООО «ЭОС» заключен договор уступки прав (требовании) №1061, согласно которому Банк передает, а ООО «ЭОС» принимает права (требования) Банка по кредитным обязательствам, вытекающих из договоров, заключенных с физическими лицами, указанных в Приложении №1.
Согласно Приложению №1 к договору №1061 от 29.11.2016 года, права по кредитным договорам, заключенным, в том числе с ФИО1 перешли от ПАО «Восточный экспресс банк» к ООО «ЭОС», по кредитному договору №13/0948/00000/401105, заключенному с ФИО1, общая сумма задолженности на дату переуступки прав составила 171236,98 рублей.
23.09.2022 года между ООО «ЭОС» и ООО «Феникс» заключен договор уступки прав (требовании) № 09-22, согласно которому Цедент уступает, а Цессионарий принимает права (требования) к физическим лицам, указанным в Приложении №1 к договору.
Согласно акту приема-передачи прав требований (Приложение №1) к договору №09-22 от 23.09.2022, права по кредитным договорам, заключенным в том числе с ФИО1, перешли от ООО «ЭОС» к ООО «Феникс», при этом по кредитному договору №13/0948/00000/401105, заключенному с ФИО1, общая сумма задолженности на дату переуступки прав составила 171236,98 рублей. Письменное уведомление о состоявшейся уступке прав направлено по почте ФИО1.
С момента перехода прав требований по кредитному договору к истцу и до момента подачи иска в суд оплат задолженности по кредитному договору не производилось, доказательств обратному суду не представлено.
Уже после 30.08.2016г., то есть по истечении срока договора, в адрес ФИО1 истцом направлено требование о полном погашении долга, предложено в течение 30 дней с момента получения требования оплатить долг в размере 171236,98 рублей. Требование не исполнено, в связи с чем ООО «ПКО «Феникс» обратилось с настоящим иском в суд. Суд констатирует, что вышеупомянутое требование выдвинуто должнику после окончания срока договора, а значит, оно не может повлечь изменение сроков исполнения обязательств по кредитному договору.
В возражениях на исковое заявление ответчиком заявлено о применении срока исковой давности.
В силу ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
На основании п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Положениями ст.200 ГК РФ определено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно положениям ч.2 ст.199 ГПК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Судом установлено, что принятые обязательства по кредитному договору ФИО1 надлежащим образом не исполнялись, последний платеж в погашение кредита банку был произведен 26.11.2014 года, срок, на который ФИО1 был предоставлен кредит (36 месяцев), истек 30.08.2016 года.
При таких обстоятельствах, началом течения срока исковой давности является 31 августа 2016 года (следующий день после даты последнего платежа по графику), поскольку именно в указанный день банк должен был узнать о неисполнении заемщиком обязанности по возврату кредитных денежных средств. Соответственно датой окончания срока, установленного ст.196 ГК РФ, является 31 августа 2019 года.
ООО «ЭОС» в июле 2019 года обратилось к мировому судье судебного участка №133 в Шушенском районе с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору №13/0948/00000/401105 от 30.08.2013, судебный приказ выдан 04.07.2019 года и отменен 22.07.2019 года.
В силу п.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п.1 ст.6, п.3 ст.204 ГК РФ).
В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
ООО ПКО «Феникс» с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору №13/0948/00000/401105 от 30.08.2013 обратилось к мировому судье в феврале 2025 года. Судебный приказ от 28.02.2025 года отменен 28.05.2025 года в связи с поступившими от должника возражениями.
С настоящим иском ООО ПКО «Феникс» обратилось в суд 17.10.2025 (иск направлен почтой 12.10.2025), то есть уже за пределами срока исковой давности - 29 февраля 2020 года (31.08.2019 + 6 месяцев), ответчик просит отказать в удовлетворении иска ввиду пропуска срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ООО «ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов отказать ввиду пропуска срока исковой давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд Красноярского края.
Председательствующий А.Л.Филимонова
Мотивированное решение составлено 22 декабря 2025 года.