50RS0№-94
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
08 апреля 2025 года <адрес>
Домодедовский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего О.Б. Рагулиной
при секретаре ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО5, ФИО6 к ФИО7, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО9, ФИО8 о прекращении права собственности на дом, снятии дома с кадастрового учета, исключении сведений из ЕГРН; третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, Администрация городского округа <адрес>, ПАО "Сбербанк", ФИО2; органы дающие заключение по делу: Органы опеки и попечительства
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, ФИО6 обратились с иском (с учетом уточнения - т. 2 л.д.51-52, протокол от ДД.ММ.ГГГГ) о прекращении права собственности на жилой дом площадью 25,5 кв.м с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, <адрес> (далее - спорны дом), снятии дома с кадастрового учета, исключении сведения об объекте из ЕГРН.
В обоснование требований истцы указали, что ДД.ММ.ГГГГ по Договору купли-продажи приобрели в общую совместную собственность у ФИО7 и ФИО12 земельный участок площадью 720 кв.м, КН №, и жилой дом площадью 143,8 кв.м, №, по адресу: <адрес>, мкр. Барыбино, <адрес>; право истцов надлежащим образом зарегистрировано в ЕГРН. Узнав, что по сведениям ЕГРН на приобретенном земельном участке имеется спорный жилой дом, отсутствующий в натуре, истцы обратились в суд.
В судебном заседании ФИО5 уточненные требования поддержала, ФИО6 в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (т.2 л.д. 84).
ФИО7, представляющая свои интересы и интересы несовершеннолетней ФИО9, иск признала в полном объеме, отметив, что спорный дом – старый дом, снесенный в результате реконструкции, на месте которого был возведен дом № проданный ФИО7 и умершим ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 истцам.
Опекун недееспособной ФИО8 - ФИО4 в суд не явилась, направила заявление о признании иска (т.2 л.д.75); представитель ФИО4 – ФИО11 просил иск удовлетворить.
Представители Администрации городского округа <адрес>, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, ПАО «Сбербанк», ФИО2, уведомленные надлежащим образом, в суд не явились, от ПАО «Сбербанк» поступил отзыв с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие представителя (т.1 л.д. 85).
Представители Управления образования и молодежи политики администрации <адрес>, Министерства социального развития <адрес> в суд не явились, ранее в судебном заседании представитель Министерства социального развития <адрес> дала заключение об обоснованности требований и отсутствии нарушений прав несовершеннолетней (протокол от ДД.ММ.ГГГГ – т. 2 л.д. 80-82).
Опрошенный в качестве свидетеля ФИО3 – кадастровый инженер пояснил, что выезжал на участок истцов, спорный дом в натуре отсутствует; при регистрации права на новый дом старый, реконструированный дом не был снят с кадастрового учета, что вызвало сложившуюся ситуацию.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, которых суд признает извещенными о времени и месте судебного разбирательства, исходя из положений главы 10 ГПК РФ, ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), с учетом размещения сведений о судебном заседании по делу на сайте суда в сети «Интернет» и отсутствия доказательств неполучения лицами, участвующими в деле, судебной корреспонденции в течение срока хранения по объективным, уважительным причинам, не зависящим от воли адресата.
Выслушав участников процесса, исследовав и оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
К недвижимым вещам отнесены в частности здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)).
Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Пункт 1 ст. 235 ГК РФ гласит, что право собственности прекращается, в том числе при гибели или уничтожении имущества.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости регулирует Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации).
Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных законом сведений. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет) (ч.ч.2,3,5,6,7 ст. 1 Закона о регистрации).
Часть 4 ст. 8 Закона о регистрации предусматривает, что в кадастр недвижимости вносятся, в том числе, сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование.
Часть 2 ст. 14 Закона о регистрации гласит, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
При снятии с государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прекращения прав на здание, сооружение в связи с прекращением их существования одновременно осуществляются снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на все помещения и машино-места в таких здании, сооружении (ч.7 ст. 40 Закона о регистрации).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5, ФИО6 с одной стороны и ФИО7, ФИО12 с другой, был заключен Договор купли-продажи земельного участка с индивидуальным жилым домом с использованием кредитных средств (далее - Договор) (Договор, передаточный акт - т.1 л.д.15-24,28).
По названному договору в общую совместную собственность истцов перешел земельный участок площадью 720 кв.м, № и жилой дом площадью №, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (технический паспорт - т.2 л.д.95-104); право истцов зарегистрировано надлежащим образом (выписка из ЕГРН - т.1 л.д.7-13, л.д.168-173).
Из имеющихся в деле доказательств усматривается, что жилой дом № построен на месте старого дома № площадью 25 кв.м, в результате реконструкции; дом №, как объект недвижимости прекратил существование, отсутствует в натуре, однако не был снят с кадастрового учета, право ФИО7 и ФИО12 на снесенный дом не прекращено (выписка ЕГРН- т.1 л.д.7-13, т.2 л.д.67-73, выписка из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ-т.1л.д.33, реестровое дело в отношении объекта недвижимости с № – т.1 л.д.131-168, выписка из ЕГРН - т.2 л.д.67-73).
ФИО12 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти – т.1 л.д.58).
Наследниками ФИО12 являются мать - ФИО8 и дочь - ФИО13 (свидетельство о праве на наследство, справка - т.1 л.д.56,57, свидетельство о рождении - т.1 л.д.59, наследственное дело - т.1 л.д.72-92, 95-123).
ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ признана недееспособной, опекуном назначена ФИО4 (Решение суда - т.2 л.д.39, заявление, Постановление Администрации <адрес> - л.д.74,75).
В отношении ФИО7 возбуждены несколько исполнительных производств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (взыскатели ПАО «Сбербанк», ФИО2), в ходе которых приняты постановления о запрете на совершении действий по регистрации спорного дома, не существующего в натуре (информация о ходе исполнительного производства - т.2л.д.7-14,15-19,20-30 (т.2 л.д. 61-66, выписка ЕГРН - т.2 л.д.67-73).
Фактическое отсутствие объекта недвижимости № на земельном участке № адресу: <адрес> <адрес> подтверждается заключениями кадастровых инженеров, показаниями кадастрового инженера, опрошенного в качестве свидетеля и подтвердившего отсутствие спорного дома не участке истцов (заключения кадастрового инженера, акт о прекращении существования объекта т.1 л.д.29-32, л.д.195-213).
Суд оценивает показания свидетеля, как достоверные, оснований не доверять свидетелю не имеется.
В соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ суд принимает признания иска ФИО7, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО9, ФИО4 действующей в интересах недееспособной ФИО8, как не противоречащие законодательству и не нарушающие права и законные интересы сторон и других лиц. Судом ответчикам разъяснены и понятны последствие признания иска, о чем имеется указание в протоколе судебного заседания.
На основании изложенного, иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 (<данные изъяты>), ФИО15 (<данные изъяты>) удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО7 (<данные изъяты>), ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), ФИО8 (<данные изъяты>) на жилой дом площадью 25,5 кв.м с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>; снять жилой дом площадью 25,5 кв.м с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> кадастрового учета; исключить сведения об объекте недвижимости - жилом доме, площадью 25,5 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес> из Единого государственного реестра недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Московский областной суд через Домодедовский городской суд.
Председательствующий судья О.Б. Рагулина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.