Дело №2-241/2023
УИД:23RS0022-01-2022-004166-21
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
г.Кропоткин 15 мая 2023 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Щербакова В.Н.,
при секретаре Белоусовой Н.Н.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО1 по заявлению ФИО2,
ответчика ФИО4,
представителя ответчика ФИО4 по заявлению ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4 о расторжении договора пожизненной ренты, суд,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Кропоткинский городской суд с иском к ФИО4 о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением и об освобождении имущества от проживания. В обоснование заявленных требований указано следующее. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО4 был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Договор удостоверен нотариусом ФИО7, реестровый номер №. В соответствии с указанным договором, ФИО1 передала ФИО4, принадлежащую ей по праву собственности, квартиру общей площадью 43,8 кв.м., кадастровый номер №, расположенную по адресу: РФ, <адрес>.
Право собственности на указанное имущество зарегистрировано за ФИО4 в установленном законом порядке в УФСГР, кадастра и картографии по <адрес>, о чем сделана запись в ЕГРН №Согласно п.5 вышеназванного договора, ФИО4 обязалась пожизненно содержать ФИО27 – мать истца, обеспечивая ее питанием, одеждой, необходимой помощью, уходом и сохранив за ней право бесплатного пожизненного пользования указанной квартирой, а в случае смерти ФИО6 похоронить ее и выполнить все необходимые ритуальные услуги.
Пунктом 6 договора определена стоимость общего содержания в размере не менее двукратного размера величины прожиточного минимума на душу населения, установленной законом в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Однако условия заключенного договора не выполняются: необходимой одеждой, питанием, уходом со стороны ответчика ФИО4 не обеспечивается. Более того, со стороны ответчика ФИО4 возникают действия, создающие угрозу жизни и здоровья ФИО28Таким образом, ответчиком существенным образом нарушаются условия п.6 договора пожизненного содержания с иждивением. Поскольку договор был заключен с целью предоставления пожизненного содержания в натуре в виде обеспечения продуктами питания, одеждой, медицинским обслуживанием, материальным обеспечением, уходом и помощью за ФИО29., истец в значительной степени лишилась того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора пожизненного содержания с иждивением.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО4 Освободить, переданную по договору, квартиру общей площадью 43,8 кв.м., кадастровый номер №, расположенную по адресу: РФ, <адрес>.
Истец ФИО1 и её представитель ФИО8, действующая на основании устного ходатайства, в судебном заседании поддержали заявленные исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, дали пояснения по существу иска. Ответчик ФИО4, ее представитель ФИО9 в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требований. Дали пояснения по существу иска. Просили отказать в удовлетворении исковых требований.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, оценив, согласно ст.67 ГПК РФ, относимость, допустимость, достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со ст.420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
В соответствии с п.1 ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В соответствии с п.1 ст.425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. В соответствии с п.1 ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В соответствии со ст.583 ГК РФ, по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
В соответствии со ст.584 ГК РФ, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. В соответствии со ст.601 ГК РФ, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа. В соответствии с п.п.1,2 ст.602 ГК РФ, обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.596 ГК РФ, пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина. В соответствии со ст.599 ГК РФ, в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.
В соответствии с п.2 ст.605 ГК РФ, при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в вязи с содержанием получателя ренты.
В силу статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО4 был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, удостоверенный нотариусом <адрес> ФИО7 и зарегистрированный в реестре за №-н/23-2021-1-154. По условиям указанного договора ФИО1 передала в собственность ФИО4 квартиру общей площадью 43,8 кв.м., кадастровый номер №, расположенную по адресу: РФ, <адрес>.
Право собственности на указанное имущество было в установленном законом порядке зарегистрировано за ФИО4 в УФСГР, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
В соответствии с п.5 вышеназванного договора, ФИО4 обязалась пожизненно содержать ФИО25, сохранив в ее бесплатном пользовании квартиру, обеспечивая ее питанием, одеждой, необходимой помощью, уходом, в случае смерти ФИО25 похоронить ее и выполнить все необходимые ритуальные услуги. Пунктом 6 договора определена стоимость общего содержания в размере двукратного размера прожиточного минимума в месяц, установленного законом в соответствующем субъекте Российской Федерации. Согласно п.5 договора, ФИО4 осуществляет за свой счет приготовление пищи не реже одного раза в день, уборку указанной квартиры не реже одного раза в неделю, стрику белья не менее трех раз в месяц, а также приобретает одежду, обуви и медикаментов для ФИО24 по мере необходимости.
Указанные обстоятельства участниками процесса не оспаривались, доказательств обратного суду не предоставлено.
В свою очередь, из материалов дела усматривается, что ФИО10 не оказывала должного ухода за ФИО25, более того создавала угрозу ее здоровью и жизни.
Обращаясь в суд с иском о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, ФИО1 указывает на то, что ответчик ФИО10, в нарушение условий договора, не исполняет свои обязанности по надлежащему уходу за ФИО25 Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 допустила нахождение ФИО25 в болезненном беспомощном состоянии, тем самым подвергнув угрозу ее жизни. Также при осуществлении ухода за ФИО25 ответчик ФИО4 неоднократно допустила грубое отношение к пожилой женщине, высказывалась в ее адрес и в адрес ее дочери- истца по делу нецензурными выражениями и оскорбительными словосочетаниями, тем самым подвергнув ФИО25 переживаниям и как вследствие этого расстройству здоровья.
Из объяснений представителя ответчика следует, что ФИО4 в полной мере исполняет свои обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением, а именно: ею вносилась плата за электроэнергию, газ, оплачивались необходимые налоги. Кроме того, ФИО4 обеспечивала ФИО25 необходимым питанием, одеждой. Однако чеки на приобретение продуктов питания и одежды для ФИО25 ими не хранились, в связи с чем, подтвердить указанные обстоятельства также не представляется возможным. Также представитель ответчика указал на то, что со стороны ФИО1, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и в течение года каких-либо претензий по исполнению ФИО4 условий договора пожизненного содержания с иждивением не имелось. Из положений действующего законодательства следует, что именно на ответчике лежит обязанность по представлению доказательств исполнения обязательств перед ФИО11 по договору пожизненного содержания с иждивением.
В свою очередь, в ходе рассмотрения дела ответчиком не было представлено надлежащих письменных доказательств содержания истца, в том числе, по оплате продуктов питания, одежды, лечения истца.
Ссылки о добросовестном исполнении условий договора, вопреки доводам ответчика, какими-либо доказательствами не подтверждаются. Доказательств обеспечения истца продуктами питания, одеждой, лекарствами ежемесячно в размере не менее двух минимальных размеров оплаты труда материалы дела не содержат, суду в рамках судебного разбирательства представлено не было.
В деле также отсутствуют доказательства того, что в спорном жилом доме ответчиком были созданы все необходимые условия для жизни ФИО25, а именно: отсутствуют доказательства того, что ответчик осуществлял необходимый уход за ФИО25, обеспечивала ее необходимой помощью, осуществляла за свой счет ремонт, уборку и эксплуатацию спорного жилого помещения.
Исследованные в судебном заседании видеозаписи, сделанные с камеры видеонаблюдения, установлены истицей в квартире ФИО25 и предоставленные стороной истца на флэш-носители, также подтверждают факт ненадлежащего исполнения ответчицей обязанностей по уходу за ФИО25, в том числе негативное отношение к поведению ФИО25, оставление ее в беспомощном состоянии, на полу, без присмотра на длительное время, высказывание недовольства осуществления ее кормления и др.
Кроме того, в материалах дела имеются сведения о полученных доходах ответчика ФИО4, из которых усматривается, что ответчик проживает на социальные пособия, выплачиваемые по уходу за ее малолетним ребенком, который проживает совместно с ней, дополнительного заработка ФИО3 не имеет, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в указанный период времени доход, полученный ответчиком, не позволял ему обеспечивать ФИО25 продуктами питания, одеждой, лекарствами ежемесячно в размере не менее двух минимальных размеров оплаты труда.
Из показания свидетеля со стороны истца ФИО26 усматривается, что ФИО4 ненадлежащим образом выполняла свои обязанности по уходу за ФИО25 Так неоднократно было замечено, что ФИО25 пребывает в нечистом виде, более того, находясь в беспомощном состоянии и не умея самостоятельно ходить в туалет, пребывала при посещении медицинской сестры в мокром состоянии на грязном мокром постельном белье, на что свидетель - медицинская сестра неоднократно делала ФИО4 замечания. Также свидетель пояснил, что организацией и оплатой лечения ФИО25 занималась полностью ее дочь - истец по делу ФИО1
К показаниям свидетеля со строны ответчика - ФИО13 о том, что ее дочь – ФИО4 надлежащим образом осуществляла уход за ФИО25 суд относится кртически, поскольку свидетель является матерью ответчицы и достоверность изложенных сведений у суда вызывает сомнения с учетом исследованных материалов гражданского дела и иных доказательств, в том числе, показаний свидетеля ФИО26 К показаниям свидетеля ФИО15 со стороны ответчика суд, в силу положений ст.60 ГПК РФ, относится критически, поскольку сведениями о несении ФИО4 расходов на содержание ФИО25, указанное лицо не располагает, а также находятся с ответчиком в близких отношениях, поскаольку они приходятся сожителями и имеют заинтересованность в исходе настоящего гражданского дела.
Как указывалось выше, бремя доказывания предоставления помощи по договору пожизненного содержания с иждивением лежит именно на ответчике. В свою очередь, доказательств надлежащего исполнения обязательств по договору, в том числе, несения расходов на содержание ФИО25, ответчиком суду не представлено. При отсутствии доказательств данных фактов, суд находит установленным факт существенного нарушения договора пожизненного содержания с иждивением со стороны ответчика. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь приведенными положениями закона, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 в части расторжения договора пожизненного содержания с иждивением от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ФИО1 и ФИО4, прекращении за ФИО4 права собственности на квартиру общей площадью 43,8 кв.м., кадастровый номер №, расположенную по адресу: РФ, <адрес>.
Руководствуясь ст., ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО4 о расторжении договора пожизненной ренты – удовлетворить.
Расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО4.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
С мотивированным решением стороны могут ознакомиться ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий В.Н.Щербаков