Дело № 2а-1452/2025
УИД 36RS0022-01-2025-002714-26
Стр. 3.121
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Новая Усмань 20 октября 2025 г.
Новоусманский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Алешниковой С.В.,
при секретаре судебного заседания Демидовой Е.В.,
с участием ст. помощника прокурора Новоусманского района Воронежской области Власова В.Г.,
административного истца ФИО1,
представителя административного истца ФИО2 по доверенности ФИО3,
представителя административных ответчиков по доверенностям ФИО4,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО2, ФИО1 к участковой избирательной комиссии избирательного участка №23/50 Новоусманского муниципального района Воронежской области, участковой избирательной комиссии избирательного участка №23/49 Новоусманского муниципального района Воронежской области, территориальной избирательной комиссии Новоусманского района Воронежской области о защите избирательных прав граждан,
установил:
ФИО2 и ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором, первоначально, просили отменить итоги голосования на выборах депутатов Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области восьмого созыва по пятимандатному избирательному округу №2, утвержденные протоколом участковой избирательной комиссии №23/49 об итогах голосования. Отменить итоги голосования на выборах депутатов Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области восьмого созыва по пятимандатному избирательному округу №2, утвержденные протоколом участковой избирательной комиссии №23/50 об итогах голосования. Отменить итоги голосования на выборах депутатов Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области восьмого созыва по пятимандатному избирательному округу №2, утвержденные протоколом Территориальной избирательной комиссии Новоусманского района (ИНН <***> ОГРН <***>) об итогах голосования. Обязать Территориальную избирательную комиссию Новоусманского района (ИНН <***> ОГРН <***>) признать итоги голосования на выборах депутатов Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области восьмого созыва по пятимандатному избирательному округу №2 недействительными. Назначить повторные выборы депутатов Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области восьмого созыва по пятимандатному избирательному округу №2.
В обоснование заявленных требований указали, что решением Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области №291 от 17.06.2025 назначены очередные выборы депутатов Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области восьмого созыва на 14 сентября 2025 г. (далее – выборы, Совет депутатов).
02.08.2025 решением Территориальной избирательной комиссии Новоусманского района (далее - ТИК Новоусманского района) административные истцы ФИО2 и ФИО1 ФИО5 (далее - истцы, соистцы) зарегистрированы в качестве кандидатов-самовыдвиженцев на выборах в Совет депутатов по пятимандатному избирательному округу №2.
В ходе проведения голосования 12-14 сентября 2025 г., а также непосредственно при подсчете голосов избирателей на избирательных участках №23/49 и №23/50 в п. Воля Новоусманского района Воронежской области бы допущены существенные нарушения избирательного законодательства, которые по мнению истцов не позволяют достоверно определить волеизъявление избирателей.
12-14 сентября 2025 г. истцы присутствовали на избирательном участках №23/50 в п. Воля Новоусманского района Воронежской области при проведеении голосования на выборах в Совет депутатов.
Вечером 12.09.2025 ФИО1 председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка №23/50 (далее - УИК №23/50) было отказано в присутствии и контроле за процессом помещения списка избирателей и иной избирательной документации в отдельный сейф, при составлении в отношении сейф-пакета акта, а также при опломбировании отдельного сейфа для хранения сейф-пакетов.
Председатель УИК №23/50 сообщила ФИО1 о том, что избирательная комиссия свою работу на первый день голосования завершила, при этом копия акта, составленного в отношении сейф-пакета, в который поместились избирательные бюллетени из стационарного ящика для голосования, в соответствии с абзацем 2 пункта 3.11. Постановления № 86/718-8 предоставлена не была.
По факту выявленного нарушения 13.09.2025 ФИО1 была подана жалоба в Избирательную комиссию Воронежской области, которая затем была передана Избирательной комиссией Воронежской области в ТИК Новоусманского района, на которую поступил ответ с отказом в удовлетворении заявленных требований и указанием на отсутствие нарушения избирательного законодательства Российской Федерации.
14.09.2025 наблюдателю ФИО6, направленному ФИО2, была предоставлена заверенная копия акта, составленного отношении сейф-пакета, в который были перемещены избирательные бюллетени из стационарного ящика для голосования за первый день голосования (12.09.2025), в котором было обнаружено, что номер сейф-пакета №), указанный в акте, не соответствует номеру, который ФИО1 пометил себе в первый день голосования со слов члене избирательной комиссии, принимавшего участия в перемещении бюллетеней в сей-факт (был озвучен номер сейф-пакета № В связи с выявленных нарушением наблюдателем ФИО6 была подана жалоба, которая оставлена без рассмотрения, в протокол об итогах голосование не внесена.
Кроме того, в соответствии с актом в первый день голосования в помещении для голосования проголосовало «553» избирателя, что не соотносится с количеством избирателей, которые истцы помечали у себя при визите каждого избирателя на избирательный участок №23/50. По примерным подсчетам истцов, которые они вели в первый день голосования (12.09.2025) на избирательном участке проголосовало около 70-80 избирателей, что не соотносится с данными избирательной комиссии почти в 8 раз. Обращают внимание, что в самом акте содержится двусмысленное указание с времени его составления - 7 часов 51 минут 12.09.2025 (де-юре акт подготовлен за 9 минут до открытия избирательного участка в первый день голосования).
В соответствии с копией итогового протокола УИК №23/50 число бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования, составляет «855». Истцы полагают, что в первый день голосования (12.09.2025, пятница, который являлся рабочим), проголосовало «553» избирателя, а за два выходных дня голосования (13 и 14 сентября 2025 г., суббота и воскресенье соответственно) проголосовало «302» избирателя.
Представленный избирательной комиссией акт, составленный в отношении сейф-пакета, в который были перемещены избирательные бюллетени из стационарного ящика для голосования за первый день голосования (12.09.2025) свидетельствует, по мнению истцов, об аномально высоком количестве проголосовавших избирателей в пятничный, рабочий день голосования, когда явка избирателей превысила явку в два выходных дня почти в 2 раза.
14.09.2025 после 20 часов 00 минут избирательная комиссия участка №23/50 в соответствии с нормами статьи 68 ФЗ №67 приступила к подсчету голосов избирателей. При непосредственном подсчете голосов избирателей присутствовали ФИО1, а также наблюдатель, направленный ФИО2 - ФИО6, при этом указывают, что при осуществлении подсчета голосов избирателей членами УИК №23/50 были совершены следующие нарушения статьи 68 ФЗ №67: - Лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов, не был обеспечен полный обзор действий членов комиссии (пункт 10). Члены избирательной комиссии закрывали для кандидатов и наблюдателей спинами обзор на стол для подсчета голосов избирателей; - При сортировке бюллетеней членами участковой комиссии с правом решающего голоса не оглашались содержащиеся в каждом из них отметки избирателя и не представлялись бюллетени для визуального контроля всем лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов, кроме того членами избирательной комиссии велся одновременный подсчет двух и более бюллетеней (пункт 14); - При подсчете голосов избирателей на выборах в Совет депутатов (по многомандатному избирательному округу) содержащиеся в каждом из бюллетеней отметки избирателей не оглашались, а бюллетени не представлялись для визуального контроля всем лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов. Велся одновременный подсчет двух и более бюллетеней. Данные, содержащиеся в бюллетенях, не заносились в специальную таблицу, содержащую фамилии всех кандидатов, внесенных в бюллетень, и не суммировались (пункт 15); - Бюллетени не подсчитывались путем перекладывания их по одному из одной части пачки в другую, а подсчитывались «пролистыванием» нескольких пачек одновременно, без обзора содержащихся отметок лицами, присутствующими при подсчете (пункт 18); - В ходе подсчете голосов избирателей членами участковой избирательной: комиссии не заполнялась увеличенная форма протокола об итогах голосования, которая не была заполнена по окончании подсчета голосов избирателей и закрытия избирательного участка (пункт 22).
14.09.2025 после 20 часов 00 минут избирательная комиссия участке №23/49 в соответствии с нормами статьи 68 ФЗ №67 приступила к подсчету голосов избирателей. При непосредственном подсчете голосов избирателей присутствовали ФИО2, а также наблюдатели, направленные соистцами, ФИО7 и ФИО8, которыми при осуществлении подсчета голосов избирателей членами УИК №23/49 были совершены аналогичные вышеуказанные нарушения.
Административные истцы считают необходимым отменить решения об итогах голосования на выборах депутатов Совета депутатов, утвержденные протоколами об итогах голосования участковых избирательных комиссий №23/49 и 23/50, а также окружной избирательной комиссии пятимандатного округа №2 (ТИК Новоусманского района) на основании подпунктов «б» и «в» пункта 1.2. статьи 77 ФЗ №67. Решение об итогах голосования на выборах депутатов Совета народных депутатов по пятимандатному избирательному округу №2 утверждены ТИК Новоусманского района протоколом об итогах голосования в 13 часов 04 минут 15 сентября 2025 г. на основании протоколов об итогах голосования на двух избирательных участках (№23/49 и №23/50 соответственно), на иных избирательных участках голосования по пятимандатному округу №2 не проводилось.
Вышеуказанные обстоятельства явились основанием для обращения административных истцов с настоящим административным иском в суд.
Уточнив административные исковые требования, административные истцы просят отменить итоги голосования на выборах депутатов Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области восьмого созыва по пятимандатному избирательному округу №2, утвержденные протоколом участковой избирательной комиссии №23/49 об итогах голосования. Отменить итоги голосования на выборах депутатов Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области восьмого созыва по пятимандатному избирательному округу №2, утвержденные протоколом участковой избирательной комиссии №23/50 об итогах голосования. Отменить результаты выборов депутатов Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области восьмого созыва по пятимандатному избирательному округу №2, утвержденные протоколом Территориальной избирательной комиссии Новоусманского района (ИНН <***> ОГРН <***>).
Определением Новоусманского районного суда Воронежской области от 20.10.2025 принят отказ административного истца ФИО1 и представителя административного истца ФИО2 по доверенности ФИО3 от административного иска к участковой избирательной комиссии избирательного участка №23/50 Новоусманского муниципального района Воронежской области, участковой избирательной комиссии избирательного участка №23/49 Новоусманского муниципального района Воронежской области, территориальной избирательной комиссии Новоусманского района Воронежской области в части требований обязать Территориальную избирательную комиссию Новоусманского района признать итоги голосования на выборах депутатов Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области восьмого созыва по пятимандатному избирательному округу №2 недействительными и назначить повторные выборы депутатов Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области восьмого созыва по пятимандатному избирательному округу №2, производство по делу в данной части прекращено.
В судебном заседании административный истец ФИО1, представитель административного истца по доверенности ФИО2 - ФИО3 поддержали уточненные административные исковые требования, просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске и в письменных возражениях против доводов административных ответчиков, полагали, что административные ответчики не представили доказательств, подтверждающих отсутствие нарушений при проведении голосования и подсчета голосов, указанных в административном иске, административные ответчики не представили видеозаписи с избирательных участков, не представили списки избирателей, тем самым лишив административных истцов права на защиту.
Представитель административных ответчиков по доверенности ФИО4 возражала против заявленных требований, просила отказать в их удовлетворении по основаниям, изложенных в письменных возражениях, полагала, что нарушения, на которые указано административными истцами не нашли своего подтверждения, оснований для отмены результаты выборов не имеется.
В судебном заседании 14.09.2025 также приняли участие председатель УИК № 23/50 ФИО11, а так же председатель УИК № 23/49 ФИО12, которые не выразили позицию относительно заявленных административными истцами требований, после перерыва в судебное заседание не явились, обеспечили явку своего представителя в судебное заседание.
Ст. помощник прокурора Новоусманского муниципального района Воронежской области Власов В.Г. в своем заключении полагал, что доводы административных истцов не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения настоящего административного дела, не установлено нарушений, которые бы существенным образом повлияли на результаты голосования и на открытость и прозрачность избирательного процесса, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Административный истец ФИО2, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя, заинтересованное лицо – Избирательная комиссия Воронежской области в судебное заседание своего представителя не направило, извещено надлежащим образом.
Учитывая изложенное, суд в силу ч. 2 ст. 150 КАС РФ считает возможным рассмотреть настоящее административное дело в судебном заседании в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участвующих в деле лиц, заслушав заключение ст. помощника прокурора Власова В.Г., полагавшего заявленные требования не подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Законодательство Российской Федерации о выборах согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» составляют Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, иные федеральные законы, конституции (уставы), законы субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты о выборах, принимаемые в Российской Федерации.
Особенности производства по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации определены главой 24 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно положениям ст. 239 КАС РФ кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы (ч.2). С административным исковым заявлением об отмене решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов, референдума могут обратиться гражданин, зарегистрированный в установленном порядке и участвовавший в выборах в качестве кандидата, избирательное объединение, участвовавшее в выборах и выдвинувшее кандидата или список кандидатов на выборные должности, инициативная группа по проведению референдума и (или) ее уполномоченные представители, в установленных законом случаях прокурор (ч.15).
Согласно ч. 2 ст. 240 КАС РФ административное исковое заявление об отмене решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия решения об итогах голосования.
С учетом того, что оспариваемые административными истцами протоколы по итогам голосования приняты 15.09.2025, настоящее административное исковое заявление подано через ГАС Правосудие 24.09.2025, суд полагает, что в данном случае административными истцами соблюден установленный ч. 2 ст. 240 КАС РФ срок.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 129 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», закон об основных гарантиях избирательных прав предусматривает перечень обстоятельств, в случае установления которых суд может отменить решение комиссии об итогах голосования, о результатах выборов, референдума.
Суд также вправе отменить соответствующее решение комиссии, если установит иные существенные нарушения законодательства о выборах и референдумах, например распространение вводящих в заблуждение избирателей, участников референдума поддельных изображений, аудио- и аудиовизуальных материалов, в том числе созданных с помощью компьютерных технологий, если такие нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, участников референдума (статья 44, пункт 2 статьи 45, пункт 1, подпункт "е" пункта 2 статьи 48, подпункт "д" пункта 1.2, подпункт "е" пункта 2 статьи 77 Федерального закона N 67-ФЗ).
Следует иметь в виду, что не могут служить основанием для отмены решения о результатах выборов, признания итогов голосования недействительными нарушения Федерального закона N 67-ФЗ, способствовавшие избранию либо имевшие целью побудить или побуждавшие избирателей голосовать за не избранных по результатам голосования кандидатов, за не принявшие участия в распределении депутатских мандатов списки кандидатов (пункт 5 статьи 77 названного закона).
В силу части 1.1 статьи 77 Федерального закона N 67-ФЗ после установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдума вышестоящей комиссией решение нижестоящей комиссии об итогах голосования, о результатах выборов может быть отменено только судом либо судом может быть принято решение о внесении изменений в протокол комиссии об итогах голосования, о результатах выборов и (или) сводную таблицу. О принятом комиссией решении об обращении в суд с заявлением об отмене итогов голосования, результатов выборов, о внесении изменений в протокол комиссии об итогах голосования, о результатах выборов и (или) сводную таблицу данная комиссия информирует комиссию, организующую выборы, референдум. В случае принятия судом решения о внесении изменений в протокол комиссии об итогах голосования, о результатах выборов и (или) сводную таблицу комиссия, составившая данные протокол и (или) сводную таблицу, составляет новый протокол об итогах голосования, о результатах выборов с отметкой: "Повторный" и (или) новую сводную таблицу с отметкой: "Повторная".
В соответствии с пунктом 1.2 статьи 77 Закона N 67-ФЗ суд соответствующего уровня может отменить решение комиссии об итогах голосования в случае:
а) нарушения правил составления списков избирателей, участников референдума, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;
б) нарушения порядка голосования и установления итогов голосования, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;
в) воспрепятствования наблюдению за проведением голосования и подсчета голосов избирателей, участников референдума, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;
г) нарушения порядка формирования избирательной комиссии, комиссии референдума, если указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей, участников референдума;
д) других нарушений законодательства Российской Федерации о выборах и референдуме, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, участников референдума.
В соответствии с п. 2 ст. 77 Федерального закона N 67-ФЗ суд соответствующего уровня может отменить решение избирательной комиссии о результатах соответствующих выборов после определения результатов выборов в случае установления им одного из следующих обстоятельств:
а) кандидат, признанный избранным, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, израсходовали на проведение своей избирательной кампании помимо средств собственного избирательного фонда средства в размере, составляющем более чем 10 процентов от предельного размера расходования средств избирательного фонда, установленного законом;
а. 1) отсутствие пассивного избирательного права у кандидата, признанного избранным;
б) кандидат, признанный избранным, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, осуществляли подкуп избирателей, и указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей;
в) кандидат, признанный избранным, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, при проведении агитации вышли за рамки ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 настоящего Федерального закона, что не позволяет выявить действительную волю избирателей;
г) кандидат, признанный избранным, руководитель избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, использовали преимущества должностного или служебного положения, и указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей;
д) признание после дня голосования незаконным отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов, если это нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей;
е) установление иных нарушений законодательства Российской Федерации о выборах, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей.
Подсчет голосов и определение результатов выборов, референдума относятся к компетенции соответствующей комиссии. В связи с этим при выявлении ошибок, несоответствий в протоколах об итогах голосования и (или) сводных таблицах об итогах голосования, возникновении сомнений в правильности составления протоколов и (или) сводных таблиц суд не вправе осуществлять подсчет голосов и определять результаты выборов, референдума. В этом случае в решении указывается на необходимость проведения комиссией повторного подсчета голосов избирателей, участников референдума (пункт 1 статьи 70, пункт 11 статьи 77 Закона об основных гарантиях избирательных прав) (п. 125 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
Порядок проведения выборов и организации голосования сопровождается осуществлением избирательных процедур, установленных законодательством, включая порядок голосования (например, анонимизация личности избирателя, идентификация личности избирателя, порядок выдачи бюллетеней), установление итогов голосования и результатов выборов (подсчет бюллетеней и голосов избирателей, соответствующее оформление протокола об итогах голосования) (статьи 64, 68 Закона об основных гарантиях избирательных прав).
Отступление от условий, правил и процедур, повлекшее такое искажение волеизъявления избирателей, которое не позволяет определить конечные итоги голосования, влечет отмену судом соответствующего уровня решения комиссии, утвердившей эти итоги, результаты выборов (подпункт "б" пункта 1.2, подпункт "е" пункта 2 статьи 77 Федерального закона N 67-ФЗ).
Например, выбытие после начала голосования кандидата, за которого до его выбытия осуществлялось голосование избирателей, не может служить основанием для отмены итогов голосования, результатов выборов в случае, если данное обстоятельство не привело к искажению действительной воли избирателей, отраженной в соответствующих итогах голосования, результатах выборов.
Гласность в деятельности комиссий является одной из гарантий избирательных прав и права на участие в референдуме граждан и заключается в том числе в праве наблюдать за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью комиссий в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, референдума, включая деятельность комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума, а также в праве участвовать в информационном освещении подготовки и проведения выборов, референдума (пункты 42, 43 статьи 2, пункты 2, 3, 4, 6, 7, 11, 11.1 статьи 30, подпункт "в" пункта 1.2, подпункт "е" пункта 2 статьи 77 Федерального закона N 67-ФЗ).
Субъекты, которые вправе осуществлять полномочия наблюдателя на выборах, референдуме, определены в законе, и к ним не относятся, например, представители средств массовой информации, в том числе аккредитованные в установленном законом порядке, осуществляющие информационное освещение подготовки и проведения выборов (пункты 1, 1.1, 1.2, 4, 9, 11, 11.1 статьи 30 Закона об основных гарантиях избирательных прав).
Воспрепятствование осуществлению наблюдения при проведении голосования и подсчета голосов избирателей, участников референдума, которое повлекло невозможность с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума, является основанием для отмены решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, референдума (п. 126,127 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
Федеральным законом от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» по существу установлены соответствующие механизмы проверки правильности определения волеизъявления граждан, в том числе, направленные на выявление факта "незаконной выдачи бюллетеня", признании его недействительным. Такие обстоятельства устанавливаются на основании сопоставления данных о том, сколько бюллетеней для голосования выдано гражданам (данные списка избирателей) с количеством, имеющимся в урне для голосования при ее вскрытии, то есть путем выполнения процедуры проверки контрольных соотношений, этапы которой закреплены статьей 68 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Судом установлено, что решением Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области № 291 от 17.06.2025 назначены очередные выборы депутатов Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области восьмого созыва на 14.09.2025 (информация размещена на официальном сайте администрации Воленского сельского поселения Воронежской области в сети Интернет).
02.08.2025 решением Территориальной избирательной комиссии Новоусманского района ФИО2 и ФИО1 ФИО5 зарегистрированы в качестве кандидатов-самовыдвиженцев на выборах в Совет депутатов по пятимандатному избирательному округу №2, о чем выданы соответствующие удостоверения (л.д. 15,16).
Согласно актам передачи избирательных бюллетеней для голосования на Выборах депутатов Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального район Воронежской области восьмого созыва от 10.09.2025, ТИК Новоусманского района передала, а УИК 23/50 и УИК 23/49 получили 1200 и 1400, соответственно, избирательных бюллетеней (л.д.82, 83).
Согласно акту о проведении голосования с использованием переносного ящика для голосования и сейф-пакета Выборы депутатов Воронежской областной Думы восьмого созыва от 12.09.2025, составленного в 15 час. 00 мин., за подписями членов участковой избирательной комиссии ФИО14, ФИО15, а также лица, присутствовавшего при проведении голосования ФИО16, 12.09.2025 в 7 час. 51 мин. в помещении участковой избирательной комиссии 23/50 присутствующим был предъявлен пустой переносной ящик для голосования № 1, который затем был опечатан и использован при проведении голосования в форме «голосование вне помещения (голосование на дому)», количество избирателей, получивших избирательные бюллетени по единому избирательному округу – 41, по одномандатному избирательному округу – 41. При завершении голосования с использованием переносного ящика для голосования № 1 избирательные бюллетени были перемещены в сейф-пакет № 13666378 с наклеенной на него защитной маркой № 542134017. При подсчете голосов избирателей число избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных при вскрытии сейф-пакета № 13666378 с наклеенной на него защитной маркой № 542134017 – 41, о чем сделана отметка в акте 14.09.2025 в 20 час. 35 мин. за подписями членов участковой избирательной комиссии ФИО14, ФИО15 (л.д. 85).
Согласно акту о проведении голосования с использованием переносного ящика для голосования и сейф-пакета Выборы депутатов Воронежской областной Думы восьмого созыва от 12.09.2025, составленного в 16 час. 35 мин., за подписями членов участковой избирательной комиссии ФИО17, ФИО18, 12.09.2025 в 7 час. 53 мин. в помещении участковой избирательной комиссии 23/50 присутствующим был предъявлен пустой переносной ящик для голосования № 2, который затем был опечатан и использован при проведении голосования в форме «голосование вне помещения (голосование на дому)», количество избирателей, получивших избирательные бюллетени по единому избирательному округу – 57, по одномандатному избирательному округу – 57. При завершении голосования с использованием переносного ящика для голосования № 2 избирательные бюллетени были перемещены в сейф-пакет № с наклеенной на него защитной маркой №. При подсчете голосов избирателей число избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных при вскрытии сейф-пакета № с наклеенной на него защитной маркой № – 57, о чем сделана отметка в акте 14.09.2025 в 20 час. 45 мин. за подписями членов участковой избирательной комиссии ФИО17, ФИО19 (л.д. 86).
Согласно акту о проведении голосования с использованием переносного ящика для голосования и сейф-пакета Выборы депутатов Воронежской областной Думы восьмого созыва от 12.09.2025, составленного в 18 час. 17 мин., за подписями членов участковой избирательной комиссии ФИО20, ФИО21, 12.09.2025 в 7 час. 54 мин. в помещении участковой избирательной комиссии 23/50 присутствующим был предъявлен пустой переносной ящик для голосования № 3, который затем был опечатан и использован при проведении голосования в форме «голосование вне помещения (голосование на дому)», количество избирателей, получивших избирательные бюллетени по единому избирательному округу – 43, по одномандатному избирательному округу – 43. При завершении голосования с использованием переносного ящика для голосования № 3 избирательные бюллетени были перемещены в сейф-пакет № с наклеенной на него защитной маркой №. При подсчете голосов избирателей число избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных при вскрытии сейф-пакета № с наклеенной на него защитной маркой № – 43, о чем сделана отметка в акте 14.09.2025 в 20 час. 55 мин. за подписями членов участковой избирательной комиссии ФИО20, ФИО22 (л.д. 87).
Согласно акту о проведении голосования с использованием переносного ящика для голосования и сейф-пакета Выборы депутатов Воронежской областной Думы восьмого созыва от 12.09.2025, составленного в 20 час. 08 мин., за подписями членов участковой избирательной комиссии ФИО14, ФИО18, и лица, присутствовавшего при проведении голосования ФИО16, 12.09.2025 в 7 час. 51 мин. в помещении участковой избирательной комиссии 23/50 присутствующим был предъявлен пустой стационарный ящик для голосования № 1, который затем был опечатан и использован при проведении голосования в помещении для голосования, количество избирателей, получивших избирательные бюллетени по единому избирательному округу – 553, по одномандатному избирательному округу – 551. При завершении голосования с использованием стационарного ящика для голосования № 1 избирательные бюллетени были перемещены в сейф-пакет № с наклеенной на него защитной маркой №. При подсчете голосов избирателей число избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных при вскрытии сейф-пакета № с наклеенной на него защитной маркой № – 553, о чем сделана отметка в акте 14.09.2025 в 21 час. 00 мин. за подписями членов участковой избирательной комиссии ФИО14, ФИО18 (л.д. 88).
Согласно списку лиц, присутствовавших при проведении голосования, подсчете голосов избирателей и составлении протокола (№1) участковой избирательной комиссии об итогах голосования в дни голосования на выборах депутатов совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района восьмого созывы участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2350, кандидат в депутаты ФИО2 присутствовал с 8 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. 12.09.2025, кандидат в депутаты ФИО1 присутствовал с 14 час. 30 мин. по 20 час. 20 мин. 12.09.2025. Наблюдатель ФИО6 от кандидата в депутаты ФИО2 присутствовал с 8 час 00 мин. по 0 час 55 мин. 13.09.2025, наблюдатель ФИО23 от кандидата в депутаты ФИО1 присутствовал с 13 час. 09 мин. по 18 час. 45 мин. 13.09.2025. ФИО2 присутствовал с 13 час. 45 мин. по 16 час. 09 мин. 13.09.2025. ФИО1 присутствовал с 17 час. 16 мин. по 20 час. 20 мин. 13.09.2025. Наблюдатель ФИО6 от кандидата в депутаты ФИО2 присутствовал с 7 час. 55 мин. по 0 час. 55 мин. 14.09.2025. ФИО1 присутствовал с 18 час. 50 мин. по 0 час. 55 мин. 14.09.2025 (л.д. 89-91).
Согласно списку лиц, присутствовавших при проведении голосования, подсчете голосов избирателей и составлении протоколов участковой избирательной комиссии об итогах голосования в дни голосования на выборах депутатов совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального района восьмого созывы по Единому избирательному округу и по одномандатному избирательному округу № 20 участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2349, наблюдатель ФИО7 от кандидату в депутаты ФИО2 присутствовала с 7-35 по 20-00 12.09.2025, с 19-20 14.09.2025, наблюдатель ФИО24 от кандидата в депутаты ФИО1 присутствовал с 7-35 по 20-00 12.09.2025, с 7-35 по 20-00 13.09.2025 и с 7-35 по 20-00 14.09.2025, ФИО2 присутствовал с 19-45 14.09.2025 (л.д. 92-93).
В соответствии с протоколом № 1 участковой избирательной комиссии об итогах голосования по пятимандатному избирательному округу № 2 избирательный участок № 2349 установлено, в том числе, число избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования – 1541, количество бюллетеней полученных участковой комиссией – 1400, число голосов избирателей, поданных за каждого зарегистрированного кандидата – ФИО2 – 110, ФИО1 – 87. Количество поступивших в участковую избирательную комиссию в день голосования и до окончания подсчета голосов избирателей жалоб – 2. Протокол подписан 15.09.2025 в 00 час. 40 мин. (л.д. 101).
Указанный протокол также имеет дату, время его подписания, подписи председателя, заместителя председателя участковой избирательной комиссии, секретаря и членов избирательной комиссии, печать участковой избирательной комиссии № 2349.
В соответствии с протоколом № 1 участковой избирательной комиссии об итогах голосования по пятимандатному избирательному округу № 2 избирательный участок № 2350 установлено, в том числе, число избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования – 1370, количество бюллетеней полученных участковой комиссией – 1200, число голосов избирателей, поданных за каждого зарегистрированного кандидата – ФИО2 – 75, ФИО1 – 82. Количество поступивших в участковую избирательную комиссию в день голосования и до окончания подсчета голосов избирателей жалоб – 0. Протокол подписан 15.09.2025 в 00 час. 40 мин. (л.д. 102).
Указанный протокол также имеет дату, время его подписания, подписи председателя, заместителя председателя участковой избирательной комиссии, секретаря и членов избирательной комиссии, печать участковой избирательной комиссии № 2350.
Согласно сведениям из списка избирателей по избирательному участку № 2349, число избирателей, включенных в список избирателей на момент окончания голосования – 1541 (л.д. 112-113).
Согласно сведениям из списка избирателей по избирательному участку № 2350, число избирателей, включенных в список избирателей на момент окончания голосования – 1370 (л.д. 114-115).
В соответствии со сведениями из реестра учета поступивших в участковую избирательную комиссию 13.09.2025 и до окончания подсчета голосов избирателей жалоб (заявлений) на нарушения участковой избирательной комиссии № 2350, ФИО6 поданы жалобы (заявления): в 8-15 о произведении в помещении для голосования фото и видео съемки – принято к сведению, в 8-25 о принятии участия в голосовании вне помещения для голосования – удовлетворено заявление, 14.09.2025 в 17-20 о предоставлении документов для фото-фиксации – документы предоставлены, в 19-20 о предоставлении заверенной копии итогового протокола – копия протокола предоставлена, в 19-51 о признании бюллетеней в сейф-пакете недействительными – решение комиссии УИИК23/50 № от 15.09.2025. ФИО1 подана жалоба 14.09.2025 в 23-05 об осуществлении подсчета голосов в соответствии с законодательством – решение комиссии УИК 23/50 № от 15.09.2025 (л.д. 94-97, 103-109).
Разрешая доводы административных истцов относительно возможных нарушениях при обеспечении сохранности избирательных бюллетеней на избирательном участке № 23/50 суд полагает их несостоятельными ввиду следующего.
Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 08.06.2022 № 86/718-8 утверждено Положение об особенностях голосования, установления итогов голосования в случае принятия решения о проведении голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд (далее - Положение).
Согласно содержанию п.п. 3.2, 3.3 Положения, ежедневно до начала голосования пустые переносные ящики для голосования, пустой стационарный ящик (пустые стационарные ящики) для голосования (за исключением случая использования стационарного ящика (стационарных ящиков) для голосования для обеспечения сохранности избирательных бюллетеней в соответствии с пунктом 3.12 Положения) предъявляются лицам, присутствующим в помещении участковой избирательной комиссии (помещении для голосования), после чего они опечатываются (пломбируются).
Каждый день голосования, за исключением последнего, избирательные бюллетени из переносного ящика для голосования, использовавшегося при проведении голосования в какой-либо из форм голосования, перемещаются в сейф-пакет.
Для каждого переносного ящика для голосования используется отдельный сейф-пакет, который запечатывается.
В случае если сейф-пакет не вмещает количество избирательных бюллетеней, извлеченных из переносного ящика для голосования, для этих целей допускается использование второго сейф-пакета.
Перемещение избирательных бюллетеней из переносного ящика для голосования в сейф-пакет осуществляется незамедлительно по возвращении в помещение для голосования членов участковой избирательной комиссии, проводивших голосование с данным ящиком.
Согласно п. 3.5 Положения, перемещение избирательных бюллетеней в сейф-пакет осуществляется членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса без подсчета избирательных бюллетеней с сохранением тайны голосования.
После перемещения избирательных бюллетеней сейф-пакет незамедлительно запечатывается с использованием индикаторной ленты.
На сейф-пакете, но вне индикаторной ленты, после его запечатывания ставятся подписи не менее двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, наблюдателей (по их желанию).
В отношении каждого сейф-пакета составляется акт (рекомендуемая форма приведена в приложении N 1), который хранится вместе с сейф-пакетом. В случае использования двух сейф-пакетов в отношении них составляется один акт, и при этом указываются номера обоих сейф-пакетов.
С указанным актом вправе ознакомиться члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, наблюдатели.
В соответствии с положениями п. 3.8 Положения, после запечатывания сейф-пакета, сейф-пакет, составленный в отношении него акт, а также заявления избирателей о предоставлении возможности проголосовать на дому помещаются в отдельный сейф (металлический шкаф, металлический ящик) участковой избирательной комиссии, предназначенный для хранения сейф-пакетов. Хранение в таком сейфе (металлическом шкафу, металлическом ящике) иной документации не допускается.
Сейф-пакет не вскрывается до начала подсчета голосов избирателей.
Гарантиями сохранности находящихся в сейф-пакете избирательных бюллетеней являются: наличие на сейф-пакете (на индикаторной ленте) индивидуального серийного номера; наличие на сейф-пакете, но вне индикаторной ленты, подписей не менее двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, наблюдателей (в случае их присутствия и проставления ими подписей); целостность индикаторной ленты; отсутствие на сейф-пакете повреждений, свидетельствующих о нарушении его целостности; наличие составленного в отношении сейф-пакета акта; наличие на сейф-пакете неповрежденной защитной марки (в случае ее использования) (п. 3.9 Положения).
В соответствии с п. 3.10 Положения, каждый день голосования, за исключением последнего, избирательные бюллетени из стационарного ящика (стационарных ящиков) для голосования перемещаются в сейф-пакет (сейф-пакеты) незамедлительно по окончании голосования в помещении для голосования. В случае если сейф-пакет не вмещает количество избирательных бюллетеней, извлеченных из стационарного ящика (стационарных ящиков) для голосования, для этих целей допускается использование нескольких сейф-пакетов.
Перемещение избирательных бюллетеней из стационарного ящика (стационарных ящиков) для голосования в сейф-пакет (сейф-пакеты) и их хранение осуществляется в порядке, аналогичном порядку перемещения избирательных бюллетеней из переносного ящика для голосования в сейф-пакет (сейф-пакеты) (пункты 3.5 - 3.10 Положения), с составлением акта (рекомендуемая форма приведена в приложении N 2), который хранится вместе с сейф-пакетом. В случае использования нескольких сейф-пакетов в отношении них составляется один акт, и при этом указываются номера всех сейф-пакетов.
Основанием для принятия решения о признании всех избирательных бюллетеней, находящихся в соответствующем стационарном ящике (соответствующих стационарных ящиках) для голосования, недействительными может являться: отсутствие или нарушение целостности специальной опечатываемой заглушки прорези (специальных опечатываемых заглушек прорезей), отсутствие или нарушение целостности пломбы (пломб); расхождение индивидуального серийного номера (индивидуальных серийных номеров) пломбы (пломб) и индивидуального серийного номера (индивидуальных серийных номеров), указанного (указанных) в соответствующем акте; наличие на стационарном ящике (стационарных ящиках) для голосования различных следов, позволяющих сделать вывод о несанкционированном доступе к его содержимому.
Решение о признании всех избирательных бюллетеней, находящихся в соответствующем стационарном ящике (соответствующих стационарных ящиках) для голосования, недействительными принимается участковой избирательной комиссией при наличии указанных оснований при условии, что они не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей (п. 3.12 Положения).
В соответствии с положениями п.п. 3.13-3.15 Положения, хранение в участковых избирательных комиссиях избирательных бюллетеней, стационарных ящиков для голосования и сейф-пакетов, содержащих избирательные бюллетени, осуществляется в охраняемых помещениях.
По истечении времени голосования каждый день голосования, за исключением последнего, и после осуществления членами участковой избирательной комиссии действий по обеспечению сохранности избирательных бюллетеней работа участковой избирательной комиссии в этот день заканчивается. Все присутствующие лица покидают помещение для голосования, после чего помещение для голосования закрывается, опечатывается (за исключением случаев, когда конструктивные особенности помещения не позволяют этого сделать) и передается под круглосуточную охрану сотрудникам правоохранительных органов, иным уполномоченным лицам.
Члены участковой избирательной комиссии, наблюдатели, иные лица, имеющие право присутствовать в помещении для голосования, вправе осуществлять контроль за обеспечением сохранности избирательных бюллетеней с учетом правил охраны (режима работы) объекта, в котором расположено помещение для голосования.
В каждый день голосования, за исключением последнего, после опечатывания помещения для голосования доступ в это помещение запрещается.
Как следует из содержания акта передачи избирательных бюллетеней для голосования на Выборах депутатов Совета народных депутатов Воленского сельского поселения Новоусманского муниципального район Воронежской области восьмого созыва от 10.09.2025, ТИК Новоусманского района передала УИК 23/50 1200 бюллетеней для голосования по пятимандатному избирательному округу № 2, из которых, согласно протоколу № 1 УИК об итогах голосования по окончании голосования погашено 49 бюллетеней, 17 избирательных бюллетеней были признаны недействительными, число действительных бюллетеней составило 1134, которые и были учтены при подсчете голосов.
Судом также установлено, что согласно вышеописанным документам, 12.09.2025, по завершении голосования с использованием переносных ящиков для голосования избирательные бюллетени были перемещены в сейф-пакеты: из переносного ящика № 1 - в сейф-пакет № в 15 час. 00 мин.; из ящика переносного № 2 - в сейф-пакет № в 16 час. 35 мин.; из переносного ящика № 3 - в сейф-пакет № в 18 час.17 мин. (л.д. 85-87).
По завершении голосования с использованием стационарного ящика для голосования № 1 избирательные бюллетени были перемещены в сейф-пакет № в 20 ч 08 мин. Акты о проведения голосования с использованием сейф-пакета составлены 12.09.2025, о чем на них имеется отметка членов участковой избирательной комиссии и иных лиц, присутствующих при проведении голосования. Исходя из письменных возражений ответчика, бюллетени, находящиеся в стационарной урне для голосования, в сейф-пакет, который затем был помещен в сейф-шкаф, после чего сейф-шкаф был опломбирован. Списки избирателей и иная избирательная документация была помещена для хранения в отдельный сейф, который также был опломбирован. После этого председатель участковой избирательной комиссии № объявила о завершении работы участковой избирательной комиссии и попросила в 20 ч 20 мин. всех удалиться из помещения для голосования в связи с закрытием избирательного участка.
В соответствии со ст. 3.5 Положения до начала голосования члены участковой избирательной комиссии избирательного участка № 23/50 в помещении участковой избирательной комиссии присутствующим были предъявлены пустые переносные ящики для голосования № 1, № 2 и № 3, которые затем были опечатаны и использованы при проведении голосования вне помещения для голосования (голосование на дому), а также предъявлен пустой стационарный ящик для голосования № 1, который затем был опечатан и использован при проведении голосования в помещении для голосования, что подтверждается актами о проведении голосования с использованием стационарных ящиков для голосования и сейф-пакетов № 1, № 2 и № 3 от 12.09.2025 и актом о проведении голосования с использованием стационарного ящика для голосования и сейф-пакета № 1 от 12.09.2025.
Доводы административных истцов о том, что в акте о проведении голосования с использование переносного ящика № 1 имеется двусмысленное указание о времени его составления – 7 час. 51 мин. (за 9 минут до открытия избирательного участка), суд полагает несостоятельными, основанными на субъективной трактовке данного акта, поскольку данный акт составлен и пописан 12.09.2025 в 15 час. 00 мин., а указанное истцами время, это время, согласно которому, в помещении участковой избирательной комиссии присутствующим был предъявлен пустой переносной ящик для голосования № 1.
Вопреки позиции административных истцов, копия акта, составленного в отношении сейф-пакета, в который поместились избирательные бюллетени из стационарного ящика для голосования обоснованно не была вручена ФИО1, поскольку в соответствии с пунктом 3.5 Положения с указанным актом вправе ознакомиться лишь члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и наблюдатели, при этом кандидаты в депутаты таким правом не наделены.
ФИО1, согласно вышеуказанному списку присутствовавших, присутствовал в помещении УИК 23/50 12.09.2025 до 20 час. 20 мин., акт о проведении голосования с использование стационарного ящика составлен в 20 час. 08 мин., доказательств того, что ФИО1 было отказано в присутствии и контроле за процессом помещения списка избирателей и иной избирательной документации с отдельный сейф, при составлении в отношении сейф-пакета акта, а также при опломбировании отдельного сейфа для хранения сейф- пакета, в материалы дела не представлено.
13.09.2025 ФИО1 по данным фактам была подана жалоба в Избирательную комиссию Воронежской области, которая была передана Избирательной комиссией Воронежской области в ТИК Новоусманского района, на которую поступил ответ, согласно содержанию которого, ФИО1 и ФИО2 присутствовали при помещении бюллетеней, находящихся в стационарной урне для голосования, в сейф-пакет, который затем был помещен в сейф-шкаф, после чего сейф-шкаф был опломбирован. Списки избирателей и иная избирательная документация были помещены для хранения в отдельный сейф, который был также опломбирован. Доводы, изложенные в жалобе, не подтвердились, требования удовлетворению не подлежат (л.д. 19-21).
Суд полагает, что доводы о несоответствии номера сейф-пакета, указанного в акте, номеру, который ФИО1 пометил себе в первый день голосования со слов члена избирательной комиссии, принимавшего участие в перемещении бюллетеней в сейф-пакет, своего подтверждения не нашли, по данному факту наблюдателем ФИО6 была подана жалоба, на которую в установленном законом порядке дан ответ, согласно которому жалоба признана неправомерной и порочащей избирательную компанию Воронежской области. Доказательств обратного в материалы дела не представлено (л.д. 94,95).
Кроме того, в соответствии с выпиской из ведомости выдачи материальных ценностей № от 03.09.2025 на организацию и проведение выборов депутатов Воронежской областной Думы восьмого созыва председателю участковой избирательной комиссией № 23/50 ФИО11 были выданы сейф-пакеты с № по № (л.д.84). Таким образом, сейф-пакета с номером №, как указали административные истцы, на избирательном участке № 23/50 не имелось.
Доводы о том, что число проголосовавших в первый день голосования 12.09.2025 не соотносится с числом избирателей, которые административные истцы помещали у себя при визите каждого избирателя на избирательном участке № 23/50, что явка в первый день голосования в сравнении с другими днями голосования была «аномально высокой», суд полагает несостоятельными, голословными, не подтвержденными какими-либо доказательствами. Несовпадение данных о явке избирателей на избирательных участках № 23/50 с данными, полученными в ходе самостоятельных примерных подсчетов административных истцов, не может свидетельствовать о наличии каких-либо нарушений при проведении голосования. Обращений в правоохранительные органы по указанному факту не подавалось. Кроме того, суд отмечает, что согласно списку лиц, присутствующих при проведении голосования, подсчете голосов избирателей и составлении протоколов участковой избирательной комиссии об итогах голосования, составленного участковой избирательной комиссией № 23/50, ФИО1 прибыл на избирательный участок 12.09.2025 в 14 ч 30 мин., покинул его 12.09.2025 в 20 ч. 20 мин., то есть находился на избирательном участке не в течение всего первого дня голосования на избирательном участке № 23/50, что так же ставит под сомнение указанные административными истцами доводы.
Доводы административных истцов, о том, что административными ответчиками неправомерно не представлены суду списки избирателей в полном объеме, а лишь титульный и последний листы, суд полагает несостоятельными, поскольку согласно положениям п. 8.2 Методических рекомендациям по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории российской федерации, утвержденных Постановление ЦИК РФ от 8 августа 2018 г. N 174/1414-7, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" должна обеспечиваться конфиденциальность персональных данных, которые содержатся в списке избирателей, реестре избирателей. Согласно положениям ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 512-ФЗ «О персональных данных», ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ, не подлежит раскрытию третьим лицам и распространению без согласия субъекта персональных данных, соблюдение конфиденциальности вышеуказанной информации является обязательным, то есть персональные данные избирателей относятся к охраняемой законом информации, ответственность за разглашение которой предусмотрена Федеральным законом от 27.07.2006 № 512-ФЗ «О персональных данных».
Разрешая доводы административных истцов относительно нарушений, по мнению административных истцов, при проведении подсчета голосов избирателей, суд исходит из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», участковая комиссия оформляет свое решение об итогах голосования протоколом об итогах голосования на соответствующем избирательном участке, участке референдума.
Подсчет голосов избирателей, участников референдума осуществляется открыто и гласно с оглашением и соответствующим оформлением в увеличенной форме протокола об итогах голосования последовательно всех результатов выполняемых действий по подсчету бюллетеней и голосов избирателей, участников референдума членами участковой комиссии с правом решающего голоса (ч. 1 ст. 68 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ).
В соответствии с положениями ч.ч. 2,3 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ, подсчет голосов избирателей, участников референдума начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой комиссии, а также наблюдатели. В случае совмещения выборов разных уровней в первую очередь осуществляется подсчет голосов по выборам в федеральные органы государственной власти, затем - в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, затем - в органы местного самоуправления.
После окончания времени голосования члены участковой комиссии с правом решающего голоса в присутствии наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона, подсчитывают и, не повреждая квадраты, предназначенные для проставления отметки избирателя, участника референдума, погашают неиспользованные бюллетени, повреждая такие бюллетени исключающими возможность их дальнейшего использования способами, определенными Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, затем оглашают и вносят число погашенных неиспользованных бюллетеней, а также бюллетеней, испорченных избирателями, участниками референдума при проведении голосования, в строку 7 протокола об итогах голосования и его увеличенной формы, находящейся в помещении для голосования.
Согласно ч.ч. 8-10 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ, непосредственный подсчет голосов избирателей, участников референдума производится по находящимся в ящиках для голосования бюллетеням членами участковой комиссии с правом решающего голоса.
При непосредственном подсчете голосов избирателей, участников референдума вправе присутствовать наблюдатели, иные лица, указанные в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона.
Непосредственный подсчет голосов избирателей, участников референдума производится в специально отведенных местах, оборудованных таким образом, чтобы к ним был обеспечен доступ членов комиссии с правом решающего голоса. Членам комиссии с правом решающего голоса, кроме председателя (заместителя председателя) и секретаря комиссии, запрещается при подсчете голосов пользоваться письменными принадлежностями, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12, 16 и 17 настоящей статьи. Лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов, должен быть обеспечен полный обзор действий членов комиссии.
В соответствии с ч.ч. 14,15 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ, члены участковой комиссии сортируют избирательные бюллетени, извлеченные из переносных и стационарных ящиков для голосования, по голосам, поданным за каждого из кандидатов (каждый список кандидатов), а на выборах в органы местного самоуправления также по голосам, поданным против всех кандидатов (против всех списков кандидатов), по голосам, поданным по позициям "Да" и "Нет" ("За" и "Против"), содержащимся в бюллетене для голосования на референдуме, одновременно отделяют бюллетени неустановленной формы и недействительные бюллетени. При сортировке бюллетеней члены участковой комиссии с правом решающего голоса оглашают содержащиеся в каждом из них отметки избирателя, участника референдума и представляют бюллетени для визуального контроля всем лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов. Одновременное оглашение содержания двух и более бюллетеней не допускается.
При проведении выборов по многомандатным избирательным округам и наличии у избирателя более одного голоса сортировка бюллетеней, поданных за каждого из кандидатов, не производится. Содержащиеся в каждом из бюллетеней отметки избирателя оглашаются с представлением бюллетеня для визуального контроля всем лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов. Одновременное оглашение содержания двух и более бюллетеней не допускается. После оглашения данные, содержащиеся в бюллетене, заносятся в специальную таблицу, содержащую фамилии всех кандидатов, внесенных в бюллетень, и суммируются.
Согласно ч. 18 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ, после этого производится подсчет рассортированных бюллетеней установленной формы в каждой пачке отдельно по каждому кандидату (списку кандидатов), а на выборах в органы местного самоуправления также по позиции "Против всех кандидатов" ("Против всех списков кандидатов"), по позициям "Да" и "Нет" ("За" и "Против"). При этом бюллетени подсчитываются путем перекладывания их по одному из одной части пачки в другую таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете, могли увидеть отметку избирателя, участника референдума в каждом бюллетене. Одновременный подсчет бюллетеней из разных пачек не допускается. Полученные данные заносятся в строку 12 и последующие строки протокола об итогах голосования, а также его увеличенной формы.
После завершения подсчета рассортированные бюллетени упаковываются в отдельные пачки. Сложенные таким образом бюллетени, а также список избирателей, список участников референдума помещаются в мешки или коробки, на которых указываются номер избирательного участка, участка референдума, общее число всех упакованных бюллетеней. Мешки или коробки опечатываются и могут быть вскрыты только по решению вышестоящей комиссии или суда. На указанных мешках или коробках вправе поставить свои подписи члены участковой комиссии с правом решающего голоса, наблюдатели. Упаковка осуществляется в присутствии лиц, которые указаны в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона и которым предоставляется возможность поставить на мешках или коробках свои подписи (ч. 22 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ).
14.09.2025 по факту ненадлежащего подсчета голосов ФИО1 была подана жалоба, на которую 15.09.2025 был дан ответ, оформленный решением УИК № 2350 № 10, из содержания которого следует, что наблюдатель ФИО6 был приглашен к непосредственной рассортировке бюллетеней и подсчету голосов по каждому кандидату на выборах в органы местного самоуправления Совета народных депутатов Воленского сельского поселения. Кандидат в депутаты ФИО1, присутствовавший при подсчете голосов, был не против. Подсчет голосов на избирательном участке прошел под контролем наблюдателя ФИО6 Жалоба ФИО1 признана неправомерной (л.д. 97).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 – наблюдатель от кандидата в депутаты ФИО2 пояснил в судебном заседании, что из присутствующих в зале суда ему знаком Александр, фамилию его не знает, еще знаком ФИО25. Был наблюдателем в п. Воля на участке № 2350 два дня 13 и 14 сентября 2025 г. от кандидата ФИО2, отчество не помнит. Работу комиссии при подсчете голосов видел. На его взгляд при подсчете голосов был ряд нарушений, комиссия не перемещала на всеобщее обозрение на большую доску информацию о своих подсчетах, подсчеты велись на листике. Ему не была предоставлена возможность наблюдать за ходом подсчета голосов, стол был загорожен спинами членов комиссии. По его жалобе ему разрешили подойти ближе, но отказали в ведении видеозаписи с близкого расстояния, со ссылкой на защиту персональных данных членов комиссии. Подсчет за каждого кандидата велся двумя членами комиссии одновременно методом перелистывания. По времени на избирательном участке был с 8 утра до 8 вечера 13го и с 8 утра до 24 часов 14 сентября 2025 г. Первоначально при подсчете голосов не видел бюллетени, где стояли галочки, когда подошел поближе, мог рассмотреть, что за кандидата, за которого велся подсчет, стоят галочки в бюллетенях в стопке. За двумя стопками одновременно следить не мог. Голосом комиссия озвучивала: «давайте посчитает и сложим в стопочки бюллетени за кандидата такого то…», шесть членов комиссии, которые не занимались подсчетом голосов, занимались раскладыванием бюллетеней за соответствующего кандидата. Жалоба на действия комиссии им была написана, о ее результатах рассмотрения не известно. Жалоба о том, что со слов кандидата его в сейф-пакет был с другим номером, нежели тот, который был перед подсчетом голосов. Жалобу подвала только одну. Доступ к книге с избирателями просил, поскольку имеет право на ее просмотр. Большой процент подписей с его точки зрения были сделаны одной рукой, сугубо субъективное мнение его, поскольку не является экспертом. В качестве наблюдателя участвовал третий раз. На участке избирательном находился с открытия до закрытия, хотя нет, участвовал в голосовании вне участка, то есть отлучался, примерно на два-три часа. Получается 13.09.2025, отлучался с избирательного участка примерно на 2-3 часа. Адрес избирательного участка не помнит, находилась в здании детского сада Академия детства. Еще видел двух наблюдателей на участке, от кого они были, не знает, их имена не знает, видел их впервые. 14.09.2025 с другими наблюдателями обсуждали наличие нарушений в действиях избирательной комиссии, но они сказали, что, по их мнению, все происходит нормально, никаких жалоб они писать не будут, все в рамках закона с их точки зрения. С жалобами на действия комиссии не обращался никуда более. По его мнению, с точки зрения с работой избирателей никаких претензий нет к участковой избирательной комиссии, при работе с наблюдателями – заявление о произведении видеозаписи было удовлетворено, хотя это носит уведомительный характер, но препятствия к этому имели место. Была техническая проблема в кабинках для голосования, лампочка в кабинке перегорела, затем было устранено. Сначала по пятимандатному избирательному округу подсчет по первому кандидату по списку, затем стопки за него обратно раздавались членам комиссии и далее рассортировка за другого кандидата происходила.
Доводы административных истцов относительно того, что лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов, не был обеспечен полный обзор действий членов комиссии, члены избирательной комиссии закрывали для кандидатов и наблюдателей спинами обзор на стол для подсчета голосов избирателей, не могут быть приняты судом по внимание, поскольку являются голословными, носят исключительно субъективный характер и не подтверждаются относимыми и допустимыми доказательствами, при этом ни в участковую избирательную комиссию, ни в территориальную избирательную комиссию жалоб с такими доводами не поступало. Факты воспрепятствования наблюдателям и кандидатам наблюдать за проведением подсчета голосов избирателей в судебном заседании установлены не были, показания свидетеля об этом не свидетельствуют с достоверностью.
Заполнение увеличенной формы протокола об итогах голосования производится участковой комиссией по мере установления итогов голосования по отдельным позициям (строкам) протокола в порядке, предусмотренном статьей 68 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ. Протокол должен содержать строки, в которые вносятся установленные законодательством сведения об итогах голосования. Отсутствие какой-либо позиции в увеличенной форме протокола об итогах голосования нарушает императивные требования избирательного законодательства, предъявляемые к такому протоколу.
Вместе с тем, вопреки доводам административных истцов, в материалы дела не представлено достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что при подсчете голосов избирателей членами участковой избирательной комиссии не заполнялась увеличенная форма протокола об итогах голосования, в связи с чем доводы в указанной части судом также признаются несостоятельными.
Кроме того, суд отмечает, что фактически, процедурные нарушения в виде не заполнения увеличенной формы итогового протокола и не оглашение результатов подсчета голосов влекут нарушение прав присутствующих на избирательном участке лиц, однако, доводы о процедурных нарушениях, связанных с не заполнением увеличенной формы итогового протокола и не оглашением результатов подсчета голосов, не могут повлиять на итоги голосования в целом, не является безусловным основанием для утверждения о неправильности подсчета голосов.
Доводы, что при подсчете голосов содержащихся в каждом из бюллетеней отметки избирателей не оглашались, а бюллетени не представлялись для визуального контроля всем лицам, присутствующим, велся одновременный подсчет двух и более бюллетеней, бюллетени не подсчитывались путем перекладывания их по одному из одной части пачки в другую, а подсчитывались «пролистыванием» нескольких пачек одновременно, без обзора содержащихся отметок лицами, присутствующими при подсчете, не подтверждены исследованными по делу доказательствами, показания свидетеля об этом не свидетельствуют с достоверностью, и кроме того, по мнению суда, не являются теми существенными нарушениями избирательного законодательства Российской Федерации, которые не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников выборов.
Голоса избирателей, согласно подведенным итогам голосования распределились между кандидатами и их общее число соответствует количеству бюллетеней, признанных действительными, контрольные соотношения показателей заполненных строк протокола проверены, арифметических ошибок не выявлено.
Доводы административных истцов о том, что в протоколе № 1 УИК № 2350 об итогах голосования указаны сведения о количестве поступивших в УИК в день голосования и до окончания подсчета голосов избирателей – 0, не свидетельствует о недействительности итогов голосования, могут свидетельствовать лишь о наличии технической описки, поскольку в материалах дела имеется реестр учета жалоб, содержание которого сторонами не оспаривается, в нем содержатся сведения обо всех поступивших жалобах, содержание данного реестра никем не оспорено.
В судебное заседание представителем административных ответчиков были представлены конверты с micro-SD картами, которые были опечатаны участковыми избирательными комиссиями 23/50 и 23/49, на которых должны находиться видеозаписи, которые велись на избирательных участках в дни голосования с помощью средств видеорегистрации. Данные конверты были вскрыты в судебном заседании, неоднократно предпринимались попытки просмотреть данные, содержащиеся на данных картах с помощью рабочего стационарного компьютера в зале суда, ноутбука, однако какой-либо информации на данных картах не обнаружено.
Представленная административными истцами в материалы дела видеозапись, которая велась наблюдателем на избирательном участке, не может быть признана относимым доказательством, поскольку не подтверждает с достоверностью доводы административных истцов, указывающие на нарушения при проведении голосования, подсчете голосов. Кроме того, при ее просмотре в судебном заседании видеозапись была замедленна, что так же ставит под сомнение ее достоверность.
Результаты подсчета голосов отражены в итоговых протоколах участковых избирательных комиссий избирательных участков, доказательств несовпадения контрольных соотношений суду не представлено.
Таким образом, утверждения административных истцов об имеющихся нарушениях со стороны административных ответчиков, направленных на искажение действительного волеизъявления избирателей, являются не состоятельными, основанными на субъективной оценке административных истцов. Каких-либо предусмотренных действующим законодательством оснований для признания протоколов об итогах голосования недействительными не имеется.
В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 апреля 2013 г. № 8-П отмечено, что судебная защита активного избирательного права, равно как и права быть избранным в органы государственной власти, органы местного самоуправления, не может осуществляться без учета того обстоятельства, что следствием пересмотра результатов выборов как состоявшегося акта прямого волеизъявления населения может быть нарушение стабильности функционирования институтов представительной демократии, дисквалификация актов реализации избирательного права. Поэтому не любые, а только существенные нарушения законодательства, допущенные при подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов выборов, не позволяющие установить действительное волеизъявление избирателей, могут служить основанием для отмены итогов голосования, результатов выборов судом на соответствующей территории. Данный вывод согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 15 января 2002 года N 1-П, и имеет значение применительно к формированию конкретных юрисдикционных процедур, инициирование которых должно быть обусловлено наличием веских оснований полагать, что при подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов выборов волеизъявление избирателей было действительно искажено.
По смыслу части 1 статьи 244 КАС РФ, необходимым условием для удовлетворения административного искового заявления об оспаривании решения избирательной комиссии, ее действий (бездействия) является установление судом одновременно двух обстоятельств: несоответствия оспариваемого действия, решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушения им прав и законных интересов заявителя.
Одним из принципов административного судопроизводства является состязательность и равноправие сторон административного судопроизводства при активной роли суда (пункт 7 статьи 6 КАС РФ).
Исходя из этого принципа, в части 1 статьи 62 КАС РФ установлена, прежде всего, вопреки позиции административных истцов, обязанность административного истца доказывать обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований, если иной порядок распределения обязанностей доказывания не предусмотрен поименованным Кодексом.
Между тем административными истцами не представлено относимых и допустимых доказательств наличия перечисленных в административном иске нарушений избирательного законодательства.
Кроме того, судебная защита активного избирательного права, равно как и права быть избранным в органы государственной власти, органы местного самоуправления, не может осуществляться без учета того обстоятельства, что следствием пересмотра результатов выборов как состоявшегося акта прямого волеизъявления населения может быть нарушение стабильности функционирования институтов представительной демократии, дисквалификация актов реализации избирательного права.
Поэтому, как ранее уже было отмечено, не любые, а только существенные нарушения законодательства, допущенные при проведении выборов, подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов выборов, не позволяющие установить действительное волеизъявление избирателей, могут служить основанием для отмены итогов голосования, результатов выборов судом на соответствующей территории.
На основании анализа представленных сторонами доказательств, оспариваемые протоколы не содержит неточных и неясных сведений, нарушений избирательного законодательства, которые привели бы к искажению воли избирателей, а равно создали условия невозможности установления действительной воли избирателей, в связи с чем, оснований для удовлетворения административного искового заявления не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО2, ФИО1 к участковой избирательной комиссии избирательного участка №23/50 Новоусманского муниципального района Воронежской области, участковой избирательной комиссии избирательного участка №23/49 Новоусманского муниципального района Воронежской области, территориальной избирательной комиссии Новоусманского района Воронежской области о защите избирательных прав граждан,- отказать.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Новоусманский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.В. Алешникова
Решение в окончательной форме изготовлено 01.11.2025.