Дело № 2а-34/2023 УИД 62RS0028-01-2022-000256-79 РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Ухолово Рязанской области 16 февраля 2023 года
Ухоловский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего судьи Шкуриной Е.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 9 по Рязанской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество за 2018-2019 годы, земельному налогу за 2018-2019 годы и пеней,
установил:
Межрайонная ИФНС России № 9 по Рязанской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество за 2018-2019 годы и земельному налогу за 2018-2019 годы и пеней, указав в обоснование административного иска, что административный ответчик имел в собственности здание и земельный участок, в связи с чем налоговый орган исчислил в его отношении налог на имущество за 2018-2019 годы и земельный налог за 2018-2019 годы и направил налоговые уведомления, в которых сообщил о необходимости уплатить исчисленные суммы налога в сроки, указанные в уведомлении.
В установленный срок налогоплательщик суммы налогов не уплатил, в связи с чем административным истцом начислены пени по налогу на имущество - 56,53 рублей, по земельному налогу - 1,22 рубля.
Налоговым органом в отношении ФИО1 выставлены требования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога, в которых должнику предлагалось добровольно оплатить земельный налог и налог на имущество.
До настоящего времени данные требования налогоплательщиком не исполнены.
Налоговым органом в адрес судебного участка № 46 судебного района Ухоловского районного суда Рязанской области было направлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 обязательных платежей. Определением мирового судьи судебного участка № 46 судебного района Ухоловского районного суда Рязанской области от 19.07.2022 в принятии заявления отказано.
На основании изложенного Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 9 по Рязанской области просит суд взыскать с законного представителя ФИО2 за несовершеннолетнего ребенка ФИО1 задолженность по уплате налога на имущество за 2018-2019 годы в сумме 1 454 рублей, пени по налогу на имущество за период с 01.07.2018 по 27.09.2018 в сумме 6,11 рублей, пени по налогу на имущество за период с 03.12.2019 по 12.02.2020 в сумме 16,05 рублей, пени по налогу на имущество за период с 02.12.2020 по 15.06.2021 в сумме 34,37 рублей, земельного налога за 2018-2019 годы в сумме 54 рубля, пени по земельному налогу за период с 03.12.2019 по 12.02.2020 в сумме 0,39 рублей, пени по земельному налогу за период с 02.12.2020 по 15.06.2021 в сумме 0,83 рубля, всего на сумму 1 565,75 рублей.
В связи с ходатайством административного истца о рассмотрении административного искового заявления в порядке упрощенного (письменного) производства и непредставлением административным ответчиком возражений по поводу указанного порядка судом определено рассмотреть иск в порядке главы 33 КАС РФ.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Судом установлено, что административный ответчик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником следующего недвижимого имущества:
-здания <данные изъяты>
- земельного участка <данные изъяты>
Указанные обстоятельства подтверждаются сведениями из государственного органа, уполномоченного по учету соответствующих объектов налогообложения в порядке ст. 85 НК РФ (Росреестр) (л.д.21, 22).
Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.
Подпункты 1, 6 п. 1 ст. 401 НК РФ устанавливают, что жилой дом, иные здание, строение, сооружение, помещение, расположенные в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), признаются объектами налогообложения.
В силу п. 1 ст. 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Согласно ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии со ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома (п. 3). Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры (п. 4). Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома (п. 5).
Расчет налога на имущество физических лиц производится в соответствии со ст. 408 НК РФ.
Решением Совета депутатов муниципального образования - Ольховское сельское поселение Ухоловского муниципального района Рязанской области № 9/1 от 20.11.2014 «Об установлении на территории муниципального образования - Ольховское сельское поселение налога на имущество физических лиц» установлена налоговая ставка по уплате налога на имущество физических лиц в размере 0,3 процента в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат.
Согласно пп. 1, 2 ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено ч. 1 ст. 388 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Пунктом 1 ст. 391 НК РФ установлено, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 391 НК РФ.
Согласно ст. 392 НК РФ налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
Пунктом 4 ст. 391 НК РФ установлено, что для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
В соответствии с п. 1 ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Решением Совета депутатов муниципального образования - Ольховское сельское поселение Ухоловского муниципального района Рязанской области от 22.11.2018 № 13/3 «Об установлении земельного налога» на территории муниципального образования - Ольховское сельское поселение установлена налоговая ставка по уплате земельного налога в размере 0,3 % в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также земельных участков общего назначения (п. 1 и п. 2).
Согласно п. 1 ст. 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Согласно п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В силу п. 2 ст. 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (п. 1). Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки (п. 2).
Согласно положениям ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1). Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п. 2). Пеня начисляется, если иное не предусмотрено ст. 75 НК РФ и гл.гл. 25 и 26.1 НК РФ, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (п. 3). Пеня за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п. 4).
Согласно п. 6 ст. 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
В соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45 НК РФ) является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Таким образом, законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.
Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору (п. 1 ст. 57 НК РФ).
Статьями 52, 69-70, 48, 101 НК РФ предусмотрены правила о направлении налогоплательщику налогового уведомления, требования об уплате налога, принятия налоговым органом решения о взыскании налога и решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Исходя из системного анализа указанных норм процедура принудительного взыскания недоимки и задолженности по налогам и пени проходит несколько взаимосвязанных этапов, начиная с направления налогоплательщику налогового уведомления, а затем (в связи с неуплатой налога в установленный срок) выставления требования, вынесения решения о взыскании налога, пени и штрафов за счет имущества налогоплательщика.
В судебном заседании установлено, что налоговый орган исчислил ФИО1 налог на имущество за 2018-2019 года в сумме 1 454 рублей, пени по налогу на имущество за период с 01.07.2018 по 27.09.2018 в сумме 6,11 рублей, пени по налогу на имущество за период с 03.12.2019 по 12.02.2020 в сумме 16,05 рублей, пени по налогу на имущество за период с 02.12.2020 по 15.06.2021 в сумме 34,37 рублей, земельного налога за 2018-2019 годы в сумме 54 рубля, пени по земельному налогу за период с 03.12.2019 по 12.02.2020 в сумме 0,39 рублей, пени по земельному налогу за период с 02.12.2020 по 15.06.2021 в сумме 0,83 рубля, всего на сумму 1 565,75 рублей.
Налоговым органом в адрес ФИО1 были направлены налоговые уведомления о необходимости уплатить налог на имущество и земельный налог: ДД.ММ.ГГГГ налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения не позднее ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), ДД.ММ.ГГГГ налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения не позднее ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17), ДД.ММ.ГГГГ налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения не позднее срока, установленного законодательством о налогах и сборах (л.д. 19), что подтверждается списками почтовых отправлений (л.д. 16, 18, 20).
Указанные в налоговых уведомлениях суммы налога на имущество и земельного налога административным ответчиком уплачены не были.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов за 2018-2019 годы в адрес ФИО1 были направлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), в которых были указаны как сумма налога, подлежащая уплате, так и сумма пени: требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24), требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30). Факт направления требований подтверждается списками внутренних почтовых отправлений с отметкой Почты России (л.д. 26, 29, 33).
Административным ответчиком ФИО1 указанные требования оставлены без исполнения.
Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 48 НК РФ.
Из материалов дела следует, что срок исполнения требования № от 16 июня 2021 года истек 25 ноября 2021 года.
Таким образом, в силу ст. 48 НК РФ налоговый орган был вправе обратиться с заявлением о взыскании обязательных платежей в срок до 25 мая 2022 года включительно.
Определением мирового судьи судебного участка № 46 судебного района Ухоловского районного суда Рязанской области от 19 июля 2022 года в принятии заявления о вынесении судебного приказа отказано (л.д. 10).
Сведения об обжаловании определения от 19 июля 2022 года в материалах дела отсутствуют.
В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно пункту 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке.
Административный истец обратился в Ухоловский районный суд с настоящим административном иском о взыскании сумм налогов и пени 15 декабря 2022 года, о чем свидетельствует почтовый штемпель на конверте (л.д. 45).
Таким образом, административное исковое заявление направлено в суд за пределами установленного законом срока, при этом административным истцом не заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу административного искового заявления.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 08.02.2007 № 381-О-П указал, что установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 Налогового кодекса Российской Федерации) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
В связи с тем, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, осуществляться не может, несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков и порядка взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.
При этом обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога. Согласно пункту 5 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 08.02.2007 № 381-О-П).
В силу п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1).
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (п. 3).
Учитывая изложенное, ст. 75 НК РФ не предполагает возможность начисления пеней на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено, следовательно, при утрате права принудительного взыскания недоимки налога на имущество за 2018-2019 годы и земельного налога за 2018-2019 года налоговый орган утратил право на взыскание пеней, начисленных за нарушение срока уплаты данных видов налогов.
В соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Несоблюдение налоговой инспекцией установленного налоговым законодательством срока взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении требований.
Таким образом, учитывая, что на момент обращения в суд о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на имущество за 2018-2019 годы и земельному налогу за 2018-2019 года и пеней налоговый орган утратил право на принудительное взыскание в связи с пропуском (в данном случае - значительном) установленного срока и отсутствует ходатайство о восстановлении срока на подачу административного искового заявления, суд считает, что имеются основания для отказа в удовлетворении административного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290, 293, 294 КАС РФ, суд
решил:
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 9 по Рязанской области в удовлетворении административного иска к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество за 2018-2019 годы, земельному налогу за 2018-2019 годы и пеней отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Ухоловский районный суд Рязанской области в течение 15 дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья: Е.В. Шкурина