РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2025 года г.Самара
Куйбышевский районный суд г.Самара в составе:
председательствующего судьи Чернякова Н.Н.,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,
при секретаре Ласкиной Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1604/25 по иску ФИО3 ФИО12 к администрации г.о. Самары о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением, в обоснование указав, что у него в пользовании имеется жилой дом по адресу: г.Самара, Куйбышевский район, ул. Большая Караванная, д. 104. Дом был построен в 1956 году дедом истца ФИО4, который в 1979 году передал дом своему сыну (отцу истца) ФИО5 Истец родился в ДД.ММ.ГГГГ году и с момента рождения проживал в спорном доме со своими родителями ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (умер 09.02.2010) и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (умерла 16.01.2020). По материалам инвентарного дела по состоянию на 12.08.1991 жилой дом расположен на земельном участке, площадью 512 кв.м. Родители истца и он сам в свою очередь добросовестно, открыто и непрерывно владели жилым домом и земельным участком, несли расходы по его содержанию. Жилой дом пригоден для дальнейшего использования по своему назначению, его дальнейшая эксплуатация не создает угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
С учетом изложенного, истец просит признать за ним право собственности на жилой дом и земельный участок, площадью 512 кв.м.
В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве третьего лица был привлечен ФИО7 (родной брат истца, наследник после смерти ФИО5 и ФИО6).
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности заявленные исковые требования поддержал и просил удовлетворить.
Представитель ответчика администрации г.о. Самара в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, представил письменный отзыв, в котором просил в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.
Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, представил письменный отзыв, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.
Представитель ответчика Департамента управления имуществом г.о. Самара, представители третьих лиц Управления Росреестра по Самарской области, филиала ППК "Роскадастр" в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением о получении повестки в суд, уважительных причин неявки и ходатайств об отложении судебного заседания не представили.
С учетом изложенного, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из представленных доказательств, истец ФИО1 пользуется и владеет земельным участком и жилым домом по адресу: г.Самара, Куйбышевский район, ул. Большая Караванная, д. 104. Права перешли к истцу после смерти отца ФИО5, (к которому в свою очередь права перешли от отца ФИО4) и матери ФИО6, которые при жизни не оформили правоустанавливающие документы на указанное недвижимое имущество.
Право собственности на спорный земельный участок и жилой дом до настоящего момента не зарегистрировано за кем-либо.
Согласно свидетельству о рождении серии III -ЕР № 421590 родителями ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются: отец – ФИО5, мать – ФИО6
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер 09.02.2010 года, что подтверждается свидетельством о смерти от 30.09.2006 года.
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 16.01.2020 года, что подтверждается свидетельством о смерти от 04.10.2008 года.
Согласно материалам наследственного дела №9391280-п-14/2011 от 20.04.2011, открытого после смерти ФИО5, (нотариус города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО8) наследником умершего является супруга ФИО6
Согласно материалам наследственного дела №7/2020, открытого после смерти ФИО6, наследниками умершей являются по ? доле - сыновья ФИО7 и ФИО1
Из материалов инвентарного дела на домовладение по адресу: г.Самара, Куйбышевский район, ул. Большая Караванная, д. 104, усматривается, что земельный участок по указанному адресу был сформирован в 1950-х годах.
Расположенный на данном земельном участке жилой дом (литер Аа), 1956 года постройки, по данным технической инвентаризации числился самовольным. Пользователями земельного участка и расположенного на нем жилого дома с 1956 года числился ФИО4 дед истца, который по договору от 12.01.1979 года передал дом своему сыну ФИО5 отцу истца.
Из схематического (генерального) плана за 1956 год, из карточки на домовладение за 1956 год, справки бюро инвентаризации от 14.09.1977 следует, что площадь земельного участка под домом составляла 465,4 кв.м. Согласно техническому паспорту по состоянию на 30.06.1981 фактическая площадь земельного участка также составляла 465,4 кв.м.
Согласно плану от 23.06.2025 года площадь земельного участка составляет 512 кв.м, что является допустимым и не превышает максимальный размер предоставления земельных участков, установленный законодательством Самарской области, в частности Законом Самарской области «О земле» от 11 марта 2005 года № 94-ГД.
Согласно заключению ППК «Роскадастр» от 14.07.2025 при проверке сведений о координатах характерных точек границ земельного участка площадью 512 кв.м, расположенного по адресу: Самарская область, г.Самара, Куйбышевский район, ул. Большая Караванная, д. 104, пересечение границ испрашиваемого земельного участка с границами смежных земельных участков не выявлено.
Из выписки из ИСОГД г.о. Самара, представленной департаментом градостроительства г.о. Самара, следует, что земельный участок, площадью 512,00 кв.м, по адресу: г.Самара, Куйбышевский район, ул. Большая Караванная, д. 104, расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1) по Карте правового зонирования в городе Самаре, утвержденных Постановлением Самарской городской Думы от 26.04.2001 № 61, участок не расположен в границах особо охраняемых природных территорий, не входит в границы резервирования и изъятия земельных участков, в пределах земельного участка проектная документация лесного участка отсутствует, земельный участок расположен в Безымянка – приаэродромная территория подзона 4,5 (полностью), в водоохранной зоне объектов водного фонда, в прибрежной защитной полосе; в зоне затопления территорий (1% половодья и паводки), в охранной зоне транспорта (полностью). В соответствии с топографическими сведениями Департамента в границах земельного участка расположены инженерные коммуникации.
Согласно ст. 130 ГК РФ земельные участки относятся к недвижимому имуществу.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьями 5, 6, 7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации законодательные акты Союза ССР, содержащие нормы земельного права и действующие на территории Российской Федерации, не применяются.
Изданные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации и регулирующие земельные отношения нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации применяются в части, не противоречащей Земельному кодексу Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 "О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов" отвод гражданам земельных участков как в городе, так и вне города для строительства индивидуальных жилых домов производится в бессрочное пользование.
Согласно статье 33 "Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик", утвержденных Законом СССР от 13.12.1968 N 3401-УП "Об утверждении Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик", действовавший с 01.07.1969 до 15.03.1990 (до издания Постановления Верховного Совета СССР от 28.02.1990 N 1252-1 "О введении в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о земле"), на землях городов при переходе права собственности на строения переходит также и право пользования земельным участком или его частью, в порядке, установленном законодательством союзных республик.
В соответствии со статьей 87 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 01.07.1970 (действовавший с 01.12.1970 до 25.04.1991), при переходе права собственности на строение вместе с этим объектом переходит и право пользования земельным участком.
Статьей 37 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 25.04.1991 N 1103-1 (действовавший с 25.10.1991 до 10.11.2001), также было предусмотрено, что при переходе права собственности на строение вместе с этим объектом переходит и право пользования земельным участком.
Право на получение земельного участка, в частности в собственность, было установлено Законом РСФСР от 24.12.1990 N 443-1 "О собственности в РСФСР".
Указом Президента РФ от 27.12.1991 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", в п. 1 было определено, что приватизация земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, осуществлять в соответствии с действующим законодательством и настоящим Указом.
Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что, если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Кроме того, в соответствии с положениями пункта 2 статьи 3.8 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.
Законность права пользования и владения жилым домом и земельным участком никем не оспаривалась более 60 лет. Указание в плане 1956 года на то, что дом «самовольный» не означает самовольность занятия участка, а относится к строительству дома без разрешения.
Вместе с тем, с 1956 года дом неоднократно инвентаризировался уполномоченным органом, вносились записи об изменении владельца, площади участка, строений.
Таким образом, испрашиваемый земельный участок более 60 лет использовался под застройку жилым домом, у владельцев не изымался и до настоящего времени используется по назначению, в связи с чем, суд приходит к выводу о законности использования земельного участка под строительство дома.
Истец использует для проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у него и иных лиц отсутствует, в связи с чем, в соответствии с пунктом 9.1 статьи 3, пунктом 2 статьи 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.
Отсутствие документов о выделении в 1956 году земельного участка, как и отсутствие у истца регистрации в спорном доме с учетом всех установленных обстоятельств, несения бремени содержания дома после смерти родителей, не влечет отказ в удовлетворении иска.
Право истца на получение в собственность земельного участка бесплатно не использовано.
Земельный участок свободен от притязаний третьих лиц, границы его определены, с соседними землепользователями согласованы. Каких-либо препятствий для оформления испрашиваемого земельного участка в собственность истца не имеется.
Нахождение участка в зонах с особыми условиями использования не может являться препятствием для предоставления его в собственность, так как участок выделен под строительство до введения таких зон.
Рассматривая требование истца о признании права собственности на жилой дом, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу статьи 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, выдача которых осуществляется органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Согласно пункту 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно техническому паспорту, выполненного ООО «ГЕО-КОМПАС», по состоянию на 23.04.2024 самовольно возведенный жилой дом 1956 года постройки по адресу: г.Самара, Куйбышевский район, ул. Большая Караванная, д. 104, имеет общую площадь 38,0 кв.м, жилую площадь 11,8 кв.м, подсобную площадь 10,5 кв.м, вспомогательную площадь (лоджии, балконы) 15,7 кв.м.
Как следует из технического заключения о состоянии строительных конструкций жилого дома, выполненного ООО «Архитектурно-проектное бюро», конструкция обследуемого объекта (жилого дома) соответствует строительным нормам и требованиям. Состояние основных строительных конструкций жилого дома соответствует нормативному уровню технического состояния (согласно СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций здания и сооружений). Дефектов в несущих и ограждающих конструкциях не обнаружено. Комплекс выполненных строительно-монтажных работ по строительству жилого дома соответствует требованиям СП 70.13330.2017. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве».
Экспертным заключением ООО «Поволжский центр санитарно-эпидемиологического аудита» № 087 от 23.09.2024 по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы подтверждено, что жилой дом соответствует требованиям действующего санитарного законодательства –ФЗ РФ №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», действующих норм, правил и стандартов застройки.
Экспертным заключением № 211-24 от 27.08.2024 выполненного ООО «НПО Пожэксперт-Самара» в рамках проведенной экспертизы установлено соответствие объемно-планировочных и конструктивных решений жилого дома требованиям пожарной безопасности, действующим на территории РФ. Жилой дом пригоден для дальнейшего использования по своему функциональному назначению, при условии соблюдения в процессе эксплуатации обязательных требований «Правил противопожарного режима в РФ» (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479).
Самовольный жилой дом находится в пределах границ земельного участка, в отношении которого за истцом настоящим решением признано право собственности.
Таким образом, оценивая совокупность представленных доказательств, суд находит установленным, что самовольно возведенный жилой дом № 104 по ул. Большая Караванная в Куйбышевском районе г.Самары соответствует требованиям действующего законодательства, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
С момента возведения жилого дома в 1956 году органами власти претензий по поводу его возведения не предъявлялось, требований о его сносе, а также требований об истребовании земельного участка не заявлялось.
Истец ФИО1 до настоящего времени несет расходы по его содержанию, пользуется домом, оплачивает счета за электричество. Права на жилой дом и земельный участок перешли к истцу в порядке наследования после смерти родителей.
Учитывая изложенное, требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 ФИО13 к администрации г.о.Самары о признании права собственности на жилой дом и земельный участок - удовлетворить.
Признать за ФИО3 ФИО14, <дата> г.р. (паспорт №) право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 512 кв.м., согласно плану границ земельного участка от 23.06.2025г., выполненному ООО «Волжанка-Гео».
Признать за ФИО3 ФИО15, <дата> г.р. (паспорт №) право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, общей площадью 38 кв.м., согласно техническому паспорту от 23.04.2024г., выполненному ООО «Гео-Компас».
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Самары в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Н.Н. Черняков
Подпись.
Копия верна.
Мотивированное решение изготовлено 19.09.2025 года.