ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 сентября 2022 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никулкиной О.В.,

при секретаре Орешкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7222/2022 по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала – Самарское отделение № 6991 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, возникшей в рамках наследственных правоотношений,

установил:

ПАО Сбербанк в лице филиала – Самарское отделение № 6991 обратилось в Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, возникшей в рамках наследственных правоотношений, указав, что между ПАО Сбербанк и ФИО2 заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 1.1. условий выпуска и обслуживания кредитной карты ОАО Сбербанк России», условия в совокупности с памяткой держателя карт ОАО «Сбербанк России», памяткой по безопасности при использовании карт, заявлением на получение карты, надлежащим образом заполненным и подписанным заемщиком, альбомом тарифов на услуги, предоставляемые ОАО «Сбербанк России» физическим лицам, являются договором на выпуск и обслуживание банковской карты, открытие счета для учета операций с использованием карты и предоставление заемщику возобновляемой кредитной линии для проведения операций по карте. Со всеми вышеуказанными документами должник была ознакомлена и обязалась их исполнять, о чем свидетельствует ее подпись в заявлении. ФИО2 умерла. В связи с неисполнением заемщиков своих обязательств, банк вынужден обратиться в суд для взыскания с ФИО1 (предполагаемого наследника) кредитной задолженности. Задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 228604 рубля 34 копейки, из которых: просроченный основной долг – 166445 рублей 34 копейки; просроченные проценты – 62159 рублей, что подтверждается расчетом цены иска по состоянию на 03.03.2022

На основании вышеизложенного, истец обратился в суд и просил:

- взыскать с ФИО1 (предполагаемого наследника) в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 228604 рубля 34 копейки, из которых: просроченный основной долг – 166445 рублей 34 копейки; просроченные проценты – 62159 рублей, а также уплаченную истцом государственную пошлину в размере 5486 рублей 04 копейки.

Определением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Самарское отделение № к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, возникшей в рамках наследственных правоотношений, передано по подсудности в Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области (л.д. 24-25).

Представитель истца в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. Причину неявки не сообщила. Ходатайств о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие либо об отложении слушания дела не заявляла.

Ответчик в суд не явился. О дате, времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом судом посредством направления судебной повестки заказным письмом с уведомлением посредством почтовой связи по месту регистрации. Однако, судебная повестка возвращена в адрес суда с отметкой «Истек срок хранения» (л.д. 31-32). Причины уважительности неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, отзыв на заявленные требования не предоставил.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Поскольку истец не возражал против рассмотрения гражданского дела в порядке заочного производства и принятия заочного решения, судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом в ходе судебного разбирательства по настоящему гражданскому делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и ФИО2 заключен кредитный договор № по кредитной заявке №, в соответствии с которым последней выдан кредит в размере 175690 рублей. Срок действия договора, возврата кредита – до полного выполнения должником и кредитором своих обязательств по договору. Срок возврата кредита – по истечении 60 месяцев с даты предоставления кредита. Срок возврата кредита может быть сокращен по инициативе заемщика после досрочного погашения части кредита. Процентная ставка 18,4 % годовых (л.д. 13).

Исходя из системного толкования положений п. 1 ч. 1 ст. 8 ГК РФ, ч. 2 ст. 307 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.

В силу требований ч. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в надлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, которыми являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Согласно ч. 6 ст. 7 ФЗ РФ «О потребительском кредите (займе)» договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в ч. 9 ст. 5 данного Закона.

В силу ст. 819 ГК РФ кредитный договор является консенсуальным, то есть права и обязанности как для заемщика, так и для кредитора возникают с момента подписания кредитного договора (индивидуальных условий), а не с момента выдачи кредита.

Исходя из анализа выше установленного, суд приходит к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и ФИО2 заключен кредитный договор.

В силу ст. ст. 819, 820 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщики обязуются возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Банк надлежащим образом и в полном объеме исполнил обязательства по соглашению, что подтверждается копией лицевого счета (л.д. 8).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти № № (л.д. 14) и справкой нотариуса (л.д. 22).

Обязательства ФИО2 перед банком по договору на дату смерти в полном объеме исполнены не были. Задолженность по кредитному договору составляет 228604 рубля 34 копейки.

В соответствии со ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками, так как кредитное обязательство не связано с личностью должника, исполнение по такому обязательству может быть произведено без его участия. Следовательно, со смертью ФИО2 обязательства должника перед ПАО Сбербанк прекращены не были.

Согласно пункту 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

В силу ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

У нотариуса ФИО3 открыто наследственное дело № в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Наследником, подавшим заявление о принятии наследства по всем основаниям, является сын – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследственное имущество состоит из:

- квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, кадастровая стоимость на день смерти 1056609 рублей 55 копеек;

- квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровая стоимость на день смерти наследодателя 1274999 рублей 34 копейки;

- прав на денежные средства, хранящиеся в ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями, в сумме на день смерти наследодателя 12 рублей 69 копеек.

Сведений о другом наследственном имуществе не имеется. Заявлений от других наследников не поступало. Свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанное имущество выданы ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22).

Суд полагает, что стоимость перешедшего по наследству имущества очевидно выше суммы задолженности по кредитному договору.

Таким образом, ФИО1, принявший наследство на основании вышеизложенных норм законодательства должен отвечать по обязательствам ФИО2 перед ПАО Сбербанк по кредитному договору №-№ от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах исковые требования ПАО Сбербанк о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ с наследника ФИО2 – ФИО1 подлежат удовлетворению.

Расходы истца по оплате государственной пошлины при подаче иска в размере 5486 рублей 04 копейки подтверждены документально (л.д. 6) и подлежат возмещению истцу за счет ответчиков.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 1, 8, 307, 309, 310, 418, 421, 432, 819, 820, 1112, 1152, 1175 ГК РФ, ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала – Самарское отделение № 6991 (ИНН: <***>) к ФИО1 (№) о взыскании задолженности по кредитному договору, возникшей в рамках наследственных правоотношений – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 228604 рубля 34 копейки, из которых: просроченный основной долг – 166445 рублей 34 копейки; просроченные проценты – 62159 рублей, уплаченную истцом государственную пошлину в размере 5486 рублей 04 копейки, а всего – 234090 рублей 38 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено – 14.09.2022.

Судья О.В. Никулкина