Дело №2-245/2022
61RS0031-01-2022-000565-85
РЕШЕНИЕ.
Именем Российской Федерации
17 июня 2022 года станица Егорлыкская Ростовской области.
Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Попова С.А.,
с участием назначенного в порядке ст. 119 ГПК РФ в качестве представителя ФИО1 – адвоката Яловой Е.Г.,
при секретаре Трегубовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании 85 487 рублей 28 копеек задолженности по кредиту,
УСТАНОВИЛ:
В Егорлыкский районный суд обратилось ООО «Феникс» (далее по тексту общество) с иском к ФИО1 о взыскании 85487,28р. задолженности по кредиту за период с 20.11.2013 по 22.04.2014, из которых 54575,93р. – основной долг, 20990,68р. - проценты, 9920,67р. – штрафы, ссылаясь на то, что заемщик ФИО1, получив АО «Тинькофф банк» кредитную карту и воспользовавшись имевшими на ней кредитными средствами, несмотря на выставленный банком 22.04.2014 заключительный счет о выплате указанных платежей, свои обязательства по возврату кредита не исполнил.
Общество в заседание суда не прибыло, хотя о слушании дела извещено. В заявлении просило рассмотреть дело без его участия. Поэтому дело рассмотрено в отсутствие общества по правилам ст. 167 ГПК РФ (л.д. 2, 72-73).
ФИО1 по месту жительства не проживает, его фактическое местопребывание не известно. Поэтому дело рассмотрено в порядке ст. 119 ГПК РФ в ее отсутствие (л.д. 56-58, 60-62, 64, 68-71).
Назначенный в порядке ст. 50 ГПК РФ в качестве представителя ответчика ФИО1 адвокат Яловая Е.Г. просила в иск е отказать, применив срок исковой давности.
Выслушав адвоката Яловую Е.Г., исследовав материалы дела, обсудив все доводы, суд приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела (л.д. 3, 8-48) 12.07.2011 ФИО1 обратился в АО «Тинькофф банк» с заявлением о выдаче ему кредитной карты с лимитом с лимитом кредитных средств 58 000р. под 12,9% годовых, обязавшись уплачивать ежемесячные платежи в погашение долга и процентов в размере 6% от задолженности, но не менее 600р.
Данное заявление банком было одобрено и ФИО1 была выдана указанная карта, которая заемщиком была активирована 08.08.2011.
То есть между сторонами был заключен кредитный договор в офертно-акцептной форме на предложенных заемщиком условиях
В соответствии со ст. 309, 310, 330, ч. 1 ст. 809, ч. 1 ст. 810 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. При этом, заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа, а также уплачивать причитающиеся по договору проценты и неустойки.
Как следует из выписки из лицевого счета, расчета задолженности и требования банка (л.д. 32-34, 48) банк выдал заемщику кредитную карту, которая заемщиком была активирована 08.08.2011. То есть, банк свои обязательства по кредитному договору исполнил полностью.
Однако, заемщик свои обязательства по кредитному договору не исполнял, с 19.10.2013 платежи в погашение кредита не вносил, в связи с чем 22.04.2014 банк выставил заемщику заключительный счет в сумме 85487,28р., составляющей задолженность по кредиту за период с 20.11.2013 по 22.04.2014, из которых 54575,93р. – основной долг, 20990,68р. - проценты, 9920,67р. – штрафы, потребовав досрочного возврата кредита.
Как следует из договора уступки права требования от 26.02.2015 банк произвел уступку своего права требования к ответчику в пользу общества.
Вместе с тем, представителем ответчика – адвокатом Яловой Е.Г. заявлено о применении срока исковой давности.
Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В силу ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ч. 2 ст. 200 ГК РФ).
Исковая давность, в силу п. 2 ст. 199 ГК РФ, применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с ч. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Учитывая то, что ко взысканию заявлена задолженность по состоянию на 22.04.2014, то последним днем течения срока исковой давности является 22.04.2017. Иск же подан в суд только 19.04.2022, то есть после истечения срока исковой давности.
Поэтому все заявленные обществом исковые требования подлежат оставлению без удовлетворения в связи с пропуском срока исковой давности.
Руководствуясь ст. 12, 56, 194-198, 209 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании 85 487 рублей 28 копеек задолженности по кредиту оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Решение принято в окончательной форме 22.06.2022.