Дело № 2а-2895/2023, УИД 51RS0002-01-2023-002902-18,
Решение в окончательной форме составлено 06.10.2023.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 сентября 2023 года город Мурманск
Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Дурягиной М.С.,
при секретаре Горшковой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 об оспаривании условий содержания, выразившихся в необеспечении горячим водоснабжением в камерах следственного изолятора, непредоставлением времени для помывки более 15 минут, необеспечением горячей водой для стирки и гигиенических целей и кипяченой водой для питья за период с ***, взыскании компенсации за нарушение условий содержания,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Мурманской области, УФСИН России по Мурманской области об оспаривании условий содержания, выразившихся в необеспечении горячим водоснабжением в камерах следственного изолятора за период ***, взыскании компенсации за нарушение условий содержания. В обоснование иска привел доводы о том, что в период *** содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области, в камерах, которые не были оборудованы горячим водоснабжением. Умывание холодной водой приносило ему неудобства и физические страдания, поскольку он наркозависимый и ввиду отказа от наркотиков ему требовалась горячая вода и горячие напитки. Стирка, помывка и мытье посуды в холодной воде также приносило ему физические страдания. Вода в камерах была ледяная, в связи с чем он неоднократно обмораживал руки и ноги, чистка зубов приносила боль, чувствовал себя постоянно простуженным и приходилось обращаться в санчасть. Сильно замерзал, в связи с чем находился на грани нервного срыва. Хоть в камерах и была батарея с отоплением, но она слабо помогала, так как сквозило и дуло с окон, от чего знобило и часто болел. Посуда в холодной воде не отмывалась, оставался неприятный запах. Выводили в баню один раз в неделю. На помывку отводилось 15 минут. Однако за такое короткое время было невозможно успеть раздеться, достать мыльные принадлежности, замочить и постирать вещи, помыться, побриться. Указанное не соответствует требованиям приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 28.05.2001 N 161-дсп, которым утверждены Нормы проектирования следственных изоляторов и тюрем Министерства юстиции Российской Федерации (СП 15-01 Минюста России).
Учитывая изложенное, полагая свои права нарушенными, просит суд признать нарушение условий содержания и взыскать компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей за нарушение условий содержания.
Как усматривается из предмета и основания предъявленного иска требование о компенсации морального вреда административный истец обосновывает нарушением условий содержания в следственном изоляторе, выразившимся в необеспечении горячим водоснабжением в камерах следственного изолятора, а также непредоставлением времени для помывки более 15 минут, необеспечением горячей водой для стирки и гигиенических целей и кипяченой водой для питья.
Федеральным законом от 27.12.2019 N 494-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу 27.01.2020, в главу 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регламентирующую производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов и организаций, наделенных публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, введена статья 227.1, устанавливающая особенности рассмотрения требований о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительных учреждениях (статья 3).
Таким образом, при разрешении данного дела проверке подлежат такие же фактические обстоятельства, что и в случае рассмотрения требования о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации условий содержания в исправительном учреждении, предъявляемого в порядке статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В судебном заседании административный истец ФИО1 участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежаще, ходатайство об участии в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи не заявил, о наличии права заявить такое ходатайство уведомлен в определении о подготовке дела к судебному разбирательству от ***, которое вручено административному истцу ***.
Представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области, УФСИН России по Мурманской области, ФСИН России ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежаще. До судебного заседания представила письменные возражения на административный иск, в которых просила в удовлетворении административного иска отказать в полном объеме.
В ходатайстве представителя административных ответчиков о передаче дела на рассмотрение по подсудности в *** суд *** на основании части 7 статьи 23 КАС РФ отказано, поскольку согласно ч.1 ст.74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия. Между тем ФИО1, в период нахождения в следственном изоляторе, являлся лицом, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, статус осужденного не имел.
Изучив письменные возражения административных ответчиков, материалы дела, материалы уголовных дел №№***, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Частью 3 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Основные положения материально-бытового обеспечения осужденных регламентируются статьей 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей (статья 4); в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей (статья 15); обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в местах содержания под стражей организуются в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья (статья 24).
Положениями статьи 23 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» предусмотрено, что подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.
Условия и порядок содержания в изоляторах временного содержания регламентированы Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и конкретизированы в Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 14.10.2005 № 189 (в редакции №2 от 27.12.2010, действовавшими в период спорных правоотношений).
Как установлено судом и следует из материалов административного дела, постановлением *** суда *** от *** в отношении ФИО1, *** года рождения, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, то есть с *** по ***.
Постановлением *** суда *** от *** №*** ранее избранная в отношении ФИО1 мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения, срок содержания обвиняемого под стражей постановлено исчислять со дня поступления уголовного дела в суд, то есть с ***, на срок до четырех месяцев, то есть по ***.
Приговором *** суда *** от *** по уголовному делу №*** ФИО1 осужден по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.2 ст. 228, с применением ст. 64, ч.3 ст. 69 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу постановлено оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Приговор вступил в законную силу ***.
Согласно справке, представленной представителем административных ответчиков, ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области с *** по ***, убыл для дальнейшего содержания в ПФРСИ при ФКУ ИК-***
ФИО1, согласно базе ПТК АКУС содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области в качестве обвиняемого, подсудимого по уголовному делу в следующие периоды:
- с *** по *** в камере №***;
- с *** по *** в камере №***;
- с *** по *** в камере №***;
- с *** по *** в камере №***.
Из указанных периодов, согласно справке отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения, в камерах, в которых содержался истец, за исключением камеры №***, отсутствует горячее водоснабжение.
В периоды содержания ФИО1 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области с *** по ***, с *** по ***, с *** по *** помывка осужденного в бане, где имеется горячее водоснабжение, осуществлялась один раз в неделю в соответствии с Правилами внутреннего распорядка в следственном изоляторе, о чем указано в административном иске и в письменных возражениях представителя административных ответчиков.
Из письменных возражений представителя административных ответчиков следует, что при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды, горячая вода для стирки и гигиенических целей, а также кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учетом потребности. В целях обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных горячей водой в учреждении ежегодно разрабатывается график выдачи горячей воды для стирки и гигиенических целей и кипяченой воды для питья.
В период нахождения административного истца в учреждении он обеспечивался горячей водой и кипятком с пищеблока, в камерах, где содержался истец, имелись кипятильники для приготовления необходимого объема горячей воды и кипятка, один раз в неделю истец в соответствии с распорядком дня осуществлял помывку в бане, в которой имеется горячее водоснабжение. Несмотря на отсутствие централизованного горячего водоснабжения в камерах истца, последний обеспечивался администрацией учреждения горячей водой без ограничения.
Из письменных возражений представителя административных ответчиков следует, что графики к хранению не подлежат, являются идентичными, меняется только руководитель и ответственное лицо, в случае их смены.
Согласно графику, утвержденному начальником ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области ***, выдача горячей воды для стирки и гигиенических целей и кипяченой воды для питья в утреннее время осуществляется в период выдачи пищи с 06.00 часов до 07.00 часов, в обеденное время в период с 12.00 часов до 14.00 часов, в вечернее время в период выдачи пищи с 17.00 часов до 19.00 часов.
Согласно актам замеры температуры от ***, от ***, от *** в камере №*** температура воздуха составляла 21 градус, в камере №*** – от 20 до 22 градусов, в камере №*** – от 20 до 21 градуса.
По сведениям *** прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях от *** проверки соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области не проводились, нарушения рассматриваемого законодательства не выявлялись.
По сведениям прокурора *** от *** жалоб на условия содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области в период ***, в том числе ФИО1 не имеется, проверки по данным фактам в указанный период не проводились.
Согласно сведениям ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области от *** в период *** жалоб на условия содержания в журнале учета №*** исходящих жалоб и заявлений подозреваемых, обвиняемых и осужденных ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области, не зарегистрировано.
Установленные в судебном заседании обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела.
Согласно статье 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.
В свою очередь, статьей 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Указанные нормы введены в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации Федеральным законом от 27.12.2019 N 494-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Федеральный закон от 27.12.2019 N 494-ФЗ) и применяются с 27.01.2020.
Так как иск ФИО1 о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в следственном изоляторе подан в суд после указанной даты и в период его содержания под стражей, суд полагает, что процессуальный срок на обращение в суд с настоящим иском административным истцом не пропущен.
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28.05.2001 N 161-дсп утверждены Нормы проектирования следственных изоляторов и тюрем Министерства юстиции Российской Федерации (СП 15-01 Минюста России, действовавшие в период спорных правоотношений).
Пункт 14.15 СП 15-01 Минюста России предусматривает обязанность обеспечить подводку холодной и горячей воды, в том числе к умывальникам в камерах.
Наличие горячего водоснабжения в камерах непосредственным образом касается обеспечения гуманных условий для содержания лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключение под стражу, подозреваемых и осужденных и охраны здоровья людей с точки зрения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, создания благоприятных безопасных условий среды обитания, в связи с чем, эксплуатация объекта с нарушением указанных требований ведет к недопустимому риску для здоровья лиц, находящихся в зданиях административного ответчика.
Приведение ранее введенных в эксплуатацию зданий в соответствие с актуальными требованиями обусловлено уровнем современных рисков, потребностей, правил, а равно обеспечением санитарного благополучия и безопасных условий для обитания человека.
Из содержания подпункта 6 пункта 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, следует, что задачей ФСИН является создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов.
Поскольку обеспечение помещений СИЗО горячим водоснабжением являлось и является обязательным, постольку неисполнение исправительным учреждением требований закона влечет нарушение прав подозреваемого, обвиняемого, осужденного на содержание в условиях надлежащего обеспечения его жизнедеятельности.
Таким образом факт нарушения условий содержания административного истца в заявленные им периоды, за исключением периода содержания в камере №***, оборудованной горячим водоснабжением, с *** по ***, выразившихся в не оборудовании горячего водоснабжения камер ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области, в которых содержался ФИО1, установлен в судебном заседании.
Вместе с тем, статьей 17.1 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ определено, что компенсация за нарушение условий содержания под стражей присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.
В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснено, что условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий. Судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации.
В то же время при разрешении административных дел суды могут принимать во внимание обстоятельства, соразмерно восполняющие допущенные нарушения и улучшающие положение лишенных свобод лиц (например, незначительное отклонение от установленной законом площади помещения в расчете на одного человека может быть восполнено созданием условий для полезной деятельности вне помещений, в частности для образования, спорта и досуга, труда, профессиональной деятельности).
Таким образом, условия содержания обвиняемых под стражей должны быть совместимы с уважением к человеческому достоинству, при этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы. Оценка указанного уровня осуществляется в зависимости от конкретных обстоятельств, в частности от продолжительности неправомерного обращения с человеком, характера физических и психических последствий такого обращения.
Учитывая приведенные выше правовые нормы, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что нарушение условий содержания в следственном изоляторе, вызванное отсутствием горячего водоснабжения в камерах, в которых находился ФИО1, с учетом непродолжительного срока его пребывания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области, в камерах, не оборудованных горячим водоснабжением, который составил три месяца 24 дня, не может быть признано существенным, так как не повлекло неблагоприятные для административного истца последствия, то есть не причинило ему нравственных или физических страданий в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы.
Несмотря на возможность применения к спорным правоотношениям СП 15-01, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28.05.2001, предусматривающих подводку холодной и горячей воды к умывальникам в камерах, суд учитывает, что ФИО1 в указанные непродолжительные периоды был обеспечен помывкой один раз в неделю, в период с *** по *** содержался в камере №***, оборудованной горячим водоснабжением, что в совокупности соразмерно восполняло допущенное нарушение и улучшало его положение.
Проверяя доводы ФИО1 о том, что в спорные периоды содержания в следственном изоляторе ему не предоставлялась горячая вода для стирки и гигиенических целей, а также для питья с учетом потребности, помывка обеспечивалась один раз в неделю, продолжительностью не более 15 минут, плохое отопление камер, суд приходит к следующему.
Согласно пунктам 43, 45 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 27.12.2010) при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учетом потребности (п.43).
Не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут. Смена постельного белья осуществляется еженедельно после помывки в душе (п.45).
Согласно приложению №2 к указанным Правилам подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету электрокипятильник бытовой заводского изготовления.
Как установлено в судебном заседании в период нахождения административного истца в следственном изоляторе ФИО1 обеспечивался горячей водой и кипятком с пищеблока для питья, а также для стирки, не реже трех раз в день, в камерах, где содержался административный истец, имелись кипятильники для подогрева необходимого объема горячей воды и кипятка, один раз в неделю ФИО1 в соответствии с установленным распорядком дня осуществлял помывку в бане, в которой имелось горячее водоснабжение, продолжительностью не менее 15 минут, установленной Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.
Доводы административного истца о том, что в камерах было холодно, опровергаются представленными представителем административных ответчиком актами замера температуры в камерах, согласно которым температура в камерах, в которых содержался ФИО1, варьировалась от 20 до 22 градусов, что соответствует Приложению N 2 к СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, действующих до 28.02.2021.
С учетом изложенного, доводы административного истца о нарушении условий содержания в указанной части в виде необеспечения горячей водой для стрики белья, питья, помывки, продолжительностью не более 15 минут, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Более того, ФИО1 вправе был приобретать, получать в посылках и хранить при себе электрокипятильник бытовой заводского изготовления.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" условия содержания должны быть совместимы с уважением к человеческому достоинству. Унижающим достоинство обращением признается, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности. При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны гарантироваться с учетом практических требований режима содержания. Оценка указанного уровня осуществляется в зависимости от конкретных обстоятельств, в частности от продолжительности неправомерного обращения с человеком, характера физических и психических последствий такого обращения.
В силу приведенных разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также разъяснений содержащихся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания", в совокупности с положениями части 5 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для разрешения вопроса о наличии или отсутствии оснований для присуждения компенсации, определения ее размера, необходимо с учетом конкретных обстоятельств допущенного нарушения и данных о личности административного истца (возраст, состояние здоровья и др.) оценить продолжительность нарушения, превысило ли указанное нарушение тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, является ли допущенное нарушение существенным отклонением от требований, предусмотренных действующим законодательством, повлекло ли оно какие-либо неблагоприятные последствия для административного истца.
В судебном заседании установлено, что административный истец в период содержания в следственном изоляторе не обращался с жалобами на ненадлежащие условия его содержания, в том числе, связанные с необеспечением горячим водоснабжением, непредоставлением помывки один раз в неделю более 15 минут и непредоставлением горячей воды для стирки и гигиенических нужд.
Следовательно, допущенные нарушения условий содержания под стражей ФИО1 в том числе в указанной части не расценивал как значимые для него.
Действия (бездействие) сотрудников и администрации следственного изолятора в связи с ненадлежащим выполнением требований статьей 43,45 Правил внутреннего распорядка незаконными не признавались.
Более того, в настоящем административном иске не установлено фактов нарушения условий содержания применительно к требованиям статьей 43,45 Правил внутреннего распорядка. Помывка лиц, содержащихся под стражей в душе или бане, продолжительностью более 15 минут Правилами внутреннего распорядка не предусмотрена, а горячая вода для гигиенических нужд и питья предоставлялась не реже трех раз в день согласно графику. Доказательств обратно суду не предоставлено и судом не установлено.
Судом установлено, что административный истец еженедельно проходил санитарную обработку, горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдавалась ежедневно в установленное время с учетом потребности как это предусмотрено требованиями пунктов 43, 45 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189, в период с *** по *** содержался в камере №***, оборудованной горячим водоснабжением, также имел возможность иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах, приобретать по безналичному расчету электрокипятильник бытовой заводского изготовления (абзац 31 Приложения N 2 к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189).
Указанные административным истцом недостатки при соблюдении в целом условий содержания административного истца, незначительных периодов его содержания в следственном изоляторе, в камерах, не оборудованных горячим водоснабжением, которые составили 3 месяца 24 дня, наличие возможности обеспечить базовые потребности, учитывая, что вправе был хранить при себе кипятильник, некоторое время содержался в камере, оборудованной горячим водоснабжением, суд полагает не существенными.
Приведенные доводы административного истца не свидетельствуют о существенном нарушении его прав, свобод и законных интересов, установленные нарушения не превысили тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, не повлекли какие-либо неблагоприятные последствия для административного истца.
Доводы административного истца в иске о том, что в виду отсутствия горячего водоснабжения, являясь наркозависимым, испытывал физические страдания, а именно боль от холодной воды в зубах и конечностях, часто заболевал простудой, а также моральные страдания, в виду того, что приходилось мыть посуду, стирать белье, умываться, чистить зубы в холодной воде объективно ничем не подтверждены и отклоняются судом как основанные на субъективном восприятии административным истцом обстоятельств, связанных с отсутствием горячего водоснабжения.
Иных доводов, имеющих существенное значение для рассматриваемого дела административным истцом не заявлено.
Совокупность предусмотренных статьей 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для признания незаконными действий ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области, повлекших необеспечение административного истца горячим водоснабжением, а также необеспечения горячей водой по требованию для гигиенических нужд и питья при рассмотрении настоящего административного дела не установлена.
Материалы дела не содержат доказательств, которые свидетельствовали бы о том, что оспариваемыми действиями администрации или должностных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области нарушены права, свободы и законные интересы ФИО1, или возникли неблагоприятные последствия от этих действий. Факт нарушения требований ст. 43,45 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189 судом не установлен.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется, поскольку целью административного судопроизводства является пресечение незаконных действий и восстановление нарушенных прав, что в данном случае не усматривается.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований к удовлетворению исковых требований ФИО1 в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227, 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 о нарушении условий содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области и взыскании компенсации за нарушение условий содержания в размере 150000 рублей - отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Первомайского районного
суда города Мурманска М.С. Дурягина