РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 июля 2022 года гор.Улан-Удэ

Судья Советского районного суда города Улан-Удэ ФИО1,

при секретаре Бацановой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1657/22 по исковому заявлению ФИО3 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия о признании незаконным решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости, включении периодов в страховой стаж и обязании назначить страховую пенсию по старости,

установил:

Обращаясь в суд, ФИО2 просит признать незаконным решение Отделения Пенсионного фонда РФ в Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ ... об отказе в установлении (выплате) страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Включить в специальный стаж истца ФИО3 период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности . Обязать ответчика назначить истцу страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда привлечены третьим лицом АО «1019 ВРЗ».

В судебном заседании истец ФИО3 и его представитель по устной доверенности ФИО4 исковые требования поддержали и суду пояснили, что истцу было незаконно отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием на момент обращения необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. С решением истец не согласен, поскольку необходимый стаж для назначении досрочной пенсии имеется. Просят иск удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности ФИО5 исковые требования не признала, указала, что оснований для удовлетворения иска не имеется.

Представители третьего лица АО «1019 ВРЗ» по доверенности ФИО6 и ФИО7 возражали против исковых требований.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда определяется в соответствии с п.п. 2 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которой страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В пп. "б" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 (далее Список N 2 1991 года);

Списком N 2 1991 года разделом XIII "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство" право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется: слесарям, электромонтерам, электрослесарям всех наименований, занятым на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики (2140000а-18455).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО3 обратился в ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

ДД.ММ.ГГГГ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия вынес решение об отказе в назначении досрочной пенсии, не включив в специальный стаж для назначения пенсии следующие периоды работы истца:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электромонтера КВД 1019 Завод по ремонту военно-технического имущества;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ;

с 01.04.2008г. по ДД.ММ.ГГГГ в должности .

Проверяя довод стороны истца о наличии у истца права на досрочную страховую пенсию, суд пришел к следующему.

Статьями 11 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 названного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Согласно статье 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" индивидуальный (персонифицированный) учет - это организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Как усматривается из материалов дела, ФИО3 в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете" был зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.

По данным индивидуального персонифицированного учета спорные периоды работы истеца ФИО3 отражены без указания кода льготных условий труда.

При этом, третье лицо АО «1019 ВРЗ» в судебном заседании отрицало наличие у истца льготного страхового стажа, документально не подтвердило право истца ФИО3 на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и не внесла изменения в индивидуальный персонифицированный учет.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Поскольку специальный стаж работы истца до ДД.ММ.ГГГГ может быть подтверждён только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, отсутствуют правовые основания для включения в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, указанных периодов работы истца.

Не основана на законе ссылка стороны истца о том, что отсутствие сведений о льготном стаже работника не влечет правовых последствий для истца.

Страховой стаж до регистрации истца ФИО3 в системе государственного пенсионного страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ может быть подтверждён на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При рассмотрении дела истцом вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ не было представлено надлежащих доказательств, подтверждающих льготный характер работы в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Так, представленные суду архивные справки, выписки из приказов, технические паспорта котельной, расчетные ведомости и штатные расписания не подтверждают работу истца в паросиловом хозяйстве, что является обязательным условием для признания стажа льготным.

Само по себе наличие котельной не свидетельствует, что 1019 Завод по ремонту военно-технического имущества является предприятием паросилового хозяйства.

Таким образом, не имеются основания для признания незаконным решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости, включении периодов в страховой стаж и обязании назначить страховую пенсию по старости, также на момент обращения истца в пенсионный орган у истца отсутствует необходимый специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии. В связи с чем, требования истца не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 197, 198 и 199 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия о признании незаконным решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости, включении периодов в страховой стаж и обязании назначить страховую пенсию по старости оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяцапутем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд гор.Улан-Удэ.

Судья п/п ФИО1