Уникальный идентификатор дела: 66RS0044-01-2022-006563-95
КОПИЯ
Дело № 2а-437/2023
Мотивированное решение изготовлено 19 января 2023 года.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 января 2023 года город Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего Теплоухова П.В.,
с участием представителя административного ответчика участковой избирательной комиссии избирательного участка N 2348 городского округа Первоуральск ФИО1,
представителя административного ответчика Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии ФИО2,
помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Фетисовой А.С.,
при секретаре судебного заседания Марковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-437/2023 по административному исковому заявлению ФИО3 ФИО10 к участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2348 городского округа Первоуральск, Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии о признании бездействия незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконным бездействия участковой избирательной комиссии № 2348 (далее – УИК № 2348), выразившиеся в непередаче устного заявления ФИО3 о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования в УИК № 2363 – по месту регистрации истца по месту жительства, а также бездействие Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии (далее – Первоуральская ГТИК), выразившееся в непередаче сведений в УИК № 2363 – по месту регистрации истца по месту жительства о необходимости предоставления возможности проголосовать вне помещения для голосования, а также в неорганизации голосования на выборах депутатов в спецприемнике ОМВД России по г. Первоуральску.
Определением суда от 22 декабря 2022 года к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены участковая избирательная комиссия № 2363 городского округа Первоуральск (далее – УИК № 2348), а также ОМВД России по г. Первоуральску.
В судебном заседании административный истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию.
В судебном заседании представитель административного ответчика Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии ФИО2 просил в удовлетворении административных исковых требований отказать по основаниям, изложенным в письменном отзыве на административное исковое заявление.
В судебном заседании представитель административного ответчика участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2348 городского округа Первоуральск ФИО1 просила в удовлетворении административных исковых требований отказать.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2363 городского округа Первоуральск в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию.
Представитель заинтересованного лица ОМВД России по городу Первоуральску в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию.
Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшей необходимым заявленные требования удовлетворить, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
Частью 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации закреплено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Возможность оспаривания решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие избирательные права граждан или их право на участие в референдуме предусмотрена также ст. 239 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 11 сентября 2022 года на территории г. Первоуральск проводилось голосование на выборах Губернатора Свердловской области и депутатов Первоуральской городской Думы.
Решением Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии от 27 мая 2018 года № 13/80 «О формировании участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2363» сформирована участковая избирательная комиссия избирательного участка № 2363 со сроком полномочий пять лет (2018-2023 годы).
Как следует из справки Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии от 17 ноября 2022 года № 17/237 административный истец ФИО3 включен в список избирателей избирательного участка № 2363.
ФИО3 содержался в спецприемнике ОМВД России по городу Первоуральску в период с 17 часов 30 минут 07 сентября 2022 года по 20 часов 00 минут 13 сентября 2022 года.
10 сентября 2022 года в Первоуральскую городскую территориальную избирательную комиссию поступил список лиц, находящихся в специальном приемнике ОМВД России по городу Первоуральску, желающих принять участие в голосовании вне помещения для голосования. Гражданин ФИО3 значился в списке в числе желающих принять участие в голосовании. Он зарегистрирован по месту жительства: <адрес> Данный адрес включен в границы избирательного участка № 2363. На выборах депутатов Первоуральской городской Думы данный избирательный участок относится к одномандатному избирательному округу № 17.
Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей по соответствующим выборам. Составление списков избирателей, а также включение в список избирателей и исключение из него граждан Российской Федерации осуществляются в соответствии с требованиями статьи 17 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Закона № 67-ФЗ).
На выборах депутатов Первоуральской городской Думы, которые проводятся по одномандатным избирательным округам, избиратели обладают активным избирательным правом не на всей территории городского округа, а только в пределах соответствующего избирательного округа. Это следует из пункта 4 статьи 4 Федерального закона - активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа.
Список избирателей по избирательному участку, образованному в месте временного пребывания, составляется на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратели временно пребывают.
При этом помещение специального приемника ОМВД России по городу Первоуральску находится в границах избирательного участка № 2348. На выборах депутатов Первоуральской городской Думы данная территория входит в избирательный округ № 21.
Подпунктом «ж» пункта 6 статьи 27 Закона № 67-ФЗ определено, что участковая избирательная комиссия организует голосование на избирательном участке в день голосования. Таким образом, полномочия участковой избирательной комиссии по организации голосования ограничены территорией и адресами мест нахождения избирателей соответствующего избирательного участка.
В соответствии с пунктом 1 статьи 66 Закона № 67-ФЗ участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые имеют право быть включенными или включены в список избирателей на данном избирательном участке и не могут прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам. Участковая комиссия также обеспечивает возможность участия в голосовании избирателям, которые включены в список избирателей, но в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещения для голосования.
В силу пунктов 4-5 названной статьи в заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть указана причина, по которой избиратель, участник референдума не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, участника референдума, адрес его места жительства.
Заявления (устные обращения), указанные в пункте 4 настоящей статьи, могут быть поданы в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования. Заявление (устное обращение), поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению, о чем избиратель, участник референдума либо лицо, оказавшее содействие в передаче обращения, уведомляется устно непосредственно в момент принятия заявления (устного обращения).
Как следует из материалов дела, на основании поступивших сведений от Первоуральской ГТИК и заявления ФИО3 участковая комиссия избирательного участка № 2348 включила ФИО3, находившегося по месту пребывания на территории данного избирательного участка, в список избирателей для голосования на выборах Губернатора Свердловской области, как обладающего активным избирательным правом на этих выборах, и не включила в список избирателей для голосования по выборам депутатов Первоуральской городской Думы, так как на территории одномандатного округа № 21 он не обладает активным избирательным правом.
Таким образом, получив от Первоуральской городской территориальной комиссии список избирателей, находящихся в специальном приемнике, участковая избирательная комиссия № 2348 провела голосование по месту временного пребывания лиц, отбывающих административный арест, обеспечив участие ФИО3 в голосовании по выборам Губернатора Свердловской области.
При этом, несмотря на то, что по выборам депутатов Первоуральской городской Думы избиратель ФИО3, согласно своему месту жительству, включен в список избирателей избирательного участка № 2363, данная участковая комиссия не имела правовых оснований для выезда к нему, поскольку каждая конкретная участковая избирательная комиссия организует голосование только в границах своего избирательного участка, возможностей обеспечить реализацией активного избирателя права избирателей, находящихся за пределами избирательного участка УИК № 2363, исходя из закона, не имеет.
Такая практика работы участковых избирательных комиссий также основана на положениях Методических рекомендаций по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 08.08.2018 № 174/1414-7, пунктом 7.7 которых предусмотрено, что участковая избирательная комиссия не вправе проводить голосование вне помещения для голосования, если помещение, в котором находится избиратель по месту временного пребывания, находится за пределами избирательного участка.
Из данного обстоятельства следует, что факт передачи либо не передачи в названную УИК № 2363 информации о желании избирателя, включенного в список избирателей избирательного участка № 2363, реализовать избирательное право вне пределов границ своего избирательного участка в любом случае не мог бы привести к таким последствиям для заявителя как выезда для организации голосования на выборы депутатов Первоуральской городской думы сотрудников УИК № 2363.
Как следует из материалов надзорного производства прокуратуры города № 5231ж-2022 по жалобе ФИО3 опрошенные сотрудники УИК № 2348 ФИО5, ФИО6 пояснили, что на вопрос ФИО3 при получении бюллетеня на выборы Губернатора Свердловской области о причинах непредставления бюллетеня на выборы депутатов Первоуральской городской думы, ему было дано мотивированное устное разъяснение таковых причин, связанное именно с его пребыванием вне рамок одномандатного избирательного округа № 21, на территории которого он наделен активным избирательным правом при голосовании данного уровня
В судебном заседании при рассмотрении иного административного дела № 2а-4145/2022 по иску ФИО3, решение от 17.12.2022 по которому вступило в законную силу, установлено, что при поступлении заявления ФИО3, отбывающему административное наказание в виде административного ареста в спецприемнике ОМВД России по городу Первоуральску, сотрудниками спецприемника был сформирован список лиц, желающих принять участие в голосовании, в который был включен ФИО3, и передан в Первоуральскую ГТИК.
Таким образом, установленные при рассмотрении административного дела обстоятельства не позволяют сделать вывод о нарушении сотрудниками УИК № 2348, Первоуральской ГТИК избирательных прав административного истца, должностные лица действовали в пределах предоставленных полномочий и не допустили нарушения требований избирательного законодательства.
Кроме того, в силу ч.ч. 1,9,10 ст. 240 КАС РФ административное исковое заявление о защите избирательных прав может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда административному истцу стало известно или должно было стать известно о нарушении его избирательных прав.
Пропущенный по уважительным причинам срок подачи административного искового заявления о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации может быть восстановлен судом.
Пропуск срока обращения в суд с административным исковым заявлением о защите избирательных прав без уважительных причин, а также невозможность восстановления пропущенного срока является основанием для отказа в удовлетворении указанного заявления.
Исходя из предмета и основания рассматриваемого административного иска, узнать о нарушении своих избирательных прав – а именно права на участие в выборах депутатов в Первоуральскую городскую думу, административный истец узнал и должен был узнать не позднее 20:00 часов дня голосования – 11.09.2022, то есть в момент окончания голосования. В данном случае то обстоятельство, что как в сам день голосования, так и в последующие двое суток истец отбывал административный арест, не имеет силы уважительной причины пропуска срока обращения в суд с настоящим иском.
Таким образом, трехмесячный срок для подачи настоящего иска истек 12.12.2022, который являлся рабочим днем – понедельником.
Исходя из этого обстоятельства, а также учитывая, что штемпель почтового отделения на конверте, которым подан иск, содержит дату 15.12.2022, что являлось четвергом соответствующей недели, предыдущие дни были рабочими, срок подачи настоящего иска административным истцом пропущен.
Оценивая причины пропуска данного процессуального срока с позиции их уважительности, суд отмечает, что о таковых причинах ни в тексте иска, ни в судебном заседании не заявлено, суд самостоятельно таких причин не усматривает, факт обращения истца с иными административными требованиями ранее, а также обращения в прокуратуру города не является условием, прерывающим, приостанавливающим, либо иным образом влияющим на течение срока подачи конкретных административных исковых требований в суд.
Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 243, 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО3 ФИО9 к участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2348 городского округа Первоуральск, Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии о признании бездействия незаконным – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Первоуральский городской суд в течение пяти дней с момента оглашения его резолютивной части.
Председательствующий: подпись. П.В. Теплоухов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>