УИД 36RS0010-01-2022-001141-95

Дело № 2-895/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2022 года г.Борисоглебск

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Румынина И.В.,

при секретаре Горобце К.А.,

с участием:

- истец ФИО1 не явился,

- представитель истца ФИО2 на основании нотариальной доверенности от 22.12.2020 (реестровый № 36/124-н/36-2020-2-2291) не явился,

- представитель ответчика – администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области не явился,

- третье лицо на стороне ответчика ФИО3 не явился,

- третье лицо на стороне ответчика регистратор Борисоглебского МО Управления Росреестра по Воронежской области ФИО4 не явилась,

- представитель третьего лица на стороне ответчика Управления Росреестра по Воронежской области не явился,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 в лице представителя ФИО2 к администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о признании права собственности на реконструированное нежилое помещение и снятии с кадастрового учета помещений,

установил:

07.07.2022 ФИО1 как единственный собственник земельного участка площадью 745 кв.м., с кадастровым №, по адресу: <адрес>, и как собственник расположенных на земельном участке нежилого помещения площадью 126,8 кв.м. с кадастровым №, и квартиры № площадью 23,0 кв.м. с кадастровым №, в связи с невозможностью оформления своих прав на реконструированное нежилое помещение, используемое под магазин, так как помещение продолжает значиться «встроенным», а принадлежащая ему квартира фактически снесена из-за ветхости, в лице действующего на основании нотариальной доверенности представителя ФИО2 обратился с иском к администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области с требованиями:

- признать право собственности на реконструированное нежилое помещение площадью 126,4 кв.м., кадастровый №;

- снять с кадастрового учета жилое помещение площадью 23,0 кв.м., кадастровый №.

В обоснование иска представлены:

- выписка из ЕГРН от 20.04.2021 в отношении земельного участка площадью 745 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для эксплуатации магазина и жилого дома, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, который на праве собственности принадлежит ФИО1 с установлением ипотеки в пользу прежнего собственника ФИО3;.

- выписка из ЕГРН от 11.12.2020 в отношении нежилого встроенного помещения площадью 126,8 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, которое на праве собственности принадлежит ФИО1 с ипотекой в пользу ФИО3 Сведения об объекте недвижимости, в состав которого входит нежилое встроенное помещение, отсутствуют;

- выписка из ЕГРН от 11.12.2020 в отношении квартиры №, площадью 23,0 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, собственником которой является ФИО1 с ипотекой в пользу ФИО3 Квартира является частью здания с кадастровым №, сведения о собственнике которого отсутствуют.

08.07.2022 иск принят к производству с возбуждением гражданского дела.

10.08.2022 в порядке статьи 43 ГПК РФ третьими лицами на стороне ответчика привлечены ФИО3, прежний собственник земельного участка и расположенных на нем квартиры (кадастровый №) и нежилого помещения (кадастровый №), в отношении которых установлена ипотека согласно сведениям ЕГРН, а также регистратор Борисоглебского МО Управления Росреестра по Воронежской области ФИО4, уведомлением которой от 22.07.2021 № отказано в снятии с кадастрового учета квартиры истца (кадастровый №), так как по сведениям кадастрового учета квартира входит в здание с кадастровым №, собственником которого истец ФИО1 не является.

03.10.2022 в порядке статьи 43 ГПК РФ в связи с наличием признаков реестровых ошибок в кадастровом учете строений на заявленном земельном участке истца третьим лицом на стороне ответчика привлечено управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (далее по тексту - Управление Росреестра по Воронежской области).

25.10.2022 принят уточненный иск с окончательными требованиями:

- признать за ФИО1 право собственности на реконструированное здание, площадью 126,4 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>;

- снять с кадастрового учета входящие в здание с кадастровым №, расположенное по адресу: <адрес>, жилое помещение площадью 23,2 кв.м. с кадастровым №, жилое помещение площадью 22,8 кв.м. с кадастровым №, нежилое встроенное помещение площадью 126,8 кв.м. с кадастровым №.

В обоснование уточнения иска указано на устранение в ходе производства по настоящему делу реестровых ошибок в кадастровом учете строений на земельном участке истца по адресу: <адрес>:

- согласно выписке из ЕГРН от 20.10.2022 № расположено без указания собственника нежилое торговой помещение площадью 172,6 кв.м., кадастровый №, в состав которого входят помещения с кадастровыми №, №, №;

- согласно выписке из ЕГРН от 28.09.2022 № расположена без указания собственника квартира №, площадью 22,8 кв.м., кадастровый №, которая является частью здания с кадастровым №;

- согласно выписке из ЕГРН от 11.12.2020 расположена квартира №, площадью 22,8 кв.м., кадастровый №, которая является частью здания с кадастровыми №, и собственником квартиры является ФИО1;

- согласно выписке из ЕГРН от 20.10.2022 расположено нежилое встроенное помещение, площадью 126,8 кв.м., кадастровый №, которое является частью здания с кадастровыми №, и собственником помещения является ФИО1

Представлены сведения инвентаризационного учета БТИ строений по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель ФИО2, действующий на основании нотариальной доверенности от 22.12.2020 (реестровый № 36/124-н/36-2020-2-2291), не явились, подав заявления о рассмотрении дела без их участия. Дополнительно представили технический план от 17.10.2022 здания с кадастровым №.

Представитель ответчика администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области при надлежащем извещении не явился. Имеется письменное заявление о рассмотрении дела без его участия при отсутствии возражений на иск. При принятии решения просит учесть, что спорная квартира № по адресу: <адрес>, в муниципальной собственности не значится.

Третье лицо на стороне ответчика ФИО3 при надлежащем извещении не явился, подав заявление о рассмотрении без его участия уточненного иска, с которым согласен.

Третье лицо на стороне ответчика регистратор Борисоглебского МО Управления Росреестра по Воронежской области ФИО4 при надлежащем извещении не явилась.

Представитель третьего лица на стороне ответчика Управления Росреестра по Воронежской области при надлежащем извещении не явился. Имеется заявление о рассмотрении дела без его участия при отсутствии возражений на уточненный иск.

Проверив доводы сторон, исследовав представленные доказательства, суд признает иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании следующего.

В силу статьи 12 ГПК РФ правосудие по гражданскому делу осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, принимая на себя все последующие процессуальные риски, так как суд рассматривает дело по представленным ему доказательствам в соответствии со статьей 195 ГПК РФ.

На основании статьи 222 ГК РФ собственник земельного участка имеет право на признание судом права собственности на возведенную самовольную постройку, к которой относятся строения, созданные без надлежащего разрешения (согласования) при соблюдении требований, установленных в пункте 3 указанной статьи.

В соответствии с частями 1-3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» техническая и реестровая ошибка, допущенная органом регистрации прав, исправляется этим органом.

Согласно части 4 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случаях, если исправление технической ошибки и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Истец ФИО1 является единственным собственником земельного участка площадью 745 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 20.04.2021.

Согласно выписке из ЕГРН от 20.10.2022 № по адресу: <адрес>, расположено без указания собственника нежилое торговой помещение площадью 172,6 кв.м., кадастровый №, в состав которого входят помещения с кадастровыми №, №, №.

Согласно выписке из ЕГРН от 28.09.2022 № по адресу: <адрес>, расположена без указания собственника квартира №, площадью 22,8 кв.м., кадастровый №, которая является частью здания с кадастровым №.

Согласно выписке из ЕГРН от 11.12.2020 по адресу: <адрес>, расположена квартира №, площадью 22,8 кв.м., кадастровый №, которая является частью здания с кадастровыми №, и собственником квартиры является истец ФИО1

Согласно выписке из ЕГРН от 20.10.2022 по адресу: <адрес>, расположено нежилое встроенное помещение, площадью 126,8 кв.м., кадастровый №, которое является частью здания с кадастровыми №, и собственником помещения является ФИО1

Истец ФИО1 приобрел в собственность у третьего лица на стороне ответчика ФИО3 расположенные по адресу: <адрес>, земельный участок с разрешенным видом пользования – для эксплуатации магазина и жилого дома (кадастровый №), нежилое помещение (кадастровый №) и жилое помещение – квартиру № (кадастровый №) на основании договора купли-продажи недвижимого имущества с рассрочкой оплаты от 02.12.2020, что послужило основанием для установлении ограничений в пользу продавца – ипотеки. Продавцу ФИО3 на праве собственности принадлежали отчужденные земельный участок на основании договора купли-продажи от 26.05.2015 № 45, нежилое помещение на основании протокола о результатах торгов по продаже арестованного имущества № 17 (акт приема-передачи от 01.10.2002), жилое помещение – квартира № на основании договора купли-продажи от 19.06.2014.

Техническим планом от 17.10.2022 здания с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, подтверждено, что в настоящее время указанное здание с учетом требований приказа Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 имеет площадь 126,4 кв.м. Согласно заключению в техническом плане кадастрового инженера ранее в состав указанного здания входили: нежилое встроенное помещение площадью 126,8 кв.м. (кадастровый №) и снесенные жилые помещения площадью 23,0 кв.м. (кадастровый №) и площадью 22,8 кв.м. (кадастровый №).

Указанное заключение кадастрового инженера подтверждено материалами БТИ. Кроме того, справкой АО «Воронежоблтехинвентаризация» (филиал БТИ Борисоглебского района) от 18.10.2022 № 608 по материалам инвентарного дела подтверждено, что по адресу: <адрес>, находились бывшие в распоряжении Поворинского ОРС Лискинского отделения ЮВЖД два жилых помещения (квартира № и №). Квартира № была передана в порядке приватизации в собственность. Документы на передачу квартиры № в инвентарном деле отсутствуют.

Справкой отдела архитектуры и капитального строительства администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области от 24.04.2015 № 210, выданной на основании акта обследования МБУ БГО «Архитектура» от 23.04.2015, подтверждено, что на земельном участке по адресу: <адрес>, находится квартира № в стадии разрушения (процент сохранности составляет 37%).

Ответчик администрация Борисоглебского городского округа Воронежской области в письменном обращении суду от 28.10.2022 подтверждает, что не принимала на учет спорную квартиру № (кадастровый №), которая значилась за Поворинским ОРС Лискинского отделения ЮВЖД. Иск не оспаривает.

При таких обстоятельствах требования по иску ФИО1 как единственного собственника земельного участка относительно строений, расположенных на указанном земельном участке, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

решил:

удовлетворить иск.

Признать за ФИО1 право собственности на реконструированное здание, площадью 126,4 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>.

Снять с кадастрового учета входящие в здание с кадастровым №, расположенное по адресу: <адрес>, жилое помещение площадью 23,2 кв.м. с кадастровым №, жилое помещение площадью 22,8 кв.м. с кадастровым №, нежилое встроенное помещение площадью 126,8 кв.м. с кадастровым №.

В силу пункта 5 части 2 статьи 14, статьи 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившее в законную силу решение суда является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Мотивированное решение изготовлено 08.11.2022.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Борисоглебский городской суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Румынин И.В.