Дело № 2-1030/2025
УИД 74RS0049-01-2025-001141-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июня 2025 года г.Троицк
Троицкий городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: Сойко Ю.Н.
при секретаре: Обуховой И.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Челябинское отделение № 8597 к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ
Истец публичное акционерное общество Сбербанк в лице филиала – Челябинское отделение № 8597 (далее Банк) обратился с иском к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании с наследников, принявших наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, задолженности по кредитному договору <***> от 01 декабря 2023 года за период с 09 января 2025 года по 08 апреля 2025 года в сумме 34700 рублей 72 копейки, в том числе просроченный основной долг 31897 рублей, просроченные проценты 2803 рубля 72 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
В обоснование иска указано, что 01 декабря 2023 года Банк заключил с ФИО1 кредитный договор <***>, согласно которому заемщику был выдан кредит в сумме 35928,14 рублей на срок 60 месяцев под 25,9% годовых.
17.12.2024 заемщик умер.
Задолженность по кредитному договору по состоянию на 08 апреля 2025 года составляет 34700 рублей 72 копейки, в том числе просроченный основной долг 31897 рублей, просроченные проценты 2803 рубля 72 копейки.
На основании ст. 1175 Гражданского кодекса истец просит взыскать выше указанную задолженность с наследников ФИО1 в пределах наследственной массы.
Определением от 21 мая 2025 года ответчиком по делу привлечена ФИО2
В судебном заседании представитель истца ПАО Сбербанк не участвовал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д.131).
Ответчик ФИО2, ее представитель ФИО3 в судебном заседании не участвовали, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д.101).
Участвуя в судебном заседании 04 июня 2025 года, ответчик возражала против удовлетворения исковых требований.
Третье лицо нотариус ФИО4 в судебном заседании не участвовала, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
На основании ст.167 ГПК РФ суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с п. 2 ст. 432 Гражданского кодекса РФ, договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Пунктом 1 ст. 435 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
Согласно п. 1 ст. 433 Гражданского кодекса РФ, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
В соответствии со ст.434 Гражданского кодекса РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует, что 01 декабря 2023 года между ПАО Сбербанк и ФИО1 заключен кредитный договор <***>, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику потребительский кредит в сумме 35928,14 рублей на срок 60 месяцев, а ответчик обязался возвратить кредит строго в соответствии с условиями договора, и выплачивать Банку проценты 25,9% годовых за пользование кредитом.
В соответствии с п. 6 договора заёмщик обязался погашение кредита производить ежемесячно аннуитетными платежами в размере 1073,58 руб.
По условиям пункта 12 кредитного договора заемщик уплачивает кредитору неустойку при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом в размере 20% годовых от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
Кредитный договор сторонами подписан, на момент рассмотрения спора не расторгнут, недействительным не признан, в настоящее время не оспаривается.
Банком обязательства по перечислению денежных средств в размере 35928,14 рублей исполнены в полном объеме.
Это подтверждается индивидуальными условиями потребительского кредита (л.д. 10), общими условиями предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит (л.д. 11-15), журналом платежей и заявок сбербанк Онлайн (л.д. 17-18), заявлением на получение дебетовой карты Сбербанка России (л.д. 21), выпиской по счету (л.д. 25).
ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО1 умер (л.д.19).
ФИО1 являлся застрахованным лицом в рамках кредитного договора <***> от 01 декабря 2023 года, подключен к Программе страхования № 10 «Защита жизни и здоровья заемщика» ООО СК «Сбербанк страхования жизни» (л.д.117-121). Согласно п.7 Программы страхования № 10 «Защита жизни и здоровья заемщика» выгодоприобретателем в рамках договора страхования, в случае смерти застрахованного лица являются наследники застрахованного лица.
Из информации ООО СК «Сбербанк страхования жизни» от 18.06.2025 (л.д.126) следует, что смерть застрахованного лица ФИО1 признана страховым случаем.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства, наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п.2 ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
15 апреля 2025 года нотариусом нотариального округа Троицкого городского округа и Троицкого муниципального района Челябинской области ФИО7 после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №. Наследство как наследник по закону приняла <данные изъяты> ФИО2
В наследственную массу вошло следующее имущество:
жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №,земельный участок общей площадью 568 +/- 8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №,
денежные средства в сумме 38,92 руб., находящиеся на счете № в ПАО Сбербанк,
страховая выплата в размере 35928 рублей 14 копеек, хранящаяся в ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Данные обстоятельства подтверждаются наследственным делом умершего ФИО1 (л.д.63-87), информацией ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (л.д. 126).
Согласно п. 1 ст. 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В силу пункта 2 названной статьи прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
В силу п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Пункт 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 60, 61 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
В силу ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно ст. 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Согласно ст. 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Исходя из вышеизложенного в соответствии со ст. 1175, 1156, 1161 ГК РФ, по долгам наследодателя ФИО1 на сегодняшний день отвечают наследники в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, а именно ФИО2
Стоимость наследственного имущества составляет 1159 498,52 руб., исходя из кадастровой стоимости жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, - 923430,74 руб., кадастровой стоимости земельного участка общей площадью 568 +/- 8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, - 200100,72 руб., страховой выплаты 35928 руб. 14 коп, остатка денежных средств на счете в ПАО «Сбербанк» - 38,92 руб.
Именно в пределах этой стоимости наследник должен отвечать по долгам наследодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 819 ГК РФ заемщик ФИО1 обязан был возвратить банку полученную денежную сумму и уплатить на неё проценты.
Статья 314 ГК РФ предусматривает выполнение обязательств в установленный срок.
По состоянию на 08 апреля 2025 задолженность за период с 09.01.2025 по 08.04.2025 по кредитному договору составляет 34700,72 руб., из них 31897 руб. – просроченная задолженность, 2803,72 руб. –проценты за пользование кредитом, что подтверждается расчетом задолженности (л.д. 22-25).
До настоящего время данная сумма кредита Банку не возвращена, доказательств обратного ответчиком суду не представлено.
Судом проверен арифметический расчет взыскиваемых сумм, расчет основного долга и процентов произведен верно, с учетом размера основного долга, определенного в кредитном договоре, а также с учетом периода образования задолженности, произведенных платежей.
Ответчиком обоснованный контррасчет задолженности по кредитному договору, а также доказательства того, что долг перед банком составляет иную сумму либо отсутствует, не представлены.
При таких обстоятельствах сумма задолженности по кредитному договору <***> от 01 декабря 2023 года за период с 09 января 2025 года по 08 апреля 2025 года в сумме 34700 рублей 72 копейки подлежит взысканию в пользу истца в соответствии со ст. 819, ч. 1, 2 ст. 1175 ГК РФ с ответчика ФИО2 в пределах стоимости перешедшего к ней как к наследнику наследственного имущества – 1149498,52 руб.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО2 в пользу истца следует взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Данное решение принято судом в соответствии со ст. 196 ГПК РФ, в пределах заявленных истцом требований.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования публичного акционерного общества Сбербанк удовлетворить.
Взыскать в пользу публичного акционерного общества Сбербанк в лице Челябинского отделения № 8597 с ФИО2 (<данные изъяты>), в пределах стоимости перешедшего к ней как наследнику ФИО1 наследственного имущества, задолженность по кредитному договору <***> от 01 декабря 2023 года по состоянию на 08 апреля 2025 года в сумме 34700 рублей 72 копейки, в том числе просроченный основной долг 31897 рублей, просроченные проценты 2803 рубля 72 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Ограничить предел ответственности ФИО2 размером стоимости перешедшего к ней наследственного имущества ФИО5, что составляет 1149498 рублей 52 копейки.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Троицкий городской суд, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий:
Мотивированное решение составлено 10 июля 2025 года