Дело <..>

УИД 13RS0<..>-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2025 года <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> Республики Мордовия в составе судьи Даниловой О.В.,

при секретаре судебного заседания Морозовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа Саранск о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации городского округа Саранск о признании права собственности на земельный участок, в обоснование требований, указав, что ему как работнику совхоза «Свердловский» был выделен земельный участок, общей площадью 500 кв.м, под номером 203 в садоводческом товариществе «Свердловец», организованного на землях совхоза «Свердловский» <адрес> в районе <адрес>. С момента предоставления истцу земельного участка и до настоящего времени указанный земельный участок находится в его владении и пользовании.

<дата> истец обратился в администрацию городского округа Саранск о предоставлении ему вышеуказанного земельного участка в собственность, однако, письмом от <дата> <..>-УФ ему было отказано.

<дата> СНТ «Свердловец» как организация ликвидирована.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.8, 213 ГК РФ, с учетом уточнения исковых требований, просил признать за ним право собственности на земельный участок <..>, общей площадью 500 кв.м, расположенный по адресу: РМ го Саранск, садоводческое некоммерческое товарищество «Свердловец» для ведения садоводства в соответствии со следующими координатами: т.1 Х 387070, 68 Y1287106,53; т.2 Х 387054,54 Y1287123,31; т.3 Х 387053,4 Y1287121,91; т.4 Х 387040,02 Y1287105,12; т.5 Х 387044,69 Y1287100,82; т.6 Х 387059,35 Y1287091,57; т.7 Х 387070,68 Y1287106,53 (л.д.115-117,т.1 ).

Определением Октябрьского районного суда <адрес> Республики Мордовия от <дата> к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечен ФИО2(л.д. 109-111,т.1).

Определением судьи, отраженным в протоколе судебного заседания от <дата> к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО3, управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>.

В представленных суду возражениях от <дата> на иск, ответчик – представитель администрации го Саранск - ФИО4, действующая на основании доверенности <..>-Д от <дата>, просила отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1, указав, что согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц СТ «Свердловец» было создано <дата>, то есть, после вступления в силу федерального закона от <дата> №137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса РФ». Из Устава садоводческого товарищества «Свердловец» следует, что СТ «Свердловец» является правопреемником СНТ «Свердловец», организованного в соответствии с постановлением Совета Министров МАССР <..> от <дата> и решения исполкома Совета народных депутатов <..> от <дата> Согласно статье 61 ГК РФ ликвидация юридического лица не предполагает дальнейшего правопреемства. Положения устава садоводческого товарищества не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству Российской Федерации. Следовательно, представленные истцом копии решений исполнительного комитета <адрес> совета народных депутатов <адрес> от <дата> <..>, от <дата> <..>, решение исполнительного комитета Саранского городского совета народных депутатов от <дата> <..>, постановление совета Министров Мордовской АССР <..> от <дата> не могут свидетельствовать о предоставлении или передачи как правопреемнику земельного участка для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, ФИО1 не является членом СТ «Свердловец», так как не был предоставлен документ, предусмотренный пунктом 2.8 статьи 3 Федерального закона от <дата> №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (л.д.147-148,т.2).

В судебное заседание истец ФИО1, представитель истца ФИО5, ответчик – представитель администрации го Саранск, третьи лица - ФИО2, ФИО3, представитель управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> не явились по неизвестной суду причине, о времени и месте проведения судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом (л.д.154-156,т.2).

Кроме того, участники процесса, помимо направления (вручения) извещений о времени и месте рассмотрения дела, извещались также и путем размещения информации по делу на официальном сайте Октябрьского районного суда <адрес> Республики Мордовия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://oktyabrsky.mor.sudrf.ru в соответствии с требованиями части 7 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Учитывая, что согласно статье 6.1 ГПК РФ реализация участниками гражданского судопроизводства своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других участников процесса на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, суд на основании статьи 167 ГПК РФ приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, поскольку, их неявка не является препятствием к разбирательству дела по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 18 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Частью 1 статьи 36 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю.

В силу части 1 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) определено, что земельные участки могут быть приобретены в собственность граждан или юридических лиц по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно статье 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Как установлено судом, постановлением <..> от <дата> «Об отводе земельных участков» Совет Министров Мордовской АССР разрешил совхозу «Свердловский» <адрес> использовать 3,5 гектара малопродуктивных пастбищ под коллективные сады рабочих и служащих совхоза (л.д.29, т.1).

Согласно решению исполнительного комитета Саранского городского совета народных депутатов <..> от <дата> «О регистрации Устава садоводческого товарищества рабочих и служащих совхоза «Свердловский» зарегистрирован Устав садоводческого товарищества рабочих и служащих совхоза «Свердловский» и за садоводческим товариществом «Свердловец» закреплен предоставленный Постановлением Совета Министров МАССР от <дата> <..> участок площадью 3,5 га, в том числе: под садами 2,92 га, под дорогами и проездами 0,18 га, под водоемами 0,4 га с предоставлением каждому члену садоводческого земельного участка по 0,04 га, также утвержден проект планировки коллективного сада «Свердловец» (л.д.34,т.1).

Постановлением Совета Министров Мордовской АССР <..> от <дата> «Об утверждении схемы размещения коллективных садов в Мордовской АССР на 1988-1995 гг.» утверждена разработанная мордовским филиалом института «Волговятгипрозем», согласованная Госагропромом Мордовской АССР, схема размещения коллективных садов в Мордовской АССР на 1988-1995 годы; возложена обязанность на Саранский горисполком формировать садоводческие товарищества предприятий, организаций и учреждений <адрес> и согласовать им получение земельных участков в соответствующих райисполкомах (л.д.31,т.1).

Решением исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов <адрес> <..> от <дата> «О занятии земель под коллективные сады» во исполнение постановления Совета Министров Мордовской АССР <..> от <дата> «Об утверждении схемы размещения коллективных садов в Мордовской АССР на 1988-1995 гг.» исполком райсовета разрешил совхозу «Свердловский» занять 7,0 га пастбищ под коллективные сады рабочих и служащих; включить в состав садоводческого товарищества совхоза «Свердловский»: Госагропром Мордовской АССР (3 человека), АПО «Саранское» (4 человека), Октябрьский райисполком (3 человека), объединение «Мордовавтотранс» (1 человек) (л.д.35,т.1).

В соответствии с решением исполкома <адрес> Совета народных депутатов <адрес> от <дата> <..> «О занятии земель под коллективные сады» во исполнение постановления Совета Министров Мордовской АССР <..> от <дата> «Об утверждении схемы размещения коллективных садов в Мордовской АССР на 1988-1995 гг.» совхозу «Свердловский» разрешено занять 9 га земель (пашни 8 га) под коллективные сады рабочих и служащих (л.д.37,т.1).

Решением <..> от <дата> исполнительный комитет городского Совета депутатов разрешил совхозу «Свердловский» <адрес> разместить коллективные сады на площади 3 га из земель совхоза в районе <адрес>, согласно прилагаемой схемы (л.д.36,т.1).

Решением <..> от <дата> исполнительный комитет городского Совета депутатов разрешил совхозу «Свердловский» <адрес> занять 6,7 га земель хозяйства, из них 4,8 пашни, 1,9 га пастбищ подколлективные сады рабочих и служащих совхоза (л.д.38,т.1).

Из Устава садоводческого товарищества «Свердловец» следует, что садоводческое товарищество «Свердловец» является правопреемником садоводческого некоммерческого товарищества «Свердловец», организованного в соответствии с постановлением Совета Министров МАССР <..> от <дата> и решения исполнительного комитета городского Совета народных депутатов <..> от <дата> (л.д.85-106,т.1).

Как видно из выписки из единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на <дата>, садоводческое товарищество «Свердловец» (ОГРН <***>) прекратило свою деятельность в качестве юридического лица <дата> (л.д.41-49,т.1).

Работникам совхоза «Свердловец» был предоставлен земельный участок в районе <адрес> Республики Мордовия, из которого выделены участки и распределены среди всех желающих работников совхоза.

Согласно сведениям ГКАУ «ЦГА Республики Мордовия» от <дата>, в документах архивного фонда ТОО «Свердловское» в списках на получение дачных участков в совхозе «Свердловский» в районе леса <адрес> имеется следующая запись: «ФИО1 (так в документе) – номер дачи 203, нач.ЛТиО» (л.д.28,т.1).

Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории свидетельствует о том, что площадь указанного земельного участка составляет 500 кв.м., и имеет следующие координаты: т.1 Х 387070, 68 Y1287106,53; т.2 Х 387054,54 Y1287123,31; т.3 Х 387053,4 Y1287121,91; т.4 Х 387040,02 Y1287105,12; т.5 Х 387044,69 Y1287100,82; т.6 Х 387059,35 Y1287091,57; т.7 Х 387070,68 Y1287106,53 (л.д.39,т.1).

Таким образом, из представленных доказательств следует, что ФИО1 был выделен земельный участок, которым он пользуется длительное время на законных основаниях.

Однако, сообщением администрации городского округа Саранск от <дата> <..>-УФ ФИО1 отказано в предоставлении земельного участка <..>, площадью 500 кв.м. в собственность (бесплатно) для ведения садоводства в СНТ «Свердловец» г.о. Саранск Республики Мордовия, по тем основаниям, что СНТ «Свердловец» создано <дата>, т.е. после вступления в силу Федерального закона от <дата> № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», а также истцом не представлены документы, подтверждающие распределение ему испрашиваемого земельного участка (л.д.40-41,т.1).

Пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от <дата> №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что до <дата> члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя (пункт 2.8 статьи 3 названного Федерального закона).

Из содержания указанной выше статьи 3 Федерального закона от <дата> <..> «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» следует, что факт распределения земельных участков может подтверждаться не только протоколом собрания членов садоводческого товарищества, но и иным документом.

В соответствии с частью 4 статьи 28 Федерального закона от <дата> № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (действовавшей до <дата>) в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу указанного федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Как указано в пункте 2.8 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год, утвержденного президиумом Верховного Суда Российской Федерации <дата>, для передачи земельного участка члену садоводческого товарищества в собственность бесплатно необходимо установление трех имеющих существенное правовое значение обстоятельств: испрашиваемый гражданином участок должен входить в состав территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; данное некоммерческое объединение должно быть создано до вступления в силу Федерального закона от <дата> №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», то есть, до <дата>; гражданин, испрашивающий земельный участок в собственность бесплатно, должен являться членом данного некоммерческого объединения (партнерства) и пользоваться этим участком на законных основаниях.

Таким образом, действующее до <дата> и с <дата> законодательство указывает на возможность бесплатного приобретения в собственность земельного участка членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан при определенных условиях.

Доводы ответчика о том, что садоводческое товарищество «Свердловец» создано <дата>, то есть, после вступления в силу Федерального закона от <дата> №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», отклоняются, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 40 Федерального закона от <дата> № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.

Судом также учитывается, что местоположение границ спорного земельного участка установлено посредством определения координат характерных точек границ, которые расположены в границах садоводческого товарищества «Свердловец».

Поскольку, земельный участок, из которого образован испрашиваемый истцом земельный участок, предоставлен садоводческому товариществу до дня вступления в силу Федерального закона от <дата> №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», ФИО1, как член товарищества вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок.

Каких-либо ограничений или запретов на оформление спорного земельного участка в собственность, на который претендует истец, установленных земельным законодательством не имеется, с требованием об освобождении участка администрация городского округа Саранск к ФИО1 не обращалась, доказательств выделения данного земельного участка другим лицам либо нахождения его границ за пределами садоводческого товарищества «Свердловец», суду не представлено.

Как отсутствуют сведения и о том, что испрашиваемый земельный участок является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, предоставление в пользование ФИО1 земельного участка подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, сомнения у суда не вызывает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 о признании права собственности на земельный участок <..> площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, го. Саранск садоводческое некоммерческое товарищество «Свердловец».

Исходя из изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных требований, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, <дата> года рождения (паспорт <...>, выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> <дата>, код 660-001) право собственности на земельный участок <..>, площадью 500 кв.м., расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «Свердловец» по адресу: <адрес> разрешенное использование: для ведения садоводства, в соответствии со следующими координатами:

т.1 Х 387070, 68 Y1287106,53;

т.2 Х 387054,54 Y1287123,31;

т.3 Х 387053,4 Y1287121,91;

т.4 Х 387040,02 Y1287105,12;

т.5 Х 387044,69 Y1287100,82;

т.6 Х 387059,35 Y1287091,57;

т.7 Х 387070,68 Y1287106,53.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд <адрес> Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.В.Данилова

Мотивированное решение изготовлено

<дата> года

Судья О.В.Данилова