Судья Мальцева О.А. Дело № 33а-5992/2023

УИД 22RS0068-01-2023-002848-26

№ 2а-3272/2023 (1 инстанция)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 июля 2023 года г. Барнаул

Судебная коллегия по административным делам Алтайского краевого суда в составе:

председательствующего Котликовой О.П.,

судей Титовой В.В., Барсуковой Н.Н.

при секретаре Степаненко Е.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу административного истца Алтайского краевого отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» на решение Центрального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГ по административному делу по административному исковому заявлению Алтайского краевого отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» к администрации г. Барнаула, заместителю председателя комитета общественных связей и безопасности администрации г. Барнаула ФИО о признании незаконным отказа в согласовании публичного мероприятия, возложении обязанности.

Заслушав доклад судьи Титовой В.В., судебная коллегия

установила:

ДД.ММ.ГГ Алтайским краевым отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в администрацию города Барнаула подано уведомление о проведении ДД.ММ.ГГ публичного мероприятия с ДД.ММ.ГГ в форме демонстрации и митинга; сбор участников демонстрации в ДД.ММ.ГГ движение по маршруту: <адрес> а также в форме митинга с ДД.ММ.ГГ на <адрес>, с целью выражения и формирования общественного мнения в связи с праздником 1 мая – Днем международной солидарности трудящихся, возложения цветов у памятника создателю первого в мире советского государства ФИО на площади Советов, с предполагаемым количеством участников до 500 человек.

ДД.ММ.ГГ письмом заместителя председателя комитета общественных связей и безопасности администрации г. Барнаула Алтайскому краевому отделению политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» сообщено о невозможности проведения указанного публичного мероприятия в сочетании форм демонстрации и митинга, предложено изменить место и маршрут публичного мероприятия и провести его ДД.ММ.ГГ, в том числе: в форме демонстрации - ДД.ММ.ГГ по маршруту: <адрес>; в форме митинга – с ДД.ММ.ГГ на территории <адрес> определенного постановлением Администрации Алтайского края от ДД.ММ.ГГ ***, как место специально отведенное или приспособленное для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера. Отражено, что изменение места проведения публичного мероприятия связано с проведением в указанное в уведомлении время по <адрес> легкоатлетического пробега, посвященного 100-летию общества «Динамо», а также ежегодной традиционной легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Алтайская правда», организатором которых является Министерство спорта Алтайского края. <адрес>, где запланировано проведение митинга, согласно утвержденному положению о проведении указанных спортивных мероприятий, является местом регистрации участников соревнований, парадом открытия, размещения судейской коллегии.

ДД.ММ.ГГ на данное предложение Алтайским краевым отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в администрацию города направлено письмо о том, что изменение места проведения демонстрации и митинга ограничит его в достижении поставленной цели публичного мероприятия, так как предлагаемое место не соответствует условиям, позволяющим реализовать заявленную цель. Высказана просьба о предложении иного альтернативного времени проведения заявленного публичного мероприятия с сохранением прежнего места.

ДД.ММ.ГГ письмом заместителя председателя комитета общественных связей и безопасности администрации г. Барнаула Алтайскому краевому отделению политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» сообщено о невозможности согласования данного публичного мероприятия. Указано, что на основании заключения Министерства транспорта Алтайского края от ДД.ММ.ГГ *** место проведения митинга является местом интенсивного движения автотранспортных средств, пешеходов и его проведение будет способствовать отвлечению внимания водителей и пешеходов от установленного порядка соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации, что может привести к дорожно-транспортным происшествиям, а также препятствовать свободному проходу граждан, создавая угрозу как их безопасности, так и безопасности участников предполагаемого митинга; указанная в уведомлении форма проведения публичного мероприятия «возложение цветов к памятнику» не является формой публичного мероприятия, предусмотренной законодательством Российской Федерации и Алтайского края; «возложение цветов к памятнику», исходя из положений законодательства Российской Федерации, также нельзя признать и целью заявленного мероприятия.

Не согласившись с предложением администрации г.Барнаула об изменении места проведения публичного мероприятия, ДД.ММ.ГГ Алтайское краевое отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просило признать решение администрации г. Барнаула *** от ДД.ММ.ГГ незаконным. В обоснование указано, что неудобства, связанные с необходимостью временного изменения маршрутов движения транспорта, помехи движению пешеходов не могут расцениваться в качестве уважительной причины предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, при проведении публичного мероприятия администрация должна предпринять все необходимые меры в рамках своей компетенции в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан; в уведомлении от ДД.ММ.ГГ, как и в дальнейшей переписке с администрацией города Барнаула формами заявленного публичного мероприятия являются демонстрация и митинг, а не возложение цветов. Оспариваемое решение нарушает права и законные интересы административного истца, а именно право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

Решением Центрального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГ административные исковые требования оставлены без удовлетворения.

В апелляционной жалобе Алтайское краевое отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» просит отменить решение суда и принять новое об удовлетворении административных исковых требований, ссылаясь на неправильное применение судом норм федерального и регионального законодательства.

В письменных возражениях администрация г. Барнаула просит оставить оспариваемое решение без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель административного ответчика администрации г. Барнаула ФИО возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, просила оставить решение суда без изменения.

Иные лица, участвующие в деле, уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в установленном законом порядке, в суд апелляционной инстанции не явились, сведения о причинах неявки не представили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали, в связи с чем на основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть административное дело при имеющейся явке.

Рассмотрев административное дело в полном объеме в соответствии со статьей 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обсудив доводы жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно части 4 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Как следует из материалов дела, оспариваемое решение принято ДД.ММ.ГГ, административный иск подан в суд ДД.ММ.ГГ, то есть в установленный законом срок.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что основания для отказа в согласовании заявленного публичного мероприятия являются законными и обоснованными. При этом судом оспариваемое решение от ДД.ММ.ГГ оценено с учетом решения от ДД.ММ.ГГ, а также принято во внимание, что административному истцу предложены альтернативные варианты проведения публичного мероприятия, что не противоречит закону, целям заявленного мероприятия, не нарушает права административного истца на проведение публичного мероприятия.

Поводов не согласиться с выводами суда судебная коллегия не усматривает.

В соответствии со статьей 31 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

В целях обеспечения реализации указанного права граждан Российской Федерации принят Федеральный закон от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее по тексту - Федеральный закон № 54-ФЗ).

Закон Алтайского края от 31 декабря 2004 года № 76-ЗС «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края» (далее также – Закон Алтайского края № 76-ЗС) устанавливает порядок подачи уведомлений о проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в органы местного самоуправления, а также регулирует иные вопросы проведения указанных мероприятий, отнесенные в соответствии с федеральным законодательством к ведению субъектов Российской Федерации.

В соответствии с положениями части 1 статьи 7 Федерального закона № 54-ФЗ уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением публичного мероприятия, проводимого депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, депутатом представительного органа муниципального образования в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями, а также собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 12 Федерального закона № 54-ФЗ, части 1 статьи 8 Закона Алтайского края № 76-ЗС орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия с указанием конкретных места и (или) времени, предлагаемых организатору публичного мероприятия для его проведения (а в случае получения уведомления о проведении публичного мероприятия, сочетающего различные его формы, также обоснованное предложение о выборе одной из форм проведения публичного мероприятия, заявляемых его организатором), а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с настоящим Федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации проведение публичного мероприятия запрещается (часть 3 статьи 12 Федерального закона № 54-ФЗ).

Аналогичное закреплено в части 4 статьи 8 Закона Алтайского края № 76-ЗС.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов административного дела, ДД.ММ.ГГ Алтайским краевым отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в администрацию города Барнаула подано уведомление о проведении ДД.ММ.ГГ публичного мероприятия в форме демонстрации и митинга с целью выражения и формирования общественного мнения в связи с праздником 1 мая - Днем международной солидарности трудящихся, возложения цветов у памятника <адрес> Сбор участников демонстрации на центральной аллее <адрес> Заявленный маршрут движения демонстрации: <адрес> при проведении которого будут использоваться автомобиль под трибуну и стационарная радио усиливающая установка, работа которой планировалась с ДД.ММ.ГГ, с предполагаемым количеством участников публичного мероприятия до 500 человек.

По результатам рассмотрения данного вопроса, после непринятого административным истцом предложения администрации об изменении места поведения публичного мероприятия от ДД.ММ.ГГ (копия ответа вручена уполномоченному представителю организатора публичного мероприятия ФИО ДД.ММ.ГГ, в адрес Алтайского краевого отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» направлена почтовым отправлением), письмом от ДД.ММ.ГГ *** заместителя председателя комитета общественных связей и безопасности администрации города Барнаула (копия которого вручена уполномоченному представителю ДД.ММ.ГГ и направлена по почте в адрес отделения политической партии) Алтайскому краевому отделению политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» сообщено, что в случае непринятия предложения администрации об изменении места проведения публичного мероприятия, проведение указанного в уведомлении публичного мероприятия администрацией города не согласовывается. Приведено мотивированное обоснование невозможности согласования проведения публичного мероприятия в указанном заявителем месте.

Так, из материалов административного дела следует, что ДД.ММ.ГГ в период времени ДД.ММ.ГГ (согласно регламенту, утвержденному председателем комитета по физической культуре и спорту г.Барнаула) органами местного самоуправления запланировано проведение имеющих общегородское и общекраевое значение легкоатлетического пробега «Динамовская десятка», посвященного 100-летию общества «Динамо», и легкоатлетических эстафет на призы газеты «Алтайская правда». Место проведения спортивных мероприятий: <адрес>. На месте старта (финиша) предполагается установка сцены, оборудования для регистрации участников, звуковой аппаратуры. Мероприятие включает в себя церемонию открытия легкоатлетического пробега и легкоатлетических эстафет, непосредственно пробег и эстафеты, церемонию награждения победителей и призеров, а также работы по организации их проведения, в том числе последующий демонтаж оборудования и его вывоз.

Указанные обстоятельства подтверждаются Положением о проведении традиционных легкоатлетических эстафет на призы газеты «Алтайская правда»; письмом председателя комитета по физической культуре и спорту г.Барнаула в адрес председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г.Барнаула от ДД.ММ.ГГ *** об ограничении движения транспорта на участке проведения пробега и эстафет в день проведения легкоатлетических мероприятий (ДД.ММ.ГГ) с приложением маршрута пробега; публикациями о проведении легкоатлетических мероприятий от ДД.ММ.ГГ.

Таким образом, при рассмотрении дела нашел подтверждение тот факт, что ДД.ММ.ГГ в указанном в уведомлении месте на весь день запланировано проведение праздничных спортивных мероприятий, имеющих общегородское и общекраевое значение.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2018 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях», проведение культурно-массового мероприятия, ярмарки и иного мероприятия, не относящегося по смыслу Закона о публичных мероприятиях к публичному мероприятию, само по себе не может являться законным основанием для предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, заявленного к проведению в специально отведенном месте. Вместе с тем проведение массового мероприятия (ярмарки, культурно-массового мероприятия и т.д.), не относящегося по смыслу Закона о публичных мероприятиях к публичному мероприятию, может расцениваться как законное основание для предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, только если информация о проведении данного массового мероприятия была опубликована в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации ранее и при совместном проведении данных мероприятий не может быть обеспечена их безопасность.

По данному спору заявленное место проведения публичного мероприятия не относится к специально отведенным местам, в связи с чем не требуется обязательное соблюдение приведенных выше требований (более раннее опубликование информации о данном мероприятии, невозможность обеспечения безопасности).

Однако и в этом случае информация об общегородском спортивно-праздничном мероприятии была опубликована до подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.

Кроме того, учитывая массовый характер, как запланированного спортивного мероприятия, так и заявленного публичного мероприятия, применение звукоусиливающей аппаратуры, сборных конструкций, транспортных средств по каждому из них, одновременное проведение данных мероприятий не представляется возможным, в том числе и с точки зрения обеспечения безопасности участвующих в них граждан.

Организация общегородских культурных и спортивных мероприятий, определение места их проведения в местах, специально не предназначенных для проведения публичных мероприятий, находится в непосредственном ведении органов местного самоуправления, в связи с чем они вправе были заблаговременно запланировать проведение указанного выше спортивного мероприятия ДД.ММ.ГГ на <адрес> При этом указанное спортивное мероприятие затрагивает права неопределенного круга лиц - граждан, непосредственно участвующих в спортивных соревнованиях и зрителей, в связи с чем отмена данного мероприятия в целях проведения административным истцом заявленного публичного мероприятия привела бы в свою очередь к нарушению прав данных граждан.

В связи с указанными обстоятельствами администрацией города Барнаула Алтайскому краевому отделению политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» обоснованно направлено мотивированное предложение об изменении места проведения публичного мероприятия.

При этом административному истцу были предложены альтернативные варианты места проведения публичного мероприятия.

ДД.ММ.ГГ поводом для отказа в согласовании публичного мероприятия, с учетом обращения Алтайского краевого отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГ *** о том, что смена места проведения демонстрации и митинга ограничит его в достижении поставленной цели массового публичного мероприятия, так как предлагаемое место не соответствует условиям, позволяющим реализовать заявленную цель, послужило то, что на основании заключения Министерства транспорта Алтайского края от ДД.ММ.ГГ *** место проведения митинга является местом интенсивного движения автотранспортных средств, пешеходов и его проведение будет способствовать отвлечению внимания водителей и пешеходов от установленного порядка соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации, что может привести к дорожно-транспортным происшествиям, а также препятствовать свободному проходу граждан, создавая угрозу как их безопасности, так и безопасности участников предполагаемого публичного мероприятия; указанная в уведомлении форма проведения публичного мероприятия «возложение цветов к памятнику» не является формой публичного мероприятия, предусмотренной законодательством Российской Федерации и Алтайского края; «возложение цветов к памятнику», исходя из положений законодательства Российской Федерации, также нельзя признать и целью заявленного мероприятия.

Суд первой инстанции обоснованно счел указанные основания не противоречащими действующему законодательству.

Так, в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2018 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях» предложение органа публичной власти об изменении места и (или) времени начала и окончания проведения публичного мероприятия не может быть произвольным, немотивированным и должно содержать конкретные данные, свидетельствующие об очевидной невозможности проведения этого мероприятия в заявленном месте и (или) в заявленное время в связи с необходимостью защиты публичных интересов (пункт 2 части 1 статьи 12 Закона о публичных мероприятиях). К таким интересам могут быть отнесены: сохранение и (или) восстановление нормального и бесперебойного функционирования жизненно важных объектов коммунальной, социальной или транспортной инфраструктуры и связи (например, аварийный ремонт сетей инженерно-технического обеспечения), либо необходимость поддержания общественного порядка, обеспечения безопасности граждан (как участников публичного мероприятия, так и лиц, которые могут находиться в месте его проведения в определенное для этого время, в том числе ввиду угрозы обрушения зданий и сооружений или превышения нормы предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия), либо недопустимость создания помех движению пешеходов и (или) транспортных средств, доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, либо иные подобные причины.

С учетом этого орган публичной власти обязан представить суду доказательства, подтверждающие наличие конкретных обстоятельств, препятствующих проведению публичного мероприятия в заявленном месте и (или) в заявленное время.

Такие доказательства в материалах дела имеются.

Из заключения Министерства транспорта Алтайского края от ДД.ММ.ГГ *** следует, что участок <адрес>, где планировалось проведение публичного мероприятия с количеством участников до 500 человек, находится в непосредственной близости к одной из основных автомагистралей города - проспекту Ленина, проезжая часть которого имеет по три полосы для движения в обе стороны, с насыщенным движением транспортных средств, в том числе пассажирского транспорта, при этом проезжая часть не имеет ограждений, разделяющих ее и пешеходную зону, имеются перекрестки с автомобильными проездами к зданиям общественного назначения, располагаются пешеходные тротуары, обеспечивающие доступ граждан к учебным, административным зданиям, иным объектам транспортной и социальной инфраструктуры города Барнаула.

Таким образом, в месте проведения запланированного публичного мероприятия в форме митинга имеет место интенсивное движение автотранспортных средств, пешеходов, и проведение на площади Советов у памятника ФИО митинга с учетом заявленного количества участников (до 500 человек), предлагаемого организатором изменения времени его проведения (после окончания спортивных мероприятий в праздничный день) способствовало бы возникновению дорожно-транспортных происшествий в связи с отвлечением внимания водителей и пешеходов от установленного порядка соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации, а также препятствовало свободному проходу граждан, создавая угрозу как их безопасности, так и безопасности участников митинга.

Как верно отмечено судом первой инстанции, монтаж временного (нестационарного) ограждения в данной ситуации не обеспечил бы надлежащую безопасность, как участников публичного мероприятия, так и иных граждан, которые могут находиться в месте в проведения.

Изложенное свидетельствует об очевидной невозможности проведения заявленного публичного мероприятия в форме митинга в заявленном месте (<адрес>).

Кроме того, правильными являются и выводы суда о том, что достижение указанной в уведомлении цели проведения публичного мероприятия - выражение и формирование общественного мнения в связи с праздником 1 мая - Днем международной солидарности трудящихся возможно путем его проведения в предложенном администрацией <адрес> месте – сквере им. ФИО.

Следует согласиться и с тем, что обозначение в уведомлении в качестве цели мероприятия действий по возложению цветов к памятнику не отвечает требованиям Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», так как целью публичного мероприятия в числе прочего является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики. Кроме того, цель публичного мероприятия, указанная в уведомлении о его проведении, должна быть определенной и не допускающей ее произвольного или неоднозначного толкования, а также отражать планируемый результат проведения публичного мероприятия.

Возможность проведения заявленного публичного мероприятия в ином месте в городе Барнауле, где расположены памятники ФИО, судом проверена и с учетом установленных обстоятельств сделан правильный вывод об отсутствии у администрации возможности предложить проведение мероприятия в таком месте.

При установленных по делу обстоятельствах суд правомерно согласился с обоснованностью принятого административным ответчиком решения, в связи с чем на законных основаниях отказал в удовлетворении заявленных требований.

Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку обстоятельств, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами статей 14, 62 и 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, основаны на неверном толковании норм материального права, выводов суда не опровергают, в силу чего не могут служить поводом к отмене законного и обоснованного решения.

Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену решения суда, по делу не установлено.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Центрального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу Алтайского краевого отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» – без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Председательствующий:

Судьи:

Мотивированное апелляционное определение изготовлено ДД.ММ.ГГ.