Дело № 2-434/2025
55RS0009-01-2025-000506-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Андреевой Н.Ю. при секретаре судебного заседания Сапожниковой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Большеречье Омской области 15 августа 2025 года дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации муниципального образования Новологиновского сельского поселения Большереченского муниципального района Омской области, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в Большереченский районный суд Омской области с исковым заявлением к администрации муниципального образования Новологиновского сельского поселения Большереченского муниципального района Омской области о признании права собственности на земельный участок, в обоснование которого указали, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО3, они являются собственниками квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, по ? доле каждый.
В свою очередь ФИО3 приобрел указанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 и ФИО6 на основании договора купли-продажи.
Данная квартира расположена на земельном участке с кадастровым номером №, местоположением: <адрес>
При приобретении квартиры они, равно как и ФИО3, полагали, что земельный участок находится в муниципальной собственности, однако впоследствии выяснилось, что данный земельный участок постановлением главы Новологиновской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен в собственность ФИО5
В Едином государственном реестре недвижимости сведения на этот земельный участок отсутствовали до 2023 года и внесены по их заявлению.
При обращении в администрацию Большереченского муниципального района Омской области с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка ДД.ММ.ГГГГ получили отказ по причине того, что земельный участок является собственностью третьего лица, то есть, ФИО5
ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем надлежащее оформление перехода права собственности на земельный участок во внесудебном порядке невозможно.
Спора о принадлежности им земельного участка не имеется. К ним по вопросу принятия наследства после смерти ФИО5 никто не обращался.
С учетом уточнения исковых требований просили признать за ними право общей долевой собственности по ? доле каждому на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2 не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика администрации муниципального образования Новологиновского сельского поселения Большереченского муниципального района Омской области, будучи надлежащим образом уведомленным о дне рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об отложении дела не просил, возражений на иск не представил.
Привлеченные судом к участию в деле в качестве соответчиков ФИО3 и ФИО4, будучи надлежащим образом уведомленными о дне рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Ответчик ФИО3 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования К-вых поддержал.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен имущества (ст. 35). Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ст. 209 ГК РФ).
На основании п. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.
Согласно ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Частями 1, 3 статьи 234 ГК РФ определено, что лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
По условиям приведенной нормы закона у указанного имущества нет надлежащего собственника, либо он есть, но не проявляет к своему имуществу никакого интереса, не вступает в юридически значимые действия по поводу владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
При наличии этих условий имуществом как своим собственным может пользоваться другое лицо, имеющее основания на приобретение права собственности в порядке приобретательной давности.
Согласно п.п. 15 и 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Из материалов дела следует, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ истцы ФИО2 и ФИО1 приобрели в общую долевую собственность (по 1/2 доле каждый) у ФИО3 принадлежащую ему квартиру, общей площадью 67,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> (л.д. 13-15).
Право собственности истцов на указанное жилое помещение в установленном законом порядке зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17, 38-39).
В свою очередь указанная квартира на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Большереченского нотариального округа Омской области и зарегистрированного в реестре за №, ФИО3 приобретена у ФИО5 и ФИО6, которым спорная квартира принадлежала на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. Переход права собственности также надлежаще зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-21).
Из постановления главы Новологиновской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что указанным постановлением постановлено выдать свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей для ведения личного подсобного хозяйства ФИО5 по адресу: <адрес> (номер дома не указан), площадью 0,43 га, из них: в собственность – 0,10 га, в бессрочное пользование – 0,33 га (л.д. 22).
Распоряжением главы Новологиновского сельского поселения Большереченского муниципального района Омской области № от ДД.ММ.ГГГГ земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес> (л.д. 23).
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем указанного земельного участка значится ФИО5 на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного Новологиновским с/советом (л.д. 35-36).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер. После его смерти нотариусом Большереченского нотариального круга Омской области ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело №, из которого следует, что в наследство после смерти ФИО5 вступила его дочь ФИО4 (л.д. 45-49).
Как усматривается из материалов наследственного дела, спорный земельный участок в состав наследства после смерти ФИО5 не вошел.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истцы указали, что с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ квартиры они фактически также пользуются земельным участком, расположенным под исследуемой квартирой, в связи с чем полагают, что приобрели право собственности на указанный земельный участок как по договору купли-продажи, так и в силу приобретательной давности.
Поскольку согласно сведениям ЕГРН правообладателем спорного земельного участка является ФИО5, администрацией Большереченского муниципального района Омской области отказано в предоставлении указанного земельного участка в собственность истцам (л.д. 26).
В силу ст. 236 ГК РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
По правилам п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Кроме того, ст. 1 Земельного кодекса РФ в числе принципов земельного законодательства провозглашен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Согласно ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
При заключении ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО6, с одной стороны, и ФИО3, с другой стороны, договора купли – продажи квартиры фактически в собственность ФИО3 был также передан земельный участок под указанной квартирой.
Соответственно, при заключении договора купли – продажи квартиры ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в собственность истцов также был передан и земельный участок, расположенный под данной квартирой.
Таким образом, истец более пятнадцати лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет как жилым помещением, так и земельным участком, расположенным по вышеназванному адресу, как своим собственным имуществом, используя земельный участок по назначению.
Правопритязаний в отношении указанного имущества со стороны третьих лиц в ходе рассмотрения дела не установлено.
Вступившая с наследство после смерти ФИО5 ФИО4 о своих правах в отношении спорного земельного участка не заявила, наследство на данный земельный участок не оформила. Доказательств обратного в судебном заседании не представлено.
При таких обстоятельствах имеются основания для признания за истцами права собственности на указанное недвижимое имущество.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (<данные изъяты>) и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (<данные изъяты>) право общей долевой собственности по ? доле за каждым на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 4100 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд Омской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Н.Ю. Андреева