УИД 35RS0001-02-2022-004262-11

Дело № 2-4499/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

6 сентября 2022 года г.Череповец

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

судьи Старикова О.А.,

при секретаре Кубановой М.А.,

с участием:

ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности,

установил:

ООО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1, просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с АО «< >», в размере 79 895 руб.81 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также расходы по уплате государственной пошлины, указав, что банк передал истцу права требования задолженности ДД.ММ.ГГГГ, после указанной даты погашений задолженности не производилось.

В судебное заседание представитель истца не явился, о месте и времени разбирательства извещен по правилам части 2.1 статьи 113 ГПК РФ, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 исковые требования не признал, сослался на пропуск срока исковой давности, суду пояснил, что с указанным банком у него был заключен кредитный договор, своевременно погашение долга не произвел в связи с тяжелым материальным положением, наличие задолженности не оспаривается.

Суд выслушал пояснения ответчика, исследовал материалы дела, обозрел в судебном заседании материалы дела о выдаче судебного приказа и приходит к следующему:

На основании предложения о заключении договора от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «< >» и ФИО1 заключен кредитный договор № на сумму 181 000 рублей под 16,9 % годовых на срок 60 месяцев (дата последнего ежемесячного платежа – ДД.ММ.ГГГГ).

На основании договора уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ АО «< >» уступило истцу право требования с ФИО1 задолженности по кредитному договору в размере 79 895 руб.81 коп.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГПК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу статей 196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно статье 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Как следует из разъяснений, данных в пунктах 24, 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Как следует из разъяснения, данного в пункте 18 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда РФ, по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Заявление о выдаче судебного приказа направлено новым кредитором ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Феникс» задолженности, а определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен по причине поступления от должника возражений относительно его исполнения.

Исковое заявление о взыскании задолженности направлено в суд ДД.ММ.ГГГГ; с учетом того, что в судебном порядке у мирового судьи защита нарушенного права осуществлялась в течение 34 дней (со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), срок исковой давности истцом пропущен: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошло более трех лет даже с учетом срока защиты нарушенного права у мирового судьи.

Поскольку установленный законом трехлетний срок исковой давности пропущен, о чем заявлено ответчиком, исковые требования подлежат отклонению.

Руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Феникс» (< > в удовлетворении исковых требований к ФИО1 (< >) в полном объеме.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья < > О.А.Стариков

Мотивированное решение суда составлено 12 сентября 2022 года.

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >