Дело №2-533/2025 УИД 77RS0023-02-2024-005931-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 10 февраля 2025 года

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мещеряковой Н.В., при секретаре Волынец А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-533/2025 по исковому заявлению МП «Калининградтеплосеть» к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Истец МП «Калининградтеплосеть» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию в размере сумма, пени в размере сумма, почтовых расходов в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма.

Требования мотивированы тем, что МП «Калининградтеплосеть» осуществляет отпуск тепловой энергии в коммунальную приватизированную квартиру № 45, расположенную по адресу: адрес. Согласно выписке ЕГРН собственником 15/100 и 28/100 указанной квартиры является ФИО1 На указанные доли открыты лицевые счета: на 28/100 л/с <***> (УК 904) с 01.07.2014 г. по 30.11.2020 г., л/с <***> (УК 666) с 01.12.2020 г. по настоящее время; на 15/100 л/с <***> (УК 666) с 01.12.2020 г. по настоящее время. Задолженность по л/с <***> за период с октября 2018 г. по ноябрь 2020 г. составляет сумма, а также пени по состоянию на 25.01.2024 г. в размере сумма. Задолженность по л/с <***> за период с декабря 2020 г. по март 2023 г. составляет сумма, а также пени по состоянию на 25.01.2024 г. в размере сумма. Задолженность по л/с <***> за период с декабря 2020 г. по февраль 2023 г. составляет сумма, а также пени по состоянию на 25.01.2024 г. в размере сумма.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, о причинах неявки не уведомил. ходатайств не поступало, направил в суд возражения, в которых указал на пропуск срока исковой давности.

В соответствии с положениями части 3 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. На основании изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от обязательства не допускается.

В соответствии с п. 4 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом.

На основании ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно положениям ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. У собственника жилого помещения обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, требованиями Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», граждане обязаны своевременно производить оплату жилья и коммунальных услуг, ежемесячно не позднее 10 числа месяца следующего за отчетным.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В силу ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Как установлено в судебном заседании, МП «Калининградтеплосеть» осуществляет отпуск тепловой энергии в коммунальную приватизированную квартиру № 45, расположенную по адресу: адрес.

Согласно выписке ЕГРН собственником 15/100 и 28/100 указанной квартиры является ФИО1 На указанные доли открыты лицевые счета: на 28/100 л/с <***> (УК 904) с 01.07.2014 г. по 30.11.2020 г., л/с <***> (УК 666) с 01.12.2020 г. по настоящее время; на 15/100 л/с <***> (УК 666) с 01.12.2020 г. по настоящее время.

Судом установлено, что МП «Калининградтеплосеть» осуществляет отпуск тепловой энергии в указанную квартиру, при этом ответчик нарушает порядок и условия оплаты предоставляемых ему услуг.

24.08.2023 г. мировым судьей судебного участка № 347 адрес вынесен судебный приказ № 2-2469/2023 о взыскании с ФИО1 задолженности а период с 01.12.2020 по 31.03.2023 в размере сумма, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма.

15.09.2023 определением мирового судьи судебного участка № 347 адрес судебный приказ № 2-2469/2023 отменен.

Задолженность по л/с <***> за период с октября 2018 г. по ноябрь 2020 г. составляет сумма, задолженность по л/с <***> за период с декабря 2020 г. по март 2023 г. составляет сумма, задолженность по л/с <***> за период с декабря 2020 г. по февраль 2023 г. составляет сумма.

Ответчик просил применить положение о пропуске срока исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В силу ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В силу абз. 1 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с ч.2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 22 мая 2013 года), по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно ч. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности за период с октября 2018 г. по ноябрь 2020 г., с декабря 2020 г. по март 2023 г., с декабря 2020 г. по февраль 2023 г.

Исковое заявление направлено в суд 07 марта 2024 г., таким образом, суд приходит к выводу, что срок исковой давности по взысканию задолженности по л/с <***> за период с октября 2018 г. по ноябрь 2020 г. истцом пропущен. Сведений о вынесении и отмене судебного приказа по указанной задолженности в материалы дела не представлено.

В отношении задолженности по л/с <***> за период с декабря 2020 г. по март 2023 г. в размере сумма был вынесен судебный приказ 24.08.2023 г. и отменен 15.09.2023.

В силу ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Таким образом, по задолженности по л/с <***> срок исковой давности не пропущен, за указанный период сумма задолженности составляет сумма.

Относительно задолженности по л/с <***> за период с декабря 2020 г. по февраль 2023 г. в размере сумма, сведений о вынесении и отмене судебного приказа по указанной задолженности в материалы дела не представлено, заявление о вынесении судебного приказа было возвращено. Таким образом, по задолженности по л/с <***> срок исковой давности не пропущен за период с февраля 2021 г. по март 2023 г., за указанный период сумма задолженности составляет сумма, за период с декабря 2020 по январь 2021 срок обращения в суд пропущен, в связи с чем в данной части требования удовлетворению не подлежат.

В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами по предоставлению доказательств и участию в их исследовании.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Рассматривая исковые требования, принимая во внимание, что обязаны оплачивать предоставляемые им жилищно-коммунальные услуги, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований в части, в связи с чем взыскивает с ФИО1 в пользу МП «Калининградтеплосеть» задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию в размере сумма (сумма + сумма).

Согласно ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, оценка указанного критерия относится к компетенции суда, разрешающего спор по существу, и производится им по правилам ст. 67 ГПК РФ, исходя из своего внутреннего убеждения, основанного на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех обстоятельств дела.

Поскольку факт непогашения задолженности по коммунальным платежам нашел свое подтверждение в судебном заседании, а именно, суд полагает требования истца о взыскании пени обоснованными, однако суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей данной статьи - мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» в соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Закона о банкротстве введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Данный мораторий введен на 6 месяцев со дня официального опубликования постановления, то есть с 1 апреля 2022 года.

В силу подпункта 2 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым пункта 1 статьи 63 названного закона.

В частности, не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).

Как разъяснено в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2020 года N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "0 несостоятельности (банкротстве)", в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойка (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).

В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их совокупности следует, что в отношении граждан с момента введения моратория, т.е. с 1 апреля 2022 г. на 6 месяцев прекращается начисление неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до введения моратория.

Указанный мораторий распространяется как на законные неустойки, так и на договорные неустойки, в связи с этим при определении периода начисления неустойки необходимо исключать период действия моратория.

С учетом Постановления Правительства из расчета суммы пени подлежит исключению период действия моратория:

- апрель 2022 пени в размере сумма + сумма.

Общая сумма пени, подлежащая исключению составляет сумма.

Таким образом, задолженность по пеням с учетом исключения сумм за апрель 2022 года и за декабрь 2020, январь 2021 года по счету л/с <***> составляет сумма и сумма

Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным применить к пени положения статьи 333 ГК РФ, снизив их размер до сумма. При этом суд исходит из компенсационного характера неустойки.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины пропорционально удовлетворенным требованиям (54,48%) в размере сумма, а также почтовые расходы в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования МП «Калининградтеплосеть» к ФИО1 о взыскании задолженности, пеней, судебных расходов удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу МП «Калининградтеплосеть» (ИНН <***>) задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию в размере сумма, пени в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Н.В. Мещерякова

Мотивированное решение изготовлено 28.03.2025.