дело № 3а-20/2022
УИД 46OS0000-01-2021-000162-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 августа 2022 года г. Курск
Курский областной суд в составе: председательствующего судьи Мигущенко Н.А., при ведении протокола помощником судьи Белоусовой Е.А.,
с участием: представителя административного истца ООО «Курсксахарпром» по доверенности ФИО1, представителя административного ответчика ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» по доверенности ФИО2, представителя административного ответчика Администрации Курской области и заинтересованного лица Комитета по управлению имуществом Курской области – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Курсксахарпром» к Администрации Курской области, ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» об оспаривании решения ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области», установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости
установил:
ООО «Курсксахарпром» (далее Общество) в лице своего представителя ФИО1 обратилось в Курский областной суд в порядке главы 25 КАС РФ с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просило признать незаконным решение ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» № № от 07.10.2021 года и установить рыночную стоимость принадлежащего Обществу на праве собственности земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , в размере его рыночной стоимости – 27 314 000 рублей по состоянию на 25.03.2021г., указывая на соответствие представленного им отчета об оценке законодательству об оценочной деятельности.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 поддержал требования по основаниям, изложенным в административном исковом заилении.
Представители административного ответчика - ОБУ «ЦГКО КО» ФИО2 и административного ответчика Администрации Курской области и заинтересованного лица Комитета по управлению по имуществом Курской области - ФИО3 в судебном заседании возражали против признания решения ОБУ «ЦГКО КО» № № от 07.10.2021 года незаконным, считали возможным установить рыночную стоимость спорного земельного участка в качестве кадастровой в размере, установленном в заключении судебной экспертизы.
Заинтересованные лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», Администрация города Курска, извещенные о слушании дела надлежащим образом, своих представителей в суд не направили.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав доводы сторон, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО «Курсксахарпром» принадлежит на праве собственности земельный участок, площадью 131 825 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для производственно-хозяйственной деятельности (участок 1), с кадастровым номером №, расположенный по адресу: (т.1 л.д.16-19).
Анализ приведенных правовых положений в их системном единстве с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», позволяет сделать вывод о том, что ООО «Курсксахарпром», как собственник вышеназванного земельного участка и плательщик земельного налога, имеет самостоятельный правовой интерес в установлении кадастровой стоимости данного объекта недвижимости в размере равном его рыночной стоимости и вправе обращаться в суд с настоящим административным иском.
Как установлено в судебном заседании, оспариваемая кадастровая стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером № определена постановлением Администрации Курской области № 904-па от 02.12.2016г. и по состоянию на 01.01.2016 составляет 124 800 045,75 рублей. Данные сведения внесены в ЕГРН 06.12.2016 (т.1 л.д. 15).
По заказу ООО «Курсксахарпром» ООО «Эстим-Такс» (оценщик ФИО4) подготовлен отчет № 4816-1/21 об оценке рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , согласно которого рыночная стоимость объекта недвижимости по состоянию на 25.03.2021 составляет 27 314 000,00 рублей (т.1 л.д. 113 -185).
Постановлением администрации Курской области от 25.11.2020 № 1186-па установлено, что с 01.01.2021 для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости на территории Курской области применяются положения статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее - Закон о государственной кадастровой оценке).
Согласно части 1 статьи 22.1 Закона о государственной кадастровой оценке кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц.
Заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости подается в бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации и наделенное полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости. Решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
Как следует из материалов дела, 08.09.2021 ООО «Курсксахарпром» обратилось в ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» с заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером №, в размере его рыночной стоимости, представив вышеуказанный Отчет № 4816-1/21 от 09.08.2021.
Решением бюджетного учреждения № № от 07.10.2021 (далее решение бюджетного учреждения от 07.10.2021) отказано в установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости. Как следует из оспариваемого решения бюджетного учреждения от 07.10.2021 основанием для отказа в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости явилось несоответствие представленного отчета об оценке № 4816-1/21 от 09.08.2021, выполненного ООО «Эстим-Такс», требованиям законодательства об оценочной деятельности (т.1 лд.12-14).
Разрешая административные исковые требования о признании незаконным указанного решения бюджетного учреждения, суд исходит из следующего.
ОБУ «ЦГКО КО» создано в соответствии с Законом о государственной кадастровой оценке и на основании распоряжения Администрации Курской области от 13.12.2016 № 442-ра наделено полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом, утвержденным комитетом по управлению имуществом Курской области от 18.01.2017 № 01-19/14.
Согласно пункту 4.2 Устава руководителем бюджетного учреждения является директор, который назначается и освобождается от должности учредителем - комитетом по управлению имуществом Курской области.
Приказом комитета по управлению имуществом Курской области от 19.07.2019 № 07.01-26/116 на должность директора назначен ФИО5
В соответствии с пунктом 5.1 части 1 статьи 7 Закона о государственной кадастровой оценке к полномочиям бюджетного учреждения относится рассмотрение заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной и принятие решений по ним.
Формы решения об отказе в установлении рыночной стоимости и требования к их заполнению, а также требования к формату таких решений и представляемых с ними документов в электронной форме утверждаются федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной кадастровой оценки (часть 13 статьи 22.1 Закона о государственной кадастровой оценке).
Решение бюджетного учреждения № № от 07.10.2021 соответствует форме и требованиям, установленным приказом Росреестра от 06.08.2020 № П/0287, и подписано руководителем бюджетного учреждения согласно пунктам 7-8 Требований к заполнению формы решений, утвержденных указанным приказом.
Оспариваемое решение принято в течение тридцати календарных дней со дня поступления заявления ООО «Курсксахарпром» об установлении рыночной стоимости, как это установлено частью 10 статьи 22.1 Закона о государственной кадастровой оценке.
Таким образом, суд приходит к выводу, что решение ОБУ «ЦГКО КО» № № № от 07.10.2021 принято в установленной форме и виде, с соблюдением сроков, подписано уполномоченным лицом. Административным истцом порядок принятия решения бюджетного учреждения не оспаривается.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 года N 28, в связи с возникновением вопросов, требующих специальных знаний, для оценки правомерности выводов, изложенных в решении ОБУ «ЦГКО КО» № № от 07.10.2021 относительно выявленных нарушений в отчете оценщика, суд первой инстанции назначил судебную оценочную экспертизу на предмет определения соответствия отчета требованиям законодательства об оценочной деятельности и подтверждения рыночной стоимости объекта недвижимости на дату его оценки.
Согласно заключению судебной экспертизы судебной экспертизы № 1627/6-4 от 15.06.2022 ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы» Минюста России (эксперт ФИО6) отчет № 4816-1/21 от 09.08.2021 года об оценке рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером №, подготовленном ООО «Эстим-Такс» (оценщик ФИО4) не соответствует требованиям законодательства об оценочной деятельности. В указанном отчете об оценке выявлены нарушения требований федеральных стандартов оценки ( в том числе указанные в решении ОБУ «ЦГКО КО» № № ОРС-№ от 07.10.2021), которые могли повлиять на определение итоговой величины рыночной стоимости, в том числе неправильно определены факторы, влияющие на стоимость объекта недвижимости, информация, использованная оценщиком, не является достаточной.
В соответствии со статьями 1, 20 Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности), исследуя отчет № 4816-1/21 от 09.08.2021 года об оценке рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером №, суд проверяет его на соответствие законодательству об оценочной деятельности в целом, а не только отдельным нормам, приведенным в оспариваемом решении бюджетного учреждения, поскольку иное противоречит положениям части 16 статьи 22.1 Закона о государственной кадастровой оценке, из которой следует, что при признании решения об отказе в установлении рыночной стоимости объекта недвижимости незаконным, бюджетное учреждение принимает решение об установлении рыночной стоимости по соответствующему заявлению, то есть в соответствии с отчётом об оценке № 4816-1/21 от 09.08.2021 года. От представителя административного истца возражения против выводов судебной экспертизы, в том числе в указанной части, не поступило.
Кроме того, согласно заключению судебной экспертизы № 1627/6-4 от 15.06.2022, рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: по состоянию на 25.03.2021г. составляет 43 238 600 рублей.
В силу статьи 62, части 8 статьи 82 КАС РФ, заключение эксперта относится к числу доказательств, которое подлежит оценке судом в соответствии со статьей 84 названного Кодекса в совокупности с другими доказательствами по делу.
Оценивая заключение судебной оценочной экспертизы по правилам статей 84 и 168 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу, что определенная в нем итоговая рыночная стоимость объекта оценки не является произвольной, при оценке эксперт придерживался принципов, предусмотренных федеральными стандартами оценки; экспертом произведена оценка рыночной стоимости с учетом количественных и качественных характеристик объекта оценки; корректировки приведены по основным ценообразующим параметрам; расчеты, проведенные в рамках используемых экспертом сравнительному подхода, позволяют определить рыночную стоимость земельного участка по состоянию на дату оценки; заключение эксперта содержит ссылки на источники используемой информации.
Указанное заключение составлено лицом, обладающим правом на проведение подобного рода исследования, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, соответствует требованиям статьи 82 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, действующему законодательству об экспертной и оценочной деятельности, в части, применяемой к спорным правоотношениям, Федеральным стандартам оценки. Экспертное заключение выполнено в соответствии с законодательством об экспертной и оценочной деятельности, содержит все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости спорного объекта, экспертом в заключении дан ответ на поставленный судом вопрос и приведены выводы о размере рыночной стоимости объектов недвижимости
Заключение эксперта, в том числе в части установления рыночной стоимости объекта недвижимости, сторонами не оспаривается, ходатайств о вызове эксперта или о назначении по делу дополнительной, повторной экспертиз не поступило. В связи с изложенным, заключение судебной экспертизы № 1627/6-4 от 15.06.2022 может быть положено в основу решения как при разрешении требований о признании незаконным решения ОБУ «ЦГКО КО», так и требований об установлении кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости в размере рыночной стоимости.
Таким образом, суд приходит к выводу, что у бюджетного учреждения имелись предусмотренные пунктом 2 части 10 статьи 22.1 Закона о государственной кадастровой оценке основания для отказа в удовлетворении заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. В связи с чем, требования Общества о признании незаконным решения ОБУ «ЦГКО КО» № № от 07.10.2021 являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
Кроме того, как следует из разъяснений, данных в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 года № 28, суд на основании имеющихся в деле доказательств вправе установить рыночную стоимость в ином размере, чем указано в заявлении об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, в том числе при наличии возражений заявителя относительно представленных доказательств об иной рыночной стоимости объекта недвижимости.
При таких обстоятельствах, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером №, площадью 131 825 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для производственно-хозяйственной деятельности (участок 1), расположенного по адресу: равной рыночной стоимости по состоянию на 25.03.2021г. в размере 43 238 600 рублей и частичного удовлетворения данных требований Общества.
Сведения об изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости на основании решения суда подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Как установлено в судебном заседании, 12.01.2022 года в ЕГРН внесены сведения о кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером №, определенной по состоянию на 01.01.2021 года в размере 81 743 364,25 рублей, в результате государственной кадастровой оценки, проводимой в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 года №237 –ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и утвержденной решением комитета по управлению имуществом Курской области от 24.11.2021 года №01.01-17/1159 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов на территории Курской области». Сведения о данной кадастровой стоимости применимы для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации с 01.01.2022 года по настоящее время. Таким образом, оспариваемая кадастровая стоимость является архивной.
В связи с указанным, учитывая разъяснения, приведенные в абзаце 2 пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 28, в решении следует указать, что сведения о кадастровой стоимости, устанавливаемой настоящим решением, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по 31 декабря 2021 года включительно.
Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 18 Федерального закона N 237-ФЗ для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости применяются с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, на основании которого принято решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, но не ранее даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и не ранее даты начала применения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым указать в решении дату подачи ООО «Курсксахарпром» заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в бюджетное учреждение - 08.09.2021 года.
Разрешая вопрос о распределении судебных расходов в рамках настоящего дела и проанализировав представленные доказательства, исходя из положений статей 111, 103, 106 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и разъяснения, содержащиеся в ответе на вопрос № 10 Обзора судебной практики № 2 (2021), утвержденного 30.06.2021 Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, в их системной связи, суд приходит к выводу о наличии оснований для отнесения всех судебных расходов на административного истца, поскольку при рассмотрении настоящего административного дела основания для удовлетворения иска о признании незаконным решения ОБУ «ЦГКО КО» отсутствуют, а подлежащие удовлетворению административные исковые требования об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости равной рыночной не носят самостоятельного характера, что не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу Общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Курский областной суд
решил :
В удовлетворении административных исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Курсксахарпром» о признании незаконным решения ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» № № от 07.10.2021 года - отказать.
Административные исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Курсксахарпром» об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной удовлетворить частично.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 131 825 кв.м., расположенного по адресу: равной рыночной стоимости по состоянию на 25.03.2021г. в размере 43 238 600 (соток три миллиона двести тридцать восемь тысяч шестьсот ) рублей. В остальной части в удовлетворения данных требований отказать.
Сведения о кадастровой стоимости земельного участка, установленной настоящим решением, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по 31 декабря 2021 года включительно.
Датой подачи заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости считать 08.09.2021 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Курский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, то есть с 23 августа 2022 г.
Председательствующий судья: Н.А. Мигущенко