УИД 77RS0014-02-2022-011723-42
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 27 июля 2023 года
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Е.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-251/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе имущества и по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о разделе имущества,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о разделе имущества, указывая, что стороны состояли в браке с 18.07.2007, брачные отношения между сторонами прекращены с февраля 2022, 12.09.2022 брак между сторонами расторгнут, стороны проживают раздельно, не ведут общее хозяйство, соглашение о разделе имущества между сторонами не достигнуто, брачный договор не заключался, в период брака было приобретено имущество: квартира, расположенная по адресу: адрес, транспортное средство - легковой автомобиль марки марка автомобиля тигуан», 2019 года выпуска, регистрационный знак ТС, идентификационный номер (VIN) VIN-код.
Ответчик ФИО2 обратилась в суд со встречным иском о разделе имущества, просила признать общим имуществом супругов: квартиру, расположенную по адресу: адрес, транспортное средство - легковой автомобиль марки марка автомобиля тигуан», 2019 года выпуска, регистрационный знак ТС, идентификационный номер (VIN) VIN-код, а также просила признать общими долгами супругов, долг ФИО2 перед фио по расписке от 25.11.2022 в размере сумма
Истец ФИО1 в суд не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем в суд представлено письменное ходатайство.
Представитель ответчика (по доверенности) фио в суд явилась, согласилась с исковыми требованиями не возражала против раздела квартиры и признать право каждого из сторон на ½ долю, а также не возражала против раздела автомобиля и признать право собственности на автомобиль за ответчиком, а истцу выплатить компенсацию супружеской доли от стоимости автомобиля сумма (сумма/2), поддержала встречные исковые требования и просила признать общими долгами супругов, долг ФИО2 перед фио по расписке от 25.11.2022 в размере сумма и взыскать с истца в пользу ответчика сумма
Исходя из принципа диспозитивности гражданского процесса, в соответствии с которым стороны самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаются предоставленными им процессуальными правами, в том числе правом на непосредственное участие в судебном разбирательстве, с учетом положений ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие истца.
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, считает, исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе имущества и встречный иск ФИО2 к ФИО1 о разделе имущества подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 34 адрес Кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.
На основании ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В силу ст.ст.33-34 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
На основании ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В ходе судебного разбирательства было установлено и не оспаривалось сторонами, что стороны состояли в браке с 18.07.2007, брачные отношения между сторонами прекращены с февраля 2022, 12.09.2022 брак между сторонами расторгнут, стороны проживают раздельно, не ведут общее хозяйство, соглашение о разделе имущества между сторонами не достигнуто, брачный договор не заключался, в период брака было приобретено имущество: квартира, расположенная по адресу: адрес, транспортное средство - легковой автомобиль марки марка автомобиля тигуан», 2019 года выпуска, регистрационный знак ТС, идентификационный номер (VIN) VIN-код
По делу установлено и не являлось спорным то обстоятельство, что в период брака было приобретено имущество: квартира, расположенная по адресу: адрес, площадью 50,5 кв.м., кадастровый номер 77:04:0001001:6608, транспортное средство - легковой автомобиль марки марка автомобиля тигуан», 2019 года выпуска, регистрационный знак ТС, идентификационный номер (VIN) VIN-код
Квартира по вышеуказанному адресу приобретена по договору купли-продажи от 24.12.2007, также в период брака по договору купли-продажи от 12.09.2019 был приобретен автомобиль, который находится в пользовании у ответчика.
Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю, от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Поскольку квартира, расположенная по адресу: адрес и автомобиль марки марка автомобиля тигуан», 2019 года выпуска приобретались и регистрировались в период брака сторон, данное имущество является их совместно собственностью и подлежит разделу.
На основании ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Также имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.
В силу ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между сторонами.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о признании совместно нажитым имуществом супругов квартиры, расположенной по адресу: адрес и автомобиля марки марка автомобиля тигуан», 2019 года выпуска и считает необходимым признать доли сторон равными и произвести раздел указанной квартиры, признав за каждым из супругов право собственности по ½ доли, разделить автомобиль и признать право собственности на автомобиль за ФИО2, а за ФИО1 признать право на денежную компенсацию супружеской доли от стоимости автомобиля.
По ходатайству стороны истца определением суда от 09.02.2023 назначена судебная оценочная экспертиза автомобиля, из представленного заключения экспертизы № 1597/23 от 23.03.2023 следует, что стоимость транспортного средства - легкового автомобиля марки марка автомобиля тигуан», 2019 года выпуска, регистрационный знак ТС, идентификационный номер (VIN) VIN-код, составляет сумма (л.д. 102-141).
Стороны согласились с выводами вышеуказанной оценочной экспертизы и не оспаривали стоимость имущества, которая была определена экспертами.
Принимая во внимание то обстоятельство, что автомобиль оформлен на имя ответчика, то есть собственником данного автомобиля является ФИО2, суд полагает возможным разделить имущество, признав за ФИО2 право на данный автомобиль, а за ФИО1 признать право на супружескую долю от стоимости спорного автомобиля, при определении ½ доли суд исходит из стоимости, указанной в заключении оценочной экспертизы от 23.03.2023, проведенной по определению суда.
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Встречный иск о признании общим долгом супругов долг ФИО2 перед фио по расписке от 25.11.2022 в размере сумма подлежит удовлетворению, поскольку данные денежные средства были предоставлены ответчику по расписке для приобретения спорной квартиры, которая была приобретена в ипотеку, при этом ипотека была погашена досрочно за счет денежных средств предоставленных фио ответчику в долг, поскольку, в период с 17.09.2018 по 17.09.2019 ответчик самостоятельно, возвратила заемные денежные средства и вернула фио 15.09.2018 – сумма, 15.03.2019 – сумма и 10.06.2019 – сумма
Заемщиком по ипотечному кредиту была ФИО2 и она трижды (17.09.2018, 15.03.2019 и 11.06.2019) осуществляла в АКБ «Абсолют Банк» досрочно платежи , 11.06.2019 ипотека была погашена полностью.
Учитывая, что ФИО2 вернула долг фио из личных денежных средств уже после расторжения брака, денежные средства по долговой расписке были направлены на нужду семьи, с ФИО1 подлежит взысканию ½ часть долга, то есть сумма
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, полагает возможным признать общим имуществом супругов: квартиру, расположенную по адресу: адрес, площадью 50,5 кв.м., кадастровый номер 77:04:0001001:6608, транспортное средство - легковой автомобиль марки марка автомобиля тигуан», 2019 года выпуска, регистрационный знак ТС, идентификационный номер (VIN) VIN-код.
Произвести раздел имущества следующим образом: признать за ФИО1 и ФИО2 право собственности по ½ доли квартиры, расположенной по адресу адрес, признать за ФИО2 право на транспортное средство - легковой автомобиль марки марка автомобиля тигуан», 2019 года выпуска, регистрационный знак ТС, идентификационный номер (VIN) VIN-код, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежную компенсацию супружеской доли от стоимости автомобиля в размере сумма
Признать совместным долгом супругов долг ФИО2 перед фио по расписке от 25.11.2022 в размере сумма
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежные средства в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 34, 35, 38 СК РФ, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд –
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе имущества и по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о разделе имущества удовлетворить.
Признать совместно нажитым имуществом супругов: квартиру, расположенную по адресу: адрес, площадью 50,5 кв.м., кадастровый номер 77:04:0001001:6608, транспортное средство - легковой автомобиль марки марка автомобиля тигуан», 2019 года выпуска, регистрационный знак ТС, идентификационный номер (VIN) VIN-код.
Произвести раздел имущества следующим образом:
-признать за ФИО1 и ФИО2 право собственности по ½ доли квартиры, расположенной по адресу адрес,
-признать за ФИО2 право на транспортное средство - легковой автомобиль марки марка автомобиля тигуан», 2019 года выпуска, регистрационный знак ТС, идентификационный номер (VIN) VIN-код,
-взыскать с ФИО2, паспортные данные) в пользу ФИО1 денежную компенсацию супружеской доли от стоимости автомобиля в размере сумма
Признать совместным долгом супругов долг ФИО2 перед фио по расписке от 25.11.2022 в размере сумма
Взыскать с ФИО1, паспортные данные) в пользу ФИО2 денежные средства в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Е. Воробьева
Решение суда в окончательной форме принято
(мотивированное решение составлено) 27 июля 2023 года