Дело №2-4675/2023

УИД: 22RS0065-02-2023-003922-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 27 сентября 2023 года

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Танской Е.А.,

при секретаре Обыскаловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Индустриального района г. Барнаула к АИВ о возложении обязанности, взыскании судебной неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Индустриального района г. Барнаула обратился в суд с иском к АИВ о возложении обязанности по приведению территории в надлежащее санитарное состояние, взыскании судебной неустойки.

В обоснование требований указано на то, что в администрацию Индустриального района г. Барнаула поступило обращение по вопросу неудовлетворительного санитарного состояния прилегающей территории к жилому дому по адресу: <адрес>. Специалистами управления по строительству и архитектуре администрации Индустриального района г. Барнаула выявлен факт нарушения требований Правил благоустройства, согласно акту визуального обследования и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ, который выразился в скоплении мелкого строительного мусора на прилегающей территории к земельному участку с кадастровым номером *** по адресу: <адрес>,. Данный земельный участок согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит АИВ ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика администрацией района направлено требование принять меры по наведению санитарного порядка прилегающей территории по вышеуказанному адресу. Согласно актам визуального осмотра и фототаблиц от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ требование в добровольном порядке не исполнено.

Ссылаясь на положения, предусмотренные ст.ст. 1, 209-210, 330, 308.3 Гражданского кодекса РФ, ст. 42 Земельного кодекса РФ, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», Правила благоустройства территории городского округа - города Барнаула Алтайского края (утв. решением Барнаульской городской Думы от 19.03.2021 №645), Положение об Индустриальном районе в г. Барнауле и администрации Индустриального района города Барнаула (утв. решением Барнаульской городской Думы от 29.10.2021 №775) просит возложить на АИВ обязанность привести в надлежащее санитарное состояние прилегающую территорию земельного участка с кадастровым номером *** по адресу: <адрес>, пер. Торговый, 5, путем освобождения территории общего пользования от строительных материалов (щебень, камни) и приведения его в состояние, пригодное для дальнейшей эксплуатации в 10-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу; взыскать с АИВ в случае неисполнения решения суда судебную неустойку в размере **** за каждый месяц просрочки исполнения по дату фактического исполнения решения суда.

Истец администрация Индустриального района г. Барнаула в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик АИВ в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, письменных возражений относительно заявленных истцом требований не представила.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело при указанной явке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Исходя из положений ст. 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Защита нарушенных или оспоренных гражданских прав в силу положений ст.ст. 11-12 Гражданского кодекса РФ осуществляется в судебном порядке и путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст.ст. 209-210 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно положениям ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» в силу ст.ст. 304-305 Гражданского кодекса РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Согласно п. 2 ст. 11 Земельного кодекса РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В силу п. 1 ст. 16 Земельного кодекса РФ земли, не находящиеся в собственности граждан и юридических лиц, являются государственной собственностью.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, в том числе обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 43 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п. 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Положениями п. 2 ст. 72 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством РФ и в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с учетом положений настоящей статьи.

На основании положений ст. 76 Земельного кодекса РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками (п. 2). Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет (п. 3).

Исходя из указанных положений закона, требования истца подлежат удовлетворению в случае, если спорный земельный участок был занят ответчиком самовольно.

В ст.ст. 14- 16 Федерального закона от 06.10.2003 N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» благоустройство территории относится к вопросам местного значения, следовательно, их решение возложено на органы местного самоуправления. Для регулирования данной группы отношений органы местной власти разрабатывают и утверждают правила благоустройства муниципальных образований.

Положением об Индустриальном районе в городе Барнауле и администрации Индустриальном района г. Барнаула (утв. решением Барнаульской городской Думы 29.10.2021 N775) установлены полномочия администрации района по осуществлению контроля за землепользованием в районе, за соблюдением установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением.

Решением Барнаульской городской Думы от 19.03.2021 N 645 утверждены Правила благоустройства территории городского округа - города Барнаула Алтайского края (далее - Правила).

Вышеуказанными Правилами установлены требования к объектам и элементам благоустройства территории городского округа - города Барнаула Алтайского края (далее - город Барнаул), перечень мероприятий по благоустройству территории города, порядок и периодичность их проведения на территории города Барнаула.

Правила, в том числе регулируют отношения по поводу: содержания территорий общего пользования и порядка пользования ими; проектирования, размещения, содержания и восстановления объектов и элементов благоустройства, в том числе после проведения земляных работ; организации озеленения территории города, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах города Барнаула газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями; определения границ прилегающих территорий в соответствии с порядком, установленным законом Алтайского края; порядка участия граждан и организаций в мероприятиях по благоустройству города Барнаула.

Правила действуют на территории города и обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами.

Лица, допустившие нарушение требований, установленных Правилами и иными муниципальными нормативными правовыми актами города Барнаула, принятыми во исполнение положений Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Муниципальный контроль в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение контролируемыми лицами в отношении территорий, подлежащих благоустройству, элементов и объектов благоустройства, расположенных на территории города, требований Правил, законами и иными нормативными правовыми актами Алтайского края в области благоустройства, а также иных муниципальных правовых актов в области благоустройства, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, на территории города осуществляется администрациями районов города Барнаула в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле и муниципальными нормативными правовыми актами города Барнаула, принятыми в соответствии с указанным законодательством.

Прилегающей территорией в соответствии с Правилами является территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены Правилами в соответствии с порядком, установленным законом Алтайского края.

В соответствии со ст. 3 Правил содержание территорий общего пользования, объектов и элементов благоустройства, расположенных на них, осуществляют физические и (или) юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, владеющие соответствующими территориями, объектами и элементами благоустройства на праве собственности или ином законном праве, если иное не предусмотрено действующим законодательством или муниципальными нормативными правовыми актами города Барнаула.

Содержание территорий общего пользования заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих:

полив, уборку, в том числе подметание указанных территорий города, а в зимний период - уборку и вывоз снега, сколов льда, обработку объектов улично-дорожной сети противогололедными препаратами;

поддержание в чистом и эстетически привлекательном состоянии внешних поверхностей элементов благоустройства и объектов благоустройства;

осуществление контроля за эксплуатацией элементов благоустройства;

очистку от мусора (растительных отходов, смета, отходов от уборки, не относящихся к твердым коммунальным отходам) канав, лотков, ливневой канализации и других водоотводных сооружений;

организацию сбора твердых коммунальных отходов на территориях общего пользования, установку урн, их очистку, ремонт и покраску, соблюдение режимов уборки, мытья и дезинфекции данных объектов;

предотвращение загрязнения территории города жидкими, сыпучими и иными веществами при их транспортировке, выноса грязи на улицы машинами, механизмами, иной техникой с территории производства работ и грунтовых дорог, организацию мойки транспортных средств в специально оборудованных для этого местах;

проведение мероприятий по благоустройству улично-дорожной сети, инженерных сооружений и коммуникаций, мостов, дамб, путепроводов, объектов уличного освещения, малых архитектурных форм и других объектов и элементов благоустройства, предусмотренных Правилами;

озеленение территорий, а также содержание озелененных территорий, в том числе покос травы, обрезку деревьев и кустарников, установку вазонов;

выполнение работ по содержанию территорий, расположенных в пределах санитарно-защитных зон, соблюдению санитарных норм и правил;

содержание прилегающей территории в соответствии с требованиями, установленными Правилами.

Согласно ст. 4 Правил пользование размещенными на территории общего пользования объектами и элементами благоустройства должно осуществляться способами, в том числе исключающими:

засорение, загрязнение территории общего пользования, а также размещенных на данной территории элементов благоустройства, в том числе выбрасывание мусора вне урн, контейнеров, бункеров, контейнерных площадок, разлив (выливание) помоев и нечистот;

уничтожение и (или) повреждение объектов и элементов благоустройства, в том числе зеленых насаждений;

размещение транспортных средств на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелеными насаждениями, на площадках различного функционального назначения, за исключением площадок для стоянки автотранспорта;

ограничение беспрепятственного пользования территорией общего пользования неограниченным кругом лиц, за исключением случаев введения в соответствии с действующим законодательством временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам при проведении массовых мероприятий.

На территориях общего пользования города, в том числе запрещается:

складирование на срок более семи дней на территориях общего пользования строительных материалов, угля, дров;

стоянка (хранение) более 15 дней разукомплектованных и неисправных тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и иных транспортных средств и прицепов к ним, прицепных и стационарных сельскохозяйственных машин (далее - транспортное средство), за исключением специализированных автостоянок;

размещение транспортных средств, СИМ на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелеными насаждениями.

Согласно ст. 86 Правил определение границ прилегающих территорий осуществляется в порядке, установленном законом Алтайского края от 11.03.2019 N20-ЗС «О Порядке определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий».

Внешняя граница прилегающей территории - часть границы прилегающей территории, не примыкающая непосредственно к границе здания, строения, сооружения, земельного участка и не выходящая за пределы территорий общего пользования.

По соглашению, заключаемому между администрацией района города Барнаула по месту нахождения здания, строения, сооружения, земельного участка и собственником здания, строения, сооружения, земельного участка, внешняя граница прилегающей территории, установленная в соответствии со ст. 87 Правил, может быть изменена, при этом размер внешней границы прилегающей территории, определенный на основании соглашения, не может быть меньше размера внешней границы прилегающей территории, установленного на основании ст. 87 Правил.

Установлено и подтверждается материалами дела, что АИВ занимает земельный участок с кадастровым номером *** по адресу: <адрес>, на основании договора аренды *** от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ *** от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Индустриального района г. Барнаула поступило обращение ЖАН по вопросу санитарных норм и правил противопожарной безопасности на прилегающей территории к жилому дому по адресу <адрес>.

Согласно акту визуального осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей) территории общего пользования, прилегающей к земельному участку по адресу: <адрес>, составленному специалистом управления по строительству и архитектуре администрации Индустриального района г. Барнаула, на указанной территории размещены строительный материал (щебень, камни), поддоны, автошины, транспортные средства.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес АИВ направлено требование об освобождении территории общего пользования, прилегающей к земельному участку по адресу <адрес>, от строительных материалов (щебень, камни), поддонов, автошин, транспортных средств, привести его в состояние, пригодное для дальнейшей эксплуатации.

Истец, обращаясь в суд с настоящим иском указывает, что ответчиком требование до настоящего времени не исполнено, что подтверждается актами осмотра (с фототаблицами).

Согласно акту визуального осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей) территории общего пользования, прилегающей к земельному участку по адресу: <адрес>, составленному специалистом управления по строительству и архитектуре администрации Индустриального района г. Барнаула, установлено, что на указанной территории расположены площадки, засыпанные щебнем, на которых размещены транспортные средства, что является нарушением п. 1 ст. 4 Правил благоустройства территории городского округа - города Барнаула Алтайского края (утв. решением Барнаульской городской думы от 19.03.2021 №645).

Согласно актам визуального обследования объекта от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицами), составленными главным специалистом управления по строительству и архитектуре администрации Индустриального района г. Барнаула, выявлено, что земельный участок, прилегающий со стороны земель общего пользования к земельному участку по адресу: <адрес>, засыпан щебнем вдоль дороги, используется для стоянки автомобиля.

Спорная территория, прилегающая к земельному участку по адресу: <адрес>, представляет собой территорию, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, что в силу п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ относится к территории общего пользования.

В силу п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из содержания актов визуального осмотра (с фототаблицами к ним), представленных истцом в материалы дела не следует, что истцом осмотрена территория общего пользования, прилегающая к земельному участку, находящемуся в пользовании ответчика, поскольку отсутствуют какие-либо адресные указатели.

Из содержания актов визуального осмотра (с фототаблицами к ним) не следует, что на исследованной истцом территории имеются следы захламления, засорения, загрязнения территории общего пользования, в том числе размещения строительного мусора.

Доказательств того, что на спорном участке местности имелись земельные насаждения также не представлено.

Само по себе наличие на территории общего пользования, прилегающей к земельному участку, находящемуся в пользовании ответчика, площадок, засыпанных щебнем, не свидетельствует о нарушении Правил благоустройства, поскольку прямого запрета на их размещение Правилами не предусмотрено.

Проанализировав исследованные письменные доказательства, дав им оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит выводу о том, что истцом в материалы дела не представлено достоверных доказательств занятия ответчиком территории общего пользования, прилегающей к земельному участку, находящемуся в пользовании ответчика.

На основании установленных обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований истца в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования администрации Индустриального района г. Барнаула оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Судья Е.А. Танская

Мотивированное решение изготовлено 04.10.2023.