Мотивированное решение суда изготовлено 24 ноября 2025 года

УИД93RS0003-01-2025-008331-23

Дело № 2-5091/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кировский межрайонный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сербиной Е.Д., при секретаре ФИО6 с участием представителя истца ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Донецке гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, -

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2, обратились в суд с исковыми требованиями об установлении факта принятия наследства, и признания за ними права собственности на 1/2 долю <адрес> в <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, после смерти, которой открылось наследство в виде 1/2 доли <адрес> в <адрес>, принадлежащей ей на основании свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное имущество было принято ее супругом ФИО2 и ее сыном ФИО1 путем совместного проживания, однако, право собственности наследниками оформлено надлежащим образом не было. Иным наследником первой очереди по закону является дочь наследодателя – ФИО1, которая на момент открытия наследства зарегистрирована с наследодателем не была, к нотариусу до настоящего времени не обращалась и принимать наследство не желает. В настоящее время при обращении истцов к нотариусу с целью оформления наследственных прав, разъяснено о невозможности выдать свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку оригинал правоустанавливающего документа, подтверждающий принадлежность наследодателя данного имущества утрачен, в связи, с чем истцам рекомендовано обратиться в суд с настоящим иском (л.д.3-5).

Истцы в судебное заседание не явились, уполномочили представлять свои интересы ФИО7

Представитель истцов ФИО7, полномочия которой подтверждены в установленном законом порядке (л.д.29-30), в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований в полном объеме согласно доводам, изложенным в иске, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства, расход по оплате государственной пошлины просила оставить за истцами.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и дате судебного заседания извещался надлежащим образом (л.д.56), сведений об уважительности причин отсутствия, а также возражений на иск суду не представила, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело без участия ответчика в порядке заочного судопроизводства, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления Росреестра (л.д.59-60).

Выяснив позицию участников судебного процесса, исследовав письменные доказательства, суд установил следующие обстоятельства и соответствующие им правоотношения.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4 (л.д.17).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 147-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось ДД.ММ.ГГГГ и позднее. В случае открытия наследства до ДД.ММ.ГГГГ к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до ДД.ММ.ГГГГ.

Так, в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1220 ГК Украины наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Время открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявлено умершим. Пунктом 1 статьи 1221 ГК Украины закреплено, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

На момент смерти ФИО4 была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес> (л.д.24-26), в связи, с чем ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство после умершей ФИО4, местом открытия наследства является <адрес>, как последнее место жительства наследодателя.

Согласно статье 1217 ГК Украины наследование осуществляется по завещанию или по закону.

Пунктом 1 статьи 1258 ГК Украины закреплено, что наследники по закону получают право на наследование поочередно. В первую очередь право на наследство по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители (ст. 1261 ГК Украины).

В соответствии с ч. 3 ст. 1268 ГК Украины наследник, который постоянно проживал с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течении срока, установленного ст. 1270 ГК Украины, он не заявил об отказе от него.

После смерти ФИО4 открылось наследство в виде 1/2 доли <адрес> в <адрес>, принадлежащей ей на основании свидетельства о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-11).

Согласно сведениям Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти ФИО4 не открывалось (л.д.36).

На момент открытия наследства ФИО4 состояла в зарегистрированном браке с ФИО2 (л.д.14), и от данного брака у них было двое детей – ФИО1 (л.д.15) и ФИО3 (л.д.16), в связи с чем указанные лица являются наследниками первой очереди по закону.

На момент открытия наследства наследник ФИО1 была зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д.20).

Наследодатель на момент открытия наследства была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес> А, совместно с ней по данному адресу были зарегистрированы и проживали только ее супруг ФИО2 и сын ФИО1 (л.д. 19,21), в связи, с чем указанные наследники являются принявшими наследство в равных долях согласно ст. 1268 ГК Украины.

При обращении истцов к нотариусу с заявлением о принятии наследства к имуществу умершей ФИО4 нотариусом разъяснено об отсутствии правовых оснований для произведения нотариальных действий ввиду отсутствия у наследников оригиналов правоустанавливающих документов на наследственное имущество, в связи, с чем рекомендовано обратиться в суд.

Так, в соответствии с ч. 5 ст. 1268 ГК Украины независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства и согласно ч. 3 ст. 1296 ГК Украины отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство.

Статьёй 1297 ГК Украины установлена обязанность наследника обратиться за свидетельством о праве на наследство на недвижимое имущество, однако нормами этой статьи, равно как и иными нормами гражданского закона, не определены правовые последствия несоблюдения такой обязанности в виде утраты права на наследство.

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам, если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности ми других вещных прав»).

Из разъяснений, изложенных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от 29.05.2012г. «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также о признании права собственности в порядке наследования. В то же время, поскольку целью заявленных требований является приобретение права собственности на принадлежавшее наследодателю имущество, учитывая предъявление истцом соответствующих требований после истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства, основания предъявления требований о включении этого имущества умершего в состав его наследственной массы не имеется, поскольку способом восстановления нарушенных или оспариваемых прав истца является признание за ней права собственности в порядке наследования.

Согласно данным, предоставленным по запросу суда ППК «Роскадастр» право собственности на <адрес> в <адрес> в ЕГРН не зарегистрировано, имущество поставлено на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ с указанием площади в 41,5 кв.м.

В архиве филиала имеются копии свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым данное имущество принадлежит ФИО4 в размере 1/2 доли, а также ФИО3 и ФИО1 в размере по 1/4 доли каждому (л.д.40-51).

Таким образом, при рассмотрении дела судом надлежащим образом установлено: время и место открытия наследства после смерти ФИО4; круг наследников, принявших наследство; законодательство, подлежащее применению относительно правового режима наследственного имущества и времени открытия наследства, а также принадлежность наследодателям спорного недвижимого имущества.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что на день смерти наследодателю ФИО4 принадлежала 1/2 доля <адрес> в <адрес>, истцы приняли наследство по всем основаниям, следовательно, к ним перешло право на указанное имущество в том же объеме прав, в каком оно было у наследодателя.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

При таких обстоятельствах, анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, позволяет сделать вывод о законности и обоснованности заявленных исковых требований.

Данное решение, в соответствии со ст. 14, 58 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» является основанием для государственной регистрации права на указанное недвижимое имущество.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд, -

решил:

иск ФИО1, ФИО2 - удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № собственности на 1/4 доли <адрес>, расположенную по <адрес>, г.о. Донецк, Донецкой Народной Республики, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №, право собственности на 1/4 доли <адрес>, расположенную по <адрес>, г.о. Донецк, Донецкой Народной Республики, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Заочное решение вынесено в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья Е.Д. Сербина