В О Р О Н Е Ж С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

Дело № 33а-4854/2023 № 2а-784/2023 Строка № 020а АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 июля 2023 года судебная коллегия по административным делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Андреевой Н.В.,

судей Калугиной С.В., Сухова Ю.П.,

при секретаре Поповой С.А.,-

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Андреевой Н.В.

дело по административному иску Константиновой Натальи Львовны к департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на использование земельного участка для размещения элементов благоустройства, возложении обязанности устранить нарушение права,

по апелляционной жалобе ДИЗО Воронежской области

на решение Центрального районного суда г.Воронежа от 6 февраля 2023 года

(судья райсуда Михина Н.А.),

УСТАНОВИЛ

А:

решением Центрального районного суда г.Воронежа от 6 февраля 2023 года частично удовлетворены требования, заявленные Константиновой Н.Л..

В апелляционной жалобе ДИЗО Воронежской области, подписанной и поданной ФИО1, ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований (л.д.75-78).

В судебное заседание явился представитель административного истца ФИО2.

Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились. О слушании дела извещены надлежаще (л.д.94,95-97), в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Заслушав представителя административного истца ФИО2, проверив материалы дела, судебная коллегия полагает следующее.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 301 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, если она подана лицом, не имеющим права на обращение в суд апелляционной инстанции.

В соответствии с частью 2 статьи 299 КАС РФ апелляционная жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. К апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документ, удостоверяющий полномочия представителя, а также иные документы, указанные в части 3 статьи 55 настоящего Кодекса, если они отсутствуют в деле.

Согласно ч.3 ст.55 КАС РФ представители должны представить суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

Как усматривается из материалов дела, апелляционная жалоба на решение суда от 06.02.2023 подписана и подана ФИО1 от имени ДИЗО Воронежской области на основании доверенности от 23.11.2021 №102, в которой не указан срок ее действия (л.д.80).

В соответствии с пунктом 1 статьи 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Таким образом, действие данной доверенности истекло 23.11.2022, и доказательств наличия полномочий ФИО1 на подачу апелляционной жалобы от имени административного ответчика на решение суда от 06.02.2023 материалы дела не содержат.

В силу п. 5 ст. 309 КАС РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 301 настоящего Кодекса, в том числе, если апелляционные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, поскольку апелляционная жалоба от имени ДИЗО Воронежской области подписана и подана неуполномоченным лицом – ФИО1, она подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-311 КАС РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛ

А:

апелляционную жалобу, поданную от имени ДИЗО Воронежской области ФИО1 на решение Центрального районного суда г. Воронежа от 6 февраля 2023 года - оставить без рассмотрения по существу.

Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течении шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий:

Судьи коллегии: