РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2022 года
адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борискиной А.В., при секретаре при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2301/2022 по иску ФИО1 к адрес, председателю адрес Виталию Вячеславовичу о признании незаконными действий по отключению электроэнергии, обязании восстановить электроснабжение,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику адрес, ответчику председателю адресфио о признании действий по отключению электроэнергии незаконными, обязании восстановить электроснабжение.
В обоснование исковых требований истец указывает, что он является членом гаражно-строительного кооператива « Мосрентген» и собственником гаражного бокса № 285, общей площадью 49,9 кв.м., с кадастровым номером 50-50-21/044/2012-167, расположенного по адресу: адрес, в районе адрес, адрес.
26.01.2021 г. без объяснения причин в гаражном боксе № 285 по указанию председателя адрес ФИО2 была отключена подача электроэнергии, а электрический счетчик снят, якобы для отправки не проверку. Оснований для отключения электроэнергии не было. На требования истца объяснить причину отключения подачи электроэнергии и представить письменные обоснования для отключения электроэнергии (показания счетчиков электрической энергии, требование о погашении задолженности и т.д.) истец получает отказы.
12.02.2021 г. на заседании правления кооператива ФИО2 сообщил истцу о задолженности в размере сумма, однако до настоящего времени претензию от адрес о погашении задолженности за неоплату электроэнергии истец не получал. 08.02.2021 г. в адрес адрес истцом была направлена претензия по поводу незаконного отключения гаражного бокса. 17.02.2021 г. в адрес адрес было направлено заявление от 15.02.2021 г., в котором истец сообщил о не согласии с действиями ответчика, выразившиеся в отключении гаража от сети энергоснабжения, а также обратился в с просьбой предоставить документы, обосновывающие увеличение стоимости поставляемой электроэнергии, в заявлении истец сообщил об оплате суммы за электроэнергию в размере сумма. По состоянию на 27.10.2021 г. каких-либо задолженностей перед адрес истец не имеет. адрес в суд с иском к истцу о погашении задолженности за неоплату электроэнергии не обращался.
04.05.2021 г. в адрес адрес истцом было направлено заявление от 04.05.2021 г. об установке электрического счетчика (адресатом не получено, 09.06.2021 г. возвращено и получено истцом).
23.06.2021 г. в адрес адрес истцом было направлено заявление от 22.06.2021 г. о вручении истцу расчета задолженности по оплате электроэнергии, копии договора с Мосэнергосбытом, копии решения адрес об изменении тарифа на электроэнергию, документ об извещении истца об отключении электроэнергии и т.д. (адресатом не получено, 27.07.2021 г. возвращено и получено истцом).
Истец считает действия председателя адрес ФИО2 выразившиеся в отключении принадлежащих истцу на праве собственности гаражного бокса от сети электроэнергии, самоуправством.
Истец просит суд: признать действия председателя адрес ФИО2 по отключению принадлежащего на праве собственности истцу гаражного бокса № 285 от электрической энергии незаконными; признать отключение электроэнергии гаражного бокса № 285 адрес незаконным; обязать адрес в десятидневной срок со дня вступления решения суда в законную силу восстановить энергоснабжение гаражного бокса № 285 адрес в прежнем объеме; взыскать с адрес, председателя «Мосрентген» ФИО2 в пользу ФИО1 расходы: по оплате государственной пошлины в размере сумма; почтовые расходы в размере сумма; расходы по оплате услуг представителя сумма.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Представитель истца фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика адрес по доверенности фио, в судебное заседание явилась, в удовлетворении исковых требований просила отказать, суду предоставила письменный отзыв на иск.
При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным, рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему выводу.
Согласно п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Согласно п. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
В соответствии с п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Согласно пунктов 1-4 ст. 26 Закона РФ от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Допускается осуществлять технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, принадлежащим организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, только энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии с уровнем напряжения 110 киловольт и выше, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
Допускается осуществлять технологическое присоединение объектов микрогенерации только к объектам электросетевого хозяйства с уровнем напряжения до 1000 вольт.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, а также существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям определены Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежавших сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее по тексту – Правила присоединения к электрическим сетям № 861), утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 года № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».
В соответствии со ст. 26 Закона РФ от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и пунктов 6, 8 Правил присоединения к электрическим сетям № 861, присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя.
Порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает:
правила выбора сетевой организации, которой принадлежат объекты электросетевого хозяйства с необходимым классом напряжения на соответствующей территории, к которой следует обращаться заинтересованным в технологическом присоединении лицам и которая не вправе отказать обратившемуся к ней лицу в услуге по технологическому присоединению и заключении соответствующего договора;
процедуру технологического присоединения (в том числе перечень мероприятий по технологическому присоединению, предельные сроки их выполнения) и ее особенности в случаях присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов микрогенерации (в том числе типовую форму договора об осуществлении технологического присоединения объекта микрогенерации к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций), а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам;
правила заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения, в том числе существенные условия такого договора;
состав технических условий для технологического присоединения энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики;
ответственность сетевых организаций за несоблюдение сроков осуществления технологического присоединения;
порядок осуществления системным оператором и сетевой организацией оценки соответствия технических решений, принятых в проектной документации, требованиям технических условий для технологического присоединения к электрическим сетям и проверки выполнения технических условий для технологического присоединения.
В отношении объектов по производству электрической энергии и энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, соответствующих критериям, установленным Правительством Российской Федерации, планирующие их строительство (реконструкцию) и технологическое присоединение лица обязаны разработать и согласовать с сетевой организацией и системным оператором соответственно схему выдачи мощности объектов по производству электрической энергии и схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии.
Правила разработки и согласования схем выдачи мощности объектов по производству электрической энергии и схем внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, в том числе требования к их составу и содержанию, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Лица, обратившиеся к сетевой организации для заключения договоров об осуществлении технологического присоединения или заключившие такие договоры, вправе обратиться в органы государственного регулирования цен (тарифов) для урегулирования споров, связанных с установлением и применением сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).
Плата по договору об осуществлении технологического присоединения взимается однократно с возможным условием об оплате выполнения отдельных мероприятий по технологическому присоединению.
Соблюдение технических условий, необходимых для технологического присоединения, в том числе в части оснащения устройствами релейной защиты и автоматики, включая противоаварийную и режимную автоматику, и требований о возможности их воздействия на объекты электроэнергетики или энергопринимающие устройства, а также требований о поддержании в надлежащем техническом состоянии оборудования и устройств, установленных в соответствии с выданными техническими условиями, носит длящийся характер и является обязательным для сторон после выполнения мероприятий по технологическому присоединению.
Пунктами 34, 35 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») определено, что потребителем при заключении с гарантирующим поставщиком договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора, документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора, документы о допуске в эксплуатацию приборов учета в отношении точек поставки, подписанный заявителем проект договора электроснабжения (купля-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) или протокол разногласий к проекту договора.
Пунктом 7 Правил присоединения к электрическим сетям № 861 установлена процедура технологического присоединения, включающая в себя: подачу заявки, заключение договора, выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя, осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям, составление акта об осуществлении технологического присоединения, акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон.
Согласно п. 1 Правил присоединения к электрическим сетям № 861 настоящие Правила определяют: определяют порядок и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее - энергопринимающие устройства), к электрическим сетям, регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации (далее - технологическое присоединение), определяют существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее - договор), устанавливают требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям (далее - технические условия), порядок проведения проверки выполнения заявителем и сетевой организацией технических условий, критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей посредством перераспределения максимальной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации.
Согласно п. 10 Правил присоединения к электрическим сетям № 861 к заявке, в частности, прилагаются план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации, однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя, перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики, копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на соответствующий объект (помещение, земельный участок, и т.п.) и др. документы, предусмотренные указанными Правилами.
Как следует из материалов дела, адрес действует в соответствии с Уставом адрес, принятом на общем собрании членов ГСК и зарегистрированном в установленном порядке в налоговых органах. Действующая редакция Устава адрес была принята на общем собрании членов ГСК, что отражено в протоколе общего собрания № 3 от 03.09.2020 г., председателем правления избран ФИО2
В соответствии с договором энергоснабжения № 82740115 от 20.12.2007 г., заключенного между ОАО «Мосэнергосбыт» (энергосбытовая организация) и адрес (абонент), энергосбытовая организация осуществляет подачу потребителю электрической энергии в точке поставки электрической энергии в соответствии с установленными договором величинами потребления электрической энергии.
В соответствии с Уставом адрес член ГСК обязан установить приборы учета электроэнергии на внешнюю сторону гаражного бокса самостоятельно, либо с помощью электрика ГСК за отдельную плату. Модель прибора учета, а также плата за установку устанавливается Правлением и подтверждается соответствующим протоколом собрания Правления (п. 4.9).
Опломбирование приборов учета производится с составлением акта и подписанием с двух сторон (п. 7.7).
Пунктом 7.8. Устава адрес предусмотрено, что в случае выявления некорректной работы приборов учета, администрация вправе отправить его на экспертизу в стороннюю организацию для определения причины некорректной работы. В случае определения причастности потребителя к неисправности прибора учета, администрация вправе отключить потребителя от электросети и произвести перерасчет по среднесуточному потреблению за весь период с момента последнего обхода.
В п. 7.9. Устава адрес указано, что в случае обнаружения целостности пломб на приборе учета и вводном автоматическом выключателе – администрация вправе отключить от электросети с возложением штрафа на потребителя в размере сумма.
Как установлено в судебном заседании истец является членом адрес, он является собственником гаражного бокса № 285, общей площадью 49,9 кв.м., расположенного по адресу: адрес, в районе адрес, адрес, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках о зарегистрированных правах на объект недвижимости от 23.10.2021 г., согласно которой правообладателем гаражного бокса № 285 является ФИО1, 21.05.2010 г. сделана запись регистрации № 50-50-21/044/2010-168.
Истец пояснил, что 26.01.2021 г. без объяснения причин в гаражном боксе № 285 по указанию председателя адрес ФИО2 была отключена подача электроэнергии, а электрический счетчик снят, якобы, для отправки не проверку, оснований для отключения электроэнергии не было: не было решения суда или решения общего собрания членов адрес. 12.02.2021 г. истец на заседании правления кооператива от ФИО2 узнал о размере задолженности в размере сумма, но до настоящего времени не получил от адрес претензии о погашении задолженности за неоплату электроэнергии.
Представитель ответчика адрес возражала против удовлетворения исковых требований, суду пояснила, что истец самостоятельно установил приборы учета на гаражном боксе № 285, акт установки не составлялся, прибор учета опломбирован не был, оплаты за потребленную электрическую энергию поступали не от ФИО1, а от других лиц. В декабре 2020 года членами правления была проведена проверка на предмет соответствия показаний предмет соответствия показаний приборов учета, которые были установлены на гаражном боксе № 285, показаниям контрольного прибора учета. 25.12.2020 г. был установлен контрольный прибор учета, что подтверждается имеющимся в материалах дела Актом установки контрольного счетчика адрес, в котором указаны модель прибора учета – Меркурий 231, номер - № 43293504-20г, дата установки – 25.12.2020 г., показания прибора учета – 004 кВт/ч, показания прибора учета гаражного бокса № 285 – 03907 кВт/ч. 25.01.2021 г. с контрольного прибора учета были сняты показания, как и с прибора учета, установленного в гаражном боксе № 285, что подтверждается имеющимся в материалах дела Актом снятия показаний контрольного прибора учета электроэнергии адрес, в котором указаны модель прибора учета – Меркурий 231, номер - № 43293504-20г, дата снятия показаний – 25.01.2021 г., показания прибора учета – 10943 кВт/ч, на основании снятых показаний контрольного прибора учета электроэнергии оплате подлежит 10939 кВт/ч, т.е. сумма потребленного электричества составляет сумма. 28.01.2021 г. был составлен Акт осмотра гаражного бокса в адрес, в котором указано, что был произведен осмотр гаражного бокса № 285, находящегося в адрес, по адресу: адрес, в районе п. завода Мосрентген и результатом осмотра гаражного бокса № 285 установлено, что на наружной стене гаражного бокса установлены два металлических шкафа, к которым подведены провода от линии электроснабжения; при открытии левого шкафа обнаружено, что прибор учета отсутствует – демонтирован; при осмотре второго (правого) шкафа обнаружено, что прибор учета потребления электроэнергии так же отсутствует – демонтирован. Истец был приглашен на заседание Правления, на котором ему была предоставлена информация по сложившейся ситуации, и ему предложили предоставить приборы учета на экспертизу, если ФИО1 не согласен со сделанными выводами. На заседании Правления решение об отключении не принималось.
Суд обращает внимание на то, что ФИО1 обратился в полицию по поводу демонтажа приборов учета электроэнергии 21.10.2021 г., т.е. через девять месяцев, и при этом, согласно материалов дела, вины председателя адрес ФИО2, правления адрес в демонтаже приборов учета и контроля потребления электроэнергии не установлено.
В соответствии с п. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
В рамках судебного заседания был опрошен свидетель фио, который курирует охрану и пропускной режим в адрес, является членом адрес, который пояснил, что в конце февраля 2021 г. ФИО1 демонтировал свой счетчик по учету электроэнергии.
В рамках судебного заседания был опрошен свидетель фио, который является наемным работником – контролер пропускного режима в адрес, который пояснил, что гараж истца ФИО1 хорошо виден с контрольно-пропускного пункта адрес и в конце зимы ФИО1 и неизвестный свидетелю мужчина снимали счетчики по учету электроэнергии из ящика.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний, показания свидетелей последовательны, не противоречат представленным документам, подтверждаются ими. Письменные документы сомнений в достоверности не вызывают, так как выданы официальными органами, представленными доказательствами не оспорены.
Приведенные доказательства не дают основания для удовлетворения требования истца.
Суд также обращает внимание на то, что в круг юридически значимых обстоятельств, подлежащих установлению судом при рассмотрении данного спора между сторонами, входят наличие у истца акта о подключении к сети, заключение соответствующего договора на потребление электрической энергией в гаражном боксе № 285.
В соответствии со ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений; доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В нарушение указанных положений истцом в ходе судебного разбирательства не представлены доказательства, на которые он ссылается, обосновывая свои исковые требования, а именно, доказательств того, что у него имеются технические условия и разрешительные документы, подтверждающие безопасность эксплуатации для сетей кооператива и техническую возможность, факт заключения соответствующего договора на потребления электрической энергией в гаражном боксе № 285, факт того, что гаражный бокс был подключен к сети для получения электроэнергии в установленном законодательством порядке истцом также не представлен, также не представлено доказательств, что счетчик принадлежал истцу, акт ввода счетчика в эксплуатацию отсутствует.
В исковом заявлении истец ссылается на то, что он платил за потребляемую электроэнергию, однако в рассматриваемом случае, при установленных выше обстоятельствах оплата правового значения не имеет, т.к. отключение электроэнергии от объекта, принадлежащего истцу, при наличии ненадлежащего установленного технологического его присоединения к электроустройству является законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Доказательств, дающих основание для принятия иного решения по делу, сторонами не представлено, и при таких обстоятельствах, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, установив фактические обстоятельства дела, на основании норм права, подлежащих применению в данном случае, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по вышеизложенным основаниям.
Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, ст. 94 ГПК РФ относит, в том числе, расходы на оплату услуг представителей, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, а также другие признанные судом необходимыми расходы.
В связи с отказом истцу в удовлетворении исковых требований, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма; почтовые расходы в размере сумма; расходы по оплате услуг представителя сумма, взысканию с ответчиков в пользу истца не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО1 к адрес, председателю адрес Виталию Вячеславовичу о признании незаконными действий по отключению электроэнергии, обязании восстановить электроснабжение, - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья А.В. Борискина