Дело № 2-289/2023
УИД 37RS0012-01-2022-003242-63
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2023 года город Иваново
Октябрьский районный суд города Иванова в составе
председательствующего судьи Пророковой М.Б.,
при секретаре Лицовой С.С.,
с участием истца ФИО2, представителя истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к Администрации города Иванова о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к Ивановскому городскому комитету по управлению имуществом о признании права собственности на гараж. Исковое заявление было мотивировано тем, что постановлением главы Администрации города Иванова № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации Октябрьского района г. Иваново было разрешено проектирование кооперативных хозяйственных сараев и гаражей на земельном участке в районе <адрес>. Администрации Октябрьского района г. Иваново было предложено сформировать гаражно-строительный кооператив и оформить отвод земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ Главой Администрации Октябрьского района г. Иваново вынесено постановление № «Об организации гаражно-строительного кооператива «Старт» по <адрес>». Впоследствии члены ГСК «Старт» разделились на два кооператива, гараж № вошел в состав ГСК «Старт-2». Сведения о членах ГСК «Старт-2» свидетельствуют о том, что гараж № принадлежит фио1 Члены кооператива вносили паевой взнос денежными средствами и имуществом, самостоятельно своими силами и средствами строили для себя гаражи. Пай за гараж № фио1 был окончательно выплачен ДД.ММ.ГГГГ. В последующем фио1 продала гараж. Истец ДД.ММ.ГГГГ купил гараж № у Мочалова А.В. ДД.ММ.ГГГГ председателем ГСК «Старт-2» ФИО2 выдана справка о том, что он является членом ГСК «Старт-2», ему на праве собственности принадлежит гараж №, пай за который полностью выплачен. В настоящее время истец желает зарегистрировать право собственности на указанный гараж, однако это не представляется возможным в связи с тем, что гаражи, ранее входившие в состав ГСК «Старт», с февраля 2005 входят в состав ГСК «Старт-2» с момента его создания. ДД.ММ.ГГГГ деятельность ГСК «Старт-2» была прекращена. Какие-либо притязания на гараж № со стороны ГСК «Старт-2» отсутствуют, однако признать и оформить право собственности на гараж возможно только в судебном порядке. С ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени гараж № находится во владении и пользовании истца. На основании изложенного и руководствуясь ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту решения - ГК РФ), истец просил суд признать за ним право собственности на гараж № площадью 21,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Протокольным определением суда от 07.02.2023 ненадлежащий ответчик Ивановский городской комитет по управлению имуществом был заменен на надлежащего ответчика - Администрацию города Иванова.
В судебном заседании истец ФИО2 и его представитель исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Истец пояснил, что техническое состояние гаража с 2005 не изменялось, гараж является объектом недвижимости, имеет фундамент в виде бетонной плиты, в нем имеется смотровая яма, которую он выкопал сам, находится гараж в блоке литер Г8 в ряду с другими гаражами. Истец считает себя добросовестным приобретателем и собственником гаража, поскольку уже 17 лет является членом ГСК, в котором расположен спорный гараж, оплачивает электроэнергию в соответствии с показаниями счетчика.
Представитель ответчика Администрации города Иванова в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом <данные изъяты> представил письменный отзыв, из содержания которого следует, что ответчик возражает против удовлетворения заявленных требований, поскольку спорный объект не является объектом недвижимого имущества, так как не обладает признаками недвижимой вещи, а именно: отсутствуют разрешение на строительство и ввод гаража в эксплуатацию, проектная документация, указанный объект состоит из сборных железобетонных блоков, что обеспечивает его свободное демонтирование, договор купли-продажи гаража не зарегистрирован в установленном порядке. Кроме того, земельный участок под строительство гаража не был представлен в установленном законом порядке, гараж в соответствии со ст. ст. 222 ГК РФ является самовольной постройкой и не мог быть предметом какой-либо сделки <данные изъяты>
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета споря, Мочалов А.В., привлеченный к участию в деле судом, в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом в порядке гл. 10 ГПК РФ. Участвуя в судебном заседании 19.01.2023 Мочалов А.В. пояснил, что с исковыми требованиями истца согласен, действительно ФИО2 приобрел у него гараж в 2005 году по договору купли-продажи. Председателем ГСК Мочалов А.В. был исключен из членов ГСК, истец принят в члены ГСК. Сам Мочалов А.В. стал членом ГСК, купив гараж у ФИО4, но права на него не оформил.
Выслушав истца и его представителя ФИО3, просившую иск удовлетворить и признать за истцом право собственности на гараж, который согласно техническому плану, составленному кадастровым инженером ФИО5, является объектом недвижимости и имеет площадь 19,9 кв.м, исследовав и оценив письменные доказательства, имеющиеся в настоящем деле, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ объектами гражданских прав являются недвижимые вещи (недвижимое имущество, недвижимость): земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здании, сооружения, объекты незавершенного строительства; к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней; регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с пунктом 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).
В соответствии со ст. 51 Закона СССР «О кооперации» от 26.05.1988 № 8998- XI граждане могут на добровольных началах создавать жилищно-строительные, жилищные, гаражно-строительные, дачно-строительные кооперативы, товарищества индивидуальных застройщиков, иные потребительские кооперативы для удовлетворения своих жилищно-бытовых потребностей; основным направлением деятельности этих кооперативов и товариществ является участие денежными средствами в сооружении и последующей эксплуатации объектов кооперативной собственности (жилых домов, гаражей и т.п.), а в предусмотренных уставами случаях и объектов личной собственности членов кооператива (товарищества), а также оказание членам кооператива (товарищества) услуг, соответствующим целям его создания.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением Главы администрации города Иванова № Администрации Октябрьского района было разрешено проектирование кооперативных хозяйственных сараев и гаражей на земельном участке в районе <адрес>, при этом администрации Октябрьского района предложено сформировать ГСК, после разработки проектно-сметной документации, отвод участка на строительство оформить дополнительно <данные изъяты>
Главой администрации Октябрьского района города Иваново ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление № «Об организации ГСК «Старт» по <адрес>» <данные изъяты>
Согласно положениям действовавшего в период образования ГСК «Старт» Постановления Совета народных комиссаров РСФСР от 22.05.1940 № 390 «О мерах борьбы с самовольным строительством в городах, рабочих, курортных и дачных поселках» государственным учреждениям и кооперативам запрещалось приступать к строительству до получения письменного разрешения от исполнительного комитета городского и поселкового Совета народных депутатов. Этим же постановлением было предусмотрено, что земельный участок под строительство объекта должен был быть отведен распорядительным актом исполкома.
В соответствии с п. п. 25, 26 раздела IV Правил застройки города Иваново, утвержденных решением Исполнительного комитета Ивановского городского Совета народных депутатов 10.04.1987 № 122, действовавших на момент издания постановления № 442-10 от 08.09.1992, строительство гаража владельцу личного автотранспорта разрешалось только в составе гаражно-строительного кооператива, организуемого или организованного райисполкомом, на территории которого он проживает; отвод участков для строительства индивидуальных гаражей производился горисполкомом по представлению архитектурно-планировочного управления горисполкома по согласованию с горсанэпидстанцией, органами пожарной охраны и при необходимости отделом ГАИ УВД облисполкома.
Контроль за выполнением правил застройки г. Иваново был возложен на архитектурно-планировочное управление горисполкома, районные Советы народных депутатов, управление коммунального хозяйства горисполкома и городское жилищное управление (п. 4 Решения исполкома Ивановского горсовета от 10.04.1987 № 122 «Об утверждении «Правил застройки города Иванова»).
В соответствии со ст.ст. 12, 13, 84 Земельного кодекса РСФСР предоставление земельных участков в пользование осуществлялось в порядке отвода, который производился на основании решения исполкома соответствующего Совета; правом предоставления земельных участков земель городов имели исполкомы городских Советов народных депутатов.
Представленные истцом документы исполнительного власти местного уровня подтверждают то обстоятельство, что изначально земельный участок для строительства гаражей ГСК «Старт» был отведен в соответствии с требованиями законодательства. Спорные гаражи в ГСК «Старт» были возведены на законных основаниях, не являются самовольными постройками, не имеют обременений, так как юридически значимый факт возведения объектов недвижимости подтвержден наличием технических и кадастровых паспортов на гаражи, гаражам, как объектам недвижимости присвоены кадастровые номера.
ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО2 (покупатель) и Мочаловым А.В. (продавец) был заключен договор купли-продажи гаража № площадью 21,7 кв.м, находящегося в ГСК «Старт» <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ председателем ГСК «Старт» ФИО6 ФИО2 был включен, а Мочалов А.В. исключен из членов ГСК на основании поступивших от сторон сделки заявлений <данные изъяты> Как следует из справки, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем ГСК «Старт-2» ФИО7, ФИО2 является членом ГСК «Старт-2» и ему принадлежит железобетонный гараж с железными воротами № по адресу: <адрес>, общей площадью 21,7 кв.м. Паевой взнос выплачен фио1 полностью ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Деятельность ГСК «Старт» была прекращена. Бывшими членами гаражно-строительного кооператива принято решение организовать ГСК «Старт-2».
Протоколом №1 общего собрания членов ГСК «Старт-2» от 25.01.2005 председателем избран ФИО6
В списке членов ГСК «Старт-2», составленном председателем ФИО6, указана фио1, с указанием принадлежащего ей бокса № на момент разделения ГСК «Старт» <данные изъяты> Согласно пояснениям Мочалова А.В. он приобрел указанный гараж именно у фио1 Не доверять пояснениям третьего лица у суда оснований не имеется.
ГСК «Старт-2» был зарегистрирован в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации юридического лица серии №
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц деятельность ГСК «Старт-2» прекращена 02.10.2020 <данные изъяты>
В силу п. 5.6 Устава ГСК «Старт-2», утвержденного общим собранием членов ГСК «Старт-2» (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), член кооператива может быть исключен из кооператива на основании решения общего собрания при условии систематической неуплаты установленных Уставом взносов.
Доказательств того, что вопрос об исключении фио1, Мочалова А.В., а в последующем и ФИО2 из членов кооператива (которым в силу п. 5.2 Устава ГСК «Старт-2» могло стать лицо только при уплате вступительного и паевого взносов), в связи с неуплатой взносов ставился на собрании, и кто либо из названных лиц исключался из членов кооператива, суду не представлено.
Как следует из технического паспорта на здание гаража № у <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, выданного Ивановским ГП «Госучет», гараж 1997 года постройки находится в составе литера Г8, площадь гаража по наружным обмерам составляла 21,7 кв.м, фундамент, перекрытия и стены выполнены из железобетонных плит, владельцем значится фио1 <данные изъяты>
Из технического паспорта на здание ГСК «Старт-2», выданного Ивановским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что гараж № находится в составе литера Г8. Гаражи в составе литера Г8 являются железобетонными с металлическими воротами с мягкорулонной совмещенной крышей с перекрытием <данные изъяты>
В соответствии с техническом планом, составленным ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО5, гараж представляет собой объект недвижимости – нежилое бетонное здание, год завершения строительства – 1997, расположен в кадастровом квартале № по адресу: <адрес>, ГСК «Старт-2», гараж 101, его площадь составляет 19,9 кв.м и была определена в соответствии с Требованиями, утвержденными Приказом Росреестра России от ДД.ММ.ГГГГ № П/0393, то есть по внутренним замерам <данные изъяты>
В соответствии с Техническим заключением №34 (91)/23 от января 2023 о техническом состоянии гаража №161, выполненным ООО «БАЗА», здание гаража №161, расположенное на участке кадастрового квартала № по адресу: <адрес> является объектом недвижимости, находится в работоспособном состоянии, дефектов и повреждений несущих конструкций не имеет, соответствует предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования и застройки, требованиях экологических, санитарно-гигиенических и обязательным требованиям к параметрам объекта капитального строительства, установленным Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федеральным законом РФ №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и не создает угрозу жизни и здоровья граждан» <данные изъяты>
Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации (Определение от 05.07.2001 N 132-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ЗАО «РЕБАУ АГ» на нарушение конституционных прав и свобод п. 1 ст. 165 п. 2 ст. 651 ГК РФ», Определение от 10.10.2002 N 291-О «Об отказе в принятии жалобы гражданки ФИО8 на нарушение ее конституционных прав и свобод положениями статей 131, 223 и 551 ГК РФ»), право возникает в силу конкретного гражданско-правового договора, а государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов; тем самым государственная регистрация создает стабильность гражданского оборота в целом; она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и поэтому не может рассматриваться как недопустимое непроизвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности.
В соответствии частью 2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В данном случае истцом такое право приобретено в результате совершения сделки купли-продажи гаража с Мочаловым А.В., который ранее приобрел его по сделке купли-продажи с фио1, являвшейся членом ГСК «Старт» и владевшей гаражом на законных основаниях.
Учитывая приведенные законоположения и правовые позиции высших судебных органов, установленные по делу обстоятельства, а именно, что фио1, являвшаяся членом кооператива, в полном объеме выплатила паевой взнос за спорный гараж, а обращение ФИО2 в суд за признанием права собственности на гараж обусловлено отсутствием землеотводных документов на строительство кооперативных гаражей, которое, в свою очередь, вызвано ненадлежащим исполнением со стороны государственных органов своей функции по оформлению отвода земельного участка, поэтому гараж не является самовольной постройкой в том смысле, как это определяет ст. 222 ГК РФ в действующей редакции, принимая во внимание, что права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 6 названного Закона, суд считает возможным признать за ФИО2 право собственности на гараж общей площадью 19,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать право собственности ФИО2 на нежилое здание гаража площадью 19,9 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером №
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательном виде.
Судья Пророкова М.Б.
В соответствии со ст. 199 ГПК РФ мотивированное решение было составлено ДД.ММ.ГГГГ.