дело № 2-3148/2023
УИД 26RS0029-01-2023-004751-67
Решение
Именем Российской Федерации
28 августа 2023 года г. Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Пакова Н.Н.,
при секретаре Павловой Н.Г.,
с участием
представителя истца, адвоката Балабанова Ю.В.,
третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пятигорского городского суда Ставропольского края гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании недостойным наследником, признании права собственности на недвижимое имущество,
установил:
ФИО3, обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании недостойным наследником, признании права собственности на недвижимое имущество. В обоснование иска указала на то, что в ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>.
Ответчик ФИО4 являющий отцом истца, приговором Пятигорского городского суда Ставропольского края от 03 марта 2021 года, был признан виновным в совершении преступлений в отношении истца, ответственность за которые предусмотрена п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 135, ч. 1 ст. 119 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в качестве меры наказания ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время, на основании решения Пятигорского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, ответчик ФИО4 был лишен родительских прав в отношении истца.
После смерти матери истца, её бабушка – ФИО2, на основании постановления Администрации города Пятигорска Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ № была назначена попечителем истца.
Наследственным имуществом, оставшимся после смерти ФИО1, является квартира с кадастровым номером: №, расположенной по адресу: <адрес>.
Наследниками ФИО1, по закону, являются: истец – дочь ФИО3, мать – ФИО2, и муж (ответчик) – ФИО4 .
После смерти ФИО1 бабушка – ФИО2, действуя как в своих интересах, так и в интересах истца обратилась к нотариусу Пятигорского городского нотариального округа Снимщикова М.Е. с целью оформления наследственных прав. С учётом данного обращения, нотариусом было заведено соответствующее наследственное дело. В последующем, в июле 2022 года, бабушка отказалась от причитающейся ей доли в наследстве в пользу истца.
Ответчик также направил нотариусу заявление о вступлении в наследство, оставшееся после смерти ФИО1
Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения гражданского дела №, Пятигорским городским судом Ставропольского края было принято решение, которым суд, не смотря на то, что вышеуказанная квартира была приобретена в период брака, зарегистрированного между ответчиком и ФИО1 признал данную квартиру не их совместным имуществом, а личным имуществом ФИО1
Наличие обвинительного приговора, безусловно свидетельствуют о том, что ответчик ФИО4 является недостойным наследником и как следствие этого подлежит отстранению от наследования имущества, оставшегося после смерти, ФИО1 Принимая во внимание данные обстоятельства, истцом было подано заявление нотариусу о выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону в отношении всего наследственного имущества, оставшегося после смерти матери. Но, в ответе, полученном, от нотариуса, говорилось о том, что имеющиеся судебные акты не позволяют сделать бесспорный вывод о том, что ответчик является недостойным наследником, в связи с чем было рекомендовано рассмотреть данный вопрос в судебном порядке.
Истец ФИО3, будучи надлежащим образом извещенной судом о дате, время-ни и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и обеспечила явку своего представителя – адвоката Балабанова Ю.В.
Представитель истца – адвокат Балабанов Ю.В., действующий на основании ордера и нотариально удостоверенной доверенности, исковые требования поддержал в полном объеме, суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО1. Ответчик ФИО4 , являющий отцом истца, приговором Пятигорского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, был признан виновным в совершении преступлений в отношении истца, ответственность за которые предусмотрена п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 135, ч. 1 ст. 119 УК РФ. В качестве меры наказания ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании решения Пятигорского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, ответчик ФИО4 был лишен родительских прав в отношении истца. После смерти матери истца, её бабушка – ФИО2, на основании постановления администрации города Пятигорска Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ № была назначена попечителем истца.
Наследственным имуществом, оставшимся после смерти ФИО1, является квартира с кадастровым номером: №, расположенной по адресу: <адрес>. Наследниками ФИО1, по закону, являются: истец, мать – ФИО2, и ответчик. После смерти ФИО1, бабушка – ФИО2, действуя как в своих интересах, так и в интересах истца обратилась к нотариусу Пятигорского городского нотариального округа Снимщикова М.Е. с целью оформления наследственных прав. С учётом данного обращения, нотариусом было заведено соответствующее наследственное дело. В последующем, в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 отказалась от причитающейся ей доли в наследстве в пользу истца. Ответчик также направил нотариусу заявление о вступлении в наследство, оставшееся после смерти ФИО1 Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения гражданского дела №, Пятигорским городским судом Ставропольского края было принято решение, которым, не смотря на то, что ранее указанная квартира была приобретена в период брака зарегистрированного между ответчиком и матерью истца, суд признал данную квартиру не их совместным имуществом, а личным имуществом ФИО1
Наличие обвинительного приговора, за преступление совершённое ответчиком в отношении истца безусловно свидетельствуют о том, что ответчик ФИО4 является недостойным наследником и как следствие этого подлежит отстранению от наследования имущества, оставшегося после смерти ФИО1 Принимая во внимание данные обстоятельства, истцом было подано заявление нотариусу о выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону в отношении всего наследственного имущества, оставшегося после смерти матери. Но, в ответе, полученном, от нотариуса, говорилось о том, что имеющиеся судебные акты не позволяют сделать бесспорный вывод о том, что ответчик является недостойным наследником, в связи с чем было рекомендовано рассмотреть данный вопрос в судебном порядке.
Нормы действующего законодательства указывают на то, что не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, отражённой в п.п. «а» п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду, что указанные в абз. первому п. 1 ст. 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий. Наследник является недостойным согласно абз. первому п. 1 ст. 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы). В силу п. п. «б» п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании», вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым п. 1 ст. 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.
В соответствии с положениями гражданского законодательства, ответчик, с учётом поданного им нотариусу в установленные сроки заявления о принятии наследства, считается принявшим наследство оставшееся после смерти ФИО1, в связи с чем заявленные истцом исковые требования свидетельствуют о наличии между сторонами спора о праве, в силу чего разъяснения Пленума Верховного Суд Российской Федерации, данные в п.п. «б» п. 19 постановления от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», не подлежат применению, поскольку указанные разъяснения справедливы в отношении ситуаций, когда между наследниками отсутствует спор о праве.
С учётом сказанного просил исковые требования ФИО3 удовлетворит в полном объёме.
Ответчик ФИО4 извещён надлежащим образом, о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, направив суду заявления о рассмотрении дела в его отсутствие.
Третье лицо ФИО2, считает исковые требования обоснованными, в связи с чем просила исковые требования ФИО3 удовлетворит в полном объёме.
Третье лицо Нотариус Пятигорского городского нотариального округа Снимщикова М.Е., будучи надлежащим образом, извещенным о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилось, направив суду заявления о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, направив суду заявления о рассмотрении дела в его отсутствие. Помимо этого, направил возражение, в котором просило рассмотреть иск и принять по нему решение в соответствии с действующим законодательством.
На основании статьи 167 ГПК РФ, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, материалы наследственного дела и дела правоустанавливающих документов, материалы уголовного дела № в отношении ФИО4 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117, ч. 1 ст. 135, ч. 1 ст. 119 УК РФ, гражданского дела №, оценив доказательства с учётом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, как в отдельности, так и в совокупности, а установленные судом обстоятельства - с учётом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему:
Конституция РФ гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину (ст.46), в том числе и юридическим лицам (ст.47), в соответствии с положением ст.8 Всеобщей декларации прав человека, устанавливающей право каждого человека на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предусмотренных Конституцией или законом.
Гарантирование судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выражается в установлении системы судов в РФ, в четком определении их компетенции, в обеспечении каждому возможности обращения в суд за защитой своих прав и свобод, обжалования судебных решений.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом.
Гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Статьей 12 ГК РФ, предусмотрены способы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в предусмотренном законом порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты. При этом лицо, как физическое, так и юридическое, права и законные интересы которого нарушены, вправе обращаться за защитой к государственным или иным компетентными органам (в частности, в суд общей юрисдикции).
Судом установлено, что ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ, родителями ФИО3 в свидетельстве о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ указаны - ФИО4 , ФИО1.
Приговором Пятигорского городского суда Ставропольского края от 03 марта 2021 года, вступившим в законную силу, ФИО4 признан виновным в совершении преступлений по отношению ФИО3, ответственность за которые предусмотрена п. «г» ч.2 ст. 117, ч. 1 ст. 135,ч. 1 ст. 119 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в качестве меры наказания было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Согласно свидетельству о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, мать несовершеннолетней ФИО3 – ФИО1 умерла в апреле 2022 года.
Бабушка ФИО3 – ФИО2 на основании постановления администрации города Пятигорска Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ № является попечителем несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решением Пятигорского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, ответчик ФИО4 был лишен родительских прав в отношении истца – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решением Пятигорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № недвижимое имущество в виде квартиры с кадастровым номером: №, расположенная по адресу: <адрес>. была признана личным имуществом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, умершей в ДД.ММ.ГГГГ. Также данным решением, указанная квартира была признана наследственным имуществом, оставшимся после смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, умершей в ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Нормы действующего гражданского законодательства (ст.ст. 1110-1116 ГК РФ), указывают на то, что при наследовании, имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Как указано 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 ГК РФ).
Как следует из материалов наследственного дела № наследниками ФИО1, по закону, являются: мать – ФИО2, дочь – ФИО3 и муж (ответчик) – ФИО4 .
Согласно свидетельству о заключении брака серии № от ДД.ММ.ГГГГ, отделом записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края по городу Пятигорску ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО6 был зарегистрирован брак. После заключения брака были присвоены фамилии: мужу – ФИО13, жене – ФИО13.
Указанные лица, в установленный законом срок обратились к Нотариусу Пятигорского городского нотариального округа Снимщикова М.Е. с соответствующими заявлениями о принятии наследства. При этом ФИО2, своим заявлением от ДД.ММ.ГГГГ отказалась от причитающейся ей доли в наследственном имуществе в пользу дочери наследодателя – ФИО3
Наследственным имуществом, оставшимся после смерти ФИО1 являются: квартира с кадастровым номером: №, расположенная по адресу: <адрес>, а также денежные средства хранящиеся на вкладах, открытых на имя умершей ФИО1 в ПАО Сбербанк.
Согласно сведениям, содержащимся в материалах дела правоустанавливающих документов (номер дела: №), квартира с кадастровым номером: №, расположенная по адресу: <адрес>, при жизни принадлежала умершей ФИО1 на праве собственности, на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. Указанную квартиру ФИО1 приобрела у ФИО10 и ФИО11, владевшими квартирой на праве общей долевой собственности.
Право собственности на квартиру зарегистрировано за ФИО1 в установленном законом порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю, запись о регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истцом заявлены требования, в которых она просит признать ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Пятигорск Ставропольского края недостойным наследником и отстранить его от наследования имущества, оставшегося после смерти, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, умершей в ДД.ММ.ГГГГ, признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, право собственности на квартиру с кадастровым номером: №, расположенной по адресу: <адрес>.
В обоснование описанных требований, истец ссылается на то, что наличие обвинительного приговора, безусловно свидетельствуют о том, что ответчик ФИО4 является недостойным наследником и как следствие этого подлежит отстранению от наследования имущества, оставшегося после смерти, ФИО1
Статья 1117 ГК РФ указывает на то, что не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137 ГК РФ). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
Из разъяснений, содержащихся в п.п. «а» п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду, что указанные в абз. первому п. 1 ст. 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Наследник является недостойным согласно абз. первому п. 1 ст. 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).
В силу п. п. «б» п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании», вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым п. 1 ст. 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.
Между тем, в соответствии со статьей 1 Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 года № 4462-1, нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
В соответствии со статьей 48 Основ нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно действующему гражданско-процессуальному законодательству (ст.ст. 55-56, 59, 60 ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Суд, определяет какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Согласно ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Как установлено судом, приговором Пятигорского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО4 признан виновным в совершении преступлений по отношению ФИО3, ответственность за которые предусмотрена п. «г» ч.2 ст. 117, ч. 1 ст. 135, ч. 1 ст. 119 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в качестве меры наказания было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В материалы настоящего гражданского дела представлены копии наследственного дела №, заведенного после открытия наследства на имущество наследодателя ФИО1, в котором, в том числе имеется копия вышеуказанного приговора, заявление ФИО3 о признании ФИО4 недостойным наследником, а также ответ на данное заявление, из которого следует, что нотариус во вне судебном порядке не имеет возможности исключить ФИО4 из состава наследников и не принял во внимание вышеуказанный приговор, уточнив при этом, что согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ ФИО4 является наследником, принявшим наследство.
Принимая во внимание, что ФИО4 с учётом положений ст. 1153 ГК РФ считается принявшим наследство оставшееся после смерти ФИО1, заявление исковые требования свидетельствуют о наличии между сторонами спора о праве, в силу чего разъяснения Пленума Верховного Суд Российской Федерации, данные в п.п. «б» п. 19 постановления от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку указанные разъяснения справедливы в отношении ситуаций, когда между наследниками отсутствует спор о праве (Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23 декабря 2019 года по делу № 8Г-2142/2019).
Нормы действующего законодательства, позиция Верховного Суда Российской Федерации, установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельств, свидетельствуют о том, что противоправные действия ответчика, направленные против истца – наследника наследодателя ФИО1, являются основанием к утрате ответчиком права наследования в отношении наследства оставшегося после смерти наследодателя ФИО1 В связи с чем исковые требования ФИО3 о признании ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> недостойным наследником и отстранении его от наследования имущества, оставшегося после смерти, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, умершей в ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению.
С учётом удовлетворения требований ФИО3 о признании ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> края недостойным наследником и отстранении его от наследования имущества, оставшегося после смерти, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, умершей в ДД.ММ.ГГГГ, подлежит удовлетворению требование ФИО3 о признании за ней права собственности на квартиру с кадастровым номером: №, расположенной по адресу: <адрес>.
Согласно ст. 8.1 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
Статья 131 ГК РФ указывает на то, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
С учётом удовлетворения требований о признании за истцом права собственности на объект недвижимого имущества (квартиру), решение суда будет являться основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю к регистрации права собственности за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, права собственности на квартиру с кадастровым номером: №, расположенной по адресу: <адрес>, возникшие в соответствии с настоящим решением.
Статья 88 ГПК РФ, указывает на то, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Как следует из ст. 333.19. НК РФ, по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается исходя из цены иска.
Статья 91 ГПК РФ указывает на то, что цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки.
Согласно ст.ст. 89, 90 ГПК РФ, предоставление льготы по уплате государственной пошлины, а равно освобождение от уплаты государственной пошлины, уменьшения её размера, предоставление отсрочки или рассрочки её уплаты осуществляются в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Часть 2 ст. 333.20. НК РФ указывает на то, что Верховный Суд Российской Феде-рации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса
Помимо этого, согласно правовой позиции высказанной Конституционным Судом РФ в Определении Конституционного Суда РФ от 13 июня 2006 года № 272-О, Конституция Российской Федерации гарантируя каждому судебную защиту прав и свобод, одно-временно предусматривает, что порядок судопроизводства определяется федеральным законодательством (статья 71, пункт «о»; статья 76, часть 1). Тем самым предполагается, что заинтересованные лица вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса лишь в установленном порядке, что не может рассматриваться как нарушение права на судебную защиту; закрепленные законодателем требования - при обеспечении каждому возможности обратиться в суд – обязательны для заявителя. Это относится и к правилам, регламентирующим порядок уплаты государственной пошлины, поскольку государственная пошлина относится к федеральным сборам (пункт 10 статьи 13, пункт 1 статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации), а в силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Вместе с тем отсутствие у заинтересованного лица возможности - в силу его имущественного положения - исполнить такую обязанность не должно препятствовать осуществлению им права на судебную защиту, поскольку иное вступало бы в противоречие с положениями Конституции Российской Федерации, гарантирующими государственную, в том числе судебную, защиту прав и свобод (статья 45, часть 1; статья 46, часть 1).
При обращении в суд, истцом была уплачена государственная пошлина в размере 1 000 рублей, а также заявлено требование об отсрочке уплаты государственной пошлины, размер которой, с учётом заявленных требований составлял сумму 9 225 рублей 93 копейки образующуюся из государственной пошлины в размере 8925,93 руб. по имущественному требованию о признании права собственности на недвижимое имущество – квартиру, исчисленной с учетом её кадастровой стоимости спорной квартиры в размере <данные изъяты> руб., и государственной пошлины в размере 300 рублей по неимущественному требованию о признании недостойным наследником.
Определением Пятигорского городского суда Ставропольского края заявленное ходатайство истца об отсрочке уплаты государственной пошлины до рассмотрения иска по существу было удовлетворено.
Статья 98 ГПК РФ указывает на то, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
С учётом приведённых норм с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная сумма в размер 1 000 рублей, в качестве компенсации судебных расходов по оплате государственной пошлины.
Также с ответчика в пользу подлежит взысканию государственная пошлину размер 8 225 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании недостойным наследником, признании права собственности на недвижимое имущество – удовлетворить.
Признать ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт №, недостойным наследником, и отстранить его от наследования имущества, оставшегося после смерти, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, умершей в ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт №, право собственности на квартиру с кадастровым номером: №, расположенной по адресу: <адрес>.
Взыскать с ответчика ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт №, в пользу истца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> денежную сумму в размер <данные изъяты> рублей, в качестве компенсации судебных расходов по оплате государственной пошлины.
Взыскать с ответчика ФИО4 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт №, в бюджет муниципального образования город-курорт Пятигорск государственную пошлину размер <данные изъяты> рублей.
Решение по вступлении в законную силу является основанием для регистрации Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, паспорт №, права собственности на квартиру с кадастровым номером: №, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Н.Н. Паков