Дело № 2а-199/2025

УИД 75RS0002-01-2024-006131-29

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 февраля 2025 года г. Чита

Судья Ингодинского районного суда г. Читы Коробенкова О.В., рассмотрев в порядке упрощённого (письменного) производства административное дело по административному иску прокурора Ингодинского района города Читы в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации к ФИО1 о прекращении права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ингодинского района города Читы обратился в суд с указанным административным иском, ссылаясь на следующее. Ответчик имеет водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами категории «В», «В1», «С», «С1», «D», «D1», «ВE», «CE», «C1E», «M», при этом по данным государственного автономного учреждения здравоохранения «Забайкальский краевой наркологический диспансер» (далее – ГАУЗ «ЗКНД») он с ДД.ММ.ГГГГ состоит под диспансерным наблюдением с диагнозом F10.2 «<данные изъяты>». Наличие данного диагноза является противопоказанием для управления транспортными средствами, в связи с чем административный истец просит прекратить право административного ответчика на управление транспортными средствами, обязать его сдать водительское удостоверение.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, их явка не является обязательной, судом таковой не признавалась, на основании ч.7 ст.150, ст.291 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Статьей 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с положениями статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Статьей 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что задачами настоящего Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Статьей 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» гарантируется право граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ, которое обеспечивается путем выполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Согласно абз.9 ст.5 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. ст. 25, 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортным средством предоставляется гражданам, достигшим определенного возраста, после соответствующей подготовки, сдачи квалификационных экзаменов, при отсутствии медицинских противопоказаний к водительской деятельности и подтверждается водительским удостоверением.

В силу п. п. 1 и 4 ст. 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

В соответствии с абз.2 п.1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Этим Перечнем установлено, что управление транспортными средствами возможно в зависимости от видов и назначения транспортных средств при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией лишь при стойкой ремиссии после специального лечения либо при отсутствии деградации личности и соматоневрологических расстройств, и вопрос о допуске решается индивидуально при представлении положительной характеристики-ходатайства с места работы и информации о поведении по месту жительства из органов внутренних дел. Больные наркоманией и токсикоманией допускаются к работе при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 утвержден «Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

Согласно п.7 раздела 2 данного Перечня лицам, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (код заболеваний с F-10 - F16, F-18, F-19), противопоказано управлять транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

В соответствии с п.п. «ж» п.35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортным средством» российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ограничений.

Таким образом, при решении вопроса о прекращении права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих алкоголизмом, наркоманией, необходимо выяснять наличие у них состояния стойкой ремиссии.

Как следует из материалов дела и подтверждается ответом МЭО ГИБДД, ФИО1 имеет водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами категории «В», «В1», «С», «С1», «D», «D1», «ВE», «CE», «C1E», «M».

Согласно сообщению ГАУЗ «ЗКНД» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в данном медицинском учреждении с диагнозом F10.2 «<данные изъяты>».

На день судебного заседания сведений о снятии ФИО1 с диспансерного учета не имеется. Трехлетний срок со дня постановки на учет не истек, сведения о ремиссии отсутствуют.

Оценив доказательства дела по правилам статьи 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что имеющиеся у ответчика заболевания при отсутствии подтверждения стойкой ремиссии не позволяют ему управлять транспортными средствами, создают угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба.

При таком положении заявленные прокурором требования о прекращении действия права ответчика на управление транспортным средством, изъятии у него водительского удостоверения являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

По правилам статьи 114 КАС РФ с ответчика следует взыскать в доход местного бюджета государственную пошлину по неимущественному требованию в размере 3 000 рублей.

Руководствуясь ст.175-180, 290, 293,294 КАС, судья

РЕШИЛ:

административный иск прокурора Ингодинского района города Читы удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1 (паспорт №) на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии № № на право управления транспортными средствами категории «В», «В1(AS)», «С», «С1», «D», «D1», «ВE», «CE», «C1E», «M», выданное ДД.ММ.ГГГГ со дня вступления решения суда в законную силу.

Обязать ФИО1 (паспорт №) сдать указанное водительское удостоверение в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Забайкальскому краю.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в бюджет городского округа «Город Чита» государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Ингодинский районный суд г. Читы в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

Судья О.В. Коробенкова

Решение в окончательной форме изготовлено 06.03.2025.