УИД 89RS0004-01-2025-004821-27
Дело № 2а-3470/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новый Уренгой 25 ноября 2025 года
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Анохина В.В.,
при секретаре Рогатинской О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Управления Федеральной налоговой службы по ЯНАО к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Ямало-Ненецкому автономному округу обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2015 год в сумме <суммы изъяты> и пени в размере <суммы изъяты>.
Представитель административного истца - УФНС России ЯНАО в судебное заседание не явился, административный истец извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия его представителя.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело без участия сторон.
Суд приходит к следующему.
Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.
В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. (п. 1 ст. 363 НК РФ)
Налоговым периодом в соответствии с п. 1 ст. 360 НК РФ является календарный год.
Как следует из материалов дела, ФИО2 в 2015 году являлась плательщиком транспортного налога.
В связи с изложенным, налоговым органом в адрес ФИО2 было направлено налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2015 год в сумме <суммы изъяты> рублей со сроком уплаты до дд.мм.гггг (л.д. 15).
В связи с несвоевременной уплатой указанного налогового платежа, налоговым органом в адрес ФИО2 было направлено требование № <данные изъяты> от дд.мм.гггг об уплате транспортного налога за 2015 год в сумме <суммы изъяты> и пени в размере <суммы изъяты> со сроком исполнения до дд.мм.гггг. (л.д. 16-17)
дд.мм.гггг налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании указанных налогов и пени. (л.д.11-14)
дд.мм.гггг мировым судьей судебного участка № 5 судебного района Новоуренгойского городского суда вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с пропуском срока подачи такого заявления. (л.д.10)
дд.мм.гггг налоговый орган обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 (л.д.5-8)
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки и должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. (пункт 1 статьи 70 и пункт 4 статьи 69 НК РФ в редакции, действовавшей в спорный период).
В силу ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей до 23.12.2020) общий срок на обращение налогового органа в суд с заявлением о взыскании суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, превышающей 3 000 рублей, составляет шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, срок на обращение в суд с заявлением о взыскании составляет шесть месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В соответствии с ч. 3 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей до 08.09.2024) рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Таким образом, исходя из совокупности изложенных положений Налогового кодекса РФ и Кодекса РФ об административном судопроизводстве, действовавших в период спорных взаимоотношений, следует, что налоговый орган имеет право обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в пределах сроков, установленных ч. 2 ст. 48 НК РФ; в случае, если мировым судьей выдан судебный приказ, который впоследствии отменен, то налоговый орган вправе обратиться за взысканием задолженности в суд в порядке искового производства в течение шести месяцев с даты вынесения определения об отмене судебного приказа; в случае же, если мировым судьей было отказано в выдаче судебного приказа, налоговый орган вправе обратиться за взысканием задолженности в суд в порядке искового производства в течение сроков, установленных ч. 2 ст. 48 НК РФ.
В силу части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Срок исполнения требования № <данные изъяты> от дд.мм.гггг определен дд.мм.гггг, и общая задолженность ФИО2 на момент направления требования превышала 3000 рублей, следовательно, срок обращения в суд по указанному требованию истек дд.мм.гггг (28.03.2017+ 6 месяцев).
Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 задолженности по налогам и пени направлено мировому судье лишь дд.мм.гггг, то есть за пределами установленного ч. 2 ст. 48 НК РФ срока, с пропуском срока более чем на 5 лет.
Мировым судьей дд.мм.гггг было отказано налоговому органу в выдаче судебного приказа.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности налоговым органом подано лишь дд.мм.гггг, то есть, то есть более чем через 2 года 9 месяцев после вынесения определения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа и более чем через 8 лет после истечения предусмотренного ч. 2 ст. 48 НК РФ срока подачи искового заявления в суд.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что сроки принудительного взыскания недоимки по обязательным платежам и санкциям, установленные ст. 48 НК РФ, налоговым органом пропущены.
При этом, какие-либо основания для восстановления пропущенного срока судом не установлены. Своевременность подачи настоящего административного искового заявления и заявления о вынесении судебного приказа зависела исключительно от волеизъявления административного истца, пропуск срока не был обусловлен причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом. Доказательств наличия обстоятельств, объективно препятствующих своевременному обращению в суд с заявлением о взыскании налоговых платежей и санкций, административным истцом не представлено.
Принимая во внимание изложенное, а также период пропуска срока подачи заявления, суд не находит оснований для восстановления пропущенного срока, в связи с чем, административное исковое заявление подлежит оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 290 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Ямало-Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2015 год в сумме <суммы изъяты> и пени в размере <суммы изъяты> оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Новоуренгойский городской суд.
Судья В.В. Анохин
Решение в окончательной форме
изготовлено 25.11.2025.