Дело №2-3001/2025

22RS0011-02-2025-003290-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2025 года г. Рубцовск

Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего Тайлаковой Ю.А.,

при секретаре Бихтор Т.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ...вой общественной организации «Агентство по защите прав потребителей «Сутяжник» в интересах Ш к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ФИО1» о признании бездействия незаконным, возложении обязанности, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

...вая общественная организация «Агентство по защите прав потребителей «Сутяжник» обратилась в суд с настоящим исковым заявлением в интересах Ш к Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ФИО1» (далее ООО «УК ФИО1»), в котором просила признать незаконными бездействие ООО «УК ФИО1» по не вводу в эксплуатацию в многоквартирном ... в ... края приборов учета коммунальных ресурсов: отопления, горячего и холодного водоснабжения; обязать ответчика произвести ввод в эксплуатацию приборов учета коммунальных ресурсов: отопление, горячее и холодное водоснабжение в многоквартирном ... края, взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб., на случай неисполнения решения суда неустойку в размере 10 000 руб. за каждую неделю неисполнения в установленный срок судебного акта до момента фактического исполнения решения суда.

В обоснование требований процессуальный истец указал, что Ш проживает в комнате ,71 ... в ... края. Ответчик ООО «УК ФИО1» является организацией, оказывающей коммунальную услугу по содержанию общедомового имущества жилого дома, в котором проживает Ш на основании постановления Администрации ... края от ***. АО «СГК – Алтай» является исполнителем коммунальных услуг по предоставлению горячего водоснабжения и отопления в квартиры жильцов ... в ... края на основании прямых договоров, заключенных с жителями указанного дома; МУП «Рубцовский водоканал» муниципального образования ... края является исполнителем коммунальных услуг по предоставлению холодного водоснабжения в указанный многоквартирный жилой дом на основании прямых договоров, заключенных с его жителями, при этом АО «СГК – Алтай», МУП «Рубцовский водоканал» производят начисление за отопление, горячее и холодное водоснабжение расчетным методом, что причиняет убытки потребителям, так как начисления производятся выше установленных нормативов. В силу положений Федерального закона от *** №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах обязанность по обеспечению ввода в эксплуатацию общедомового прибора учета возложена законодателем на управляющую организацию. В многоквартирном жилом доме, в котором проживает Ш, до настоящего момента не введены в эксплуатацию общедомовые приборы учета отопления, горячего и холодного водоснабжения.

...вой общественной организации «Агентство по защите прав потребителей «Сутяжник» в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Истец Ш, представитель истца Б, действующий по нотариальной доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ООО «УК «ФИО1» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц: АО «СГК – Алтай», МУП «Рубцовский водоканал» муниципального образования ... края в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, при этом представили письменные отзывы на исковое заявление.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав пояснения истца, представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд пришел к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что Ш является нанимателем комнат , 71, что подтверждается имеющейся в материалах дела копии ордера.

Управление указанным домом осуществляет ООО «УК ФИО1» на основании постановления Администрации ... края от ***.

Согласно п. 3.1 указанного постановления на ООО «УК «ФИО1» возложена обязанность осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами, в которых собственниками помещений не выбран способ управления такими домами или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от *** «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

Пунктом 4 вышеуказанного постановления утвержден договор на оказание услуг по управлению многоквартирным жилым домом, в отношении которого не выбран, не реализован способ управления, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

Пунктом 1.2 проекта договора на оказание услуг по управлению многоквартирным жилым домом, в отношении которого не выбран, не реализован способ управления предусмотрено, что содержание – общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Пунктом 4.1 проекта договора на управляющую организацию возложена обязанность по оказанию услуг по выполнению работ по надлежащему содержанию общего имущества в МКД, выполнению работы и оказанию услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества МКД, самостоятельно или путем привлечения третьих лиц.

В силу ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от *** утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее Правила).

Согласно п.п. 16, 17, 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» при разрешении споров, связанных с внесением платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, услуги и работы по управлению таким домом, следует учитывать, что утвержденный общим собранием собственников размер такой платы не может устанавливаться произвольно, должен обеспечивать содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства и отвечать требованиям разумности (ч. 1 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом (ч. 7 ст. 156, ч. ч. 1, 2, 3 и 8 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 310, п. 1 ст. 432, ст. ст. 450 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 10 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации изменение размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности регулируются Федеральным законом от *** №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон об энергосбережении).

Согласно п.п. 3 и 4 ст. 2 Закона об энергосбережении, под энергосбережением понимается реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг); под энергетической эффективностью - характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю.

В силу п. 7 ст. 9 Закона об энергосбережении, государственное регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности осуществляется путем установления обязанности проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 4 ст. 12 Закона об энергосбережении определено, что в целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно. Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, или при непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенные в утвержденный перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев проведения указанных мероприятий ранее и сохранения результатов их проведения. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий. В целях снижения расходов на проведение указанных мероприятий собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, осуществления действий, направленных на снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов, и (или) заключения этим лицом энергосервисного договора (контракта), обеспечивающего снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов.

В силу п. 11 ст. 2 Закона об энергосбережении лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, - лицо, на которое в соответствии с жилищным законодательством возложены обязанности по управлению многоквартирным домом.

Согласно п. 61 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных Постановлением Правительства РФ от *** (далее Правила ) смонтированный узел учета, прошедший опытную эксплуатацию, подлежит вводу в эксплуатацию.

Пунктами 62, 63 Правил предусмотрено, что ввод в эксплуатацию узла учета, установленного у потребителя, осуществляется комиссией в следующем составе: а) представитель теплоснабжающей организации; б) представитель потребителя; в) представитель организации, осуществлявшей монтаж и наладку вводимого в эксплуатацию узла учета.

Комиссия создается владельцем узла учета.

В соответствии с п.п. 67, 68 Правил , при отсутствии замечаний к узлу учета комиссией подписывается акт ввода в эксплуатацию узла учета, установленного у потребителя. Акт ввода в эксплуатацию узла учета служит основанием для ведения коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя по приборам учета, контроля качества тепловой энергии и режимов теплопотребления с использованием получаемой измерительной информации с даты его подписания.

Согласно п.п. 72, 73 Правил , в случае наличия у членов комиссии замечаний к узлу учета и выявления недостатков, препятствующих нормальному функционированию узла учета, этот узел учета считается непригодным для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя. В этом случае комиссией составляется акт о выявленных недостатках, в котором приводится полный перечень выявленных недостатков. Повторная приемка узла учета в эксплуатацию осуществляется после полного устранения выявленных нарушений. Перед каждым отопительным периодом и после очередной проверки или ремонта приборов учета осуществляется проверка готовности узла учета к эксплуатации, о чем составляется акт периодической проверки готовности узла учета на границе раздела смежных тепловых сетей в порядке, установленном пунктами 62-72 настоящих Правил.

Централизованное теплоснабжение и горячее водоснабжение жилого многоквартирного ... края осуществляется теплоснабжающей организаций АО «СГК – Алтай», что подтверждается имеющейся в материалах дела копией договора от *** теплоснабжения и поставки горячей воды.

По судебном запросу представителем третьего лица АО «СГК – Алтай» представлен акт периодической проверки, ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии, ГВС у потребителя от ***, из которого усматривается, что в подвальном помещении многоквартирного ... установлены приборы учета тепловой энергии на систему отопления, ГВС, при этом проверкой установлено, что истек срок поверки установленных приборов учета, а сами приборы работают неисправно.

АО «СГК-Алтай» в своем ответе на судебный запрос указывает, что в настоящее время коллективный (общедомовой) прибор учета вышеуказанного МКД снят с коммерческого учета, в связи с чем размер платы за коммунальную услугу по отоплению и объем потребленной тепловой энергии в МКД определяется согласно п. 42(1) и 43 Правил , при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течением календарного года по формулам с учетом норматива потребления коммунальной услуги. Размер платы за коммунальную услугу горячего водоснабжения в вышеуказанном МКД определяется по п. 26 Правил , исходя их показаний индивидуального или общего прибора учета по формуле 23, а в случае отсутствия общего прибора учета горячей воды при наличии обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению определяется согласно п. 26 (1) Правил по формуле 23 (1), исходя из нормативов потребления. Письменных заявлений от ООО «УК ФИО1» или жителем многоквартирного ... в ... по вопросу ввода в эксплуатацию не поступало. Согласно акту периодической проверки/ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии, горячего водоснабжения у потребителя от *** узел учета по указанному адресу не допущен в эксплуатацию.

*** в адрес ООО «УК ФИО1» направлен договор поставки коммунального ресурса в целях содержания общего имущества р от *** с приложением для его рассмотрения и подписания. В связи с тем, что по истечении установленного срока ООО «УК ФИО1» не представил письменный мотивированный отказ от заключения договора, договор считается заключенным на предложенных условиях.

Из пояснений представителя 3-его лица МУП «Рубцовский водоканал» муниципального образования ... края, имеющихся в материалах дела, следует, что начисление платы по услуге «Холодное водоснабжение» жителям многоквартирного ... в ... производится согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.20211 (в ред. от ***). При отсутствии индивидуального или общего прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа в отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения к Правилам, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. Жители указанного многоквартирного дома, ООО «УК ФИО1» по вопросу ввода в эксплуатацию общедомового прибора учета холодного водоснабжения в МУП «Рубцовский водоканал» не обращались. По обращению жильцов комнат 64,65,66,67 и в местах общего пользования в данной секции установлены приборы учета холодного водоснабжения, опломбированы и приняты в эксплуатацию в июле 2024 года. В комнате 68 подводка ХВС заглушена и опломбирована.

Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению в данных жилых помещениях согласно п. 50 Правил определяется по формуле 7 (в ред. Постановления Правительства РФ от *** ).

Жителям помещений ,70,71,72,73,136 разъяснены правила установки прибора учета, при соблюдении всех требований приборы учета будут опломбированы и введены в эксплуатацию. Общедомовой прибор учета холодной воды по вышеуказанному адресу не является коммерческим, поскольку срок госповерки истек ***. *** договор холодного водоснабжения и водоотведения был направлен в адрес ООО «УК ФИО1» и до настоящего время подписанный ООО «УК ФИО1» экземпляр не возвращен в МУП «Водоканал», в связи с чем признается заключенным в даты направления указанной заявки.

Таким образом, из пояснений сторон, следует, что ранее многоквартирный жилой ... края был оборудован коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии: отопления, горячего и холодного водоснабжения, однако в настоящее время данные приборы учета являются непригодными и требуется их замена, каких-либо мер по их установке собственники не предпринимают.

Между АО «СГК-Алтай» и ООО «УК «ФИО1» заключен договор р от *** поставки коммунального ресурса в целях содержания общедомового имущества.

Согласно п.п. 3.1.4, 3.1.6 договора потребитель обязан: обеспечивать постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов; при обнаружении неисправности (несоответствия) приборов учета, обсуживаемых потребителем, или их несоответствия требованиям действующего законодательства РФ, произвести их ремонт или замену и известить в течении суток ЕТО обо всех случаях неисправности приборов и схем коммерческого учета. Выполнить требование ЕТО по замене неисправных приборов учета и телеметрического оборудования.

В ходе рассмотрения дела установлено, что приборы учета по отоплению, горячему и холодному водоснабжению не введены в эксплуатацию. Вместе с тем, ООО «УК «ФИО1», приняв дом в свое управление, до настоящего времени не приняло каких либо мер по вводу в эксплуатацию ОДПУ отопления, горячего и холодного водоснабжения, следовательно, оказало услуги ненадлежащего качества.

Доказательств того, что со стороны управляющей организации с момента начала управления домом были предприняты все необходимые и своевременные меры по выполнению возложенных на нее обязанностей, материалы дела не содержат.

В силу ч.2 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги газоснабжения, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем (ч.2.3 ст.161 ЖК РФ).

Исходя из положений ч. 2.3 ст. 161, ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме; управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 5 Правил в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В силу п.п. «д», «ж» п. 10 Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов; соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.), за исключением случаев, когда обязанность по установке и вводу в эксплуатацию приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика в соответствии с Законом № 261-ФЗ (пп. «к» п. 11 Правил ).

В соответствии с п. 18 Минимального перечня работы по проверке исправности, работоспособности, регулировке и техническому обслуживанию коллективных (общедомовых) приборов учета отнесены к общим работам, выполняемым для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах.

Таким образом, суд приходит к выводу, что при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным домом ООО «УК «ФИО1» допущено нарушение вышеназванных норм при содержании общего имущества спорного дома, не введены в эксплуатацию приборы учета тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения, что послужило основанием для обращения истца с настоящим иском.

Каких-либо доказательств обратному стороной ответчика суду, в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено.

Кроме того, сведений о том, что собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение об отказе от дальнейшей эксплуатации общедомового прибора учета не имеется.

Суд исходит из того, что действующим жилищным законодательством и законодательством об энергосбережении мероприятия по энергосбережению включены в состав работ по содержанию многоквартирного жилого дома, при этом работы по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов в многоквартирном жилом доме отнесены к обязательным работам по содержанию жилого дома. Обязанность по установке общедомовых приборов учета в многоквартирных домах возложена на лиц, ответственных за содержание многоквартирного дома.

ООО «УК «ФИО1» знало о том, что ОДПУ тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения не введены в эксплуатацию, однако бездействовало и не принимало достаточных мер по устранению недостатков, следовательно, оказало услуги ненадлежащего качества, выразившиеся в не установке приборов учета тепловой энергии, холодного водоснабжения, не устранении нарушений, послуживших причиной не ввода приборов учета горячей воды в МКД по ... в ..., в эксплуатацию.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований о возложении на ответчика обязанности ввести в эксплуатацию коллективные приборы учета коммунальных ресурсов – отопления, холодного и горячего водоснабжения на многоквартирный жилой ... края.

В силу ч.2 ст.206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает необходимым установить срок для выполнения работ по вводу в эксплуатацию приборов учета в течение месяца с момента вступления решения в законную силу.

Вместе с тем, требования о признании незаконным бездействия ООО «УК «ФИО1» по не вводу в эксплуатацию в многоквартирном ... в ... края приборов учета коммунальных ресурсов: отопления, холодного и горячего водоснабжения являются основанием заявленных требований о возложении обязанности по вводу в эксплуатацию и установке данных приборов учета коммунальных ресурсов, к восстановлению нарушенных прав истца не ведут, в связи с чем являются не подлежащими удовлетворению.

Рассматривая требование о взыскании компенсации морального вреда, суд приходит к следующим выводам.

На правоотношения, возникающие в сфере оказания собственникам и нанимателям коммунальных услуг, в том числе потребляемых при использовании общего имущества многоквартирных домов и не связанных с осуществлением указанными лицами предпринимательской деятельности, распространяются положения Закона РФ от *** «О защите прав потребителей».

В силу ст.15 Закона РФ от *** «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Из разъяснений, содержащихся в п.45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

В связи с установлением факта нарушения ответчиком прав истца, как потребителя, на получение услуги надлежащего качества, суд считает подлежащими удовлетворению требования о компенсации морального вреда, основанные на ст.15 Закона РФ от *** «О защите прав потребителей».

При определении размера компенсации морального вреда судом приняты во внимание фактические обстоятельства дела, при которых причинен моральный вред, степень и глубина нравственных страданий истца, в связи с нарушением его прав ответчиком ООО «УК «ФИО1», суд считает возможным определить подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца Ш компенсацию морального вреда в размере 1 000 руб.

Оснований для взыскания компенсации морального вреда в большем размере, как и оснований, свидетельствующих об отсутствии нарушений прав потребителя, суд не усматривает.

В силу п.6 ст.13 Закона РФ от *** «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Согласно разъяснениям, изложенным в п.46 постановления Пленума Верховный Суд Российской Федерации от *** «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона).

При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование.

Обстоятельств, позволяющих освободить ответчика от оплаты штрафа, в материалах дела не имеется.

Таким образом, удовлетворение исковых требований материального истца в части компенсации морального вреда безусловно влечет наложение на ответчика ООО «УК «ФИО1» штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителей, размер штрафа составляет 500 руб., который подлежит взысканию в пользу материального истца Ш и АКОО «АЗПП «Сутяжник» соответственно по 250 руб. в пользу каждого.

В остальной части исковые требования АКОО «АЗПП «Сутяжник» в интересах Ш удовлетворению не подлежат.

Рассматривая вопрос о взыскании с ответчика судебной неустойки на случай неисполнения решения суда, суд исходит из следующего.

Согласно п.1 ст.308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В п.28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя. Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

Согласно разъяснениям п.п. 31, 32 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.

По смыслу ст.308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации и приведенных разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации судебная неустойка является мерой воздействия на должника, мерой стимулирования и косвенного принуждения, и в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре в ее применении к должнику не может быть отказано. При этом данная мера ответственности за неисполнение судебного акта связана с обязательством ответчика (должника) исполнить решение суда, вступившее в законную силу, в сроки, установленные судебным актом, и должна применяться вне зависимости от наличия возможности исполнения судебного акта в ином порядке.

Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

Таким образом, законодатель в качестве критериев определения размера судебной неустойки установил оценочные категории, хотя и с оговоркой, что при определении размера присуждаемой денежной суммы суд должен исходить из того, что исполнение судебного акта должно для ответчика оказаться более выгодным, чем его неисполнение. В то же время, определяя размер присуждения денежных средств на случай неисполнения судебного акта, суд должен принимать во внимание степень затруднительности исполнения судебного акта, возможности ответчика по его добровольному исполнению, имущественное положение ответчика и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд приходит к выводу, что требования истца о присуждении неустойки в случае неисполнения судебного акта о понуждении к исполнению обязательства подлежат удовлетворению путем установления размера неустойки в размере 200 руб., подлежащей взысканию с ООО «УК «ФИО1» в пользу Ш ежемесячно, начиная со дня, следующего за последним днем, установленным решением суда для исполнения обязательства, по день фактического исполнения решения суда.

Кроме того, заявлено требование о взыскании с ответчика судебных издержек, связанных с отправлением почтовой корреспонденции искового заявления, в связи с обращением с иском в суд.

В силу ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимые расходы.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.

Общественные объединения для осуществления уставных задач вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей) (абз. 9 п. 2 ст. 45 указанного Закона).

Наделяя нормами п. 2 ст. 45 Закона «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей для осуществления их уставных целей правом обращаться в суды с заявлениями в защиту прав и законных интересов потребителей, законодатель закрепил в абз. 2 п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» правило, согласно которому, если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям или органам.

Указанное положение Закона направлено на материальное стимулирование деятельности соответствующих организаций по защите прав и законных интересов потребителей.

Согласно ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Следовательно, основанием для участия в процессе в порядке ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации органов и организаций названной функцией предопределяет наличие у этих субъектов необходимых ресурсов для осуществления деятельности (соответствующий штат работников, обладающих надлежащим уровнем юридических знаний, финансирование данной деятельности или определение в законе иных материальных источников возмещения расходов, понесенных в связи с участием в деле в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц).

Из содержания главы 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что судебные расходы - это затраты, которые несут участники процесса в ходе рассмотрения дела в порядке гражданского судопроизводства с целью полного или частичного покрытия средств, необходимых для доступа к осуществлению правосудия.

Поскольку органы и организации, наделенные законом, в силу своей компетенции, правом на обращение в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц имеют весь необходимый потенциал для самостоятельной реализации указанного права, расходы, понесенные ими, в том числе на оплату почтовых расходов, не могут рассматриваться в качестве затрат, необходимых для доступа к осуществлению правосудия, и следовательно, не могут быть отнесены к судебным издержкам, возмещение которых производится стороне в соответствии со ст. 94 и ст.100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также на основании ч. 4 ст. 46 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

В связи с указанным, законных оснований для взыскания почтовых расходов в пользу АКОО АЗПП «Сутяжник» у суда не имеется.

В силу ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ...вой общественной организации «Агентство по защите прав потребителей «Сутяжник» в интересах Ш удовлетворить частично.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ФИО1» ( ) в течении месяца с даты вступления решения суда в законную силу ввести в эксплуатацию коллективные приборы учета коммунальных ресурсов – отопления, горячего и холодного водоснабжения на многоквартирный жилой ... края.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ФИО1» ( ) в пользу Ш (СНИЛС <***>) компенсацию морального вреда в размере 1 000 руб., штраф в размере 250 руб., всего взыскать 1 250 руб.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ФИО1» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ...вой общественной организации «Агентство по защите прав потребителей «Сутяжник» ( ) штраф в размере 250 руб.

Установить судебную неустойку, подлежащую взысканию с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ФИО1» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу Ш (СНИЛС <***>) в случае неисполнения решения суда в размере 200 руб. ежемесячно, начиная со дня, следующего за последним днем, установленным решением суда для исполнения обязательства, по день фактического исполнения решения суда.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ФИО1» ( ) в доход бюджета государственную пошлину в размере 3 000 руб.

Решение может быть обжаловано в ...вой суд путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд ... в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.А. Тайлакова

Мотивированное решение составлено ***