№2-5096/2023
10RS0011-01-2023-006845-86
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 августа 2023 года г.Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Саврук Ю.Л.,
при секретаре Клепининой А.А.,
с участием представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 взыскании алиментов на содержание супруги,
установил:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании алиментов на свое содержание. В обоснование исковых требований указывает, что стороны состояли в зарегистрированном браке с 07.07.1988, в настоящее время брак расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка №7 г.Петрозаводска РК от 19.08.2019. ФИО3 ссылается, что не имеет возможности обеспечить себя самостоятельно, поскольку является инвалидом 1-й группы, получает пенсию, в настоящее время не работает, других источников дохода не имеет, нуждается в материальной помощи, полагая, что ответчик такую помощь в состоянии предоставить, поскольку получает пенсию и официально трудоустроен, в связи с чем просит взыскать с ответчика в свою пользу алименты в твердой денежной сумме в размере 15220 руб. с даты подачи искового заявления в суд, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для пенсионеров по Республике Карелия, кроме северной части.
Истец в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, с учетом доводов изложенных в иске.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, указав, что при любой возможности оказывает необходимую помощь в содержании истца.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что супруги И-ны состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время брак расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка №7 г.Петрозаводска РК от ДД.ММ.ГГГГ.
Из пояснений сторон в судебном заседании следует, что И-ны после расторжения брака совместно не проживают, истец зарегистрирована и проживает в настоящее время по адресу: <адрес>, ответчик зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
В соответствии со ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Согласно ч. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
В соответствии со ст. 92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Согласно разъяснениям пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела, связанных с взысканием алиментов» в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.
Согласно разъяснениям пунктов 7, 8, 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела, связанных с взысканием алиментов» под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (п. 2 ст. 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (ст. 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (ст. 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (ст. 85 и 87, абзацы второй и четвертый п. 2 ст. 89, абзацы третий - пятый п. 1 ст. 90, ст. 93 - 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).
В обоснование исковых требований ФИО3 ссылается на то, что не имеет возможности обеспечить себя самостоятельно, поскольку является инвалидом 1-й группы, получает пенсию, в настоящее время не работает, других источников дохода не имеет, нуждается в материальной помощи, полагая, что ответчик такую помощь в состоянии предоставить, поскольку получает пенсию и официально трудоустроен.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 является инвалидом 1-й группы, что подтверждается справкой серии № от <адрес>.
С момента установления инвалидности и по настоящее время, как указывает истец, она трудоустроена не была.
Согласно сведениям ОСФР по РК от 30.06.2023 ФИО3 является получателем единовременной выплаты в период с 01.09.2021 по 30.09.2021 в размере <данные изъяты>.; страховой пенсии по инвалидности 1 группы, размер которой на 01.06.2023 составляет <данные изъяты>.; ежемесячной денежной выплаты по категории инвалиды (1 группа) на 01.06.2023 в размере <данные изъяты>.
По сведениям ОСФР по РК от 30.06.2023 ФИО2 является получателем в период с 01.01.2020 по 30.06.2023 ежемесячной денежной выплаты по категории «ветераны боевых действий» в размере <данные изъяты> руб.
Согласно справке от 17.07.2023 ФИО2 получает пенсию по линии МВД России за выслугу лет с 28.06.2010. За период с 01.01.2020 по 31.07.2023 произведены начисления в следующих размерах: пенсий -<данные изъяты>, ежемесячных доплат – <данные изъяты>., пособий и компенсаций – <данные изъяты>. Среднемесячный размер выплат составил <данные изъяты>.
Управление ФНС России по РК представляет информацию, что в отношении ФИО3 сведения о доходах по форме 2-НДФЛ за период 2019-2022, 2023 в информационном ресурсе отсутствуют. Согласно расчета по страховым взносам, представленного АО «ВАД», сумма дохода ФИО2 за период с февраль-март 2023 года составила <данные изъяты>.
По данным федеральной информационной системы Госавтоинспекция «ФИС ГИБДД-М» по состоянию на 26.06.2023 за ФИО3 транспортных средств не зарегистрировано, за ФИО2 с 07.02.2020 зарегистрировано транспортное средство Тойота Рав 4, 2019 года выпуска.
Как следует из пояснений ответчика в судебном заседании, его доходы складываются из пенсии и заработной платы, при этом он несет расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг в полном объеме по адресу: <адрес>, а также расходы на приобретение одежды и продуктов питания, каких-либо кредитных обязательств не имеет.
Оценив, представленные в материалы дела доказательства в подтверждение материального положения сторон, руководствуясь вышеприведенными нормами Семейного кодекса РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению, суд исходит из доказанности обстоятельств, указывающих на нуждаемость ФИО3 в материальной поддержке, являющихся основанием привлечения ФИО2 к участию в ее содержании, который обладает необходимыми для этого средствами.
СК РФ содержит в качестве прямого условия для получения алиментов одним супругом от другого указание на материальную возможность последнего их платить. Это означает, что уплата алиментов обязанным лицом не должна приводить к существенному снижению уровня его благосостояния, примерным критерием которого является прожиточный минимум.
По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, в данном случае с 13.06.2023.
Размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для пенсионеров в Республике Карелия, кроме северной части.
При таких, обстоятельствах, определяя размер подлежащих взысканию алиментов, с учетом материального положения сторон, суд приходит к выводу, что с ответчика ФИО2 подлежат взысканию ежемесячно алименты на содержание ФИО3 в твердой денежной сумме в размере 10654 руб. 00 коп., что составляет 0,7 величины прожиточного минимума для пенсионеров по Республике Карелия, кроме северной части, установленного на 2023 год, начиная с 13.06.2023, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для пенсионеров в Республике Карелия, кроме северной части.
Оснований освободить ответчика от обязанности по содержанию истца, предусмотренных ст. 92 СК РФ, судом не установлено.
В порядке ст.98 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета Петрозаводского городского округа подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 150 руб. 00 коп.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО3 (01; №) удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, (01; №) в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, (01; №), ежемесячно алименты на ее содержание в твердой денежной сумме в размере 10654 руб. 00 коп., что составляет 0,7 величины прожиточного минимума для пенсионеров по Республике Карелия, кроме северной части, установленного на 2023 год, начиная с 13 июня 2023 года, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для пенсионеров в Республике Карелия, кроме северной части.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с ФИО2 (01; №) в доход бюджета Петрозаводского городского округа государственную пошлину в размере 150 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Петрозаводский городской суд Республики Карелия.
Судья Ю.Л.Саврук
Мотивированное решение составлено 14.08.2023.