63RS0038-01-2023-003296-23
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2023 года Кировский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Карягиной Е.А.,
при секретаре Тян С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4437/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании договора купли-продажи состоявшимся, признании права собственности на автомобиль, истребовании автомобиля из чужого незаконного владения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к ФИО2, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак №. Стороны оценили стоимость автомобиля в № рублей. Оплата стоимости автомобиля производилась в рассрочку: № рублей до ДД.ММ.ГГГГ, № рублей до ДД.ММ.ГГГГ, № рублей до ДД.ММ.ГГГГ, № рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно письменным распискам денежные средства по договору купли-продажи автомобиля были выплачены согласно условиям договора наличными денежными средствами. Согласно условиям договора, продавец обязуется передать покупателю оригинал ПТС в день заключения договора, автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи в день полной оплаты стоимости автомобиля. В нарушение условий договора ответчик не исполнил свое обязательство по передаче спорного автомобиля, документы также остались в распоряжении ответчика. ДД.ММ.ГГГГ истец вручил ответчику письменную претензию, которая осталась без ответа со стороны ответчика, автомобиль до настоящего времени находится во владении ответчика. Просит суд признать договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ состоявшимся, признать право собственности истца ФИО1 на автомобиль <данные изъяты>, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, идентификационный номер (VIN) №, истребовать из незаконного владения ответчика указанный автомобиль, взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере № рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен правильно и своевременно, причины неявки суду не известны.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, настаивал на их удовлетворении.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщила и не просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Положения ст. 8 ГК РФ предусматривают в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей возникновение последних из договоров (сделок).
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу пункта 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно положениям статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ч. 1 ст. 432 ГК РФ).
В соответствии со статьей 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором (ст.456 ГК РФ).
На основании ст.456 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
В силу ст.ст.485, 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
Согласно ст. 489 ГК РФ договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
Судом установлено, что ФИО2 на праве собственности принадлежит автомобиль <данные изъяты>, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак №, что подтверждается карточкой учета транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (продавец) и ФИО1 (покупатель) был заключен договор купли-продажи вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак № с рассрочкой платежа.
В соответствии с п. 2 Договора купли-продажи стороны оценили стоимость автомобиля в № рублей.
Согласно п. 2 Договора, оплата автомобиля производится в рассрочку: № рублей - ДД.ММ.ГГГГ, № рублей - ДД.ММ.ГГГГ, № рублей - ДД.ММ.ГГГГ, № рублей - ДД.ММ.ГГГГ. В день заключения настоящего договора покупателем продавцу передается сумма в размере № рублей наличными. Дальнейшая передача денежных средств продавцу подтверждается письменными расписками или банковским переводом на счет продавца. Покупатель вправе досрочно исполнить обязательства по оплате.
Согласно представленным в материалы дела распискам (от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей) полная стоимость автомобиля была выплачена ответчику ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ покупателем ФИО1, что подтверждается подписью ответчика.
Согласно п. 4 договора купли-продажи продавец обязуется передать покупателю оригинал ПТС в день заключения договора, автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи в день полной оплаты стоимости автомобиля.
Как следует из искового заявления, и пояснений стороны истца, в нарушение условий договора ответчик не исполнила свое обязательство по передаче спорного автомобиля. Вышеуказанные документы также не были переданы истцу.
ДД.ММ.ГГГГ истец вручил ответчику письменную претензию, о чем имеется собственноручно выполненная подпись ответчика. Претензия оставлена ответчиком без ответа, автомобиль до настоящего времени находится во владении ответчика.
В силу положений ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Как разъяснено в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из того имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
Таким образом, статья 1107 ГК РФ регулирует судьбу доходов, извлеченных (или могущих быть извлеченными) из неосновательно полученного имущества, тогда как компенсация за неосновательное использование чужого имущества определена в пункте 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, по делу об истребовании имущества из чужого незаконного владения юридически значимой и подлежащей доказыванию является одновременная совокупность следующих обстоятельств: наличие у истца права собственности на спорный автомобиль, а также незаконность владения этим имуществом ответчиками.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Истцом в качестве основания возникновения права собственности на спорный автомобиль указывается на то, что ДД.ММ.ГГГГ им был приобретен автомобиль <данные изъяты>, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, идентификационный номер (VIN) № у собственника автомобиля ФИО2 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из материалов дела, стороны договорились о продаже автомобиля по цене № рублей, данная сумма полностью была оплачена истцом ответчику.
В ходе рассмотрения настоящего дела доказательств в подтверждение того, что спорный автомобиль находится у ответчика ФИО2 на законных основаниях не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что спорное транспортное средство находится у ответчика без законных оснований.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца о признании договора купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ года состоявшимся, признании права собственности на спорный автомобиль и об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения ФИО2
Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию в счет возврата уплаченной государственной пошлины № рублей, что соразмерно размеру удовлетворенных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании договора купли-продажи состоявшимся, признании права собственности на автомобиль, истребовании автомобиля из чужого незаконного владения удовлетворить.
Признать состоявшимся договор купли-продажи транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты>, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, идентификационный номер (VIN) № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> право собственности на автомобиль: марка, модель<данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, цвет: белый.
Истребовать из чужого незаконного владения ФИО2 в пользу ФИО1 транспортное средство - автомобиль: марка, модель: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, цвет: белый.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, КП №), в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, КП №) расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 980 рублей.
Ответчик вправе подать в Кировский районный суд г. Самары заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 14.07.2023 года.
Председательствующий Е.А. Карягина