Дело № 2-5602/2023
УИД: 36RS0002-01-2023-004960-39
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2023 года г. Воронеж
Коминтерновский районный суд города Воронежа в составе: председательствующего судьи И.И. Волковой,
при секретаре И.А. Колосовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ООО "Новые транспортные системы" к ФИО1 о возмещении ущерба и взыскании штрафа, пени по договору аренды,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Новые транспортные системы" обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика стоимость ущерба, причиненного в результате ДТП, в сумме 92 511 рублей, штраф по договору от 08.08.2022г. в размере 50000 рублей, пени – 92632,15 рублей, расходов по уплате государственной пошлины – 5551,43 рублей. Иск мотивирован следующим.
08.08.2022 между ООО "Новые транспортные системы" и ФИО1 был заключен договор №2555475 аренды транспортного средства без экипажа. 15.09.2022 в г. Москве ответчиком был арендован автомобиль Киа Рио, гос.номер (№). В указанную дату ФИО1, управляя арендованным автомобилем, стал участником ДТП. Согласно заключению ООО «Фаворит» №(№) от 17.09.2022г., стоимость восстановительного ремонта автомобиля Киа Рио, гос.номер (№) составляет 92511 рублей. Добровольно ущерб ответчиком не возмещен. В связи с изложенным истец обратился в суд с иском (л.д. 7-11).
В судебное заседание истец ООО "Новые транспортные системы" не явилось, о дате, времени и месте слушания дела извещен судом надлежащим образом, в иске просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен судом надлежащим образом по адресу регистрации.
Третье лицо ООО «Мэйджор Лизинг» в судебное заседание явку представителя не обеспечило, о слушании дела извещены в установленном законом порядке, об отложении ходатайств не заявлено.
Данные обстоятельства с учётом части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) позволяют рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
На основании ст.233 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В силу статьи 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Положения ст. 160 ГК РФ указывают на то, что письменная форма договора предполагает составление документа, выражающего его содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Положения п. 2 ст. 160 ГК РФ допускают использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ).
Согласно ст. 644 ГК РФ, арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
В силу ст. 646 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса (ст. 648 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для применения ответственности, предусмотренной статьей 1064 ГК РФ, необходимо доказать наличие всех элементов правонарушения: факт и размер понесенного ущерба, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинно-следственной связи между действиями последнего и наступившим ущербом, а также вину причинителя вреда.
Недоказанность одного из элементов правонарушения влечет за собой отказ в удовлетворении требования о возмещении вреда.
Причинитель вреда освобождается от ответственности, если докажет отсутствие своей вины в причинении вреда.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, 08.08.2022 между ООО "Новые транспортные системы" и ФИО1 в офертно-акцептной форме был заключен договор №2555475 аренды транспортного средства без экипажа, согласно которому истец предоставил в аренду ответчику автомобиль Киа Рио, гос.номер (№) за плату (л.д. 13-31).
Согласно п. 4.3.1 Договора, арендатор обязан принять в соответствии с условиями настоящего договора и бережно использовать автомобиль в строгом соответствии с его назначением и целями, указанными в договоре, своевременно принимать меры по недопущению и предотвращению ущерба имуществу арендодателя, ликвидации соответствующих последствий.
В силу п. 4.3.5 Договора, арендатор обязался своевременно, в соответствии с условиями настоящего договора вносить арендную плату, оплачивать иные платежи, предусмотренные договором, обеспечивать на банковской карте, указанной в договоре, наличие денежных средств в количестве, достаточном для оплаты аренды автомобиля и иных платежей по договору.
Согласно разделу 6 Публичной оферты договора аренды транспортного средства без экипажа, срок аренды транспортного средства исчисляется сутками, секундами, минутами и часами.
15.09.2022 в 08.19 час. г. Москве ФИО1 арендовал автомобиль Киа Рио, гос.номер (№) Длительность аренды составила 3 ч 27 мин. 18 сек., стоимость аренды составила 1681,19 рублей, что подтверждается чеками об оплате аренды №162968, №163562 от 15.09.2022 (л.д. 37, 38).
Автомобиль Киа Рио, гос.номер (№) находится во владении ООО "Новые транспортные системы" на основании договора лизинга № LS-7775/2022 от 13.01.2022, заключенного между ООО «Мейджор Лизинг» и ООО "Новые транспортные системы" (л.д. 39-40). Факт владения лизингополучателем данным автомобилем подтверждается свидетельством о регистрации ТС серии (№) от 24.01.2022 и выпиской из электронного ПТС (л.д. 41, 42-43).
В отношении транспортного средства Киа Рио, (№), в период с 21.01.2022 по 20.01.2023 заключен договор страхования ОСАГО (№), страховщиком по которому является ПАО "Группа Ренессанс Страхование" (л.д. 47).
15.09.2022 в 09.00 час. по адресу: <...> произошло ДТП с участием транспортного средства Киа Рио, гос.номер (№) под управлением ФИО1, и транспортного средства Jaguar, гос.номер (№). Факт ДТП в установленном законом порядке не оформлен, поскольку участники ДТП сотрудников ГИБДД не дождались (л.д. 48).
В результате столкновения ТС получили технические повреждения.
Согласно п. 4.3.10.1 Договора, арендатору категорически запрещено оформление ДТП без вызова сотрудников ГИБДД в рамках настоящего договора, за исключением случаев, когда таковое оформление согласовано с арендодателем.
С целью определения стоимости возмещения ущерба истец обратился в экспертное учреждение. Согласно заключению ООО «Фаворит» №(№) от 17.09.2022г., стоимость восстановительного ремонта автомобиля Киа Рио, гос.номер (№) составляет 92511 рублей.
Совокупностью представленных истцом доказательств, соответствующих ст.67 ГПК РФ, исковые требования подтверждены.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, не пожелал воспользоваться своим правом на представление суду возражений и доказательств в их обоснование.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
Поскольку доводы истца и обстоятельства, на которые он ссылается, в ходе судебного разбирательства ответчиком не опровергнуты, сумма ущерба не оспорена и не представлено доказательств возмещения ущерба, суд находит требования ООО "Новые транспортные системы" к ФИО1 о возмещении ущерба в размере 92511 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При подаче иска истцом заявлено требование о взыскании штрафа и пени по договору.
В силу ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускаются.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГК РФ под неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно п. 8.4.4 Договора, в случае оставления места ДТП, нарушения порядка оформления ДТП, установленного настоящим договором, составления документов о ДТП с ошибкой, а также в случае не уведомления арендодателя о произошедшем ДТП, последующем соблюдении административных процедур, неявки по запросу компетентных органов арендатор возмещает причиненный автомобилю ущерб в полном объеме, и выплачивает штраф в размере 50000 рублей.
Таким образом, в пользу истца с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 50000 рублей.
В п. 13.3 Договора указано, что стороны соглашаются на досудебный претензионный порядок урегулирования спора.
22.05.2023 в адрес ответчика направлена претензия №2555475 с требованием уплатить задолженность, которая возвращена адресанту из-за истечения срока хранения (л.д. 62).
Согласно п. 8.6 Договора, при задержке арендной платы по вине арендатора более чем на 24 часа, арендодатель вправе начислить арендатору пени в размере 5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. При задержке иных платежей (включая, но не ограничиваясь, штрафы), по истечении пяти дней с момента уведомления арендатора арендодателем о возникшем штрафе, арендодатель вправе начислить арендатору пени в размере 5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Указанные в настоящем пункте пени начисляются с момента полного погашения настоящей задолженности арендатора в суд для принудительного взыскания, или по истечении 2-х недель с начала начисления пени.
Согласно расчету истца, размер пени за период с 28.06.2023 (следующий день после истечения срока хранения претензии от 22.05.2023) по 11.07.2023 составляет 92632, 15 рублей (142511 * 13 дн. * 5%).
Произведенный истцом расчет задолженности судом проверен, признан обоснованным и подлежит взысканию в пользу истца.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
На основании данной правовой нормы, положений п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5551,43 рублей, понесенные ООО "Новые транспортные системы" при подаче настоящего иска в суд, надлежит взыскать с ФИО1 в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ООО "Новые транспортные системы" к ФИО1 о возмещении ущерба и взыскании штрафа, пени по договору аренды - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, паспорт (№), в пользу ООО "Новые транспортные системы" (ИНН <***>) сумму ущерба в размере 92 511 рублей, штраф по договору аренды транспортного средства без экипажа №2555475 от 08.08.2022г. в размере 50000 рублей, пени по договору аренды транспортного средства без экипажа №2555475 от 08.08.2022г. в размере 92632,15 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 5 551,43 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда через Коминтерновский районный суд г.Воронежа.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Коминтерновский районный суд г.Воронежа.
Судья подпись И.И. Волкова
Решение в окончательной форме изготовлено 22.11.2023