№ 1 – 428/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2023 года г.Белорецк РБ

Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Будаковой А.И.,

при секретаре судебного заседания Хаировой С.О.,

с участием государственного обвинителя Исламова Д.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Ценёвой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ... судимого:

- приговором Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан от ... по п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 (три) года,

Осужденного:

- приговором Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан от ... по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Белорецкого межрайонного суда РБ от ... отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания по приговору Белорецкого межрайонного суда РБ от ... окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... около 04 часов 50 минут ФИО1, находясь около автомобиля марки ЛАДА 211540, государственный регистрационный знак №..., припаркованного вблизи подъезда №... ..., расположенного по адресу: ..., с целью неправомерного завладения автомобилем (угона) и поездку на нем без намерения его присвоения, имея преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели его хищения, умышленно, неправомерно, сев в салон на переднее левое сидение, с помощью проводов системы зажигания вышеуказанного автомобиля, пытался запустить двигатель, затем снял автомобиль с ручного тормоза, и отъехал с места его стоянки, начав движение на автомобиле марки ЛАДА 211540 LADA 211540, государственный регистрационный знак №..., принадлежащим Потерпевший №1, в результате чего, не справившись с управлением, совершил столкновение с припаркованным автомобилем марки Тойота Камри с государственным регистрационным знаком №....

Потерпевшая Потерпевший №1 на судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела без её участия, ущерб по делу её не возмещен, на рассмотрении дела в особом порядке согласна, подсудимого просит строго не наказывать.

В связи с ходатайством подсудимого ФИО1, и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение ФИО1 по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314317 УПК РФ, соблюдены.

Действия ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность ФИО1 учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, позицию потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, состояние его здоровья, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности ФИО1, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

В отношении ФИО1 суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, 73 УК РФ.

Поскольку ФИО1 настоящим приговором осуждается за совершение преступления до вынесения приговора Белорецкого межрайонного суда РБ от ..., суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет для отбытия наказания ФИО1 вид исправительного учреждения – общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан от ..., окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей ФИО1 с ... по ... и с ... до дня вступления настоящего приговора в законную силу включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ЛАДА 211540, государственный регистрационный знак №... – оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевший №1, 3 отрезка ПЛЛ скотч со следами рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 15 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья А.И. Будакова