УИД 24RS0026-01-2025-000132-03

Дело № 2а-152/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 апреля 2025 года с. Каратузское

Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 10 по Красноярскому краю (далее по тексту Межрайонная ИФНС России № 10 по Красноярскому краю) предъявила административный иск к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2015-2018 годы в размере 2265 руб., пени за несвоевременную уплату налога, исчисленные за период с 02.12.2017 г. по 13.12.2017 г., с 02.12.2016 г. по 24.06.2019 г., с 04.12.2018 г. по 28.01.2019 г., с 03.12.2019 г. по 13.02.2020 г, в размере 91,64 руб..

Требование мотивировано неисполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налога в установленные законом сроки. Также административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи административного иска.

Представитель административного истца ФИО2 письменно просил рассмотреть дело в отсутствие представителя налогового органа, в порядке упрощенного (письменного) производства.

Административным ответчиком ФИО1 не представлено возражений относительно упрощенного порядка рассмотрения административного дела, ходатайство о применении которого заявлено административным истцом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 291 КАС РФ административное дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 КАС РФ.

Обсудив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Судом на основании представленных административным истцом материалов, установлено, что административный ответчик ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц., поскольку является собственником объекта недвижимости- жилого дома общей площадью 30,7 кв.м., расположенного по адресу: <...>.

В соответствии с п.п.1 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно ст. 400 НК РФ плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиком в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом ( п. 1 ст. 409 НК РФ)

Как указал административный истец, им в адрес ответчика направлены налоговые уведомления об уплате налога на имущество физических лиц: <...> от 27.08.2016 г., <...> от 10.07.2017 г., <...> от 24.08.2018, <...> от 27.06.2019 г., в которых исчислен налог за 2015 -2018 годы.

При этом доказательств направления ответчику указанных налоговых уведомлений не представлено со ссылкой на уничтожение реестров регистрации и учета налоговых отправлений, по истечению двухгодичного срока хранения.

В установленный законом срок оплата налога не произведена, в связи с чем налоговым органом, на основании ст. 75 НК РФ, произведено начисление пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога.

Также административным ответчиком указано на направление в адрес ответчика требований об уплате налога на имущество физических лиц: 14.12.2017 г. <...> со сроком исполнения 06.02.2018 г.; 25.06.2019 <...> со сроком исполнения 16.09.2019 г.; <...> от 29.01.2019 г. со сроком исполнения 15.03.2019 г.; <...> от 14.02.2020 со сроком исполнения 20.04.2020 г.

Вместе с тем, доказательств направления ответчику указанных требований не представлено со ссылкой на уничтожение реестров регистрации и учета налоговых отправлений, по истечению двухгодичного срока хранения

Основанием для обращения административного истца в суд с настоящим иском послужило, как указано в иске, неисполнение налогоплательщиком вышеперечисленных требований.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (ч. 6 ст. 289 КАС РФ).

Согласно п.2 ст. 45 НК РФ взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (п. 2 ст. 48 НК РФ).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10000 рублей (абз. 2 п.2 ст. 48 НК РФ).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абз. 3 п. 2 ст. 48 НК РФ).

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 4 п. 2 ст. 48абз. 4 п. 2 ст. 48 НК РФ, в редакции, действовавшей до 01.01.2023 г.).

Административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с иском о взыскании недоимки по налогу и пени.

Ходатайство мотивировано уважительностью причин пропуска данного срока, связанных с отсутствием ресурсов на реализацию процедуры взыскания в полном объеме по причине недостатка специалистов в инспекции, большого количества должников перед бюджетом, большим объемом передаваемых документов и необходимости проверки сведений о задолженности.

Как указывалось выше, самое ранее требование об уплате налога направлено административному ответчику 14.12.2017 г. и установлен срок его исполнения -06.02.2018 г. Трехлетний срок его исполнения истек 06.02.2021 г.

Шестимесячный срок, в течение которого административный истец мог обратиться в суд с соответствующим иском по указанному требованию, истек 06.08.2021 г.

С заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций административный истец не обращался.

Административный истец обратился в суд с настоящим иском 10.03.2025 г., то есть спустя значительный период времени со дня истечения срока на подачу искового заявления о взыскании задолженности налогу и пени.

Суд полагает, что у налогового органа имелось достаточно времени (шесть месяцев) для оформления административного искового заявления в установленном законом порядке. Тем более, что Инспекция является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем ей должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.

Каких-либо доказательств, подтверждающих объективную невозможность направления административного искового заявления в максимально короткий срок со дня истечения срока исполнения требования об уплате налогов, истцом не представлено.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 08.02.2007 N 381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (п. 1 ст. 17 НК РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.

Следует учесть, что своевременность подачи административного искового заявления зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защиту в срок установленный законом.

Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права, налоговым органом не представлено, в связи с чем не имеется оснований полагать, что срок пропущен по уважительной причине.

В соответствии с ч. 5 ст. 180 КАС РФ, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

Таким образом, учитывая отсутствие оснований для восстановления пропущенного срока, заявленное административным истцом требование о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2015-2018 г., а также пени удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 290, 291-294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Межрайонной ИФНС России № 10 по Красноярскому краю в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по налогу отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение пятнадцати дней со дня получения копии решения через Каратузский районный суд Красноярского края.

Председательствующий Т.В.Криндаль