Дело № 2а-1128/2023

УИД 18RS0005-01-2023-000012-42

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2023 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Черединовой И.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного судопроизводства административное дело по иску Прокурора Устиновского района г. Ижевска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной,

установил :

Прокурор Устиновского района г. Ижевска, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением, с учетом заявления, поданного в порядке ст. 46 КАС РФ, о признании информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной, указав в заявлении что в рамках надзорных мероприятий по соблюдению требований трудового законодательства, путем мониторинга информации, размещенной на сайтах сети «Интернет» по адресу: https://podolsk.gorodrabot.ru/охранник_без_лицензии, выявлена Интернет-страница, содержащая информацию о неофициальном трудоустройстве частных охранников, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, их явка не является обязательной, судом таковой не признавалась, на основании ч. 7 ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав материалы дела, суд считает административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор выступает в интересах как неопределенного круга лиц, так и Российской Федерации на защиту основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан, в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений.

В соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (ч.ч. 1 и 3 ст. 1 КАС РФ).

В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – ФЗ № 149) информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ № 149 в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Согласно пункта 6 ст. 10 ФЗ № 149 запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ № 149 ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 1 ст. 15 ФЗ № 149 на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 ФЗ № 149).

В силу ч. 1 ст. 15.1 ФЗ № 149 в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет".

Согласно ч. 2 ст. 15.1 данного ФЗ № 149 в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 ФЗ № 149).

В соответствии с п. 6 ст. 2 Федерального закона РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) в Российской Федерации устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Согласно ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации; документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Часть 4 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ устанавливает, что лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

В соответствии со ст. 1.1 Закона РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон № 2487-1) частный охранник - гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном Законом № 2487-1 порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией. Удостоверение частного охранника - документ, дающий право частному охраннику работать по трудовому договору с охранной организацией на должности, связанной непосредственно с оказанием охранных услуг.

В соответствии с п.п. 1, 2 и 3 Правил выдачи и продления территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации срока действия удостоверения частного охранника, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 г. № 587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" (далее - Постановление № 587), удостоверение частного охранника (далее - удостоверение) представляет собой документ, имеющий уровень защиты класса "В", серию и номер. Бланк удостоверения является защищенной полиграфической продукцией и изготавливается централизованно. Образцы удостоверений и порядок их учета утверждаются Федеральной службой войск национальной гвардии РФ. Территориальные органы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ выдают удостоверения (их дубликаты), продлевают срок их действия и принимают решения об их аннулировании. Для получения удостоверения гражданин представляет в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации, в том числе, документ о квалификации, с момента выдачи которого прошло не более Х лет, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника.

Согласно п. п. 1, 3 Правил сдачи квалификационного экзамена, квалификационный экзамен (далее - экзамен) проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных охранников (далее - образовательные организации). К сдаче экзамена допускаются лица, прошедшие профессиональное обучение для работы в качестве частных охранников. Экзамен включает в себя проверку практических навыков применения огнестрельного оружия и специальных средств в рамках практической квалификационной работы и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов.

Административный регламент Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника, утвержденного приказом Росгвардии от 28.06.2019 г. № 228 (далее - Административный регламент № 228), определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) должностных лиц территориальных органов Росгвардии по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника.

Согласно п. 9.1 Административного регламента № 228 для получения удостоверения частного охранника предоставляются, в том числе, документ о квалификации, с момента выдачи которого прошло не более 5 лет, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника.

Учитывая вышеизложенное, удостоверение частного охранника является официальным документом, который можно получить законным образом только в установленном вышеуказанными нормами законодательства порядке.

Статьями 324 и 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград; подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Соответственно, удостоверения и дипломы частным охранникам выдаются в установленном законом порядке после прохождения обучения, а также с соблюдением предусмотренных административных процедур по выдаче удостоверения в территориальном органе Росгвардии.

Информация о принятии на работу охранников без лицензии, то есть без обращения в территориальный орган Росгвардии противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку заведомо содержит сведения, побуждающие к совершению противоправных действий. Следовательно, распространение, то есть совершение действий, направленных на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц (п. 9 ст. 2 Закона № 149-ФЗ), такой информации запрещено.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, прокуратурой Устиновского района г. Ижевска путем мониторинга информации, размещенной на сайте сети «Интернет», выявлен сайт с https://podolsk.gorodrabot.ru/охранник_без_лицензии, содержащий информацию с предложением неофициального трудоустройства частных охранников.

Вход на сайт является свободным и открытым, не требующим предварительной регистрации.

Интернет-ресурс https://podolsk.gorodrabot.ru/охранник_без_лицензии в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значится.

Предоставление возможности доступа к интернет-сайту, на котором содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением.

Вход на сайт является свободным и открытым, не требующим предварительной регистрации.

Предоставление возможности доступа к интернет-сайту, на котором содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением.

Таким образом, сведения, размещенные на указанном интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения и использования водительского удостоверения, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности является пресечение действий, нарушающих право и создающих угрозу его нарушения, а распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, в связи с чем, вы целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор выступает в интересах как неопределенного круга лиц, так и Российской Федерации на защиту основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан, в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений.

Учитывая изложенное, суд считает установленным факт того, что на вышеуказанном сайте содержится информация, запрещенная к распространению действующим законодательством. Установленные обстоятельства позволяют признать данную информацию запрещенной, что является основанием для внесения информации, размещенной на странице сайта https://podolsk.gorodrabot.ru/охранник_без_лицензии в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 174-180, 294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административные исковые требования Прокурора Устиновского района г. Ижевска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной, удовлетворить в полном объёме.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресом https://podolsk.gorodrabot.ru/охранник_без_лицензии о неофициальном трудоустройстве частных охранников запрещенной.

Решение является основанием для включения информации, размещенной по адресу https://podolsk.gorodrabot.ru/охранник_без_лицензии, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Устиновского районного суда

гор. Ижевска Удмуртской Республики - И.В.Черединова