Судья Насырова Т.А. № 2-15/2023

№ 33-3821/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Астрахань 27 сентября 2023 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:

председательствующего Костиной Л.И.,

судей областного суда Чернышовой Ю.А., Метелевой А.М.,

при секретаре Михоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Чернышовой Ю.А. дело по апелляционной жалобе ФИО1, ФИО5 на решение Володарского районного суда Астраханской области от 24 июля 2023 г. по гражданскому делу по иску ФИО6 ФИО18, ФИО6 ФИО19 к акционерному обществу «ГазЛизингТэК» об устранении препятствий в пользовании земельным участком, возложении обязанности по демонтажу ветки газопровода и переносу границ земельного участка,

установила:

ФИО1, ФИО5 обратились в суд с иском к акционерному обществу «ГазЛизингТэК» об устранении препятствий в пользовании земельным участком, указав, что истцам на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок, кадастровый номер №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. При уточнении границ земельного участка с кадастровым номером № на основании заключения кадастрового инженера ФИО10 установлено, что границы указанного земельного участка пересекают границы земельного участка с кадастровым номером №, площадь пересечения составляет <данные изъяты> кв.м. Земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, принадлежит на праве собственности акционерному обществу « ГазЛизингТэК». По земельному участку с кадастровым номером № проходит подземная ветка газопровода. Таким образом, получается, что газопровод, проходящий по земельному участку с кадастровым номером №, также проходит по земельному участку с кадастровым номером №, принадлежащему истцам на праве общей долевой собственности. Земельный участок, кадастровый номер №, по адресу: <адрес>, приобретен Б-выми в <данные изъяты> г. на основании договора купли-продажи. Ранее данный земельный участок предоставлялся им в аренду с <данные изъяты> г. В <данные изъяты> г. земельный участок поставлен на кадастровый учет, но с реестровой ошибкой. В связи с тем, что на земельном участке истцов расположена линия газопровода, они как собственники лишены права распоряжаться имуществом, принадлежащим на праве собственности. С учетом заявления, поданного в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцы просили суд обязать акционерное общество «ГазЛизингТэК» устранить препятствие в пользовании земельным участком, кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенным по адресу: ДД.ММ.ГГГГ путем демонтажа ветки газопровода с кадастровым номером № и переноса границ земельного участка с кадастровым номером № за пределы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в течение двух недель с момента вступления решения суда в законную силу.

Определением суда от 10 ноября 2022 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено акционерное общество «Газпром газораспределение Астрахань».

Определением суда от 16 мая 2023 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены администрация муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области», администрация «Сельское поселение Тишковский сельсовет Володарского муниципального района Астраханской области».

Определением суда от 28 июня 2023 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечено министерство имущественных и градостроительных отношений Астраханской области.

Истцы ФИО1, ФИО5, представитель по доверенности ФИО7 в судебном заседании исковые требования с учетом уточнений поддержали, просили их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика акционерного общества «ГазЛизингТэК», третьего лица акционерного общества «Газпром газораспределение Астрахань» по доверенности ФИО8 в судебном заседании исковые требования не признал, просил в удовлетворении исковых требований отказать по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области, кадастровый инженер ФИО20., администрация муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области», администрация муниципального образования «Сельское поселение Тишковский сельсовет Володарского муниципального района Астраханской области», министерство имущественных и градостроительных отношений Астраханской области в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела не представили.

Решением Володарского районного суда Астраханской области от 24 июля 2023 г. в удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО5 отказано.

В апелляционной жалобе ФИО1, ФИО5 ставят вопрос об отмене решения суда ввиду незаконности и необоснованности, неправильного применения судом норм материального и процессуального права, несоответствия выводов суда обстоятельствам дела, указав, что заключением судебной экспертизы установлены факт наличия реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, в сведениях ЕГРН, пересечения исходных границ земельного участка, с кадастровым номером №, на границы земельного участка с кадастровым номером № согласно актуальным сведениям ЕГРН (площадь пересечения <данные изъяты> кв.м), а также на контур объекта капитального строительства (газопровод), кадастровый номер №, согласно актуальным сведениям. Границы земельного участка с кадастровым номером № неправильно сформированы. Судом первой инстанции не привлечен к участию в деле кадастровый инженер ФИО11, проводивший работы по формированию земельного участка с кадастровым номером №. Кроме того истец не правомочен самостоятельно заказывать межевания земельного участка, принадлежащего ответчику, в отсутствие его согласия.

Другими лицами, участвующими в деле, решение суда не обжалуется.

В материалах дела имеется письменное возражение акционерного общества «ГазЛизингТэК» на апелляционную жалобу.

На заседание судебной коллегии истцы ФИО1, ФИО5, представители акционерного общества «Газпром газораспределение Астрахань», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области, кадастровый инженер ФИО10, администрации муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области», администрации муниципального образования «Сельское поселение Тишковский сельсовет Володарского муниципального района Астраханской области», министерства имущественных и градостроительных отношений Астраханской области не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела не представили.

В материалах дела имеется заявление ФИО1, ФИО5 о рассмотрении дела в их отсутствие.

В соответствии с положениями статьи 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В суде апелляционной инстанции представитель истцов ФИО1, ФИО5 по доверенности ФИО7 поддержала доводы апелляционной жалобы, просила решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований.

Представитель акционерного общества «ГазЛизингТэК» по доверенности ФИО9 возражал против доводов апелляционной жалобы ввиду их несостоятельности, просил решение суда оставить без изменения.

Заслушав докладчика, выслушав пояснения явившихся сторон, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы.

Защита нарушенных гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными способами, предусмотренными в законе.

Как следует из положений пункта 1 статьи 9 и статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.

В силу положений статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обращаясь в суд, истец должен доказать, что его права или законные интересы были нарушены. Судебной защите подлежит только нарушенное право.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту 3 статьи 261 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

В силу части 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации линии электропередач, автомобильные дороги, железнодорожные линии, линейно-кабельные сооружения связи, водопроводы, нефтепроводы, газопроводы и иные трубопроводы относятся к линейным объектам, которые являются объектами капитального строительства.

Пунктом 6 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в целях размещения, капитального ремонта нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, иных трубопроводов, линейных объектов системы газоснабжения, их неотъемлемых технологических частей в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, могут предоставляться земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаться сервитуты или публичные сервитуты, может осуществляться использование земель или земельных участков без их предоставления и установления сервитута, публичного сервитута.

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (часть 1).

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей (часть 2).

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (часть 4).

Положениями статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Из анализа приведенных норм и разъяснений усматривается, что условием удовлетворения требования об устранении препятствий в пользовании имуществом является совокупность доказанных юридических фактов: наличия права собственности (иного вещного права) у истца; наличия препятствий в осуществлении прав собственности или владения; обстоятельств, подтверждающих то, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании имущества, не соединенные с лишение владения.

Из материалов дела следует и судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения материала по формированию земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принято распоряжение главы администрации муниципального образования «Тишковский сельсовет» Володарского района Астраханской области № о выполнении работ по отводу границ земельного участка, расположенного по указанному адресу (Том № л.д. <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ принято распоряжение главы администрации муниципального образования «Тишковский сельсовет» Володарского района Астраханской области № «О поставке на государственный кадастровый учет сформированного земельного участка из категории земель «земли поселений», площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, цель предоставления - строительство кафе» (Том № л.д. <данные изъяты>

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, присвоен кадастровый №. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные» (Том № л.д. <данные изъяты>).

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией муниципального образования «Тишковский сельсовет» и ФИО1 на основании постановления Главы администрации муниципального образования «Тишковский сельсовет» № от ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № аренды земельного участка, согласно которому ФИО1 предоставлен на праве аренды земельный участок, кадастровый номер №, площадью <данные изъяты> кв.м, вид разрешенного использования – для строительства кафе, расположенный по адресу: <адрес>, сроком на <данные изъяты> (Том № л.д. <данные изъяты>, Том № л.д. <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ по соглашению арендодателя и арендатора договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут (Том № л.д. <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления администрации муниципального образования «Володарский район» Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ № между администрацией муниципального образования «Володарский район» Астраханской области и ФИО5, ФИО1 заключен договор купли-продажи земельного участка, кадастровый номер №, площадью <данные изъяты> кв.м, вид разрешенного использования – для строительства кафе, расположенный по адресу: <адрес>, в границах, указанных в кадастровом плане участка (Том № л.д. <данные изъяты>, Том № л.д. <данные изъяты>). Переход права общей долевой собственности (по <данные изъяты> за каждым) зарегистрирован в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ

Из материалов дела следует, что на основании постановления главы администрации муниципального образования «Тишковский сельсовет» Володарского района Астраханской области № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден акт выбора земельного участка под строительство кафе по адресу: <адрес>, в границах согласно прилагаемой выкопировке из планово-картографического материала (Том № л.д. <данные изъяты>, Том № л.д. <данные изъяты>).

В соответствии с постановлением главы администрации муниципального образования «Тишковский сельсовет» Володарского района Астраханской области №-в от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 разрешено строительство кафе на земельном участке, предоставленном в аренду по адресу: <...> <адрес> (Том № л.д. <данные изъяты>).

Постановлением главы администрации муниципального образования «Тишковский сельсовет» Володарского района Астраханской области № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден акт приемки в эксплуатацию законченного строительства кафе, расположенного по адресу: <адрес> (Том № л.д. <данные изъяты>).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО5 являются собственниками объекта недвижимости - кафе, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м., год постройки <данные изъяты> г., расположенного по адресу: <адрес>. Данный объект капитального строительства поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. <данные изъяты>).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ администрацией муниципального образования «Тишковский сельсовет» государственному казенному учреждению Астраханской области «Управление по капитальному строительству Астраханской области» выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства - распределительные сети газоснабжения с<адрес> (Том № л.д. <данные изъяты>, Том № л.д. <данные изъяты>).

Строительство указанных распределительных сетей газоснабжения проходило в период ДД.ММ.ГГГГ г. на основании проектной документации, прошедшей государственную экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

В соответствии с разрешением <данные изъяты>, выданным ДД.ММ.ГГГГ администрацией муниципального образования «Тишковский сельсовет» Володарского района Астраханской области, объект капитального строительства введен в эксплуатацию на основании акта итоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ, заключения Службы строительного и жилищного надзора Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, прошедшей государственную экспертизу, на ввод объекта в эксплуатацию (Том № л.д. <данные изъяты> Том № л.д. <данные изъяты>).

Постановлением администрации муниципального образования «Володарский район» Астраханской области № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) территории, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в кадастровом квартале № для строительства газораспределительных сетей газоснабжения <адрес> категории земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для строительства газораспределительных сетей газоснабжения (Том № л.д<данные изъяты>, Том № л.д. <данные изъяты>).

Из пояснительной записки к схеме расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) территории следует, что местоположение границ земельного участка для строительства газопровода среднего и низкого давления в <адрес> определялось в соответствии с техническим проектом. Координаты характерных точек границ земельного участка определены аналитическим методом в системе координат МСК-30 (Том № л.д. <данные изъяты>, Том № л.д. <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО11 по заказу государственного казенного учреждения Астраханской области «Управление по капитальному строительству Астраханской области» подготовлен межевой план в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, расположенного по адресу: <адрес> (Том № л.д. <данные изъяты>, Том № л.д. <данные изъяты>).

Из протокола проверки документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при постановке на государственный кадастровый учет вышеуказанного земельного участка установлено отсутствие пересечения границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, с границами другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости (Том № л.д. <данные изъяты>).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области в связи с отсутствием нарушений, противоречий и несоответствий нормам Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» принято решение о постановке на кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (Том № л.д. <данные изъяты>).

При этом из Градостроительного плана земельного участка, подготовленного по заявке общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования «Тишковский сельсовет», следует, что чертеж градостроительного плана земельного участка разработан на материале топосъёмки, выполненной в <данные изъяты> г. (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты> (<данные изъяты>), л.д. <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области в связи с отсутствием нарушений, противоречий и несоответствий нормам Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» принято решение о постановке на кадастровый учет объекта капитального строительства (сооружения), расположенного по адресу<адрес> (Том № л.д. <данные изъяты>).

Распоряжением Агентства по управлению имуществом Астраханской области № от ДД.ММ.ГГГГ распределительные сети газоснабжения <адрес> включены в Реестр государственного имущества Астраханской области, право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. <данные изъяты>, Том № л.д. <данные изъяты>).

Согласно постановлению администрации муниципального образования «Тишковский сельсовет» Володарского района Астраханской области № от ДД.ММ.ГГГГ государственному казенному учреждению Астраханской области «Управление по капитальному строительству Астраханской области» предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования земельный участок, кадастровый №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, вид разрешенного использования - коммунальное обслуживание, расположенный по адресу: <адрес>, в границах согласно прилагаемому кадастровому паспорту. Право постоянного бессрочного пользования зарегистрировано регистрирующим органом ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. <данные изъяты>, Том № л.д. <данные изъяты>)).

На основании распоряжения Агентства по управлению имуществом Астраханской области № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отказом государственного казенного учреждения Астраханской области «Управление по капитальному строительству Астраханской области» от права постоянного бессрочного пользования прекращено право постоянного бессрочного пользования на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (Том № л.д. <данные изъяты>, Том № л.д<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ между Агентством по управлению государственным имуществом Астраханской области (продавец) и акционерным обществом «ГазЛизингТэК» (покупатель) заключен договор купли-продажи 125 объектов газоснабжения Астраханской области, в том числе распределительные сети газоснабжения <адрес> (кадастровый №), протяженностью <данные изъяты> м (Том № л.д. <данные изъяты>).

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что с ДД.ММ.ГГГГ собственником земельного участка, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли населённых пунктов; вид разрешенного использования: коммунальное обслуживание, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, дата присвоения кадастрового номера – ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>, является акционерное общество «ГазЛизингТэК». В границах данного земельного участка находится объект недвижимости - иное сооружение: распределительные сети газоснабжения <адрес>, кадастровый №, введенный в эксплуатацию в <данные изъяты> г. по завершению строительства, поставленный на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем которого является акционерное общество «ГазЛизингТэК».

В отношении данного сооружения ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано ограничение прав и обременение в пользу акционерного общества «Газпром газораспределение» на основании договора финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между акционерным обществом «ГазЛизингТэК» и акционерным обществом «Газпром газораспределение» (Том № л.д. <данные изъяты>, Том № л.д. <данные изъяты>, Том № л.д.<данные изъяты>, Том № л.д. <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО10 в результате выполнения кадастровых работ в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> подготовлен межевой план.

Согласно заключению кадастрового инженера в ходе кадастровых работ выявлено пересечение уточняемого земельного участка с границами земельного участка с кадастровым номером №. В виду того, что границы земельного участка с кадастровым номером № по данным Единого государственного реестра недвижимости расположены неверно, подготовлен данный межевой план. Согласно уточненным координатам характерных точек земельного участка происходит пересечение границ земельных участков, границы земельного участка с кадастровым номером № расположены в границах уточняемого земельного участка с кадастровым номером № (Том № л.д. <данные изъяты>).

Согласно уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщено о приостановлении осуществления действий по государственному кадастровому учету в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> в связи с тем, что границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. При загрузке представленных координат уточняемый земельный участок № пересекает границы земельного участка с кадастровым номером №), границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, площадь пересечения <данные изъяты> кв.м (Том № л.д. <данные изъяты>).

В целях установления юридически значимых обстоятельств по делу, учитывая ходатайство представителя истцов по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой поручено <данные изъяты>

В соответствии с заключением судебной землеустроительной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> установлен факт отсутствия реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № в сведениях Единого государственного реестра недвижимости; установлен факт наличия реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № в сведениях Единого государственного реестра недвижимости. Суть ошибки в местоположении границ состоит в плоско-параллельном сдвиге границ земельного участка в сведениях ЕГРН на расстояние <данные изъяты> метров на северо-восток от фактического и исходного его местоположения.

Экспертом установлен способ устранения реестровой ошибки в местоположении границ участка земельного участка с кадастровым номером № (а именно его границы согласно исходным документам).

Экспертами установлены пересечения границ следующих объектов:

- исходных границ земельного участка с кадастровым номером №, установленных в рамках проведения настоящей судебной экспертизы, на границы земельного участка с кадастровым номером № согласно актуальным сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, площадь пересечения составила <данные изъяты> кв.м;

- исходных границ земельного участка с кадастровым номером №, установленных в рамках проведения настоящей судебной экспертизы, на контур объекта капитального строительства (газопровод) с кадастровым номером №, согласно актуальным сведениям из Единого государственного реестра недвижимости.

Поскольку границы земельного участка с кадастровым номером № были установлены экспертом в соответствии с исходным правоустанавливающим документом, а именно Планом границ земельного участка, выделяемого под строительство магазина-кафе в с. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданном в момент предоставления (образования) земельного участка, соответственно, причинами пересечения границ земельного участка с кадастровым номером № по сведениям Единого государственного реестра недвижимости с исходными и достоверными границами земельного участка с кадастровым номером № ввиду отсутствия реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, выявленного экспертом ранее, является, по мнению эксперта, неправильный выбор будущей трассы прохождения газопровода, и соответственно, неправильное установление границ земельного участка, предоставляемого под строительство будущего газопровода, без учета земельного участка с кадастровым номером №. Предлагаемыми экспертом способами устранения наложений исходных границ земельного участка № на границы земельного участка с кадастровым номером № и на контур объекта капитального строительства (газопровод) с кадастровым номером № согласно актуальным сведениям из Единого государственного реестра недвижимости являются следующие:

1. В связи с отсутствием реестровой ошибки в границах земельного участка с кадастровым номером №, неправомерным выбором будущей трассы прохождения газопровода и, соответственно, неправильным установлением границ земельного участка, предоставляемого под строительство газопровода, а также в связи с нарушением прав третьих лиц, с которыми не был согласован акт выбора земельного участка для строительства газопровода и отсутствием необходимости наличия земельного участка для обслуживания сетей газопровода и возможности установления под газопроводом охранной зоны, оптимальным способом устранения выявленных экспертом пересечений двух земельных участков №:№ и № является снятие с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером № и аннулирование права собственности и аренды на данный земельный участок в соответствии с решением суда.

2. При невозможности снятия с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером № и аннулирования на него прав по решению суда возможен вариант перераспределения земельного участка с кадастровым номером № с землями кадастрового квартала (муниципальными землями) путем отказа собственника земельного участка с кадастровым номером № от части своего участка, пересекаемой с границами земельного участка с кадастровым номером № (передачи этой части участка в кадастровый квартал).

При данном варианте необходимо соблюдение условия согласия на проведение данной процедуры муниципального образования «Володарский район» (т.е. подписания им соглашения о перераспределении), а также предоставления им информации о наличии свободных земель с точки зрения прав для переноса трассы газопровода в новое место, предлагаемое экспертом по проектированию ФИО13

Для устранения пересечений объекта капитального строительства (газопровода) с кадастровым номером № с исходными границами земельного участка, с кадастровым номером №, экспертом рекомендовано осуществить реконструкцию объекта капитального строительства (газопровода) с кадастровым номером № согласно предложенным границам нового прохождения трассы газопровода в исследовании эксперта ФИО13 Для реконструкции газопровода необходимо оформить землю на время строительства в соответствии с действующим законодательством. По окончании реконструкции газопровода, в случае снятия с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером №, рекомендовано оформить зону с особыми условиями использования территории (охранную зону), необходимую для эксплуатации указанного объекта капитального строительства (газопровода) с кадастровым номером № (Том № л.д. <данные изъяты>).

Разрешая спорные правоотношения, руководствуясь положениями статьи 209, 260, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г., установив фактические обстоятельства дела и оценив представленные доказательства в соответствии с положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из отсутствия в материалах дела доказательств, подтверждающих, что на момент возведения спорной сети газопровода земельный участок, с кадастровым номером №, в определенных границах использовался истцами, доказательств, подтверждающих совершение ответчиком неправомерных действий по прокладке газопровода, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Б-вых о возложения на ответчика обязанности по демонтажу спорной ветку газопровода, переносе границ земельного участка с кадастровым номером №, за пределы земельного участка, принадлежащего истцам.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они постановлены в соответствии с положениями норм материального права и установленными фактическими обстоятельствами.

Доводы апелляционной жалобы о том, что пересечение исходных границ земельного участка с кадастровым номером № на границы земельного участка с кадастровым номером № согласно актуальным сведениям из Единого государственного реестра недвижимости (площадь пересечения <данные изъяты> кв.м.), имеет место в связи с неправильным выбором прохождения трассы газопровода, неправильным установлением границ земельного участка, предоставленного для строительства такого газопровода, не могут служить основанием для отмены решения суда.

В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.

Согласно части 1 статьи 89 Земельного кодекса Российской Федерации землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В силу статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка (пункт 2 части 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации).

На основании пункта 4 части 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером № входят в состав территории муниципального образования «Тишковский сельсовет» Володарского района Астраханской области.

В период <данные изъяты> г. земельный участок с кадастровым номером № находился в пользовании ФИО1 на основании договора аренды земельного участка, заключенного с администрацией муниципального образования «Тишковский сельсовет».

Строительство и ввод в эксплуатацию газопровода в <адрес> а также формирование и предоставление земельного участка с кадастровым номером № под строительство сети газопровода (впоследствии - коммунальное обслуживание) в бессрочное постоянное пользование проводилось в период <данные изъяты>., то есть до заключения между администрацией муниципального образования «Тишковский сельсовет» и ФИО1, ФИО5 договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, передачи указанного земельного участка в собственность истцам.

Газопровод построен и принят в эксплуатацию на основании разрешительной документации и с соблюдением действующего законодательства, в <данные изъяты> г. в установленном законом порядке внесены сведения о данном объекте в Государственный кадастр недвижимости.

Истец ФИО5 в суде первой инстанции пояснил, что о том, что сеть газопровода проходит по арендованному земельному участку, им было известно при строительстве данной сети. К арендатору и застройщику по факту строительства указанного объекта истцы не обращались. Земельный участок был огорожен после заключения договора купли-продажи земельного участка в <данные изъяты> г. (Том № л.д. <данные изъяты>).

Данные обстоятельства в суде апелляционной инстанции подтвердил и представитель истцов по доверенности ФИО7

Таким образом, истцы, имея сведения о строительстве сети газопровода, мер, препятствующих строительству и введению линейного объекта в эксплуатацию, не принимали, каких-либо претензий в ходе строительства и приемки газопровода в адрес арендодателя, уполномоченных служб не предъявляли, в период проведения работ по возведению газопровода прекращения таких работ не требовали. Обратились в суд с заявленными исковыми требованиями по истечении десяти лет после введения газопровода в эксплуатацию, получив отказ Газсервиса в согласовании схемы расположения земельного участка в связи с выкупом части земельного участка.

Учитывая указанные обстоятельства, Б-вы, приобретая в собственность земельный участок, с кадастровым номером №, знали о прохождении сети подземного газопровода по указанному земельному участку, возражений не высказали, от заключения сделки купли-продажи земельного участка не отказались, работы по уточнению границ земельного участка при заключении договора не проводили, приобретая тем самым земельный участок с имеющимися обременения.

При постановке на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером № Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области установлено отсутствие пересечений границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, с границами другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Государственном кадастре недвижимости.

Законность и правомерность строительства спорного линейного объекта и введения его в эксплуатацию, формирование и межевание земельного участка с кадастровым номером № никем не оспаривалось, постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по вопросу предоставления земельного участка для строительства сети газопровода (коммунального обслуживания) недействительными не признавались.

Из заключения судебной землеустроительной экспертизы № следует, что границы, площадь и конфигурация земельного участка с кадастровым номером № в сведениях Единого государственного реестра недвижимости не соответствует ни фактическому, ни исходному местоположению его границ, площади и конфигурации по установленным экспертом границам.

Доказательств, подтверждающих нарушение ответчиком прав истцов по владению, пользованию и распоряжению принадлежащего им земельного участка, ФИО1, ФИО5 и их представителем не представлено ни в суд первой, ни суд апелляционной инстанций.

В части 1 статьи 43 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено, что граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Судебная коллегия отмечает, что защита прав и интересов одного лица не должна осуществляться за счет несоразмерного ущемления прав других лиц.

Демонтаж сети газопровода, предназначенной для газоснабжения населенного пункта, значительного количества потребителей, а её перемещение на другое место существенно нарушат права и интересы таких потребителей, а для собственника такой сети повлечет значительные расходы, что является недопустимым в силу части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации.

Довод апелляционной жалобы о нарушении судом норм процессуального права, выразившихся в не привлечении к участию в деле в качестве третьего лица кадастрового инженера ФИО11, проводившего работы по формированию земельного участка с кадастровым номером №, не может служить основанием к отмене решения суда, поскольку состав лиц, участвующих в деле, определен судом верно. Исходя из характера возникших правоотношений и того обстоятельства, что какого-либо материально-правового интереса к предмету спора у кадастрового инженера, проводившего кадастровые работы по земельному участку, не имеется, учитывая положения части второй статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда повлиять на его права и обязанности в рамках возникших правоотношений не может.

Иных доводов, которые бы могли повлиять на существо принятого судом решения и нуждались бы в дополнительной проверке, апелляционная жалоба не содержит.

Судебная коллегия считает, что судом первой инстанции юридически значимые обстоятельства по делу определены верно, изложенные в решении выводы соответствуют собранным по делу доказательствам, положения статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения соблюдены.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда

определила:

решение Володарского районного суда Астраханской области от 24 июля 2023 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1, ФИО5 – без удовлетворения.

Председательствующий: Л.И. Костина

Судьи областного суда: Ю.А. Чернышова

А.М. Метелева