Дело № 2- 2100/2022

УИД: 91RS0003-01-2022-002866-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 ноября 2022 года г. Саки

Сакский районный суд республики Крым в составе:

председательствующего судьи Гончарова В.Н.

при секретаре Станиславенко Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости, включении периодов работы в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, о понуждении совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Центральный районный суд <адрес> Республики Крым к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости, включении периодов работы в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, о понуждении совершить определенные действия.

Определением Центрального районного суда <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело было передано на рассмотрение в Сакский районный суд Республики Крым.

В обоснование заявленных исковых требований ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику за назначением досрочной страховой пенсии по старости.

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес> Республики Крым за № истцу было отказано в назначении досрочной пенсии по старости, так как страховой стаж работы для определения права на пенсию составляет 20 лет 10 месяцев 01 день, льготный стаж составляет 07 лет 02 месяца 29 дней. Периоды льготной работы по Списку № в качестве слесаря по ремонту оборудования на <адрес> государственном химическом заводе: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не зачтены в льготный стаж как 04 года 11 месяцев 26 дней, вместо фактически отработанного периода 07 лет 01 месяц 03 дня. Также в льготный стаж, так как отсутствует подтверждение занятости на вредных условиях в течении полного рабочего дня.

На момент обращения за начислением льготной пенсии (ДД.ММ.ГГГГ) общий стаж его работы составляет более 20 лет. Специальный стаж составляет более 10 лет, что дает истцу право на досрочную пенсию. Считает отказ ответчика в отношении спорных периодов незаконным.

С учетом принятого решения Ответчика, просит: решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении страховой пенсии признать незаконными. Обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное установление пенсии по старости периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве слесаря по ремонту оборудования во вредных условиях труда на Сакском государственном химическом заводе. Обязать Ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости (Список №) со дня обращения за пенсией, с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец, представитель истца ФИО6 в судебное заседание не явились, о месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд от представителя истца поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика- Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд письменные возражения в которых просил отказать в удовлетворения иска по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Суд полагает возможным, в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение, и, таким образом, конституционное право каждого человека как члена общества на социальное обеспечение включает и его право на получение пенсии в определенных законом случаях и размере.

Права гражданина в области пенсионного обеспечения находятся в прямой зависимости от его трудовой деятельности, ее объема и характера.

В соответствии со ст. 55 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

В соответствии с положениями ст.ст.12,38 и 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, которые пользуются равными процессуальными правами, и несут равные процессуальные обязанности. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Согласно пункта 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Аналогичные положения были предусмотрены ранее действовавшим Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях " при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 14 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ "О государственных пенсиях", Закон ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ "О пенсионном обеспечении граждан в ФИО4", Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ).

Согласно пп. "а" п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее по тексту - Список N 1 от 1991 года.);

Список N 1 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО3 от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту - Список N 1 от 1956 года).

В соответствии с разделом VIII «Химическое производство» Списка № от 1956 года, предусмотрены "работники, занятые в спецпроизводствах (включая очистку цистерн, емкостей, мойку, ремонт и обработку тары по спецпроизводствам и из-под токсических веществ) и в лабораториях с химическими спецвеществами; рабочие, мастера и старшие мастера цехов, занятые на ремонте, профилактике и обслуживании технологического оборудования (кроме электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и вентиляции), коммуникаций, дегазации производственной канализации и тоннелей в вышеперечисленных производствах и цехах», в том числе в производстве свинца, ртути, хрома, металлического натрия и калия, их окислов, перекисных и окисных соединений и продуктов их соединений, элементоорганических соединений, этиловой жидкости, перекиси водорода, меркаптанов, органических и неорганических реактивов, радиоактивных веществ, светосоставов, гипофосфитов, гидроксиламинов, карбида кальция, синтетических каучуков, некаля и тиокола, белой сажи, гуанидинов и их производных.

Разделом VIII «Химическое производство» Списка №, утвержденного постановлением ФИО3 от 26.01.1991г. №, подраздел 1080А000, позиция 17541, установлено, что право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости предоставлено Рабочим, руководителям и специалистам предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятые полный рабочий день в нижеперечисленных производствах и работах, в том числе рабочие, мастера и старшие мастера, механики и энергетики цехов, занятые на ремонте, профилактике и обслуживании технологического оборудования и электрооборудования (кроме контрольно - измерительных приборов и вентиляции), коммуникаций, дегазации производственной канализации и тоннелей в вышеперечисленных производствах и подразделениях (Активированного угля; алюмогеля; аэрогеля; альдегидов и их производных; аминов, их соединений; аммиака (включая газовое сырье); активированного пиролюзита; асбовинила; белой сажи; брома, его соединений; ванадиевых и сурьмяных соединений; выплавки серы независимо от способа; галоидопроизводных этилена, их полимеров и сополимеров; гератоля; гопкалита; графитно - коллоидных препаратов; гуанидинов и их производных; двуокиси марганца; детергентов; диметилсульфата; десульфуратора; дипроксида; ингибиторов; ионообменных смол и полупродуктов для них; йода, его соединений; каустической соды; капролактама; камфоры; карбида кальция; карбюризаторов; катализаторов; кетонов, их производных; коагулянта; креолина; лакокрасочной продукции с применением органических растворителей; лаков и их смесей; меркаптанов; металлического натрия, калия, их окислов; металлических порошков химическим способом; минеральных и органических кислот, их соединений, производных, в том числе регенерации, денитрации и концентрации; минеральных солей; минеральных удобрений; мипоросепараторов; мочевины; мышьяка и его солей; необрастающих составов и токсинов к ним; нитросмесей; некаля, тиокола; обогащение мышьяковых, апатито - нефелиновых, серных руд; органических и неорганических реактивов; окисей, перекисей, гидроперекисей и их соединений; окиси этилена и продуктов на ее основе; органических продуктов, синтезируемых на основе органического жирного, ароматического и гетероциклического сырья, в том числе продуктов для синтеза красителей, пигментов и лаков; оссеина; пиролиза углеводородов нефти, очистки, компримирования, разделения пирогаза, крекинг газа, природных газов; пластификаторов; пластмасс на основе: фенолов, крезолов, ксиленолов, резорцина, суммарных фенолов, меламина, анилина, фурфурола, тиомочевины, изоцианатов, полиамидов, полиуретанов, полиэфирных смол, простых и сложных эфиров целлюлозы; непрерывного и штапельного стекловолокна (исключая теплоизоляционное стекловолокно), а также изделий из него и стеклопластика; полидиена; поливинилпирролидона; полимеров и сополимеров акриловой и метакриловой кислот и их производных; полимеров простых виниловых эфиров; полиэтилентерефталатов, бутадиена, полиизобутилена, изопрена, латексов, пленочных и других материалов на их основе; полифосфатов; поликарбонатной пленки; поропластов; порофора; прессовочных материалов; производных бензола, бензоила, нафталина, их гомологов; простых, сложных эфиров; ртутных приборов и препаратов; резиновом, резинотехническом и шинном в цехах: подготовительных, подготовки сырья, вулканизации, изготовлении клеев для резины; светосоставов; свинца, ртути, хрома, их окислов, продуктов соединений; селена, теллура, селеновых, медных, цинковых соединений; сероуглерода; силикагеля; синтетических каучуков; синтетических витаминов; синтетических красителей, пигментов, их размол, сушка; синтетических смол, лаков; соединений бария, титана; спиртов, их производных; стирола, его производных, полимеров, сополимеров; сульфоугля; сцинтилляционных материалов; термочувствительных красок, карандашей; технических, кормовых фосфатов; технического углерода, материалов на его основе; углеводородов, их соединений; уротропина; фенола, его соединений; ферромагнитного, пеногенераторного порошка; флотореагентов; формальгликоля; фосфора, фосфорной кислоты, их производных; фреонов всех классов; фригитов; фтора, его соединений; фторхлорорганических соединений; химикатов: для резины, каучука, сельского хозяйства, садоводства, медицинских препаратов, бензинов, смазочных, трансформаторных масел для борьбы с пылью, флотореагентов, пластических масс, искусственных волокон, для цветной, черно - белой кинофотопленки, бумаги для кинофотопромышленности; химических средств защиты растений, протравителей, отпугивающих средств, препаратов на их основе; химпоглотителя; хлора, его соединений; хлорвинила, его полимеров, сополимеров; целлозольвов; цианистых, роданистых соединений; цианатов, диизоцианатов, их производных; экстралина; элементоорганических соединений; эмалей, препаратов из драгметаллов; эмульсии жировых смесей, их умягчителей; этиловой жидкости; ядохимикатов).

В соответствии с пунктом «а» статьи 9 Закона ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ "О государственных пенсиях", право на пенсию по старости на льготных условиях имели рабочие и служащие на работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому ФИО3: мужчины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Согласно паспорта гражданина Российской Федерации серии 39 14 №, выданного Федеральной Миграционной Службой ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, регистрирован по адресу: <адрес>.

Судом на основании записей в трудовой книжке истца серии БТ –II №, заведенной ДД.ММ.ГГГГ, за спорный период работы истца установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец принят на работу слесарем в цех № по ремонту технологического оборудования производства перманганата калия с учетом фактически отработанного времени во вредных условиях труда (зап. О пр. №к от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ присвоен третий разряд (пр. №к от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ присвоен пятый разряд (пр. №к от ДД.ММ.ГГГГ). С ДД.ММ.ГГГГ уволен по ст. 40 п.1 КЗоТ Украины по сокращению штатов (пр. №-к от ДД.ММ.ГГГГ).

Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> и <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ истцу в назначении пенсии было отказано по следующим основаниям: не включены периоды льготной работы по Списку №: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве слесаря по ремонту оборудования во вредных условиях труда на <адрес> государственном химическом заводе, так как отсутствует подтверждение занятости во вредных условиях в течение полного рабочего дня. В подсчет специального стажа по Списку № включены следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа (фактически отработанное время во вредном производстве) на <адрес> государственном химическом заводе в качестве слесаря по ремонту оборудования. Стаж на соответствующих видах работ составил 07 лет 02 месяца 29 дней. Страховой стаж, включаемый согласно статьи 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ составил 20 лет 10 месяцев 01 день.

С ДД.ММ.ГГГГ проведена реорганизация Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в форме присоединения к нему Государственного учреждения –Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес> Республики Крым.

Между тем, подпунктом «а» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжёлыми условиями труда, применяется Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, утверждённый Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №.

При этом время выполнявшихся до ДД.ММ.ГГГГ работ, предусмотренных Списком № производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённым Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком № от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с разделом VIII «Химическое производство» Списка № от 1956 года, предусмотрены "работники, занятые в спецпроизводствах (включая очистку цистерн, емкостей, мойку, ремонт и обработку тары по спецпроизводствам и из-под токсических веществ) и в лабораториях с химическими спецвеществами; рабочие, мастера и старшие мастера цехов, занятые на ремонте, профилактике и обслуживании технологического оборудования (кроме электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и вентиляции), коммуникаций, дегазации производственной канализации и тоннелей в вышеперечисленных производствах и цехах», в том числе в производстве свинца, ртути, хрома, металлического натрия и калия, их окислов, перекисных и окисных соединений и продуктов их соединений, элементоорганических соединений, этиловой жидкости, перекиси водорода, меркаптанов, органических и неорганических реактивов, радиоактивных веществ, светосоставов, гипофосфитов, гидроксиламинов, карбида кальция, синтетических каучуков, некаля и тиокола, белой сажи, гуанидинов и их производных.

В соответствии постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № Списки производств, работ, профессий, должности показателей, которые дают право на пенсию по возрасту на льготных условиях, должны применяться независимо от ведомственного подчинения, используемых форм собственности и хозяйствования на предприятиях и в организациях, а также в колхозах и других кооперативах. Периоды работы по профессиям и в должностях, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, засчитываются в специальный стаж по Списку №, утверждённому Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, а работа в период до ДД.ММ.ГГГГ может также засчитываться в специальный стаж по Списку №, утверждённому Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №.

Разделом VIII «Химическое производство» Списка №, утвержденного постановлением ФИО3 от 26.01.1991г. №, подраздел 1080А000, позиция 17541, установлено, что право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости предоставлено рабочим, руководителям и специалистам предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятые полный рабочий день в нижеперечисленных производствах и работах, в том числе рабочие, мастера и старшие мастера, механики и энергетики цехов, занятые на ремонте, профилактике и обслуживании технологического оборудования и электрооборудования (кроме контрольно - измерительных приборов и вентиляции), коммуникаций, дегазации производственной канализации и тоннелей в вышеперечисленных производствах и подразделениях (Активированного угля; алюмогеля; аэрогеля; альдегидов и их производных; аминов, их соединений; аммиака (включая газовое сырье); активированного пиролюзита; асбовинила; белой сажи; брома, его соединений; ванадиевых и сурьмяных соединений; выплавки серы независимо от способа; галоидопроизводных этилена, их полимеров и сополимеров; гератоля; гопкалита; графитно - коллоидных препаратов; гуанидинов и их производных; двуокиси марганца; детергентов; диметилсульфата; десульфуратора; дипроксида; ингибиторов; ионообменных смол и полупродуктов для них; йода, его соединений; каустической соды; капролактама; камфоры; карбида кальция; карбюризаторов; катализаторов; кетонов, их производных; коагулянта; креолина; лакокрасочной продукции с применением органических растворителей; лаков и их смесей; меркаптанов; металлического натрия, калия, их окислов; металлических порошков химическим способом; минеральных и органических кислот, их соединений, производных, в том числе регенерации, денитрации и концентрации; минеральных солей; минеральных удобрений; мипоросепараторов; мочевины; мышьяка и его солей; необрастающих составов и токсинов к ним; нитросмесей; некаля, тиокола; обогащение мышьяковых, апатито - нефелиновых, серных руд; органических и неорганических реактивов; окисей, перекисей, гидроперекисей и их соединений; окиси этилена и продуктов на ее основе; органических продуктов, синтезируемых на основе органического жирного, ароматического и гетероциклического сырья, в том числе продуктов для синтеза красителей, пигментов и лаков; оссеина; пиролиза углеводородов нефти, очистки, компримирования, разделения пирогаза, крекинг газа, природных газов; пластификаторов; пластмасс на основе: фенолов, крезолов, ксиленолов, резорцина, суммарных фенолов, меламина, анилина, фурфурола, тиомочевины, изоцианатов, полиамидов, полиуретанов, полиэфирных смол, простых и сложных эфиров целлюлозы; непрерывного и штапельного стекловолокна (исключая теплоизоляционное стекловолокно), а также изделий из него и стеклопластика; полидиена; поливинилпирролидона; полимеров и сополимеров акриловой и метакриловой кислот и их производных; полимеров простых виниловых эфиров; полиэтилентерефталатов, бутадиена, полиизобутилена, изопрена, латексов, пленочных и других материалов на их основе; полифосфатов; поликарбонатной пленки; поропластов; порофора; прессовочных материалов; производных бензола, бензоила, нафталина, их гомологов; простых, сложных эфиров; ртутных приборов и препаратов; резиновом, резинотехническом и шинном в цехах: подготовительных, подготовки сырья, вулканизации, изготовлении клеев для резины; светосоставов; свинца, ртути, хрома, их окислов, продуктов соединений; селена, теллура, селеновых, медных, цинковых соединений; сероуглерода; силикагеля; синтетических каучуков; синтетических витаминов; синтетических красителей, пигментов, их размол, сушка; синтетических смол, лаков; соединений бария, титана; спиртов, их производных; стирола, его производных, полимеров, сополимеров; сульфоугля; сцинтилляционных материалов; термочувствительных красок, карандашей; технических, кормовых фосфатов; технического углерода, материалов на его основе; углеводородов, их соединений; уротропина; фенола, его соединений; ферромагнитного, пеногенераторного порошка; флотореагентов; формальгликоля; фосфора, фосфорной кислоты, их производных; фреонов всех классов; фригитов; фтора, его соединений; фторхлорорганических соединений; химикатов: для резины, каучука, сельского хозяйства, садоводства, медицинских препаратов, бензинов, смазочных, трансформаторных масел для борьбы с пылью, флотореагентов, пластических масс, искусственных волокон, для цветной, черно - белой кинофотопленки, бумаги для кинофотопромышленности; химических средств защиты растений, протравителей, отпугивающих средств, препаратов на их основе; химпоглотителя; хлора, его соединений; хлорвинила, его полимеров, сополимеров; целлозольвов; цианистых, роданистых соединений; цианатов, диизоцианатов, их производных; экстралина; элементоорганических соединений; эмалей, препаратов из драгметаллов; эмульсии жировых смесей, их умягчителей; этиловой жидкости; ядохимикатов).

Согласно пункту 5 разъяснений Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утверждённых постановлением Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

Аналогичные положения содержались и в разъяснениях Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утверждённых приказом Министерства труда и занятости РСФСР №, Министерства социальной защиты населения РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с п.5 Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 10 - 12 пункта 1 статьи 28 Федерального закона), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени (п. 6 Правил).

Пунктом 6 Правил 516 установлен порядок подсчета периодов работы, по фактически отработанному времени в случаях, когда такая работа выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением определенных работ), а также периодов работ, определенных Минтрудом России по согласованию с ПФР, или предусмотренных Списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно. При этом по пункту 14 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996г. № минимальной расчетной величиной может быть только полный рабочий день, в течение которого работник был занят на льготной работе.

Что касается перевода отработанного времени на соответствующих видах работ при исчислении стажа по фактически отработанному времени в помесячную продолжительность такой работы, то применяется действовавший до ДД.ММ.ГГГГ порядок, когда количество месяцев, принимаемых к зачету в стаж на соответствующих видах работ, определяется путем деления суммарного числа фактически отработанных полных дней на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год (21,2 – при пятидневной рабочей неделе; 25,4 – при шестидневной рабочей неделе). Полученное после этого действия число при необходимости округляется до двух знаков. Целая часть полученного числа составляет количество календарных месяцев. Для окончательного расчета следует дробную часть числа перевести в календарные дни из расчета 1 календарный месяц равен 30 дням. При этом переводе во внимание принимается целая часть числа (округление не допускается).

Согласно п.9 Правил не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника).

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении разъяснения «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающий в соответствии со ст.ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (вместе с Разъяснением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Кроме того, в силу требований статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работа истца слесарем цеха № по ремонту оборудования производства перманганата калия, с учетом фактически отработанного времени во вредных условиях труда <адрес> химического завода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за исключением периода простоя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода исправительных работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в течение полного рабочего дня подтверждается сведениями в трудовой книжке истца.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющей особый характер работ или условия труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии, и подтверждающая занятость на льготной работе, выданной Государственным унитарным предприятием «<адрес>», ФИО1 работал полный рабочий день в течении полной рабочей недели с ДД.ММ.ГГГГ (пр. 75к от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (пр. №к от ДД.ММ.ГГГГ) в качестве в производстве минеральных солей (перманганата калия), за исключением периода простоя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода исправительных работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию, предусмотрен Списком №, разделом VIII, подразделом 1080А000, позицией 17541, утвержденным постановлением КМ ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 30 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» составляет 10 лет 03 месяца 0 дней. Справка выдана на основании документов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: архивной справки из приказов по личному составу, архивной справки о заработной плате, копии ф. Т2, книги учета рабочего времени отработанного во вредных условиях, технологического регламента перманганата калия.

Согласно справки, выданной ГУП РК «<адрес>» ФИО1 работал на <адрес> государственном химическом заводе во вредных условиях труда по обслуживанию основных технологических цехов производства минеральных солей (перманганата калия), бромпроизводных, перекиси водорода электрогазосварщиком, слесарем. Фактически отработано во вредных условиях труда полный рабочий день:

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 258 полных рабочих дней;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 275 полных рабочих дня;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 260 полных рабочих дней;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 241 полных рабочих дня;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 273 полных рабочих дней;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 286 полных рабочих дней;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 255 полных рабочих дней;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 232 полных рабочих дней;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 163 полных рабочих дней;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 128 полных рабочих дня, всего 2610 дней = 10 лет 03 месяца 0 дней. Справа выдана на основании списков учета рабочего времени отработанного во вредных цехах завода.

Согласно архивной справки №.5-4/1109 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией <адрес> Республики Крым, в приказах по личному составу <адрес> государственного химического завода Министерства промышленности Украины за <данные изъяты>по 14 января) годы и <адрес> химического завода за 1996 (с 15 января) – 2003 годы, имеются сведения, что ФИО1 принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ слесарем-ремонтником в цех № (приказ от 17.02.1992г. №); в соответствии со сдачей квалификационного экзамена ФИО1 – слесарю цеха № присвоен третий разряд с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-к); в соответствии со сдачей квалификационного экзамена ФИО1 – слесарю цеха 10, присвоен пятый разряд с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-к), в дополнение к приказу № от ДД.ММ.ГГГГ продлить срок работы на один месяц в цехе № ФИО1 - работнику цеха №, по выполнению ремонтных работ по вентиляции ц.№ с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №к); в связи с производственной необходимостью направить ФИО1 Слесаря цеха № в цех № для выполнения ремонтных работ по вентиляции сроком на один месяц с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-к); ФИО1 – рабочий цеха №, уволен с ДД.ММ.ГГГГ по ст. 40 п.1 КЗоТ УССР (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-к).

Согласно краткой исторической справки, выданной Государственным унитарным предприятием Республики Крым «<адрес>», следует, что с ДД.ММ.ГГГГ название предприятия было <адрес> на основании постановления ФИО3 УССР № от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> на основании постановления ФИО3 химической промышленности УССР № от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ – Сакский государственный химический завод Министерства промышленности Украины на основании Устава № от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ – Государственное унитарное предприятие Республики Крым «<адрес>» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства промышленной политики Республики Крым российской Федерации.

Согласно копии личной карточки № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что истец с ДД.ММ.ГГГГ был слесарем-ремонтником цеха №, ДД.ММ.ГГГГ слесарю-ремонтнику цеха № присвоен 3 разряд, ДД.ММ.ГГГГ слесарю-по ремонту оборудования цеха № присвоен 5 разряд. Уволен ДД.ММ.ГГГГ. В личной карточке имеются сведения об отпусках: за период 1992-1993гг. с 22.06-30.06.93г., с 13.07-30.07.93г.-24 дня; в счет очередного 1993-1994г. С 01.02-11.02.94г. -10 дней; за период 1993-1994гг. с 16.08-05.09.1994г. – 17 дней; за период 1994-1995гг. с 23.10-24.11.95г. – 27 дней; за период 1995-1996гг. с 16.12-ДД.ММ.ГГГГ- 27 дней; за период 1996-1997гг. с 15.09-ДД.ММ.ГГГГ- 27 дней; за период 197-1998г. с 20.12-ДД.ММ.ГГГГ – 31 дней; за период 1998-1999г. с 05.02-ДД.ММ.ГГГГ- 31 к.дней; за период 1999-00г. с 23.12-ДД.ММ.ГГГГ- 31 к.дней; за период 2000-01г. с 27.01-ДД.ММ.ГГГГ- 31 к.дней; за период 2001-02г. с 01.09-01.10.03г. -31 к.дней.

Согласно архивной справки о заработной плате №.5-4/959 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией <адрес> Республики Крым, в лицевых счетах по заработной плате рабочих и служащих <адрес> за 1997-2001 годы имеются сведения о заработной плате ФИО1, месяцы без оплаты отсутствуют.

Согласно акту документальной проверки с целью подтверждения льготного периода работы при назначении досрочной пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ №, установлено, что за периоды работы ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1 значится в качестве слесаря-ремонтника, слесаря по ремонту обор. ц.6. В лицевых счетах по начислению заработной платы имеются сведения о начислении заработной платы. В книгах учета рабочего времени отработанного во вредных цехах завода №, 3, 4, 5, 6, 7 имеются сведения о количестве отработанных дней.

Также судом на основании материалов гражданского дела установлено, что истец работал слесарем по ремонту оборудования цеха №. Работая в спорные периоды в должности слесаря по ремонту оборудования, истец был занят в течение всего рабочего дня без совмещения, с учетом фактически отработанного времени во вредных условиях труда.

Таким образом, на основании вышеизложенного, учитывая тот факт, что ответчиком подтверждаются отработанные дни на основании книг учета рабочего времени, что также отражено в акте документальной проверки с целью подтверждения льготного периода работы при назначении досрочной пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ №, суд удовлетворяет требования истца и признает оспариваемое решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ незаконными, возлагает обязанность на ответчика включить в специальный трудовой стаж истцу периоды работы, с учетом учтенных периодов ответчиком: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ –в качестве слесаря цеха № по обслуживанию оборудования производства минеральных солей (перманганата калия) с учетом фактически отработанного времени во вредных условиях труда на Сакском государственном химическом заводе как 10 лет 03 месяца 0 дней (2610 рабочих дней : 21,2).

В абзаце седьмом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ "О государственных пенсиях", Закон ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ "О пенсионном обеспечении граждан в ФИО4", Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 29.01.2004г. №-П, недопустимо ухудшение условий реализации права на пенсионное обеспечение застрахованного лица, включая размер пенсии, на которые оно рассчитывало до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично), потому при исчислении стажа работы истца необходимо применять законодательство, действовавшее в указанный период.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 2-П, а также ряде его определений изложил правовую позицию, согласно которой ст. 6 ч. 2, 15 ч. 4, 17 ч. 1, 18, 19 и 55 ч. 1 Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

Соответственно, являющийся предметом спора период превышает требуемую продолжительность стажа, необходимую истцу для назначения досрочной пенсии в 2019 году, со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права.

Ответчиком не представлены в суд допустимые доказательства, опровергающие незаконность принятого ответчиком решения об отказе истцу в назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ и отсутствия у истца необходимого стажа для назначения досрочной страховой пенсии.

В соответствии с ч.1 ст.4 ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории Украины по ДД.ММ.ГГГГ включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а в организациях, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в религиозных организациях, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.

Согласно ч.2 ст.55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Так, ч.1 ст.4 ГК РФ предусмотрено, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

В соответствии с ч.6 ст. 11 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ года №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республику Крым и образования в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», законодательство РФ об обязательном социальном страховании, включая обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с ДД.ММ.ГГГГ.

А в соответствии с п.1,2 ст. 2 ФЗ № «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», с ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством РФ. При обращении граждан, указанных в ч.1 ст. 1 настоящего Федерального Закона, за назначением пенсии и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат такие пенсии и (или) выплаты назначаются с ДД.ММ.ГГГГ, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату.

В соответствии со ст. 2 п.4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 421-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки)», а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», особенности по реализации права граждан на пенсионное обеспечение устанавливаются ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Страховое обеспечение по общеобязательному государственному пенсионному страхованию, причитающееся гражданам, подлежавшим общеобязательному государственному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством, действующим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до ДД.ММ.ГГГГ включительно, осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Учитывая, что периоды, которые нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, достаточны истцу для назначения досрочной пенсии на льготных условиях, специальный стаж составит более 10 лет, что в совокупности с наличием страхового стажа составляют более 20 лет, таким образом, присутствуют основания для назначения досрочной пенсии истцу, заявленные требования истца подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд признает незаконным решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес> Республики Крым об отказе в назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, и обязует ответчика включить ему в стаж работы, который дает право на досрочное назначение страховой пенсии за указанные выше периоды работы в качестве слесаря цеха № по обслуживанию оборудования производства минеральных солей (перманганата калия) с учетом фактически отработанного времени во вредных условиях труда на <адрес> государственном химическом заводе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 10 лет 03 месяца 0 дней.

Истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), общий стаж работы истца составил более 20 лет, специальный стаж работы более 10 лет.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией права на трудовые пенсии", если истец в установленном законом порядке обращался в пенсионный орган за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в пенсионный орган.

Требуемый специальный стаж работы истец по достижении возраста 50 года выработал на дату обращения к ответчику (необходимо 10 лет специального стажа), соответственно, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании вышеназванных норм Федерального закона “О страховых пенсиях ” с даты обращения, но не ранее даты возникновения права – ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 19 Конституции РФ (ч. 1 и ч. 2) все равны перед Законом и судом, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от должностного положения и других обстоятельств и не включение указанных выше периодов работы истца в льготный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением работы в слесаря цеха № по обслуживанию оборудования производства перекиси водорода с учетом фактически отработанного времени во вредных условиях труда на Сакском государственном химическом заводе, нарушает конституционное право истца на социальное обеспечение по возрасту.

Истец, представитель истца не настаивали на взыскании с ответчика государственной пошлины уплаченную истцом при подаче иска в суд.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать решение Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с пп.1 п.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконным.

Обязать Государственное учреждение-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Крым включить в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное установление пенсии по старости, следующий периоды его работы с учетом учтенных периодов:

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- работа в качестве слесаря цеха № по обслуживанию оборудования производства минеральных солей (перманганата калия) с учетом фактически отработанного времени во вредных условиях труда на <адрес> государственном химическом заводе (10 лет 03 месяца 0 дней).

Обязать Государственное учреждение-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пп.1 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения через Сакский районный суд Республики Крым.

Судья В.Н.Гончаров