ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край, г. Новороссийск 24 июля 2023 года
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего – судьи Гетманенко С.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новороссийска Грибовой М.Г.,
подсудимой ФИО1, ее защитника адвоката Милахиной Т.А., представившей удостоверение № 2878 и ордер № 402937,
при секретаре Авраменко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении –
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, не замужем, не трудоустроенной, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила преступление – угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
27.09.2022 г. примерно в 12 часов 40 минут полицейский отделения 2 взвода № 1 мобильный роты № 1 ОБППСП УМВД России по г. Новороссийску ФИО5, назначенная на указанную должность приказом врио начальника УМВД России по г. Новороссийску ФИО2 № 317 л/с от 27.02.2020 г., в должностные обязанности которой входит в соответствии с п. 25 должностной инструкции, утвержденной командиром ОБ ППСП УМВД России по г. Новороссийску ФИО7, знать и выполнять обязанности, указанные в ст.27 ФЗ РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ РФ «О полиции», согласно которому в случае обращения к сотруднику полиции гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении (п.2 ст.27 Закона), являясь представителем власти, находилась на службе в форменном обмундировании на маршруте патрулирования, когда к ней обратился ФИО8 с заявлением в отношении ФИО1, совершившей административное правонарушение.
Непосредственно после этого полицейский отделения 2 взвода № 1 (мобильный) роты № 1 ОБППСП УМВД России по г. Новороссийску ФИО5 проследовала к месту совершения административного правонарушения по адресу: <...>, где выявила ФИО1, которая выражалась грубой нецензурной бранью. Сотрудник полиции ФИО5 законно потребовала от ФИО3 предъявить документ, удостоверяющий личность, и прекратить противоправные действия, чтобы пресечь нарушение общественного порядка, административная ответственность за которое предусмотрена ст.20.1 КоАП РФ.
После чего, 27.09.2022 г. в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <...>, достоверно зная, что находящаяся в форменном обмундировании сотрудника полиции ФИО5 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, выражая свое недовольство ее законными действиями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности представителя власти ФИО5, и желая их наступления, публично в присутствии ФИО10 и ФИО11, в грубой форме высказала в ее адрес нецензурную брань, тем самым оскорбила ее как представителя власти.
Далее ФИО1 совместно с сотрудниками полиции ФИО5 и ФИО12 проследовала в помещение автовокзала, предоставленного полиции для составления административных материалов по адресу: <...>.
27.09.2022 г. в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 20 минут ФИО1, находясь по адресу: <...>, не желая своего привлечения к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ, продолжая свои противоправные действия, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления и дезорганизации деятельности сотрудника полиции, и желая их наступления, высказала в грубой нецензурной форме в адрес находящегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции ФИО5 угрозу применения насилия.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства она не возражает.
В связи с тем, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение ФИО1 предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, так как она совершила угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В ходе судебного заседания поведение подсудимой ФИО1 адекватно происходящему, она не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем по отношению к инкриминируемому деянию ФИО1 следует считать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств не имеется.
По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании положений ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 не возможно без назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества. ФИО1 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Назначение такого наказания является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности ФИО1 и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Суд полагает, что иные виды основных наказаний, в том числе принудительные работы, не могут быть применены в отношении ФИО1, так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ст.43 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом данных о личности ФИО1, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, а также отношения к содеянному, выразившегося в признании вины и раскаянии в содеянном, активном способствовании раскрытию преступления, назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания данного вида наказания и постановляет считать его условным с возложением на условно осужденную изложенных далее обязанностей. В течение испытательного срока ФИО1 должна примерным поведением доказать свое исправление, не допуская нарушений закона.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
Оснований для применения в отношении ФИО1 положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
С учетом установления смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при определении размера наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимой, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в порядке ст.131-132 УПК РФ при обращении заинтересованных лиц.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на осужденную ФИО1 следующие обязанности:
– не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной (уголовно-исполнительной инспекции);
– не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания (уголовно-исполнительную инспекцию).
В соответствии с положениями ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания в виде лишения свободы ФИО1 зачесть время ее содержания под стражей с 05 июня 2023 года до 24 июля 2023 года из расчета один день содержания под стражей за два дня лишения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 со дня вынесения приговора 24.07.2023 г. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по г. Геленджику ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю по месту жительства осужденной.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
– СD-диск – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 15 дней, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Подлинник приговора находится
в материалах уголовного дела № 1-118/2023
в Октябрьском районном суде г. Новороссийска
УИД 23RS0037-01-2022-008320-53