05RS0№-64

Дело №а-8622/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи – Гаджиева Х.К.,

при секретаре судебного заседания – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к МКУ «Управление архитектуры и градостроительства <адрес>» и Администрации <адрес> о признании незаконным отказа выдать разрешение на строительство,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с учетом уточненных требований с вышеуказанным административным исковым заявлением к Управлению архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>». В обоснование административного искового заявления указывает на то, что 18.09.2023г. ею в Управление Архитектуры и Градостроительства Администрации <адрес> было подано заявление о выдаче разрешение на строительство коммерческого объекта на земельном участке с кадастровым номером № вместе с проектной документацией, на которое получен отказ, который обоснован тем, что перед выдачей разрешения на строительства объекта необходимо подготовить проектную документацию и положительное заключение экспертизы.

Считает данный отказ незаконным и необоснованным по следующим основаниям:

- к заявлению, направленному в Управление Архитектуры и Градостроительства Администрации <адрес> было приложено проектное предложение со всеми необходимыми документами

- ранее по данному земельному участку выносилось постановление о предоставлении в собственность и разрешении строительства здании пиццерии с магазином по проекту, согласованному в Управлении Архитектуры и Градостроительства и выдавалось разрешение на строительство 2-этажного здания пиццерии с магазином, но из-за отсутствия материальной возможности строительство так и не началось.

На основании вышеизложенного просит суд признать незаконным отказ Управление Архитектуры и Градостроительства <адрес>, обязать Управление Архитектуры и Градостроительства <адрес> и Администрацию <адрес> выдать разрешение на строительство коммерческого объекта на земельном участке с кадастровым номером №.

Стороны, будучи надлежаще извещённые о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, причин уважительности своей неявки суду не сообщили.

Изучив письменные материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

Исходя из положений ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Управление архитектуры и градостроительства <адрес> с заявлением о выдаче разрешения на строительство коммерческого объекта на земельном участке с кадастровым номером №

Письмом Управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» от 21.09.2023г. №23 № строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Получению разрешения на строительство предшествует подготовка проектной документации, которая представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства. Проектная документация должна осуществляться на основании результатов инженерных изысканий, градостроительного плана земельного участка, в соответствии с требованиями технических регламентов, техническими условиями, разрешением на отклонение предельных параметров разрешенного строительства (ст. 48 ГрК РФ).

На основании вышеизложенного и в соответствии с п.1 ч. 2.12 Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на строительство», в выдаче разрешения на строительство коммерческого объекта, на земельном участке с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, пр. И., отказано.

Считая указанный отказ Управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» от 21.09.2023г. №.№23 незаконным, ФИО1 обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя также максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

Законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, а также по эксплуатации зданий, сооружений (пункт 1 статьи 4 ГрК РФ).

В соответствии с пунктом 8 статьи 1 ГрК РФ правила землепользования и застройки представляют собой документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Правила землепользования и застройки включают в себя градостроительные регламенты (часть 2 статьи 30 ГрК РФ).

Федеральный законодатель ограничивает право собственника по использованию принадлежащего ему земельного участка посредством строительства, реконструкции находящихся на участке объектов недвижимости необходимостью соблюдать требования градостроительного регламента, которым согласно части 1 статьи 36 ГрК РФ определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. Конкретный объем такого ограничения устанавливается в соответствии с градостроительным законодательством правилами землепользования и застройки.

Согласно пункту 2 части 6 статьи 30 ГрК РФ в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

В соответствии с частью 1 статьи 57.3 ГрК РФ градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

При этом согласно части 2 статьи 57.3 ГрК РФ источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

В целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка обращается с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть подано заявителем через многофункциональный центр (часть 5 статьи 57.3 ГрК РФ).

Перечень необходимой информации, содержащейся в градостроительном плане, приведен в части 3 статьи 57.3 ГрК РФ. В частности, к такой информации относятся сведения о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок.

Анализ приведенных норм градостроительного законодательства в их совокупности и взаимосвязи свидетельствует о том, что градостроительный план по своей правовой природе выполняет информационную функцию, поскольку в нем воспроизводятся сведения, утвержденные документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки, включая характеристики земельного участка и принятые в отношении него ограничения. При этом градостроительный план не устанавливает соответствующие характеристики, а лишь воспроизводит те из них, которые определены в перечисленных актах в отношении территории, на которой расположен данный участок. Отражение в градостроительном плане земельного участка минимальных отступов от границ земельного участка, определяющих место допустимого размещения объекта недвижимости, не может быть следствием произвольного их установления, поскольку они должны быть отражены в отношении территориальной зоны, в которой находится конкретный земельный участок и которая устанавливается правилами землепользования и застройки.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Частью 13 ст. 51 ГрК РФ установлено, что уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7 ст. 51 ГрК РФ, или несоответствии представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующим на дату выдачи разрешения на строительство, требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

При этом суд исходит из того, что Правила землепользования и застройки <адрес> в новой редакции, не имеют обратной силы.

Поскольку подготовка и выдача градостроительного плана осуществлена до вступления в силу новой редакции ПЗЗ <адрес>, а в соответствии с положениями части 10 статьи 57.3 ГрК РФ информация, указанная в градостроительном плане может быть использована для подготовки проектной документации и получения разрешения на строительство в течение трех лет, суд приходит к выводу на отсутствие оснований для ссылки административного ответчика на нарушения предельных (минимальные и (или) максимальные) размеров земельного участка и предельные параметры разрешенного строительства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что у административного ответчика отсутствовали основания для отказа в выдаче ФИО1 разрешения на строительство по основаниям, изложенным в письме от 21.09.2023г. №.07/10642/23.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

Кроме того, суд обращает внимание на то, что право собственности административного истца на земельный участок не оспорено. В порядке, установленном действующим земельным законодательством, спорный земельный участок у административного истца не изъят. Спорный земельный участок относится к землям населенных пунктов, с разрешенным использованием, в том числе – гостиничное обслуживание, каких-либо ограничений в пользовании, решения о запрете использования земельного участка не принималось, суд полагает, что ФИО1 вправе пользоваться земельным участком с разрешенным использованием, по своему усмотрению, в противном случае будут нарушены ее права, предусмотренные действующим земельным и гражданским законодательством (ст. 209, 260, 261 ГК РФ).

Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств, имеющихся в материалах дела доказательств, разрешая заявленные требования по существу, суд приходит к выводу о том, что Управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», рассматривая заявление ФИО1 о выдаче разрешения на строительство коммерческого объекта, не имело достаточных оснований для отказа в его удовлетворении, в связи с чем требования административного истца о признании незаконным отказа Управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», выраженного в письме от 21.09.023г. №.07/10642/23, подлежат удовлетворению.

Кроме того, ФИО1 заявлены требования о возложении обязанности на Управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» выдать разрешение на строительство коммерческого объекта на земельном участке с кадастровым номером: №

При рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, судом в порядке главы 22 КАС РФ осуществляется функция судебного контроля за законностью решений, действий (бездействия) органов власти, должностных лиц и служащих.

Содержание судебного контроля в таком споре является проверка решений, действий (бездействия) субъекта властных полномочий на предмет соответствия требованиям правовых норм. Пределы судебного воздействия обозначены в процессуальном законе.

В тоже время судебный контроль ограничен принципом разделения властей (статья 10 Конституции РФ), которая препятствует вмешательство в сферу исключительной компетенции соответствующих органов и должностных лиц.

Предложенная административным истцом ФИО1 восстановительная мера не может быть принята, поскольку суд, рассматривая споры, не подменяет собой государственные органы, на которые законом возложена соответствующая обязанность. Суд не осуществляет административные функции, свойственные государственным органам, он защищает нарушенное или оспариваемое право через реализацию полномочий судебной власти.

В связи, с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требования истца о возложении обязанности на Управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» выдать разрешение на строительство коммерческого объекта на земельном участке с кадастровым номером: №.

Однако, в целях соблюдения конституционного принципа самостоятельности органов местного самоуправления (ст. 12 Конституции РФ) суд считает необходимым в качестве способа восстановления нарушенного права (п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ) обязать Управление архитектуры и градостроительства Администрации повторно рассмотреть заявление ФИО1 о выдаче разрешения на строительство объекта коммерческого объекта на земельном участке с кадастровым номером: №.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС Российской Федерации,

решил:

административное исковое заявление ФИО1 к Управлению архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» об отмене решения от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в выдаче разрешения на строительство объекта коммерческого объекта на земельном участке с кадастровым номером: № и возложении обязанности на Управлению архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» выдать разрешение на строительство коммерческого объекта на земельном участке с кадастровым номером: №, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ Управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» в выдаче ФИО1 разрешения на строительство объекта коммерческого объекта на земельном участке с кадастровым номером: № расположенном по адресу: <адрес>, пр. И.Шамиля, выраженный в письме от ДД.ММ.ГГГГг. №.07/10642/23.

Обязать Управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» повторно рассмотреть заявление ФИО1 о выдаче разрешения на строительство коммерческого объекта на земельном участке с кадастровым номером: №, расположенном по адресу: <адрес>, пр. И.Шамиля.

В остальной части административного иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения его в мотивированной форме, через Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан.

Председательствующий: судья Гаджиев Х.К.