ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 сентября 2025 года г. Тольятти

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Проскуриной Е.М.,

при помощнике судьи Зороян К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Администрации городского округа Тольятти к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании платы за наем жилого помещения,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании платы за наем жилого помещения.

В обоснование иска указано, что ответчики проживают в жилом помещении муниципального жилищного фонда, расположенном по адресу: <адрес> (общая площадь 52,1 кв.м.).

Согласно выписки из реестра муниципальной собственности г.о. Тольятти данное жилое помещение, является муниципальной собственностью.

Администрация г.о. Тольятти является наймодателем муниципального жилого помещения.

Из выписки из финансового лицевого счета усматривается, что за период с 01.08.2018 по 30.09.2024, у ответчиков образовалась задолженность по оплате за пользование жилым помещением (платы за наем) в размере 36 214,70 рублей.

На основании вышеизложенного истец просит взыскать с ответчиков солидарно задолженность по оплате за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, расположенного по адресу: <...>, за период с 01.08.2018 по 30.09.2024 в размере 36 214,70 рублей; пени за период с 11.10.2018 по 01.10.2024 в размере 23 676,77 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, письменно просил дело рассмотреть в отсутствие представителя истца, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил. Ранее в судебном заседании просил применить срок исковой давности.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте судебного заседания извещались судебной повесткой по месту жительства, письмо не получено и возвращено за истечением срока хранения, что подтверждается возвратом почтовой корреспонденции, и в силу п.1 ст. 20 ГК РФ, п.1 ст.165.1 ГК РФ, а также разъяснений, содержащихся в пунктах 63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», не является препятствием к рассмотрению дела в их отсутствие, поскольку гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания.

В связи с неявкой ответчиков в судебное заседание, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, на основании ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования (ч. 1 ст. 63 ЖК РФ). Не заключение письменного договора социального найма не является обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии сложившихся отношений по социальной найму, поскольку заключение договора социального найма вытекает из решения органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения по социальному найму.

Судом установлено и не оспаривается сторонами, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 было предоставлено для проживания муниципальное жилое помещение, общей площадью 52,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

Согласно выписки из единого государственного реестра недвижимости, жилое помещение по адресу: <адрес> является муниципальной собственностью.

Администрация г.о. Тольятти является наймодателем муниципального жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 68 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме).

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 1 ст. 156.1 ЖК РФ размер платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее в настоящей статье - плата за наем жилого помещения) устанавливается с учетом требования, определенного в соответствии с ч. 3 настоящей статьи, указанными в п. 1-3 ч. 5 ст. 91.14 настоящего Кодекса органом государственной власти, органом местного самоуправления, наймодателем по согласованию с органом местного самоуправления или в соответствии с договором об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, заключенным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

Администрация г.о. Тольятти в соответствии с Жилищным кодексом РФ, постановлением правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» устанавливает плату за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Согласно выписки из поквартирной карточки в жилом помещении по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рожденпия.

Ввиду ненадлежащего исполнения ответчиками обязанности по своевременному внесению платы за наем жилого помещения, у ответчиков по финансовому лицевому счету № образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по оплате за пользование жилым помещением (платы за наем) составляет в размере 36 214,70 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 23 676,77 рублей.

Размер платы за наем жилого помещения установлен постановлениями администрации городского округа Тольятти от 24.12.2010 №3788-п/1; от 29.12.2011 № 4189-п/l; от 31.05.2013 № 1798-п/1; от 29.12.2014 № 4958-п/1; от 12.12.2017 № 4043-п/1; от 13.12.2018 № 3705-п/l; от 30.12.2019 № 3710-п/1; от 18.11.2020 № 3492-п/1; от 08.12.2021 № 3727-п/1; от 14.12.2022 №3231-п/1; от 10.10.2023 №2868-п/1. Как следует из указанных постановлений, плата за наем жилого помещения рассчитывается исходя из цены услуг за 1 кв.м жилой площади в месяц.

Поскольку на момент образования спорной задолженности ответчики были зарегистрированы в жилом помещении в качестве членов семьи нанимателя, порядок их участия в несении обязанности по оплате за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги на указанный период определен не был, последние должны нести солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма жилого помещения перед администрацией городского округа Тольятти.

Обязанность по внесению платы возникает с момента вселения в квартиру, а не только с даты подписания договора социального найма.

В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела стороной ответчика ФИО1 заявлено о пропуске администрацией городского округа Тольятти срока исковой давности.

В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного Кодекса.

Как указано в пунктах 1, 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно пункту 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому платежу.

При исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года).

В силу ч. 3 ст. 40 ГПК РФ, п. 1 ст. 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Из материалов гражданского дела следует, что истец обращался к мировому судье судебного участка № Центрального судебного района <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа, ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ, который по заявлению ФИО1 впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, был отменен.

С исковым заявлением администрация г.о.Тольятти обратилась ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание заявление ответчика ФИО1 о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, суд определяет период взыскания задолженности с ФИО1, ФИО2, ФИО3 по основному долгу с ноября 2021 года по сентябрь 2024 года в размере 20767,05 руб., остальная часть задолженности по основному долгу в размере 15447,65 руб. подлежит взысканию с ФИО2 и ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ими не заявлялось о пропуске срока исковой давности, представленный истцом расчет в данной части судом проверен и признан правильным.

Также с учетом заявления ФИО1 о пропуске срока исковой давности с ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежат взысканию солидарно пени в размере 6051,90 руб., начисленные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, остальная часть задолженности по пени в размере 17624,87 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит взысканию с ФИО2 и ФИО3, поскольку они не заявляли о пропуске срока исковой давности.

Суд полагает, что расчет администрации городского округа Тольятти составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства. Ответчиками расчет как таковой не оспаривался.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку истец освобожден от уплаты госпошлины, суд считает необходимым взыскать с солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 госпошлину в доход местного бюджета в размере 4000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Иск Администрации городского округа Тольятти к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании платы за наем жилого помещения – удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу администрации городского округа <адрес> (ИНН <***>) задолженность по оплате за наем жилого помещения за период с ноября 2021 года по сентябрь 2024 года в размере 20767,05 руб., пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 051 рубль 90 копеек.

Взыскать солидарно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу администрации городского округа <адрес> (ИНН <***>) задолженность по оплате за наем жилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15447,65 руб., пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 17624,87 руб.

Взыскать солидарно с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4 000 рублей.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в течение семи дней со дня вручения ему копии данного решения.

Ответчиком решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.М. Проскурина

Заочное решение в окончательной форме изготовлено 01 октября 2025 года.

Судья Е.М. Проскурина