В окончательной форме решение суда принято 11 марта 2025 года

Дело № 2-986/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ялта 05 марта 2025 года

Ялтинский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Кононовой Ю.С., при секретаре Постниковой Я.В., с участием представителя истца – ФИО1, ответчиков – ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Государственному бюджетному учреждению Республики Крым «Детский противотуберкулезный санаторий «Алупка», ФИО2, ФИО5, ФИО3, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных исковых требований на предмет спора, - Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Министерство здравоохранения Республики Крым о выделе доли здания,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском к ГБУ РК «Детский противотуберкулезный санаторий «Алупка» о выделении 1/3 доли жилого здания с кад. номером №<номер>, расположенного по адресу: <адрес> ему в собственность в виде отдельного жилого помещения – квартиры площадью 68,7 кв. метров, состоящей из помещений: 1-1 жилая комната 19,6 кв. метров, 1-2 застекленная веранда пл. 7,3 кв. метров, 1-3 коридор пл. 1,5 кв.м., 1-4 застекленная веранда пл. 9,3 кв.м., 1-5 уборная пл. 2,0 кв.м., расположенных на первом этаже, помещений 3-1 жилая комната пл. 19,8 кв.м., 3-2 застекленная веранда пл. 9,2 кв.м., расположенных на втором этаже; указании, что решение суда является основанием для присвоения отдельного адреса выделяемой квартиры, а также внесения в ЕГРН записи о праве собственности истца на выделенную квартиру и записи о прекращении права собственности истца на 1/3 долей жилого здания с кад. номером №<номер>, расположенного по адресу: <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что на основании договора дарения от 06.07.2022 года, истец является собственником 1/3 доли жилого здания с кад. номером №<номер>, расположенного по адресу: гор. <адрес>. При этом фактически жилое здание является многоквартирным домом, состоящим из двух жилых квартир и нежилого помещения, принадлежащего ГБУ РК «Детский противотуберкулезный санаторий «Алупка». Иное жилое помещение было приватизировано как квартира, поставлено на кадастровый учет, определен вид жилого помещения – квартира, присвоен кадастровый номер. В связи с вышеизложенным, 1/3 доля жилого дома, собственником которых является истец, является структурно обособленным помещением в многоквартирном доме, состоящим из нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, то есть является отдельным жилым помещением - квартирой.

Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, просил удовлетворить иск.

Ответчики - ФИО2, ФИО3 против исковых требований не возражали.

Представитель ответчика ГБУ РК «Детский противотуберкулезный санаторий «Алупка» в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, о причинах неявки суду не сообщил. Ранее предоставил суду письменные возражения, в которых просил отказать в удовлетворении иска, по тем основаниям, что истцом не доказан факт, что выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, были уведомлены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, о причинах неявки суду не сообщили.

Информация о дате и месте рассмотрения дела была своевременно размещена на официальном сайте Ялтинского городского суда Республики Крым в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии со ст. ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.

Из материалов инвентаризационного дела на домовладение <адрес> следует, что оно изначально в целом принадлежало на праве собственности ФИО6, которая в 1949 году продала его долю Санаторию «Шахтер».

Решением народного суда гор. Ялта от 9 октября 1964 года было признано, что домовладение <адрес> принадлежит на правах собственности за санаторием «Шахтер» 2/3 доли, и за ФИО6 – 1/3 доля.

На основании свидетельства о праве на наследство от 28.03.1997 года, право собственности на 1/3 долю домовладения <адрес> было зарегистрировано за ФИО7

Решением исполнительного комитета Алупкинского горСовета № №<номер> от 25 ноября 1997 года жилые помещения №<номер> в доме <адрес> площадью 10,7 и 13,1 кв. метров были переведены в статус служебной квартиры санатория «Шахтер» (в дальнейшем переименован в детский противотуберкулезный санаторий «Алупка).

09 января 1998 года ФИО3, работающему в санатории «Шахтер» был выдан ордер на право занятия служебного помещения в виде комнат №<номер> дома <адрес>.

Постановлением Администрации города Ялта от 31 октября 2019 года квартира <адрес>, общей площадью 57,9 кв. метров была включена в состав муниципальной казны.

26 июня 2020 года между Администрацией города Ялта и ФИО3, ФИО5, ФИО2 был заключен договор передачи жилого помещения в собственность граждан в виде квартиры № №<номер>, кад. номер №<номер>, расположенной на 2-м этаже дома <адрес>, общей площадью 57,9 кв. метров.

Распоряжением Совета Министров Республики Крым № №<номер>-р от 31 мая 2016 года (в редакции распоряжения № 1-р от 12 января 2021 года), за ГБУ РК «Детский противотуберкулезный санаторий «Алупка» на праве оперативного управления закреплено недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес> (нежилое помещение (нежилые помещения № №<номер>, расположенные в литере №<номер> площадью 57,7 кв. метров, кад. номер №<номер>

На основании договора дарения от 06 июля 2022 года, заключенного с ФИО7, истец ФИО4 приобрел в собственность 1/3 долю жилого здания, находящегося по адресу: <адрес>, кад. номер №<номер>. Переход права собственности зарегистрирован в ЕГРН 07.07.2022 года.

Право собственности на иные доли в жилом доме согласно данным ЕГРН не зарегистрировано.

Жилой дом поставлен на государственный кадастровый учет 18 августа 2016 года согласно данным ЕГРН.

При этом согласно сведений ЕГРН, в указанном жилом доме также расположены:

- нежилое помещение с кад. номером №<номер>, площадью 57,7 кв. метров по адресу: <адрес> состоящее из помещений №<номер> зарегистрированное на праве оперативного управления за ГБУ РК «Детский противотуберкулезный санаторий «Алупка»;

- квартира № №<номер>, расположенная в доме <адрес>, кад. номер №<номер> право собственности на которую зарегистрировано 13.07.2020 года в равных долях за ФИО2, ФИО5, ФИО3

Таким образом, на сегодняшний день жилой дом с кад. номером №<номер> состоит из нежилых помещений, право оперативного управления на которые зарегистрировано в целом за ГБУ РК «Детский противотуберкулезный санатория «Алупка», квартиры № №<номер>, право собственности на которую зарегистрировано за ФИО2, ФИО5 и ФИО3, а также помещений, право собственности на которые зарегистрированы за ФИО4 как на 1/3 долю жилого дома.

Согласно материалов инвентаризационного дела на домовладение <адрес>, по состоянию на 03.09.2019 года оно состоит из следующих помещений.

Жилая 1-1 площадью 19,6 кв. метров; застекленная веранда 1-2 площадью 7,3 кв. метров, коридор 1-3 площадью 1,5 кв. метров, застекленная веранда 1-4 площадью 9,3 кв. метров, умывальня 1-5 площадью 2,0 кв. метров, жилая 3-1 площадью 19,8 кв. метров, застекленная веранда 3-2 площадь. 9,2 кв. метров, итого по 1 квартире 68,7 кв. метров;

2-1 ингалятор площадью 18,5 кв. метров, 2-2 процедуры площадью 21,6 кв. метров, 2-3 коридор площадью 1,4 кв. метров, 2-4 застекленная веранда пл. 14,2 кв. метров, 2-5 уборная площадь 1,0 кв.м., 2-6 умывальня пл. 1,0 кв. метров, итого по помещениям 2-1 по 2-6 пл. 57,7 кв. метров;

4-1 кухня пл. 18,5 кв. метров, 4-2 жилая пл. 13,1 кв.м., 4-3 жилая пл. 10,7 кв.м., 4-4 застекленная веранда пл. 14,0 кв.м., 4-5 туалет пл. 1,6 кв.м., итого по 2 квартире 57,9 кв. метров.

В силу ч. 1,2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ч. 1, 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статьей 252 ГК РФ предусмотрено, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что в соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

Таким образом, обстоятельствами, имеющими значение для правильного разрешения дела, подлежащими установлению и доказыванию при рассмотрении настоящего спора, являются обстоятельства, подтверждающие возможность выдела в натуре доли при разделе помещения, который не должен приводить к несоразмерному ущербу имуществу, определяемому обстоятельствами, указанными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

По настоящему делу было назначено проведение строительно – технической экспертизы, в ходе которой установлено, что помещения общей площадью 68,7 кв. метров, поименованные в инвентаризационном деле как квартира № №<номер>, находятся в фактическом пользовании истца, в связи с чем экспертом предложен единственно возможный вариант выдела принадлежащих ФИО4 1/3 доли жилого дома <адрес>, в составе следующих помещений:

Жилая комната 1-1 общей площадью 19,6 кв.м. застекленная веранда № 1-2 общей площадью 7,3 кв.м., коридор № 1-3 площадью 1,5 кв.м., застекленная веранда № 1-4 общей площадью 9,3 кв.м., умывальня (санузел) № 1-5 общей площадью 2,0 кв.м.; жилая комната № 3-1 площадью 19,8 кв.м., застекленная веранда № 3-2 общей площадью 9,2 кв.м.

Экспертом в холе проведения исследования не выявлено изменений технических параметров (реконструкции) жилого дома № <адрес>

Экспертным исследованием установлено, что фактическая площадь, состав помещений, габариты и технико – экономические показатели исследуемой квартиры № №<номер>, предлагаемой к выделу, находящейся в фактическом пользовании истца – ФИО8 (что подтверждается правоустанавливающим документом) и не изменялась с момента его получения, а у остальных сособственников жилого дома <адрес>, уже выделены в квартиру № №<номер> с кад. номером №<номер> и нежилое помещение с кад. номером №<номер>.

Исследуемый жилой дом № №<номер> с кад. номером №<номер> общей площадью 183,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> не соответствует Правилам землепользования и застройки муниципального образования городской округ Ялта, а именно отсутствует вид разрешенного использования – малоэтажная многоквартирная жилая застройка.

Иных несоответствий строительным, противопожарным, санитарным нормам и правилам экспертом не выявлено. Проведенным исследованием не установлено обстоятельств, свидетельствующих об угрозе жизни и здоровью граждан.

Таким образом, названные выше обстоятельства с очевидностью свидетельствуют, что жилой дом по адресу: Республика Крым, <адрес>, является многоквартирным домом, состоит из двух квартир и нежилых помещений, однако в правоустанавливающем документе истца принадлежащие ему жилые помещения поименованы как 1/3 доля жилого дома, при отсутствии в нем иных долевых совладельцев.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Из системного анализа ст. ст. 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 16, 36 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что многоквартирный дом – это дом, состоящий из двух и более квартир, а также входящих в состав общего имущества помещений общего пользования, признающихся общей долевой собственностью сособственников квартир, земельного участка, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства.

Согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, самостоятельно определив способы их судебной защиты в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой приведен перечень способов защиты, не являющийся исчерпывающим.

Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.

Как уже указывалось выше, судом установлено, что принадлежащие истцу на праве собственности помещения, составляющие 1/3 долю домовладения, фактически являются квартирой, представляют собой обособленное жилое помещение. Иные помещения в указанном доме уже имеют статус отдельной квартиры и нежилых помещений, учтены соответствующим образом.

При этом проведенной по делу экспертизой также установлено наличие технической возможности выдела в натуре доли жилого дома истца, в том числе учитывая существующий порядок пользования данным имуществом между совладельцами.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Статье 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

С учетом приведенных выше обстоятельств и представленных сторонами доказательств, суд приходит к выводу о возможности выдела в натуре истцу долей жилого дома и прекращении права общей долевой собственности, следовательно исковые требования в данной части обоснованы и подлежат удовлетворению.

В тоже время, суд считает не подлежащими удовлетворению требования истца о присвоении отдельного адрес выделяемой квартиры.

Так, правила присвоения, изменения и аннулирования адресов утверждены Постановлением Правительства РФ № 1221 от 19 ноября 2014 года, в соответствии с пунктом 6 которого присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, с использованием федеральной информационной адресной системы.

Истец в соответствующий уполномоченный орган с заявлением о присвоении адреса принадлежащего ему жилого помещения не обращался, в связи с чем оснований для присвоения судом адреса выделяемому жилому помещению также не имеется.

В связи с тем, что удовлетворение требований не обусловлено фактом нарушения ответчиками прав истца, понесенные им судебные расходы по уплате государственной пошлины, расходов за проведение экспертизы возмещению не подлежат (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дел»).

На основании изложенного, руководствуюсь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск удовлетворить частично.

Выделить в натуре ФИО4 в собственность 1/3 долю дома с кад. номером №<номер>, расположенного <адрес> в виде отдельного жилого помещения, состоящего из следующих помещений: 1-1 жилая площадью 19,6 кв. метров, 1-2 застекленная веранда площадью 7,3 кв. метров, 1-3 коридор площадью 1,5 кв. метров, 1-4 застекленная веранда площадью 9,3 кв. метров, 1-5 уборная площадью 2,0 кв. метров, 3-1 жилая площадью 19,8 кв. метров, 3-2 застекленная веранда площадью 9,2 кв. метров.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО4 на 1/3 долю жилого дома с кад. номером №<номер> расположенного в гор. <адрес>

В остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ялтинский городской суд Республики Крым.

Судья Ю.С. Кононова