РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
....... 20 сентября 2022 года Городецкий городской суд ....... в составе председательствующего судьи Самариной М.Д., при секретаре судебного заседания Горшковой Т.А., с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании собственности в порядке наследования на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 42,9 кв.м. с кадастровым номером *, расположенную по адресу: ........
Свои требования ФИО1 мотивировал тем, что 24.11.2021г. умерла его бабушка, ФИО5. При жизни, 20.02.1995г., ФИО5 составила завещание, удостоверенное нотариусом ....... ФИО6, реестровый *. Согласно тексту завещания, бабушка завещала ему все свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, в том числе квартиру, находящуюся по адресу: ........ Изначально указанная квартира принадлежала ФИО7 (его дедушке), ФИО5 (его бабушке), ФИО2 (его матери) и ему – на праве общей совместной собственности на основании Договора о безвозмездной передаче жилья в собственность, заключенного 11.03.1993г. с администрацией ........ Его дедушка, ФИО7, умер 11.01.2015г. Принадлежащая ему 1/4 доля в праве собственности на спорную квартиру перешла к истцу на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного 23.10.2015г. нотариусом ....... ФИО8 Таким образом, на данный момент истцу принадлежит 1/2 доля квартиры, право собственности на нее зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ........ После смерти бабушки, ФИО5, в течение установленного законом 6-месячного срока, исчисляемого с момента открытия наследства, он в нотариальные органы не обращался. Вместе с тем он фактически принял наследство, вступив во владение наследственным имуществом. Не смотря на то, что в квартире по адресу: ......., истец не зарегистрирован, но проживал в ней еще до смерти наследодателя и продолжает проживать сейчас. Также он единолично оплачивает коммунальные платежи. В подтверждение указанного факта представляет квитанции с чеками, распечатанными из личного кабинета сервиса Сбербанк-онлайн, справку об отсутствии задолженности по оплате за квартиру. Считает, что указанные действия свидетельствуют о фактическом принятии им наследства после бабушки, ФИО5.
В качестве ответчиков по данному иску истцом указаны дети ФИО5 – ФИО2 (мать истца), ФИО3 (тетя истца) и ФИО4 (дядя истца), являющиеся наследниками первой очереди по закону. В случае его отказа от наследства либо его непринятия, право на получение наследства переходит к ним как наследникам первой очереди.
На основании вышеизложенного истец просит признать за ним, ФИО1, право собственности на 1/4 долю квартиры общей площадью 42,9 кв.м., расположенной по адресу: ........
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, подтвердил, пояснил, что *** умерла его бабушка ФИО5, которой на праве общей долевой собственности принадлежала ? доли в праве собственности на квартиру про адресу: ........ В настоящее время он является собственником ? доли квартиры, из которых на ? доли в праве у него зарегистрировано право собственности на основании договора о безвозмездной передаче квартиры в собственность, а на другую ? доли он зарегистрировал право на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти дедушки ФИО7. В шестимесячный срок после смерти бабушки он не обратился к нотариусу для принятия наследства. Обратившись позже, в устной форме нотариус ему пояснила, что он пропустил 6-месячный срок для принятия наследства и ему необходимо обратиться в суд. Потом он обратился к адвокату, который помог составить исковое заявление в суд. У дедушки с бабушкой было трое детей, дядя ФИО4, тетя ФИО3 и его мать ФИО2. Его дядя и тетя не претендуют на бабушкину долю в квартире. Он полностью оплачивал коммунальные расходы за квартиру, о чем предоставил квитанции об оплате услуг ЖКХ.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала, пояснила, что ее родители, ФИО7 и ФИО5, она сама и ее сын, истец ФИО1 являлись собственниками квартиры по адресу: ....... равных долях, по ? доли каждому на основании договора приватизации жилого помещения. Ее отец ФИО7 умер в 2015 году и завещал свою долю в квартире ее сыну, истцу ФИО1. В 2021 году умерла ее мама ФИО5, которая также намеревалась завещать свою долю в квартире ее сыну, но к нотариусу сын в шестимесячный срок после смерти бабушки не обращался. У нее также есть брат и сестра ответчики ФИО3 и ФИО4, которые являются наследниками первой очереди после смерти ФИО5, но они к нотариусу не обращались и на наследство, в том числе на обязательные доли в наследстве, не претендуют.
Ответчики ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В письменных заявлениях исковые требования ФИО1 признали в полном объеме, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, с учетом мнения истца и отсутствия возражений ответчика ФИО2, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело по существу по имеющимся в деле доказательствам в отсутствие надлежащим образом извещенных сторон.
Выслушав истца ФИО1, ответчика ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст. 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
Пункт 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ (далее- ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
По смыслу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно абзацу 1 статьи 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с требованиями ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Статьей 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абзац второй п. 2 ст. 218 и п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Таким образом, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства.
Статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1152, п.1 ст. 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства любым способом, предусмотренным п. 1 и 2 ст. 1153 ГК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных ч. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст.1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
В соответствии со ст.8 ГК РФ (основания возникновения гражданских прав и обязанностей) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Гражданские права и обязанности возникают, в том числе: из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" граждане являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству (ст. 218 ГК РФ). В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
В судебном заседании установлено, что согласно договору о безвозмездной передачи жилья в собственность, заключенного *** между ....... и ФИО7, ФИО5, ФИО2, действующей лично за себя и за своего несовершеннолетнего сына ФИО1, *** года рождения, и зарегистрированного в реестровой книге Бюро технической инвентаризации ....... *** за *, в том числе ФИО5 передана в совместную собственность с другими членами семьи квартира, состоящая из 2-х комнат, общей площадью 42,94 кв.м., в том числе жилой 31,02 кв.м., расположенной по адресу: ....... (л.д. 23-24).
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости ***, квартире, расположенной по адресу: ......., присвоен кадастровый *. Объект недвижимости имеет статус «Актуальные, ранее учтенные» (л.д. 29-33).
Сведения о зарегистрированных правах ФИО5 на долю в спорной квартире в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество отсутствуют (л.д. 57-59).
Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.
В силу ч. 1 ст. 69 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применялся действовавший в то время порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" введен в действие с 31 января 1998 г. В силу статьи 6 данного Федерального закона, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления его в силу, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
До введения в действие указанного Федерального закона регистрация в бюро технической инвентаризации жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, была предусмотрена в городах рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР на основании Инструкции о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной приказом министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21 февраля 1968 г. N 83.
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4199-1, действующей на момент правоотношений) передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.
Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установил систему, порядок формирования, правовой статус органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В соответствии с положениями ст. 9 Закона о регистрации государственную регистрацию прав осуществляют учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (учреждения юстиции). Порядок их создания, структура, принципы размещения определяются субъектами Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Учреждения юстиции являются государственными органами, обладающими правами юридических лиц. Пункт 3 ст. 15 Закона о регистрации содержит положение о том, что регистраторы прав (должностные лица учреждений юстиции) являются государственными служащими.
Государственное учреждение юстиции ....... по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним создано в соответствии с постановлением ....... от *** N 73 "О создании государственного учреждения юстиции ....... по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Указанным постановлением предписывалось сохранить действующий порядок регистрации, утвержденный постановлением ....... от *** N 274 "О создании системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и инвентаризации недвижимости на территории .......", в части, не противоречащей Закону о регистрации.
В соответствии с п. 9.1 названного постановления N 274, Инвентаризация и формирование объектов жилого и нежилого фонда, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории ....... производится органами местного самоуправления в лице соответствующих комитетов по управлению муниципальным (городским) имуществом на базе существующих органов БТИ.
Согласно разделу 3 названного постановления N 274, ( Утратил силу в связи с изданием постановления ....... от *** N 47.) Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в государственном реестре прав на недвижимое имущество ....... (поземельной книге). (11.1). Содержание государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, порядок внесения записей в него утверждаются законодательством Российской Федерации. (11.2). Все записи о правах на недвижимое имущество, их возникновении, переходе, обременении (ограничении) и прекращении идентифицируются в поземельной книге кадастровым номером объекта недвижимого имущества, который присваивается в установленном законодательством порядке органами, уполномоченными формировать объекты недвижимого имущества в соответствии с настоящим Временным положением, по согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом ....... и комитетом по земельным ресурсам и землеустройству ........ (11.3.).
Таким образом, в соответствии с п. 9.1 Постановления ....... от *** * «О создании системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и инвентаризации недвижимости на территории .......» государственная регистрация прав собственности до апреля 1997 года на территории ....... проводилась органами местного самоуправления. Регистрация прав по городу Городец проводилась МП «Бюро технической инвентаризации». Согласно «Инструкции о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР», утвержденной приказом МКХ РСФСР от *** *, регистрация прав собственности проводилась в реестровых книгах БТИ.
С учетом вышеизложенного, на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от ***, за ФИО5 в соответствии требованиями законодательства, действующего на момент заключения указанного договора, было зарегистрировано право собственности на ? доли в праве на квартиру, расположенную по адресу: ........
ФИО5, *** года рождения, умерла ***, что подтверждается свидетельством о смерти IV-ТН *, выданным *** (л.д. 20).
После ее смерти открылось наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 42,9 кв.м., с кадастровым номером *, расположенной по адресу: ........
Наследниками после ее смерти по закону являлись ее дети – ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя ФИО5 за принятием наследства к нотариусу не обращались.
Указанные обстоятельства подтверждены сведениями, размещенными в Реестре наследственных дел на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты РФ в информационно-коммуникационной сети «Интернет», согласно которым наследственных дел после смерти ФИО5 не открывалось (л.д. 37).
Истец ФИО1 является внуком ФИО5. Родственные отношения подтверждаются свидетельством о рождении ФИО4 серии III-ОП *, выданным ***, свидетельством о заключении брака ФИО4 серии IV-ТН *, выданным ***. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО9, свидетельством о рождении ФИО1 серии IV-ТН *, выданным *** (л.д. 25-27).
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на него является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 ГК РФ).
Судом установлено, что после смерти ФИО5 ее внук ФИО1 в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя фактически принял наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 42,9 кв.м. с кадастровым номером 52:15:0080105:1391, расположенную по адресу: ......., так как принял меры по сохранению имущества умершего и защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, а также нес бремя расходов по оплате коммунальных услуг, что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных платежей и выписками ПАО Сбербанк в виде подтверждения платежа за период с октября 2021 года по июнь 2022 года, а также справкой ООО «ГКЦ» от *** об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (л.д. 35, 60-106), суд находит установленным факт принятия наследства.
Таким образом, судом установлено, что истцом ФИО1 приведены достоверные и достаточные доказательства, подтверждающие наличие наследственного имущества ФИО5 в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 42,9 кв.м. с кадастровым номером *, расположенную по адресу: ......., и в соответствии со ст. ст. 1152 и 1153 ГК РФ ФИО1 принял наследство бабушки ФИО5 в виде ? доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, и в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, приобрел право собственности на данное недвижимое имущество по праву наследования.
Вышеприведенные обстоятельства какими-либо доказательствами со стороны ответчиков не опровергнуты.
Допустимых и достаточных доказательств о наличии прав третьих лиц на указанное имущество, в суд не представлено.
Указанные обстоятельства являются основанием для признания за ФИО1, *** года рождения, в порядке наследования право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 42,9 кв.м. с кадастровым номером *, расположенную по адресу: ........
Вступившее в законную силу решение суда в силу ст. 14 Федерального закона от *** № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО1, *** года рождения, уроженцем ......., ИНН * право собственности в порядке наследования на 1/4 доли в праве общей долевой собственности квартиру общей площадью 42,9 кв.м., с кадастровым номером *, расположенную по адресу: ........
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Городецкий городской суд ........
Судья М.Д. Самарина
Мотивированное решение изготовлено ***.