В окончательном виде изготовлено 30.01.2026 года
Дело № 2а-9727/2025 3 декабря 2025 года
УИД 78RS0015-01-2025-009693-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Завражской Е.В.,
при секретаре Поповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, штрафу и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 24 по Санкт-Петербургу (далее - Межрайонная ИФНС России № 24 по Санкт-Петербургу) обратилась в Невский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к ФИО2, в котором просит взыскать с административного ответчика задолженность по транспортному налогу за 2020-2022 годы в размере 6 756,13 рублей, задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2021 год в размере 58,99 рублей, штраф за совершение налогового правонарушения в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ в размере 217 рублей, а также пени в размере 37 935,08 рублей, начисленные по состоянию на 17.05.2024 года.
В обоснование заявленных требований Межрайонная ИФНС России № 24 по Санкт-Петербургу указывает, что в 2020-2022 годах в собственности ФИО3 находились транспортное средство и объекты недвижимости, в отношении которых начислен транспортный налог и налог на имущество физических лиц. Административный истец указывает, что в адрес ФИО3 были направлены налоговые уведомления № 81126857 от 01.09.2021 года, № 50528074 от 01.09.2022 года и № 104675489 от 12.08.2023 года, однако, оплата налогов административным ответчиком не произведена. Также административный истец указывает, что в отношении ФИО3 была проведена выездная налоговая проверка, по результатам которой вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № 05/201 от 20.10.2005 года, которым среди прочего налогоплательщику начислен штраф в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ в размере 21 735 рублей, который уменьшен до 217 рублей на основании решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-144722/2006 от 05.10.2006 года. Кроме того, административный истец указывает, что у ФИО3 по состоянию на 01.01.2023 года образовалось отрицательное сальдо ЕНС, в связи с чем, в его адрес направлено требование № 102783 от 23.07.2023 года со сроком исполнения до 16.11.2023 года, которое оставлено ФИО3 без исполнения, при этом, в связи с наличием задолженности по налогам до 01.01.2023 года были начислены пени, которые также не оплачены в добровольном порядке. Кроме того, административный истец указывает, что ранее обратился к мировому судье судебного участка № 135 Санкт-Петербурга с заявлением о вынесении судебного приказа, однако, 13.05.2025 года судебный приказ № 2а-313/2025-135 был отменен, в связи с поступившими от должника возражениями.
Представитель административного истца, в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, просил рассматривать дело в свое отсутствие.
Административный ответчик ФИО3, в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.
Суд, определив рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, в порядке ч. 2 ст. 289 КАС РФ, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 3 ч. 3 ст. 1 КАС РФ, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Материалами дела подтверждается, что в 2020-2021 годах в собственности ФИО3 находились транспортные средства марка1, г/н №, марка2, г/н №, марка3, г/н №, и марка4), г/н №, а также в 2021 году квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
Налоговым органом произведен расчет транспортного налога: за 2020 год в размере 8 827 рублей (с учетом перерасчета), за 2021 год в размере 11 117 рублей, за 2022 год в размере 4 223 рублей, а также налога имущество физических лиц за 2021 год в размере 278 рублей.
Налоговым органом сформированы и своевременно направлены в адрес налогоплательщика налоговые уведомления № 81126857 от 01.09.2021 года, № 50528074 от 01.09.2022 года и № 104675489 от 12.08.2023 года.
По сведениям налогового органа, по состоянию на 01.01.2023 года у ФИО3 образовалось отрицательное сальдо ЕНС по налогам в размере 59 885,96 рублей, в которое вошли задолженности по транспортному налогу за 2012-2021 годы, по земельному налогу за 2015-2016, 2018-2019 годы и по налогу на имущество физических лиц за 2016-2021 годы.
В связи с наличием отрицательного сальдо, налоговым органом сформировано и направлено в адрес ФИО3 требование № 102783 от 23.07.2023 года со сроком исполнения до 16.11.2023 года.
15.05.2024 года налоговым органом вынесено решение № 32926 о взыскании задолженность за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств, с целью принудительного взыскания с ФИО3 имеющейся задолженности.
Также материалами дела подтверждается, что налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 135 Санкт-Петербурга с заявлением о вынесении судебного приказа для взыскания с ФИО3 имеющейся задолженности.
22.04.2025 года мировым судьей судебного участка № 135 Санкт-Петербурга вынесен судебный приказ № 2а-313/2025-135, однако, определением мирового судьи судебного участка № 131 Санкт-Петербурга от 13.05.2025 года судебный приказ отменен, в связи с поступившими от ФИО3 возражениями.
Исходя из пп. 1, 2 п. 2 ст. 48 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.
В соответствии с п. 4 ст. 48 НК РФ, рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.
Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.2024 года N 41 "О подготовке административного дела к судебному разбирательству в суде первой инстанции", при рассмотрении дела о взыскании обязательных платежей и санкций на этапе подготовки дела проверке подлежит соблюдение срока обращения налогового органа в суд с соответствующим административным иском.
Если административное исковое заявление подано после отмены судебного приказа, суд проверяет соблюдение налоговым органом сроков осуществления действий по взысканию в судебном порядке налоговой задолженности, включая срок обращения за вынесением судебного приказа и срок подачи соответствующего административного искового заявления (часть 2 статьи 286 КАС РФ, пункты 3, 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
В рассматриваемом случае, вынесенный ранее судебный приказ был отменен 13.05.2025 года, административное исковое заявление поступило в адрес Невского районного суда Санкт-Петербурга 04.07.2025 года, что следует из входящего штампа суда, то есть в пределах шестимесячного срока после отмены судебного приказа.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что налоговым органом были соблюдены установленные законом сроки обращения за судебным взысканием имеющейся задолженности, как к мировому судье, так и в районный суд.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 401 НК РФ, объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории "Сириус") в том числе квартира.
Исходя из ст. 403 НК РФ, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.
Представительные органы муниципальных образований (законодательные органы городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, представительный орган федеральной территории "Сириус") вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 - 6.1 настоящей статьи.
Порядок и сроки уплаты налога на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге установлены Законом Санкт-Петербурга от 26.11.2014 года N 643-109 "О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге".
В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 362 НК РФ сумма налога исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.
Порядок уплаты и размер транспортного налога установлен Законом Санкт-Петербурга от 04.11.2002 года N 487-53 "О транспортном налоге".
В силу ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Принадлежность административному ответчику в спорные налоговые периоды указанного налоговым органом имущества подтверждается представленными налоговым органом документами и административным ответчиком не оспаривалось.
Как установлено судом, по сведениям налогового органа по состоянию на 01.01.2023 года у ФИО3 образовалось отрицательное сальдо ЕНС по налогам в размере 59 885,96 рублей, которое состояло из задолженности:
- по транспортному налогу за 2012 год в размере 71 рубль и в размере 1 167,66 рублей, за 2013 год в размере 71 рубль, за 2014 год в размере 71 рубль, за 2015 год в размере 1 542 рубля и в размере 4 305 рублей, за 2016 год в размере 4 305 рублей, за 2017 год в размере 10 476 рублей, за 2018 год в размере 6 230 рублей, за 2019 год в размере 6 230 рублей, за 2020 год в размере 1 754 рубля, в размере 6 256 рублей и в размере 817 рублей, за 2021 год в размере 11 117 рублей;
- по земельному налогу за 2015 год в размере 343 рубля, за 2016 год в размере 343 рубля и в размере 352,94 рублей, за 2018 год в размере 382 рубля, за 2019 год в размере 287 рублей;
- по налогу на имущество физических лиц (ОКТМО 40381000) за 2018 год в размере 560,36 рублей, за 2019 год в размере 960 рублей;
- по налогу на имущество физических лиц (ОКТМО 41612420) за 2017 год в размере 18 рублей, за 2018 год в размере 18 рублей;
- по налогу на имущество физических лиц (ОКТМО 07715000) за 2016 год в размере 167 рублей, за 2017 год в размере 380 рублей, за 2018 год в размере 418 рублей, за 2019 год в размере 460 рублей, за 2020 год в размере 506 рублей, за 2021 год в размере 278 рублей.
Также в отрицательное сальдо ЕНС по налогам по состоянию на 02.12.2023 года должна войти задолженность по транспортному налогу за 2022 год в размере 4 223 рубля.
В ходе рассмотрения дела административным ответчиком не представлено возражений относительно формирования отрицательного сальдо ЕНС по налогам.
Одновременно, в ходе рассмотрения дела налоговым органом представлена справка № 2025-106249 от 25.08.2025 года о состоянии отрицательного сальдо ЕНС по налогам, из которой следует, что по состоянию на 25.08.2025 года у ФИО3 отрицательное сальдо ЕНС составляет 23 526,97 рублей, состоит из задолженности по пени в размере 23 309,97 рублей и по штрафу в размере 217 рублей, задолженность по налогам погашена 25.07.2025 года в полном объеме.
Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что административным ответчиком имевшаяся задолженность по налогам погашена 25.07.2025 года, что влечет отказ в удовлетворении требований налогового органа о взыскании задолженности по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц.
Также налоговым органом заявлено о взыскании с ФИО3 штрафа за совершение налогового правонарушения в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ в размере 217 рублей, при этом, в обоснование данных требований указано, что в отношении ФИО3 было вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № 05/201 от 20.10.2005 года, в соответствии с которым налогоплательщику начислен штраф в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ в размере 21 735 рублей, который уменьшен до 217 рублей на основании решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-144722/2006 от 05.10.2006 года.
Одновременно, каких-либо документов в обоснование данных требований налоговым органом не представлено, при этом, именно налоговый орган обязан доказать как наличие задолженности, так и ее размер.
В рассматриваемом случае, принимая во внимание отсутствие документального подтверждения обоснованности начисления штрафа, учитывая, что по сведениям налогового органа штраф начислен в 2005 году, при этом, установленные законом сроки взыскания штрафа в судебном порядке истекли, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения данной части требований.
Статья 75 НК РФ закрепляет обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов пенями.
В силу п. 3 ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
В соответствии с п. 4 ст. 75 НК РФ, пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, по смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом; неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога; поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок (постановление от 17.12.1996 года N 20-П, определение от 08.02.2007 года N 381-О-П).
Также налоговым органом заявлено о взыскании с ФИО3 пени в размере 37 935,08 рублей, начисленных по состоянию на 17.05.2024 года.
Как следует из материалов дела, по состоянию на 01.01.2023 года в отрицательное сальдо ЕНС вошла задолженность по пени в размере 81 151,28 рублей, при этом, за период с 01.01.2023 года по 25.07.2025 года начислены пени в размере 25 376,39 рублей.
Одновременно, налоговым органом представлены сведения о том, что по состоянию на 25.08.2025 года ФИО3 внесены ЕНП в счет погашения пени на общую сумму 82 217,70 рублей.
Таким образом, пени, начисленные до 31.12.2022 года, погашены налогоплательщиком в добровольном порядке и не могут быть взысканы в судебном порядке.
В рассматриваемом случае, исходя из представленного налоговым органом расчета пени, начисленных за период с 01.01.2023 года по 17.05.2024 года, следует, что налогоплательщику начислены пени в размере 11 172,97 рублей за указанный период.
Таким образом, принимая во внимание внесенные ЕНП, в рассматриваемом случае суд находит возможным взыскать с ФИО3 пени в размере 10 106,55 рублей (11 172,97 рублей - 1 066,42 рублей).
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Таким образом, с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой был освобожден административный истец, в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Санкт-Петербургу - удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Санкт-Петербургу пени, начисленные по состоянию на 17.05.2024 года, в размере 10 106 (десять тысяч сто шесть) рублей 55 копеек.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья: